Перейти к публикации

Не тривиальная задачка


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Облазил поиск, похожих тем много, но все же решил создать новую.

Задача сделать обычное зубчатое колесо с эвольвентными зубьями, но сделать его со всеми конфигурациями, и сделать без помощи Gear.

Проблема в том что надо задавать в таблицах помимо основных параметров колеса, еще и под каждую конфигурацию по таблице для эвольвенты вида f(x,y,z). То есть для скажем 50 конфигураций и эвольвенты из 50 точек я упарюсь прокручивать скрол в экселе чтобы посмотреть все таблицы, не говоря уже чтобы это все сделать руками.

На сколько я знаю строить кривые по функция вроде нельзя в солиде. Или ошибаюсь?

Хотелось бы услышать ваши варианты решения.

PS Я знаю 2 варианта: кривая по точкам и задание в самом эскизе параметров точек эвольвенты как функции от m, r и т.д. Оба варианта не подходят, так как первый извращение с кучей txt файлов, а второй при большом количестве точек загрузит очень сильно эскиз.

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На сколько я знаю строить кривые по функция вроде нельзя в солиде. Или ошибаюсь?

Пощи на форуме, по построение уже было.

Что касается кривой по уравнению, то есть, но двухмерная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я если честно уже устал выискивать в поиске, можно поподробнее про "Что касается кривой по уравнению, то есть, но двухмерная."

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поиск введи equation curve и получишь несколько результатов,

дальше думаю сориентируешся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я если честно уже устал выискивать в поиске, можно поподробнее про "Что касается кривой по уравнению, то есть, но двухмерная."

Только SW2009....

post-3876-1245869140_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только SW2009....

Нда попробовал, такое ощущение что программу делали для 7 класса школы.

Не понятно почему нельзя в уравнениях вставлять размеры из эскиза как это можно сделать в функции добавить уравнение.

Возможность работать толь с функциями вида f(x), а мне надо уравнение с двумя переменными "y = r(sin(t) − tcos(t))"

Наши любимые эксель таблицы тут тоже не работают.

Короче я разочарован :dry:

К сожалению тоже самое относится и к макросу equation curve.

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда попробовал, такое ощущение что программу делали для 7 класса школы.

Не понятно почему нельзя в уравнениях вставлять размеры из эскиза как это можно сделать в функции добавить уравнение.

Возможность работать толь с функциями вида f(x), а мне надо уравнение с двумя переменными "y = r(sin(t) − tcos(t))"

Наши любимые эксель таблицы тут тоже не работают.

Короче я разочарован :dry:

К сожалению тоже самое относится и к макросу equation curve.

Любая КРИВАЯ на ПЛОСКОСТИ должна зависеть от ОДНОГО параметра(переменной). Если таких параметров два -кривая будет уже пространственной. Если r и t связаны (радиус точки и угловая координата) - требуется выразить уравнение через одну переменную. В противном случае при постоянном значении одного параметра мы получим бесконечное значение другого, т.е. таким уравнением можно задать любую точку плоскости. Может r - радиус окружности для которой строится эвольвента (если только это уравнение эвольвенты), и он постоянный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...