Перейти к публикации

Чертеж развертки


Рекомендованные сообщения

Как сделать чертеж вот такой детальки

Деталь.rar

На этой развертке почему-то даже линии сгиба не показаны.

Нашел вот пример как должно быть, не могу повторить это в Солидворксе.

post-15410-1245775036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На этой развертке почему-то даже линии сгиба не показаны.

Потому что в вашей модели переход сделан "свободным изгибом" и по сути линий сгиба там нет, а деталь на чертеже согнута по фиксированным линейным сгибам. Что бы такое получить, надо переход строить по другому. Можно конечно в чертеже ручками линии сгиба дорисовать, но думаю развёртки будут отличаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в вашей модели переход сделан "свободным изгибом" и по сути линий сгиба там нет, а деталь на чертеже согнута по фиксированным линейным сгибам. Что бы такое получить, надо переход строить по другому. Можно конечно в чертеже ручками линии сгиба дорисовать, но думаю развёртки будут отличаться.

А подсказать можете каким образом смоделировать эту деталь, что бы получить «нормальную» развертку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подсказать можете каким образом смоделировать эту деталь, что бы получить «нормальную» развертку?

Пробуй "Элемент по сечениям сгиба" (листовой металл)

post-16841-1245837362_thumb.jpg

Изменено пользователем Solidman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй "Элемент по сечениям сгиба" (листовой металл)

Вы мою детальку смотрели? :smile:

3-д модель есть. Мне нужно получить развертку, на которой я смогу проставить размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле форму перехода, которая в SW создаётся командой "Элемент по сечениям сгиба", на практике ни кто делать не будет. Разве что вырезать оправку на ЧПУ и по ней обтянуть. Ибо поверхность между сечениями строится свободно и ни как не задаётся и не конролируется. По сути это Лофт и как при этом расчитывается развёртка известно наверное только разработчикам SW. К гибке это уже отношение не имеет. На практике такие переходы проектируются и делаются разбиением боковой поверхности на плоские треугольные участки и конические сгибы (переменного радиуса) на переходах из углов к окружности. Это есть в любом справочнике по инженерной графике. Это же показано на приведённом чертеже. Иногда конические сгибы заменяют несколькими клиновыми плоскими сгибами (гибка на прессе). Способов построения такой формы встречал несколько, но все они приближённые, ибо окружность апроксимируется различными способами либо заменяется близкой к ней формой. Некоторые очень сложны, вплоть до программирования.

Самый простой способ это построение усечённой перамиды - поверхность (замена окружности описанным квадратом), затем наложение на рёбра переменного скругления с подгонкой верхнего радиуса под окружность, придание толщины и создании разрыва. Близкой к окружности форма верхнего сечения получается только при небольшом уклоне. При большом погрешность и искажение окружности велико. Этот способ я применял в других системах. В частности в Инвенторе он работает на ура, хотя там сейчас в этом нет неоходимости (в новой версии такие переходники строятся на 1,2,3 быстро, легко и технологически правильно без всякой "химии") Знаю что и в ПроЕ им строили. Попробовал в SW - не получилось. Не получается построенное преобразовать в листовой металл.

Вот как примерно выглядит сам переход.

post-10895-1245860386_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...