Перейти к публикации

Создание посадочного отверстия в UG


volodja

Рекомендованные сообщения

Добрый день господа,

вопрос возник вот: при создании отверстия UG в моей конфигурации предлагает лишь следующие типы: general hole, drill size, screw clearance, threaded hole и hole series.

Потом я могу в графах Value и Title задать желаемую точность, но эта информация, похоже!, не передается при экспортировании в другую систему.

Сейчас пробую с САМом, через Feature; не знаю пока, что получится.... Но меня интересует в первую очередь на стадии конструирования/создания.

Какие есть возможности вообще или как можно создать/задать новый тип отверстия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что за другая система?

Tebis; попробовал также с горя Iges. Конечно не работает. Другие не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа,

вопрос возник вот: при создании отверстия UG в моей конфигурации предлагает лишь следующие типы: general hole, drill size, screw clearance, threaded hole и hole series.

Потом я могу в графах Value и Title задать желаемую точность, но эта информация, похоже!, не передается при экспортировании в другую систему.

Сейчас пробую с САМом, через Feature; не знаю пока, что получится.... Но меня интересует в первую очередь на стадии конструирования/создания.

Какие есть возможности вообще или как можно создать/задать новый тип отверстия?

что значит "посадочное отверстие"? ескизик киньте для ясности. ну и заодно в каком НХ-се это пытаетесь сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит "посадочное отверстие"? ескизик киньте для ясности. ну и заодно в каком НХ-се это пытаетесь сделать.

Посадочное отверстие это "точное" отверстие, типа 10Н7, для штифтов к примеру. В NX5 и NX6 пытаюсь сделать.

Тут эскиз даже не имеет значения. Вопрос мой: как создать/задать новый тип отверстия, с нужной точностью? В моей конфигурации есть только те типы, что я выше перечислил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я что-то не понимаю....

Господа, ну специалистов по UG полно на этом форуме. :surrender: Неужели никому никогда не нужно было создать посадочное отверстие типа 10Н7?

Как вы его делали? Какие есть варианты? Или как создать/задать (если это возможно) новый тип отверстия, с нужной точностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа,

вопрос возник вот: при создании отверстия UG в моей конфигурации предлагает лишь следующие типы: general hole, drill size, screw clearance, threaded hole и hole series.

Потом я могу в графах Value и Title задать желаемую точность, но эта информация, похоже!, не передается при экспортировании в другую систему.

Сейчас пробую с САМом, через Feature; не знаю пока, что получится.... Но меня интересует в первую очередь на стадии конструирования/создания.

Какие есть возможности вообще или как можно создать/задать новый тип отверстия?

Как Вы себе представляете экспорт информации о допуске на отверстие? В каком виде?

Вот вы открыли в стороннем пакете импортированную деталь с отверстием. Что Вы ожидаете там увидеть? Надпись 10Н7? Или отверстие с размером 10.012 мм? Или Вы хотите, чтоб САМ распознавал допуск и учитывал его при создании обработки?

Какой новый тип отверстия Вы хотите получить? Овальное? Это можно через UDF.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы себе представляете экспорт информации о допуске на отверстие? В каком виде?

Вот вы открыли в стороннем пакете импортированную деталь с отверстием. Что Вы ожидаете там увидеть? Надпись 10Н7? Или отверстие с размером 10.012 мм? Или Вы хотите, чтоб САМ распознавал допуск и учитывал его при создании обработки?

Какой новый тип отверстия Вы хотите получить? Овальное? Это можно через UDF.

Попробую ещё раз.... Я задал следующие вопросы:

Какие есть возможности вообще или как можно создать/задать новый тип отверстия?

Потом вот эти:

Неужели никому никогда не нужно было создать посадочное отверстие типа 10Н7?

Как вы его делали? Какие есть варианты? Или как создать/задать (если это возможно) новый тип отверстия, с нужной точностью?

Вместо ответов на них я получаю встречные вопросы. Может я непонятные вопросы задал? Мне нужен ответ/совет, как создать (если возможно) посадочное (10Н7) отверстие в UG, а не вопрос, что я хочу получить в конечном итоге. :smile:

Касательно ваших вопросов: я не ожидаю, я знаю, что там должен увидеть: различные типы отверстий в UG должны конвертироваться в "стандартные" элементы, Feature. Что это такое, объяснять проблемно, так как мало кто видел TEBIS. Вот лучше картинка. post-6764-1247844371_thumb.jpg

Но это касается только простых и резьбовых отверстий, которые я создаю в UG и без проблем конвертирую в TEBIS. А теперь мне нужны посадочные. И я не знаю, как их создать в UG. Поэтому задаю следующие вопросы: см. выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я непонятные вопросы задал?

Проблемы с формулировками.

Что значит посадочное? Покажите пример (эскиз, чертеж) такого отверстия.

Отверстия под посадку (с зазором, натягом), это обычные отверстия, только на размер этого отверстия устанавливается допуск.

Или имеется в виду отверстия с зенковками, цефенборками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с формулировками.

Что значит посадочное? Покажите пример (эскиз) такого отверстия.

Понял, проблема с формулировками. Но я же не могу показать пример, если не знаю, как его сделать. :smile:

Как же мне понятнее выразиться? Отверстие, к примеру, 10Н7. 10 мм диаметр, Н7 - точность. Глубина не важна. Именно, под посадку. Точно, обычное отверстие. Зенковки не важны. Меня интересует, как в UG задают такой тип отверстия? Как можно задать этот допуск? Какие есть для этого в UG возможности/варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Посмотри в Hole - Hole Series, там отверстию в средней плате добавляется атрибут точности. Вроде бы как этот аттрибут попадает в таблицу уравнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, проблема с формулировками. Но я же не могу показать пример, если не знаю, как его сделать. :smile:

Как же мне понятнее выразиться? Отверстие, к примеру, 10Н7. 10 мм диаметр, Н7 - точность. Глубина не важна. Именно, под посадку. Точно, обычное отверстие. Зенковки не важны. Меня интересует, как в UG задают такой тип отверстия? Как можно задать этот допуск? Какие есть для этого в UG возможности/варианты?

В NX нет каких-то специальных посадочных отверстий (или любых других). Ну за исключением разве что резьбовых. В NX есть общие отверстия различных стандартных конфигураций (с зенковкой, цековкой, фасками). При назначении на диаметр отверстия допуска этот допуск записывается как атрибут (свойство) отверстия. Он не влияет на геометрию отверстия, но может быть распознан системой при проставлении чертежных обозначений (точнее технических требований). Обещают, что чуть позже его будет распознавать и CAM модуль NXа.

Насколько я знаю, большинство других систем идут в той же колее.

Как альтернатива видится создание некоторых геометрических поверхностей (копий цилиндрической поверхности) смещенных на расстояние допуска от поверхности отверстия в плюс и минус. Видимо с точки зрения технологической подготовки он более правильный т.к. дает граничные поверхности для контроля зареза и недореза. Но по ряду причин данный метод в NX не используется. При необходимости, его можно выполнить с помощью функций пользователя UDF.

Н7 - это не допуск, а квалитет.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я в курсе. Допуска на размеры назначаются посредством специального модуля.

Есть функция Геометрические допуска и Технические условия.

Но думаю, меня поправят.

При назначении на диаметр отверстия допуска этот допуск записывается как атрибут

Вот volodja и спрашивает, как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно Вас понял, то в NX есть подобный инструмент

В дальнейшем это отверстие можно в модуле обработке обработать соответственно.

В NX6 этот инструментарий расширен

А вот насчет импорта данной информации, я ничего сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX нет каких то специальных посадочных отверстий (или любых других). Ну за исключением разве что резьбовых. В NX есть общие отверстия различных стандартных конфигураций (с зенковкой, цековкой, фасками). При назначении на диаметр отверстия допуска этот допуск записывается как атрибут (свойство) отверстия. Он не влияет на геометрию отверстия, но может быть распознан системой при проставлении чертежных обозначений (точнее технических требований). Обещают, что чуть позже его будет распознавать и CAM модуль NXа.

Насколько я знаю, большинство других систем идут в той же колее.

Как альтернатива видится создание некоторых геометрических поверхностей (копий цилиндрической поверхности) смещенных на расстояние допуска от поверхности отверстия в плюс и минус. Видимо с точки зрения технологической подготовки он более правильный т.к. дает граничные поверхности для контроля зареза и недореза. Но по ряду причин данный метод в NX не используется. При необходимости, его можно выполнить с помощью функций пользователя UDF.

Знаю, в первом топике перечислил. Эту возможность тоже знаю, там же написал "...Потом я могу в графах Value и Title задать желаемую точность, но эта информация, похоже!, не передается при экспортировании в другую систему....".

В САМе UG проблема решается проще, через создание Feature. Там уже имеется (по крайней мере, у меня) шкала посадок, из которой выбираю нужную.

Альтернатива создания поверхностей не подходит никак и представляется мне абсолютно бесперспективной.

Что такое UDF - не знаю.

Н7 - это не допуск, а квалитет.

Согласен что не допуск,а посадка (потому что отверстие). А квалитет это рабский перевод с немецкого. :smile:

to ART

Посмотри в Hole - Hole Series, там отверстию в средней плате добавляется атрибут точности. Вроде бы как этот аттрибут попадает в таблицу уравнений.

Попробовал.... Сходу не получилось, но направление может и верное. В CATIA V5 так примерно и делали. Только там таблица выскакивает в помощь, а в UG нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно Вас понял, то в NX есть подобный инструмент

В дальнейшем это отверстие можно в модуле обработке обработать соответственно.

В NX6 этот инструментарий расширен

А вот насчет импорта данной информации, я ничего сказать не могу.

Совершенно верно, что-то похожее я и ищу в UG. Только вот в NX6 этих самых отклонения Н и Grade 7 (как на вашей картинке) я не нашел.

Подскажите, где это там зарыто. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, что-то похожее я и ищу в UG. Только вот в NX6 этих самых отклонения Н и Grade 7 (как на вашей картинке) я не нашел.

Подскажите, где это там зарыто. :smile:

Это пресловутые UDF (user define feature). Картинки сделаны в NX4.

Вставить - элементы проектирования - заданные пользователем - Поиск - Root/Metric/Standard_Holes

В Nx6 все на тех же местах.

Но надо сказать, что это не простые UDF они фаршированы KF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, что-то похожее я и ищу в UG. Только вот в NX6 этих самых отклонения Н и Grade 7 (как на вашей картинке) я не нашел.

Подскажите, где это там зарыто. :smile:

ну теперь понятно. вам надо получить отверстие с опеределённым квалитетом и степенью точности (например квалитетом Н и со степенью точности 7 - Н7). в ЮГ это делается путем построения отверстия и потом, отдельно, наложения на это отверстие ограничения в модуле "технические требования".

это по первому пункту вашего вопроса.

применить это ограничение квалитета и точности на сколько я знаю можно в:

драфтинге - чисто оформление чертежа

в расчете размерных цепочек - учитывается поле допуска

в обработке - учитывается при обработке отверстия (тут у меня пробел - но по моему я таки прав :)) )

и всё. больше, на сколько я знаю, нигде не применяется это дело

по поводу передачи в другие программы - по моему - не возможно. т.е. это чисто внутренний формат. (правда вот как с солид-эджем? по идее - должно-бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пресловутые UDF (user define feature). Картинки сделаны в NX4.

Вставить - элементы проектирования - заданные пользователем - Поиск - Root/Metric/Standard_Holes

В Nx6 все на тех же местах.

Но надо сказать, что это не простые UDF они фаршированы KF

О, это похоже то, что надо. Спасибо. Жалко, уже с работы ушел. Проверю в понедельник.

Чем-чем они фаршированы?

to valeo-ua

в ЮГ это делается путем построения отверстия и потом, отдельно, наложения на это отверстие ограничения в модуле "технические требования".

Это что за модуль? Если вы имеете в виду Edit parameters и там Value и Title, где можно вносить нужные значения, то это не подходит. Вернее, не распознается в Tebis.

по поводу передачи в другие программы - по моему - не возможно. т.е. это чисто внутренний формат. (правда вот как с солид-эджем? по идее - должно-бы...

Простые отверстия и резьбы как Features передаются из UG прекрасно, теперь вот надо и посадочные отверстия автоматом сделать. А с CATIA работает отлично, 1:1 все типы отверстий передаются автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что за модуль? Если вы имеете в виду Edit parameters и там Value и Title, где можно вносить нужные значения, то это не подходит. Вернее, не распознается в Tebis.

это модуль PMI или "Технические условия"

"Объекты Технические условия NX включают:

3D размеры

Базы

Исходные базы

Управляющая структура элемента

3D надписи

Замечания

Символы

Геометрические допуски

Маркировка безопасности

Задаваемые пользователем Технические условия NX

Виды сечений Технические условия NX"

более подробно - читайте в хелпах по ЮГ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...