Перейти к публикации

Создание электрода, электроэррозия


AlexanderM

Рекомендованные сообщения

Создание электрода по модели с учетом хода и асциляции. Кто как сейчас делает? Копирование поверхностей, смещение по одной, затем другой координатам, создание замкнутого квалта - сплошной гемморой. Тем более, если в модели есть небольшие проблеммы. Тут надергаешься, получишь дерево с баобаб, а, в ответ - синее окно смерти ProE - не пойдет, привяжите точки, или исправьте геометрию для того, чтобы усе було ОК (типа того).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мало, что понял в ваших терминах :smile: , но я делаю так: берется модель, выбираются все поверхности. Далее- Offset-- Expand Feature. Проследить, чтобы поверхности ушли в сторону уменьшения размеров, а не увеличения. Задается зазор на искру- и усё :smile: . Лишнее с модели потом обрезается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало, что понял в ваших терминах :smile: , но я делаю так: берется модель, выбираются все поверхности. Далее- Offset-- Expand Feature. Проследить, чтобы поверхности ушли в сторону уменьшения размеров, а не увеличения. Задается зазор на искру- и усё :smile: . Лишнее с модели потом обрезается.

Sulla

Я немного не так выразился. Я получаю модель рабочего элемента прессформы. Создаю сборку с этой моделью, добавляю в сборку деталь (будущий электрод), даю ему объем, вычитаю исходную модель - получаю отливку без усадки. Копирую рабочие поверхности, смещаю их по двум координатам - с учетом зазора на искру. Получаю рабочую поверхность электрода. Но поверхность, а не тело. Далее путем разных манипуляций удаляю лишний материал.

PS:

"Далее- Offset-- Expand Feature." - Не пробовал. Нельзя ли модельку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Я немного не так выразился. Я получаю модель рабочего элемента прессформы. Создаю сборку с этой моделью, добавляю в сборку деталь (будущий электрод), даю ему объем, вычитаю исходную модель - получаю отливку без усадки. Копирую рабочие поверхности, смещаю их по двум координатам - с учетом зазора на искру. Получаю рабочую поверхность электрода. Но поверхность, а не тело. Далее путем разных манипуляций удаляю лишний материал.

PS:

"Далее- Offset-- Expand Feature." - Не пробовал. Нельзя ли модельку?

Все правильно, вначале я не точно написал. Создается сборка: элемент прессформы плюс будущий электрод. Электрод делается изначально бОльшим, чем прессформа. Затем в этот электрод через Copy Geometry копируются все поверхности прессформы. После этого открывается модель электрода, подсвечиваешь эту Copy Geometry, идешь: Edit-- Solidify с удалением материала, т.е. получаешь нетто размеры прессформы на электроде. И уже после этого- вся история с оффсетом для получения зазора на искру. Знаю, что написал сумбурно :rolleyes: , извини, сейчас уже иду домой. Если нужно будет- завтра утром подготовлю модельку и выложу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Sulla.

А чистый офсет всего электрода нарушает будущую геометрию. Так как:

"Круговое" движение электрода идет по плоскости перпендикулярной оси опускания электрода.

Криволинейным поверхностям - это смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Круговое" движение электрода идет по плоскости перпендикулярной оси опускания электрода.

Криволинейным поверхностям - это смерть.

Не совсем понял, что имеется в виду. Вообще, мы эррозией занимаемся не так много, если чего надо прожечь, то отдаем на сторону. Электрод всегда делаем сами. Вроде, всегда получалось неплохо :smile: . Я так понимаю, что во всех местах должен быть единый зазор между электродом и деталью. Мы это делаем обычно 0.07мм. Единый оффсет на все поверхности электрода как раз и обеспечивает это.

Что такое круговое движение электрода и почему при этом едином оффсете не получатся криволинейные поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 AlexanderM Начнём по порядку. Какой ЭЭ станок Вы используете? Оборудован или нет ЧПУ. Если ЧПУ, то какие стратегии обработки он поддерживает? Из написаного понял что применяется круговая интерполяция.

Способ описаный Sulla используется как основной при ЭЭ в инструментальном производстве, но для этого станок должен поддерживать стратегию эквидистантной или планетарной (кому как больше нравится) обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение.

Начнем с того, что орбиты (осцилляции) могут быть разные. Соответственно геометрия электродов должна отличаться от геометрии выжигаемых повержностей по разному.

Если геометрия электрода произвольной формы, всегда использую сферическую орбиту. В этом случае искажения минимальны, а изготовление электрода сводится к обработке (непосредственно в САМе ) оригинальных поверхностей детали ( и они же электрода) с отрицательным припуском , равным величине искрового зазора. В этом случае ничего офсетить и моделировать не нужно. Наиболее быстро это полчается в поверхностях. Смысла специально моделировать электрод (с учетом зазора) для сложных поверхностей нее вижу. Не стоит оно того. Хотя случаи разные бывают.

Острых внутренних углов при такой орбите не получится и минимальный радиус будет больше или равен величине зазора.

Для квадратных и пр. орбит иногда моделирую электрод отдельно, с учетом зазора. Но это в простых случаях.

Ранее уже обсуждалась подобная тематика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого станок должен поддерживать стратегию эквидистантной или планетарной (кому как больше нравится) обработки.

Можно в двух словах об этих стратегиях для моего ликбеза :rolleyes:- ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, мы так и не дождались ответ от автора поста какое оборудование он использует

Начнем с того, что орбиты (осцилляции) могут быть разные. Соответственно геометрия электродов должна отличаться от геометрии выжигаемых повержностей по разному.

С трудом представляю себе треугольную, квадратную и т.д. орбиту... Это стратегии обработки могут быть разные.

Если геометрия электрода произвольной формы, всегда использую сферическую орбиту. В этом случае искажения минимальны, а изготовление электрода сводится к обработке (непосредственно в САМе ) оригинальных поверхностей детали ( и они же электрода) с отрицательным припуском , равным величине искрового зазора. В этом случае ничего офсетить и моделировать не нужно. Наиболее быстро это полчается в поверхностях. Смысла специально моделировать электрод (с учетом зазора) для сложных поверхностей нее вижу. Не стоит оно того. Хотя случаи разные бывают.

Обработка с отрицательным припуском стандартьный ход, но если в электроде есть вертикальные, горизонтальные (3х).или просто линейчатые (или как их там) пов-ти. ну тоесть 4-5 х, а как правило они есть, то здесь гораздо проще оперировать офсетом электрода, чем отрицательным припуском. Концевая фреза знаете ли рулит! Как правило , офсет.

Если рассматривать стратегии обработки спираль, звезда (2д) (треугольник, прямоугольник и т. д.) то здесь зависит от оборудования. Мой станок Agie 3U (14 лет) сам считает, в зависимости от числа вершин зазор от офсета, я задаю только зазор.

Плясать надо от оборудование.

З.Ы. Для ЭЭ без ЧПУ или 1х задать припуск в плане эрозии , тоесть ХУ-1, для оси Z-0.8 Тоесть это масштабируемые величины.

2Sulla Завтра сделаю скан букваря АЖИ. Вернее фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак

1 Эквидистанта

2 Плоская спираль

3 Звезда

4 Cпираль

5 3D спираль

6 3D звезда

Остальное частные случаи и контурное управление.

Я так понимаю, что во всех местах должен быть единый зазор между электродом и деталью. Мы это делаем обычно 0.07мм.

Хм... а размеры электродов при этом какие? Я всегда стараюсь делать зазор побольше, так обработка быстрее идёт. Для черновых медных 0.5, графит 1, чистовые 0.2

Такие малые зазоры только для тонких 0.2-0.3 мм рёбер.

ИМХО Дурят вас подрядчики. Или вы сами себя.

post-544-1247102322_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich, большое спасибо вам за разъяснения и картинку. Все очень наглядно и понятно.

Насчет зазоров- у нас действительно все работы по эррозии небольших размеров по геометрии. Вообще, эррозией пользуемся только в крайнем случае, практически всегда фрезеруем. Самая маленькая фреза у нас- это 0.5мм шаровая. А зазор 0.07мм делаем действительно по требованию подрядчика. Но почему он нас дурит? Всегда получается хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Автора темы не было с 2 мая. Я такого звзидунка давно не встречал
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
    • AlexKaz
      А если сделать такой финт: есть два тела, на телах две площадки с одинаковой сеткой. Что будет, если создать много RBE2 от площадки к площадке, но каждый RBE2 связывает только 1 узел на первой площадке с 1 узлом на второй (а не несколько узлов с одним узлом)? По логике вещей, получается аналог нескольких простых MPC узел в узел, т.е. для каждой пары узлов с разных площадок имеем Ux1-Ux2=0, Uy1-Uy2=0, Uz1-Uz2=0. Т.е. получим деформируемые границы площадок (вместо абсл. жёстких), но "сшитые" попарно по площадкам узлы, и попарные узлы на площадках должны перемещаться на одинаковое расстояние. Или нет?
    • Anat2015
      Не путайте модель станка и модель ЧПУ. Синумерик - это ЧПУ, у вас точно ЧПУ Sinumerik SN-770, или это все таки название станка, не встречал, чтобы Сименс станки делал. Определитесь с точным названием УЧПУ.   Теоретически, да, но можно и с внешнего инструмента (ноутбука) а процесс восстановления привязан к модели ЧПУ. Только arc. (архив) бывает разный, могут быть отдельно архивы NCU, PLC, HMI, а может быть объединенный. Где батарейка, какие настройки вы имеете ввиду? Может и архивы не надо восстановливать? Подробнее опишите свои проблемы.
    • ID_Hacker
      Бывает на пульте кнопка, бывает М командами откидывается. Если заходите в меню измерения инструмента в режиме Jog, возможно надо выбрать параметры измерения и нажать "Цикл старт" Вариантов реализации много, и без осмотра подсказать практически нереально. Вы вообще уверены, что у вас моторизированная рука, а не откидываемая руками? Правильно вам пишут - необходимо смотреть в руководстве пользователя станка. Если нет руководства, просить поставщика, производителя. Ну а если уже совсем край, искать специалиста, готового провести исследование и возможно пусконаладку.
    • Мрачный
      Компас напоминает в своих способностях SW 2001-2006 г. Очень во многих местах. А вот с зеркальными деталями-сборками там вроде бы все весьма неплохо, гораздо лучше чем в SW. Вот такое неоднозначие...
    • maxx2000
      там посыл скорее про оформление чертежей согласно ГОСТ Айтишники и манагеры. Что с них взять. 1 семестр начерталки и 1 семестр инженерной графики, если не всё вместе, на отстань в каком нить педагогическом или аграрном вузе
    • brigval
      Заложено, но на усмотрение пользователя. К сожалению.
    • Ветерок
      Хочешь сказать, что разработчики Компаса не знают начерталку? Это же должно быть заложено в программу.
×
×
  • Создать...