Перейти к публикации

Учет собственного веса


Рекомендованные сообщения

Давненько не брал я в руки Ansys... Почти 4 года, наверное. А тут вот подкинули задачку - сижу, вспоминаю азы. Целый день сегодня убил - не могу найти ошибку. Может здесь кто поможет?

Взял пример из сопромата: стальной стержень длиной 120 м под собственным весом удлиняется на 2.8 мм. Считать мне удобнее длину - в мм, силу - в Н. Соответственно, ввожу: E = 0.2e6; dens = 0.785e-5; acel = 9800. Удлинение стержня получается больше расчетного в 1000 раз. Где по-Вашему может быть ошибка? Ansys 12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задавай так

длина - мм

Е - 20000кгс/мм2

плотность 7.85е-10

ускорение 9810мм/с2

длина стержня 120 метров?

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина 120 метров, потому что для теста взял первую попавшуюся задачу с готовым ответом из сборника Беляева 1968 г. Предложенные данные еще не проверял, но сразу возникает вопрос: а почему именно так? Есть этому какое-то обоснование? И какова размерность плотности? Мне вообще-то смутно казалось, что раз в паскалях есть ньютон, а в нем метр (м/c²), то его (модуль Юнга) и нужно приводить к мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих старых справочниках по виационным материалам свойства приведены в кгс - модуль, пределы прочности. Поэтому мы задаем в такой размерности Е чтобы в результате получить напряжения в кгс\мм2.

Плотность задаем так, к примеру:

плотность 7800 кг/м3, в мм будет

7800 е-9 кг/мм3, далее делим на g=9800мм/с2, получаем 7.9 е-10кгс*с2/мм4 (весовая плотность). Тогда гравитация задается ускорением в 9800мм/с2, а угловая скорость в рад/сек.

Можешь в ансисовском хелпе увидеть такуюже размерность -

ρ = 0.9345 x 10-4 lb-sec2/in4

Както народ считает и в паскалях и ньютонах, но мы ими не пользуемся и я не знаю какие размерности будут.

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Мпа и мм такие величины:

Е=200000 МПа

плотность 7,85е-9 т/мм^3

ускорение 9800 мм/с^2

длина мм

тогда в результате получаются перемещения в мм, напряжения в МПа

Изменено пользователем Radon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Мпа и мм такие величины:

Е=200000 МПа

плотность 7,85е-10 т/мм^3

ускорение 9800 мм/с^2

длина мм

тогда в результате получаются перемещения в мм, напряжения в МПа

Позволю себе поправить Вас

плотность стали 7850 кг/м^3 или 7,85е-9 т/мм^3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m_Gamma = 8.0e-10 ! плотность железа, для железобетона *0.32

m_GammaB= 2.55e-10 ! плотность железобетона

Es=21000 ! сталь

Беру так обычно и все нормально получается. кГ и мм

Ускорение 9820

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ускорение 9820

Откуда 9820?

из википедии -

Реальное ускорение свободного падения на поверхности Земли зависит от широты и варьируется от 9,780 м/сІ на экваторе до 9,832 м/сІ на полюсах[1]. Оно может быть вычислено по эмпирической формуле:

g = 9,780327(1 + 0,0053024sin2(φ) − 0,0000058sin2(2φ)),

где φ — широта рассматриваемого места.

Изменено пользователем Влад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда 9820?

из википедии -

Реальное ускорение свободного падения на поверхности Земли зависит от широты и варьируется от 9,780 м/сІ на экваторе до 9,832 м/сІ на полюсах[1]. Оно может быть вычислено по эмпирической формуле:

g = 9,780327(1 + 0,0053024sin2(φ) − 0,0000058sin2(2φ)),

где φ — широта рассматриваемого места.

Где-то видел цифру для Питера и просто округлил по Гауссу. В запас оно надежнее :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lux59
      построить дугами барашку я пробовал, не то слегка, он в списке выдаст количество сегментов, да норм сделаю покажу, что вышло, правда пришлось делать сборкой не единой деталью, в общем я понял как это работает, Спасибо за помощь!
    • lem_on
      Ага, особенно некоторых бестолочей со своим пониманием реальности.  По типу, я скачал программу, я так вижу, я пишу книгу. 
    • malvi.dp
      Так в чем проблема создать кривую и протянуть профиль? Единственная трудность это кривую сделать из дуг и отрезков, а не сплайном. Если же не использовать инструментарий сварных конструкций, то можно и сплайн использовать в качестве направляющей.  
    • Alexey0336
      Добрый день. Как то фигурировал тут вопрос с точкой в названии файла. У меня проблема, не могу захватить модель, пишет, что с этим символом нельзя. Обойти никак нельзя получается?
    • malvi.dp
      У вас там скорее всего скрыты размеры. Перетяните их дальше от штриховки, чтоб не пересекали.
    • Snake 60
      @Бестолковый С названием топика не ошиблись? Человек спрашивает: ' VBA ' 1. Open a document in SOLIDWORKS. ' 2. Run the macro below to set inch units with '     a fractional base of 16 and no rounding. Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim Part As SldWorks.ModelDoc2 Option Explicit Sub main()    Set swApp = Application.SldWorks    Set Part = swApp.ActiveDoc    Part.SetUnits swINCHES, swFRACTION, 16, 0, False End Sub   Код взят отсюда: https://help.solidworks.com/2019/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~setunits.html Вот еще описание всех методов: https://help.solidworks.com/2021/English/api/swconst/DP_Units.htm Ну и на вкусное, статья от Артема (см. через ВПН) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.codestack.net/solidworks-api/options/document/set-units/&ved=2ahUKEwjgpL-apN6GAxU7HxAIHYO0D2IQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw15xq49gocoVQ5BzEA31qGf
    • Shvg
      IModelDocExtension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitSystem, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitSystem_e.<Value>), где swUnitSystem_e.<Value> перечисление swUnitSystem_CGS           1 = Centimeter, gram, second  swUnitSystem_Custom        4 = Lets you set length units, density units, and force  swUnitSystem_IPS           3 = Inch, pound, second  swUnitSystem_MKS           2 = Meter, kilogram, second  swUnitSystem_MMGS          5 = Millimeter, gram, second   
    • Ветерок
      Вопрос про "включение RGK". Если в модели какие-то функции сделаны с использованием RGK, эта модель будет работоспособной на другом компе, где RGK "не включен"? И вообще не понятно, получается система использует два разных ядра одновременно? Или включая RGK, автоматически выключается Прасолид? А обратно переключиться можно? Если можно итак, и так, и туда, и обратно, тогда не понятно зачем вообще это включение-выключение.
    • TVM
      Так на скорую руку строились. Ясно что такое воспроизвести в живую затруднительно. 
    • Борман
×
×
  • Создать...