Перейти к публикации

Масштаб модели


Рекомендованные сообщения

У меня вопрос, в каких нибудь системах есть функция масштабирования вида модели 1:1, 1:2 и т.д. Сам работаю в AutoCad'e и SolidWorks'e, там на удивление нету такой функции :blink:

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня вопрос, в каких нибудь системах есть функция масштабирования вида модели 1:1, 1:

У модели нет масштаба. Масштаб это к чертежу.

Есть возможность изменить размеры модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, в каких нибудь системах есть функция масштабирования вида модели 1:1, 1:2 и т.д. Сам работаю в AutoCad'e и SolidWorks'e, там на удивление нету такой функции :blink:

клёвый вопрос! Масштабирование модели ... где масштабировать? На чертеже или на мониторе? Если на мониторе, то зачем? Чтоб линейкой мерять?! :unsure:

У нас был начальник конструкторского отдела, он подходил и просил показать 3Д чертёж на экране в масштабе 1:1 ... ТАК СМЕШНО БЫЛО СЛУШАТЬ!!! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был готов к такой реакции))

Вот вы все говорите перейти к безбумажному производству. Но простите, скажем у меня OLED стол на котором отображается чертеж (тоесть считайте лист А1 на столе развернут) Так почему я не могу отобразить чертеж в формате 1:1, сложно чтоли пересчитать пиксели в мм ? :bleh:

И всетаки существует такая система?

в SW такая ф-ция есть.

Используется, например, если нужно задать усадку мат-ла.

Поподробнее можно что за функция и где. Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elnino

Надо просто излогаться конкретно и понятно.

А тема про отображение на экране и замер линейкой на форуме был. Поиск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elnino

Надо просто излогаться конкретно и понятно.

И всетаки существует такая система?

Куда конкретнее?

PS в поиске нашел тему на 23 страницы, искать там ответ на свой вопрос желания нету, извините.

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, в каких нибудь системах есть функция масштабирования вида модели 1:1, 1:2 и т.д. Сам работаю в AutoCad'e и SolidWorks'e, там на удивление нету такой функции :blink:

T-Flex

post-11848-1245939641_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно функция изменяющая вид? А то преобразование как то у меня с масштабированием не вяжется )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно функция изменяющая вид? А то преобразование как то у меня с масштабированием не вяжется )

До преобразования оно было шариком. (Преобразование в терминологии ТФ, это не только масштабирование.)

post-11848-1245941499_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит интересно, но масштабирование 1:1 получается как побочное действии функции, а вследствие рискну предположить что и учета размера пикселей на разных мониторах и разных разрешениях нету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elnino

Вы путаете терминологию, отсюда Вас и не понимают. Вам показали масштабирование модели.

А масштаб видов это только в чертеже.

п.к. Вы уже набрали достаточно постов, что бы выкладывать картики. Так что может перейдете к вопросам, которые действительно важны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая вкладка виды, она отображает виды модели. Не надо дальше меня запутывать, у вас и так это хорошо это выходит ))

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит интересно, но масштабирование 1:1 получается как побочное действии функции, а вследствие рискну предположить что и учета размера пикселей на разных мониторах и разных разрешениях нету?

Наконец-то понял, что требуется отображение на экране с заданным масштабом, а не масштабирование модели. В ТФ есть только 1:1, но с погрешностью 5 -8%. Зачем это нужно, мне не понятно. Со временем чувство габаритов вырабатывается. В крайнем случае можно сделать модель хорошо знакомого по размерам предмета и поместить его рядом с моделью (и будет, как у Райкина: семь без пробочки, две внутрь пошло... И того, 22 кв. литра :smile: ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Насчёт того что со временем привыкаешь к 3Д модели 1:1.

Для "юных" начинающих это сегодня естесственно, они других вариантов и не знают.

Для "опытных" тоже. Все, кто хоть немного хотел, давно переучились. На дворе 2009-й.

Остались только типа того, который на экране размеры линейкой меряет.

Эти как правило безнадёжны. Так с логарифмической линейкой в руках и помрут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти как правило безнадёжны. Так с логарифмической линейкой в руках и помрут.

Либо купят себе олед столы, или может даже когда нибудь изобретут олед кульманы, и круг замкнется )))

оно ?

показывет в каком масштабе в данный момент модель на экране.

А можно отобразить модель простыми методами, чтобы коэффициент был 1.0?

И что это кстати за система?

Вы типа такого имели в виду...

Если да, то у нас есть - удобно модель в реальном виде смотреть...

Что это за система?

Я правильно понимаю что при масштабе 100% приложим линейку к монитору реальный размер совпадет с измеряемым? И если да, то делает ли система скидку на размер экрана и разрешение?

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...