Перейти к публикации

Реализация качения в среде ансис


Рекомендованные сообщения

Я думаю, что если вы действительно хотите поймять эффекты, о которых Вы говорите, то задачу нужно решать только в динамической постановке. А если Вас интересует НДС шины или колеса, то задача о стацинарном качении шины решена, например, профессором Белкиным А.Е.

Ес ли мой gif-файл загрузился, то Вы можете увидеть качение калеса с проскальзованием и деформированием основания.

А как Вы ставили эту задачу? Картинка любопытная, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подозреваю, что у колесо абс. жесткое и имеет фиксированную скорость вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво. Интересно бы увеличить размеры области. И понаблюдать за обратной волной. Увеличится или уменьшится в абсолютном значении. Она видимо из-за маленькой толщины сжимаемой области. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы ставили эту задачу? Картинка любопытная, конечно.

Постановка задачи была такова:

1. Основание и каток - деформируемые тела, но у катка модуль упругости на несколько порядков больше.

2. На первом шаге нагружения центр катка нагружается вертикальной силой по линейному закону.

3. На втором шаге вертикальна сила остается постоянной и к центру катка прикладывается доплнительная горизонтальная сила, которая и заставляет каток катиться.

4. Между катком и основанием задавался достаточно большой коэффициент трения. Так что вращение катка есть результат действия сил трения.

Log-файл и картинки остались на работе. Как доберусь до рабочего места выложу лог-файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за существенный результат, уважаемый друг Satellit.

Картинка, которую я увидела представляет собой скольжение одного тела по другому и является существнным прорывом в нашем обсуждении. Ваша ссылка на Белкина А.Е. очень уместна, хочу добавить что Э Григолюк выпустил книжку по вопросам расчета шин как многослойных оболочек. Качение и скольжение все таки несколько разные феномены(картинка напоминает прокатку или волочение). Самое неприятное в качении это трение. Вопрос с трением должен решаться в другой поставновке - в эйлеровой, что конечно затрудняет решение весьма сильно. Я в принципе могу перлюстрировать качение силами ансис - посредством transient симулировать визуально качение. Однако и здесь есть вопросы - так например многие эффекты, которые наблюдаются из-за трения и несжимаемости резин остаются неучтенными. К сожалению имеющиеся сейчас труды по шинам как оболочкам заходят так далеко от обычного - инженерного мкэ, что часто его не узнать вовсе.

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вопрос с трением должен решаться в другой поставновке - в эйлеровой" - с каких это пор решение зависит от системы координат? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как обычно получаете удовольствие от передергивания, нового ничего не говоря

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постмодернист, потому, что. Чего нового да актуального в старой доброй механике можно найти? А ее на ролике не объедешь,

в какую систему координат не прячься, она от них не зависит :unsure:

А вот от толщины слоя зависит, как волны на заливе. Где глубоко там идешь спокойно на байдарке, а как мель, то так колбасит,

"мама не горюй". Теория мелкой воды она другая чем у глубокой :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь полностью согласна. Мне пришла в голову кажется отличная мысля, можно ли публиковать на этом форуме pdf статьи ? если можно я бы выложила пару статей по качению в мкэ постановке, может это придало бы импульс. Мда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете разместить где угодно, а здесь дать ссылку.

Тут все-таки форум, а не концертный зал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балаган, а не концертный зал

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...BD%D0%B8%D0%B5)

Балаган (от персидского — верхняя комната, балкон) некоторые наверное и на галерке :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имела в виду именно это, место чтобы отдохнуть и развлечься

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда не без пользы. Не превращать же в кафедральную мурзилку :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу попробывать виртуальный семинар, очень уважаю такую форму коллективного собрания. Правда обычно у него имеется руководитель, на этот раз будем считать что это модераторы, а как известно все самое интересное случается когда руководители семинара отварачиваются и тем самым дают выступить всем подготовленным желающим не мешая их слушать придирками и брюзжанием. Потому выложу несколько статей - и предложу всем изъявившим желание участвовать в ветке по качению обсудить новую информацию. Я правда не против чтобы кто-либо взял роль руководителя, у нас много изголодавшихся ораторов, правда предложить в награду нечего.

Если кому-то это не понравится давайте уберем мои предложения и просто в форме форуме обсудим статьи.

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю первую статью для обсуждения как мы уже обсуждали по качению

http://files.mail.ru/0JW4TD

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
×
×
  • Создать...