Перейти к публикации

Компрессорщики-турбинисты и люди с опытом,подскажите


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Помогите советом и поделитесь опытом,пожалуйста. Вобщем,есть сложная геометрия,как оказалось(на мой взгляд) - имеется канал,в нем силовые стойки и один венец лопаток(неподвижных), Изначально модель строится в Юниграфиксе и экспортируется парасолидом в Гамбит. Периферийные и втулочные(корневые) обводы состоят из дуг,определеннх радиусов переходящие на прямые участки.

При экспорте в Гамбите на обводах появляются линии,соединяющие входное и выходное сечение. Ничем не лечиться,только переход в виртуальную геометрию. Декомпазицию областей не делаю. Далее накладываю на воверхность лопаток пограничный слой и пытаюсь протянуть сетку по периферийному обводу - ни че не получается, постоянно выдает ошибки,точно не могу сказать что именно, тк весь материал на работе, но говорит что ему нужны какие-то там равные интервалы.

Иду другим путем. Создаю отдельно в турбомодуле лопатку,создаю обьем и т.д. Опять же, декомпазицию конечного обема вокруг лопатки не делю, накладываю погран слой и пытаюсь сконектить межу собой периодические границы. Некоторые советую разбивать конечный обьем вокруг лопатки на более простые и тд. Не знаю по какому пути идти, тк опыту ну совсем нету...

Потом слышал что возможна проблема сопряжения сеток двух разных обьемов,из-за чего и советуют мешировать все в одном обьеме и тд . Вобщем каждый путь череватен своими неповторимыми последствиями. Хотел бы услышать от "бывалых" как они справляются с такими проблемами. Буду рад любым соображениям.

С уважением, Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


Приходилось считать одноступенчатую ТВД.

При этом оба венца (СА+РК) создавались в UG и переправлялись в Гамбит так: тело лопатки через парасолид, периферийные и втулочные обводы и ось в виде линий через IGS. Затем я прокручивал обводы относительно оси и создавал рабочий объём из которого высекал перо лопатки. При этом перо лопатки должно быть искусственно продлённым в UG за пределы периферии и втулки канала.

Вообще, мне кажется, что способ создания расчётного объёма сильно зависит от расчётной геометрии. Из-за сложной геометрии лопатки РК мне пришлось перебрать много вариантов геометрии секторов и способов разбиения, пока не получил удовлетворительный вариант. В итоге СА создавал в турбомодуле, а РК - как описано выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложить не могу. СА прямой и с ним сложностей нет. Основные проблемы были с РК - сильно закрученное перо, толщины профилей втулки и периферии отличаются в 3 раза, значительное изменение углов входа/выхода потока по высоте. При использовании турбомодуля Гамбита поверхность пера искривляются, возникают "царапины". В итоге рабочий объём канала разрезал вручную цилиндрами на слои (до 12) и по очереди протягивал по ним сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...