Перейти к публикации

Нарезание резьбы резцом


Рекомендованные сообщения

Уважаемые, кто токарит в NX, вопрос у меня к вам такой. Как нарезать прямоугольную многозаходную резьбу резцом? При чем необходимо резать резьбу резцом уже чем ширина канавки. Пример (см. ниже), ширина 5 мм, а ширина пластинки 2 мм.

И попутно, еще один вопрос по поводу нарезания резьбы. Как организовать схему нарезки резьбы "елочкой".

Заранее спасибо

Да прибудет с вами сила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю никто не токарит в NX :cry_1:. Очень жаль, придется включать тяжелую артиллерию :velho:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да, это так! Шаг 30 мм

К слову, ход резьбы на эскизе (lead) = 30 мм, шаг (pitch) = 15 мм.

1 В THREAD_ID в качестве инструмента выберем стандартный канавочный (для наглядности) R=0, ширина в данном случае не важна. Считать будем, к примеру, на левую кромку.

2 Выберем Crest Line. В данном случае это линия наименьшего диаметра резьбы, она же определяет начальную и конечную точки траектории (не геометрии резьбы!). Root Line - наибольший диаметр резьбы (глубина). Задаём комфортные Start/End Offset.

3 Number of Starts = 2; Lead = 30 mm. Решаем. Левая стенка 2-х резьбовых канавок готова.

4 Копируем операцию. Увеличиваем Start Offset на 1 mm. Таким образом сдвигаем две спиральных траектории вправо на 1 мм.

5 Повторяем п.4 ещё 2 раза. Итого: 2 + 1 + 1 + 1 = 5 мм. Получаем правую стенку.

6 Решаем постом, поддерживающим функции нарезки резьбы.

7 Всё. Получите-распишитесь!

З.Ы.: Насчёт ёлочки. Насколько мне известно UG такой схемы не поддерживает, она реализуется станочными циклами. К тому же, я с трудом представляю, как в вашем случае можно применить эту самую ёлочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. При случае попробую.

К слову, ход резьбы на эскизе (lead) = 30 мм, шаг (pitch) = 15 мм.

1 В THREAD_ID в качестве инструмента выберем стандартный канавочный (для наглядности) R=0, ширина в данном случае не важна. Считать будем, к примеру, на левую кромку.

2 Выберем Crest Line. В данном случае это линия наименьшего диаметра резьбы, она же определяет начальную и конечную точки траектории (не геометрии резьбы!). Root Line - наибольший диаметр резьбы (глубина). Задаём комфортные Start/End Offset.

3 Number of Starts = 2; Lead = 30 mm. Решаем. Левая стенка 2-х резьбовых канавок готова.

4 Копируем операцию. Увеличиваем Start Offset на 1 mm. Таким образом сдвигаем две спиральных траектории вправо на 1 мм.

5 Повторяем п.4 ещё 2 раза. Итого: 2 + 1 + 1 + 1 = 5 мм. Получаем правую стенку.

6 Решаем постом, поддерживающим функции нарезки резьбы.

7 Всё. Получите-распишитесь!

Все понял, а сами таким способом пользовались?

З.Ы.: Насчёт ёлочки. Насколько мне известно UG такой схемы не поддерживает, она реализуется станочными циклами. К тому же, я с трудом представляю, как в вашем случае можно применить эту самую ёлочку.

Елочка это был второй вопрос, не связанный с первым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял, а сами таким способом пользовались?

А нэт. Хотя с хитрыми резьбами сталкивался. Впрочем, не вижу никаких проблем в части расчёта УП. А вот при реализации в железе вполне могут возникнуть какие-нибудь технологические загвоздки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Вот таблица для B. Но она позволяет для -90 поставить ТОЛЬКО ОДНО значение X Y А меня одно не устраивает. Мне надо туда таблицу целую или формулу записать. А оно так не даст То же самое и для +90 В этом-то вся проблема  
    • Guhl
      Да вроде норм с витаминами. Я ж на юга езжу, там здоровье поправляю   Захотел мужик купить собаку. Купил газету объявлений, просматривает ее, вдруг видит объявление — "Продается говорящая собака!". Не поверил, звонит: — У вас продается говорящая собака? — Да — Действительно, говорящая!? — Ну да, приезжайте, сами посмотрите! И называют ему адрес — окраина города. Промышленный район. Ну тот приезжает по адресу, смотрит, а дом — убитая старая хрущовка. Заплесневелые стены в подъезде истыканы бычками, грязно, нассано. Лампы не горят. Подходит к обшарпаной двери, звонок выломан — приходится стучать. дверь открывает мужик в линялой тельняшке, в растянутых на коленях трениках и в тапках с дырявым носом. — Здравствуйте, у вас собака продается говорящая? — Ну да да, проходите, пожалуйста, я думал вы немного позже подъедете, у меня тут дела на кухне срочные, подождите пока в коридоре, я быстро все закончу и подойду. А вот и собака сидит, знакомьтесь. И уходит на кухню. Мужик смотрит, сидит в проходе тощая кавказская овчарка. Тут собака встает, говорит: — Ну давайте, чтобы время не тратить, я вам пока немного расскажу о себе: В начале восьмидесятых ученые проводили эксперименты с селекцией у собак и им удалось вывести два помета, собаки в которых умели разговаривать. Один помет обучили русскому языку, второй обучили и русскому и немецкому языкам. Я оказалась в помете, обученной русскому и немецкому. Ну потом по распределению поехала работать в посольстве в ФРГ, потом перестройка, Горбачев, гласность вот это все, развал Союза... В общем оказалась я на стройке сторожем, а потом тут. Тут хозяин возвращается с кухни, спрашивает: — Ну что, познакомились? Покупать будете? — Конечно! За сколько продаете? — Да сколько не жалко, в принципе... — Но как?! Эта же говорящая собака! Ей цены нет! Хозяин отвечает: — Вы знаете... Мне кажется она все пиздит... Слово "тоже" наводит на мысль что вы брызгаетесь
    • gudstartup
      а у вас что переизбыток витаминов С? тоже слюньками брызгаете да еще и скачите из штанишек
    • lem_on
      Вот не надо врать, я тебе пробовать в рот ничего не давал. Да и дело не в коричневом носе.  Настоящие боевые пидорасы )))  Не, не нам не по пути. 
    • Guhl
      Ладно, ребята, смех смехом, а работать надо Не будем ссориться Нам еще в одном окопе сидеть может быть
    • gudstartup
      где значения b+90 и смещения x y при которых  индикатор 0 а также при  b-90 x y
    • Guhl
      @gudstartup, вы лимоны любите? Не кисло? Может вы ботаник?
    • Proalign
      Добрый вечер. По именно данному станку могу сказать, что смена инструмента происходит штатно (ориентация приводного, далее разжим револьверного диска, поворот, зажим диска). Но происходит временами ступор на моменте до разжима. Момент этот заключается, что ориентация приводного происходит, и вся смена инструмента зависает на сигнале до гидрораспределителя с электромагнитом для разжима. Револьвер не проворачивается, ошибок не выдает, просто ждет сигнал на гидрораспределитель. КАК только сигнал проходит на электромагнитный гидрораспределитель, золотник сразу же отрабатывает, сигнал уходит на револьвер, происходит разжим, поворот, зажим головки, и сразу же проходит сигнал на закрытие электромагнита. Всё! Револьвер смог!  При этом ни плата Duplomatic револьверной головы, ни стойка ошибок не выдает, она ждет конечный сигнал о смене инструмента.   Все управление револьверной головой идет не через PLC, через CNC. (c) Приезжал знакомый наладчик, все что увилел изложил, а станок уже 2 неделю не виснет, конечно нужна более тчателтная диагностика
    • lem_on
      Зачем же такую уникальную личность множить, два и более доктора в одной палате это уже перебор. 
    • gudstartup
      вам доктор надо по ветеринарной части а вы к людям вышли. рановато потренируйтесь на мышках  
×
×
  • Создать...