Перейти к публикации

Как изменить предлогаемое имя файла в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Тулбокс категорически не подходит.... к сожалению... он имеет связь с деталью и реагирует на ее изменения

Можно создавать (сохранять) в тулбоксе детали, а можно сохранять в папке проекта и тогда они не изменяются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно создавать (сохранять) в тулбоксе детали, а можно сохранять в папке проекта и тогда они не изменяются.

Вот дайте ответ тулбокс может потом поменять размер руководствуясь своей внутреней таблицей ??? насколько я понимаю деталь генерируется по отдельной таблице и потом редактированию неподлежит... (это не говорит, что ее нельзя изменить... )

Вот скажите вот куда проще иметь параметризованный файл трубы (например) который создается как отдельная деталь, но внутри прописаны все существующие размеры по ГОСТу и при расчете нагрузок или просто меняя размер трубы (допустим с 40х40х2 на 40х40х3 или 60х60х2) просто одним кликом в дереве параметров а при расчерчивании у вас все свойства идентичны тому что прописано в свойствах ну чем не красота????

Но есть тут только один недостаток... если номенклатура по ГОСТу большая, то файл набирает в весе.... но тут всегда можно ограничится... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите вот куда проще иметь параметризованный файл трубы (например) который создается как отдельная деталь, но внутри прописаны все существующие размеры по ГОСТу и при расчете нагрузок или просто меняя размер трубы (допустим с 40х40х2 на 40х40х3 или 60х60х2) просто одним кликом в дереве параметров а при расчерчивании у вас все свойства идентичны тому что прописано в свойствах ну чем не красота????

Здесь ключевое слово ДЕТАЛЬ.

Вы с вашею трубою что делать то хоть собираетесь?

Будете её куда либо размещать без всякой дополнительной обработки (либо с типовою обработкой вроде нерезания резьбы) или она таки пойдёт как заготовка под нечто с оригинальным обозначением и наименованием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете её куда либо размещать без всякой дополнительной обработки (либо с типовою обработкой вроде нерезания резьбы) или она таки пойдёт как заготовка под нечто с оригинальным обозначением и наименованием?

Похоже - "об этом еще не подумали" (неможко измененная фраза Винни-Пуха)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь ключевое слово ДЕТАЛЬ.

Вы с вашею трубою что делать то хоть собираетесь?

Будете её куда либо размещать без всякой дополнительной обработки (либо с типовою обработкой вроде нерезания резьбы) или она таки пойдёт как заготовка под нечто с оригинальным обозначением и наименованием?

В основном это объёмные металлические конструкции из сортового проката... работа идет в основном в сборке куда и добавляются детали через вставка-новая деталь и тут выбирается нужная по ГОСТу деталь... и выбирается нужный размер который может в процессе проектирования меняться и не раз...

но суть собственно не в этом, а в том что бы для конкретного шаблона сразу предлагалось нужное мне имя....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...работа идет в основном в сборке куда и добавляются детали через вставка-новая деталь и тут выбирается нужная по ГОСТу деталь... и выбирается нужный размер который может в процессе проектирования меняться и не раз...

У вас в спецификации как это выглядит?

АБВГ.1001.00.14 Двутавр или просто Двутавр ГОСТ... без всякого обозначения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном это объёмные металлические конструкции из сортового проката... работа идет в основном в сборке куда и добавляются детали через вставка-новая деталь и тут выбирается нужная по ГОСТу деталь... и выбирается нужный размер который может в процессе проектирования меняться и не раз...

Я для этого сварную деталь использую. Очень удобно. И никаких "имен" не надо - все построил, а в спецификации (списке вырезов) обозначение профиля и длина. Сохраняешь в файле Эксель, ставишь БЧ, ну и так далее.... Если надо еще детали прицепить - например фланцы, то создаю еще одну сборку с тем же номером и вставляю в нее сварную деталь и нужные фланцы, уголки с отверстиями и пр. Позиции приходится ставить вручную, либо накладывать на скрытую и пр...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для этого сварную деталь использую. Очень удобно. И никаких "имен" не надо - все построил, а в спецификации (списке вырезов) обозначение профиля и длина. Сохраняешь в файле Эксель, ставишь БЧ, ну и так далее.... Если надо еще детали прицепить - например фланцы, то создаю еще одну сборку с тем же номером и вставляю в нее сварную деталь и нужные фланцы, уголки с отверстиями и пр. Позиции приходится ставить вручную, либо накладывать на скрытую и пр...

Если всё это проделывается в Экселе - :clap_1::worthy:

Тогда и Солид не нужет (шутка) :surrender::wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё это проделывается в Экселе - clap_1.gif worthy.gif

Тогда и Солид не нужет (шутка) surrender.gif wink.gif

Жалкое подобие левой руки :wink: :wink: :wink:

Зачем так страдать когда есть SWR-спецификация!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так страдать когда есть SWR-спецификация!!!

Да лично я не страдаю - у меня есть ПДМ - и там все делается - а спецификация это первый документ, который распечатывается из ПДМ (для слесарей-сборщиков в цеху и монтажников на объекте).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трофейный или сам сделал?

Сделал сам. На FoxPro.

ПДМ в моей системе - маленький кусочек. Начиналась она с учета технологической оснастки - потом разработка (оформление) техпроцессов, нормирование - и потом ПДМ и в конце управление производством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал сам. На FoxPro.

ПДМ в моей системе - маленький кусочек. Начиналась она с учета технологической оснастки - потом разработка (оформление) техпроцессов, нормирование - и потом ПДМ и в конце управление производством.

С Вашего разрешения могу обратиться в личку с вопросом по существу? Здесь не по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вашего разрешения могу обратиться в личку с вопросом по существу? Здесь не по теме.

Конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Option Explicit



Sub main()

	Dim swApp				   As SldWorks.SldWorks

	Dim swModel				 As SldWorks.ModelDoc2



	Set swApp = Application.SldWorks

	Set swModel = swApp.NewPart



	Debug.Print "Заголовок изменён = " & swModel.SetTitle2("Заголовок_вновь_создаваемой_детали")



End Sub

А можно добавить запрос, что написать вместо "Заголовок_вновь_создаваемой_детали"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно добавить запрос, что написать вместо "Заголовок_вновь_создаваемой_детали"

Замените эту запись следующей InputBox("Введите новое имя"):
swModel.SetTitle2(InputBox("Введите новое имя"))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Зарова мужики!!!

Вот тут какое дело... это я опять возвращаюсь к старой теме о предлагаемом имени файла при сохранении детали...

На днях был замечен вот такой парадокс и в общем то он и есть ключ к моему решению вопроса, но нужно довести до ума и понять как это получилось :)

Теперь сама суть:

Недавно пользуясь своими параметризованными шаблонами заметил вот такую штуку: При создании детали с шаблона программа по умолчанию дала ему имя "Деталь1", но когда я перед сохранением детали я поменял конфигурацию на 40х40х2 имя автоматически поменялось и стало точно таким же как и имя шаблона (Труба квадратная ГОСТ 8639-82) и теперь когда я нажимаю на сохранение в поле имени уже стоит "Труба квадратная ГОСТ 8639-82" в общем то как и требовалось....

добавлю, что шаблон создавался именно из детали Труба квадратная ГОСТ 8639-82.SLDPRT первые размеры были 40х40х2 дальше была параметризация и сохранение в формате шаблона

имя меняется только на этой конфигурации и больше ни каких других, и дальше сохраняется в независимости от конфигурации главное эту конфигурацию выбрать первой !

если назначить эту конфигурацию по умолчанию в шаблоне эффект пропадает вообще...

Вот бы понять в каких заковырках он запомнил имя с которого был создан...

Выкладываю на общее обозрение сей шаблон может чего получится...

Труба_квадратная_ГОСТ_8639-82.rar

Изменено пользователем Niklis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niklis

Зарова мужик!!! (для справки - на форуме бывают и женщины!!!)

Честно говоря вопрос не совсем ясен - ясен-пень, что при конфе. по-умолчанию имя файла будет "Деталь1", а при выборе какой-то конфиги, этому имени присваивается имя этой самой конфиги....

В чём собсно проблема - не нравится имя конфы или как???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все просто...

Все начиналось с того как заставить солид предлагать нужное имя файла при сохранении... бились долбились но пришли к выводу, что кроме как руками никак.... а тут в общем то получилось... но вот вопрос как???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 
    • Orchestra2603
      Хотите сказать, что если маленький воздушный шарик надутый придавить ко дну до верха наполненной ванны, то он не всплывет? Для того, чтобы под днищем подлодки ликвидировать давление, там должна быть полная герметичность. Как только туда хоть сколько-нибудь воды затечет, очень быстро там давление жидкости станет ro*g*h, и если баластные цистерны обеспечивают положительную плавучесть, подлодка начнет всплывать неизбежно.   Они действительно сейчас не ложатся на дно (хотя раньше в прошлом это кстати не запрещалось), но делают это из чисто практических соображений.
    • a_schelyaev
      а) Гидростатический столб считается от нулевого уровня, в котором и нужно обозначить величину плотности. б) Если брать текущую релизную версию 22, то в "Результатах" есть переменная Расход массовый и Расход объемный, который берется в сечении - плоскости или с ГУ. Все само считает.    
    • Ветерок
      Там курс аж на пол-года. Тяжело с этим ТФ.
    • SAPRonOff
      вот тут знакомые преподаватели, Пильщиков - победитель WorldSkills Russia
    • Jesse
      ну тут имхо похожая ситуация как с подлодками: пока подлодка плавает в толще моря/окияна, то на неё действует выталкивающая сила, ~ равная разности гидростатических давлений между верхом и низом. Но если подлодка сядет на дно, то она уже всплыть не сможет без исп-я спец. средств, ибо снизу воды уже нету, и на неё будет сверху давить вся толща воды (по идее когда она садится на дно давление скачкообразно должно увеличиваться). В случае с вашей подводной трубой - обратная ситуация: грунт под трубой размывается, труба всплывает.  Так что с точки зрения физики тут всё ок. Потери устойчивости не будет, но трубопровод изогнётся к верху. Прогиб можно посчитать, если приложить сверху и снизу разность гидростатич. давл-я.
    • si-64
      тем что после перезагрузки SW эту панельку в рандомное место пихает:  
    • Guhl
      Хорошими делами прославиться нельзя )  
    • Radon
      А давайте я погуглю за вас: https://stepik.org/course/66484/promo https://profi.ru/repetitor/t-flex-cad/?utm_campaign=63154264.spx_vr_profi_search_russia_moscow_services_DSA&utm_term=5657291.12848533804.0&utm_content=premium__none&utm_source=yandex_cpc&utm_medium=cpc&yclid=7942267459366813695 https://openedu.ru/course/mephi/mephi_baseproect/ - тут даже сертификат какой - никакой дадут https://constructor.ru/education/course/industrial-engineering/8204/ - а вот тут прямо с ценой для физика
    • Viktor2004
      не вводите людей в заблуждение. Я лиши помог вам ввести тот файл который вам прислал производитель
×
×
  • Создать...