Перейти к публикации

Обработка цилиндра


KVladimirM

Рекомендованные сообщения

Помогите плз.

На четырехкоординатном станке (четвертая ось А) хочу обработать цилиндр.

При этом хочу чтобы ось фрезы не пересекала ось Х, а перекрещивалась с ней. Т.е. фреза работала не торцем, а боковой частью.

Не могу подобрать стратегию обработки. Может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помогите плз.

На четырехкоординатном станке (четвертая ось А) хочу обработать цилиндр.

При этом хочу чтобы ось фрезы не пересекала ось Х, а перекрещивалась с ней. Т.е. фреза работала не торцем, а боковой частью.

Не могу подобрать стратегию обработки. Может кто сталкивался?

В NX4 можно использовать VARIABLE_CONTOUR, метод управления "Управляющая поверхность", ось инструмента "4-х осевая под углом к ОП"

post-16807-1247718683_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это здорово. Вот только ось X всегда лежит в плоскости торца инструмента.

А хотелось бы этой величиной управлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это здорово. Вот только ось X всегда лежит в плоскости торца инструмента.

А хотелось бы этой величиной управлять.

Проблем нет, меняете Опережение и ставите фрезу как вам нравиться.

post-16807-1247720242_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо Santiago.

Но теперь новая проблема.

Поворотный стол, доходит до 359 градусов и в 0-й градус возвращается в обратную сторону.

Стойка понимает значения только от 0 до 360.

Думаю, что нужно поворот задавать в приращениях, но не могу найти где такую галочку поставить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Santiago.

Но теперь новая проблема.

Поворотный стол, доходит до 359 градусов и в 0-й градус возвращается в обратную сторону.

Стойка понимает значения только от 0 до 360.

Думаю, что нужно поворот задавать в приращениях, но не могу найти где такую галочку поставить :(

Судя по всему, это задача ваших постпроцессора и стойки, а не NC-программы.

Я исхожу из того, что реальный стол не отрабатывает "бесконечное" вращение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что в постпроцессоре обозначено, что ось А может задаваться в приращениях. Только вот почему-то не задается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Santiago.

Но теперь новая проблема.

Поворотный стол, доходит до 359 градусов и в 0-й градус возвращается в обратную сторону.

Стойка понимает значения только от 0 до 360.

Думаю, что нужно поворот задавать в приращениях, но не могу найти где такую галочку поставить :(

Какая стойка?

Можно попробовать настроить стойку таким образом что она будет отсекать лишние 360*n градусов и вращать 4ю ось по "кратчайшему пути" ( 359 градусов -> 1 градус). Главное чтобы в постпроцессоре пределы вращения оси были кратны 360 градусам - тогда все должно получится.

В том то и дело, что в постпроцессоре обозначено, что ось А может задаваться в приращениях. Только вот почему-то не задается...

Галочка "This Rotary Axis Can Be Incremental" - по-моему муляж. Работает не во всех стандартных шаблонах. Нужно руками править, попробуйте команду "MOM_incremental"

Изменено пользователем Santiago
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойка Sinumeric 802D

Смотрел в tlc файле постпроцессора

set mom_kin_4th_axis_incr_switch "ON"

Галочка "This Rotary Axis Can Be Incremental" - по-моему муляж. Работает не во всех стандартных шаблонах. Нужно руками править, попробуйте команду "MOM_incremental"

вот её то никуда вставить не могу. Либо эфекта никакого, либо ошибку при потпроцессировании выдает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот её то никуда вставить не могу. Либо эфекта никакого, либо ошибку при потпроцессировании выдает.

"MOM_incremental ON fourth_axis" можно вставить вначале программы например в событие "Start_of_program", только нужно разобраться с шаблонами вывода кадров. С сименсом плотно не знаком, полистайте инструкцию, там работа в приращениях описана буквально в первой главе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Siemens все просто G90 и G91.

Я имел ввиду вывод в одном кадре одного адреса в абсолютных координатах, а другого в прикащениях. Например как в HH:

L X100 Y100 IA10. (ось А в приращениях). В данном случае кадр будет один.

В Вашем случае если одна координата в G90 а другая в G91 то кадра будет 2:

G91 A0.5

G90 X100 Y100

вопрос только плавности работы и качества поверхности.

Один из выходов - все координаты ваводить а приращениях:

"MOM_incremental ON X Y Z fourth_axis"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел то что нужно:

A=DC(...) - указание абсолютного размера, прямой подвод (по кратчайшему пути) к позиции

или

A=IC(...) - указание составного размера для определенной оси покадрово

ИМХО предпочтительней первый вариант.

Теперь осталось только узнать, как это можно реализовать в постпроцессоре :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, при обработке в четырех осях. Вернее вопрос больше по функционалу NX. Можно ли при такай обработке, "оттянуть" ось иструмента? так сказать, назад? Не заваливать его вводя углы опережения, а именно оттянуть ось инструмента/ Чтобы получить в результате поверхность цилиндра, а не "волны" когда используем опережение. Я думаю тот кто сталкивался, поймет :g: ...

post-13992-1248803190_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, при обработке в четырех осях. Вернее вопрос больше по функционалу NX. Можно ли при такай обработке, "оттянуть" ось иструмента? так сказать, назад? Не заваливать его вводя углы опережения, а именно оттянуть ось инструмента/ Чтобы получить в результате поверхность цилиндра, а не "волны" когда используем опережение. Я думаю тот кто сталкивался, поймет :g: ...

Напрямую задавать, скорее всего, не удастся (я во всяком случае, не нашел).

Если в операции использовать "4-осевая нормально к ОП", задавая угол поворота, инструмент будет смещаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Как я понял, речь зашла о токарном фрезеровании

Если в операции использовать "4-осевая нормально к ОП", задавая угол поворота, инструмент будет смещаться.

:) А Вы голову набок наклоните (или монитор) - все картинки у нас с вами одинаковые. Разница только в смещении оси инструмента.

Чтобы получить в результате поверхность цилиндра, а не "волны" когда используем опережение.

Цилиндрическую поверхность можно получить, когда контакт будет происходить по торцу (результат контакта - прямая линия). Ось инструмента при этом должна быть параллельна нормали в точке контакта, и отстоять от нее на определенном растоянии, которое зависит от шириной пластины (если фреза с СМП) и диаметра инструмента. Если последнее условие не выполнить, то получите одно- или двухзаходную резьбу.

post-16807-1248846556_thumb.jpg

Но как это сделать в NX пока не знаю. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы голову набок наклоните (или монитор) - все картинки у нас с вами одинаковые. Разница только в смещении оси инструмента.

Согласен. Смещение оси зависит от угла.

Цилиндрическую поверхность можно получить, когда контакт будет происходить по торцу (результат контакта - прямая линия). Ось инструмента при этом должна быть параллельна нормали в точке контакта, и отстоять от нее на определенном растоянии, которое зависит от шириной пластины (если фреза с СМП) и диаметра инструмента. Если последнее условие не выполнить, то получите одно- или двухзаходную резьбу.

Да меня этот вопрос тоже интересует, как зная смещение задать угол опережения. Экспериментально пробовал подобрать, получалось, что угол опережения надо задавать в пределах 0,01 до 0,001 градусов. Но очень маленький предел регулирования.

Было бы здорово, что бы можно напрямую задавать смещение, специально для токарного фрезерования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментально пробовал подобрать, получалось, что угол опережения надо задавать в пределах 0,01 до 0,001 градусов.

Да, но у Вас точка тонтакта все равно лежит на цилиндрической поверхности. Результат контакта - эллипс (или какая-нибудь кривая 2го или 3го порядка). А так как угол опережения очень маленький, то в первом приближении его можно считать прямой. В итоге получится волнистая поверхность, которую с определенным допуском можно считать цилиндром.

Я думаю, что для получения полноценного токарного фрезерования нужен специальный процессор обработки - что бы точка контакта лежала на торце инструмента, а его ось не совпадала с нормалью в точке контакта.

Изменено пользователем Santiago
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но у Вас точка тонтакта все равно лежит на цилиндрической поверхности. Результат контакта - эллипс (или какая-нибудь кривая 2го или 3го порядка). А так как угол опережения очень маленький, то в первом приближении его можно считать прямой. В итоге получится волнистая поверхность, которую с определенным допуском можно считать цилиндром.

Я думаю, что для получения полноценного токарного фрезерования нужен специальный процессор обработки - что бы точка контакта лежала на торце инструмента, а его ось не совпадала с нормалью в точке контакта.

поэкспериментировал с углами и смещениями. Смещение не может быть меньше радиуса фрезы, а всегда больше, при использовании 4-х осевой под углом. А для токарного фрезерования надо чтобы оно было меньше. Например, есть фреза: диаметр 30 мм, радиус 0,5 мм (см. рисунок ниже). Оранжевый цвет это режущая часть торца пластинок.

Необходимое смещение равно 14.3 и шаг должен быть 4.8 (или чуть меньше). В NX при угле наклона 0,001 градусов смещение будет равно 14,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Никам не могу решить свою проблему.

Как сделать так, чтобы постпроцессор вместо А123 выдавал А=DC(123)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • filsan
      Вот сюда коллаж выложил. Надеюсь смог донести свой вопрос. 
    • mannul
      Ну видимо это величина отвода и так называемый "подбор ступенек", когда после прохода резец движется эквидистантно контуру и подчищает уступ. Настраивается наверное в дополнительных параметрах. И резец перемещается не на 7мм, а на 3.5мм, не забывайте что на токарном X задается как диаметр.
    • gudstartup
      вы сначала определитесь нужны батарейки или нет. для этого посмотрите что у васв параметре 1815 в битах apz apc если apc=1 то у вас абсолютная система позиционирования. далее посмотрите маркировку красных датчиков моторов если там перед цифрой есть большая буква А aiA1000 b и т.д. тогда датчик абсолютный и вам точно нужна батарейка 6в она может подключаться как к каждому приводу та и быть общей для всех и подключаться на разъем cxa2a в этом случае ставят отдельный контейнер для батареек типоразмера D час счетчик держится за счет  внутренних ионисторов в датчиках. значит напряжение батареи не доходит до ваших датчиков и
    • Guhl
      Вы убедились в том, что датчик цанги "разжато/зажато" корректно работает? Или не смотрели в диагностику? Пробовали ли вы пошаговое выполнение цикла смены. Обычно такой режим предусмотрен, как правило, активируется М-кодом. В пошаговом режиме удобно проверять все датчики и кулачки. Инструкция на станок и схема имеются?  
    • gudstartup
      тогда в худшем случае неисправна главная плата где то там проблемы с корпусами bga или переходными межслойнымит отверстиями
    • gudstartup
      предположение что цикл смены инструмента прописан в pmc без разжима цанги не может иметь место. если положение руки отслеживается по кулачкам копира то возможно сигнал приходит слишком поздно а цикл руки непрерывный и из за этого происходит рывок. если же рука позиционируется приводом по датчику положения то до того как начать движение из под шпинделя должна прийти команда на разжим и сработать датчик что инструмент разжат иначе цикл смены закончится ошибкой
    • Rainbow7
      В этом смысле в таком случае ваше утверждение верно. После перетыкания этого разъёма ничего не меняется.
    • Artas28
      Добрый день! Может кто поделиться постами для 5 осей, стол-стол AC и BC? И у спрутов есть какая нибудь библиотека постов, которую можно скачать, имея оплаченную тех-поддержку?
    • gudstartup
      я имел ввиду что она рядом с чпу. а где вы нашли такой разъем на плате чпу? mdi клавиатура подключается к этому разъему и это явно не db9
    • Rainbow7
      Здравствуйте, вопрос по приводу, на станке случилась ситуация, после чего сбились все референтные позиции, чтобы запустить станок, было решено выставить их, но при проверке батарей привода, они не были обнаружены, установили новую батарею в привод, выставили точки, после чего, при включении станка более чем на час, все сбивается. Вопрос, каким способом настраивается привод без батареи, и почему сейчас с батареей, после включения сбрасывается и жалуется на напряжение батареи, хотя она новая.
×
×
  • Создать...