Перейти к публикации

Осколок от темы SW 2010


Странник

Рекомендованные сообщения

Вот и получается без VB инженер ничего сотворить серьезного не может. Потому как все запросы и задачи, возникающие в реальной жизни под ограниченное число шаблонов не укладываются.

Ты не поверишь . может,

и иногда сотворяются весьма серьезные вещи в Экселе или даже при помощи одного калькулятора :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Без программирования в конструировании сложных систем - никуда.

Вижуал Басик - один из самых простых для этого инструментов.

Попробую обосновать этот тезис:

1. Басик - потому что его вместе с Паскакалем еще в школе изучали (сейчас вроде бы этим уже не занимаются). И он является самым распространенным по владению.

2. Лично сам потратив день на создание макроса обычно сокращаю время затрачиваемое на работу с десятков минут и даже часов - до нескольких секунд (самое большое в этом смысле достижение - получение параметров с модели и перенос в документацию реально получилось сокращение требуемого времени с 2-4 часов до 4 секунд). И это время отобранное у рутины можно потратить на действительно инженерную и конструкторскую деятельность.

3.

Но всёже, почему бы не написать язык геометрического программирования (CAD-систему) так, что бы конструктору не требовалось применять скриптов, тем более примочек на языках высокого уровня?

Потому что инженерная деятельность плохо формализуется (это - творчество), а вот рутина формализуется и автоматизируется прекрасно.

4. Сейчас я руковожу достаточно крупным проектом на своей основной работе (команда - 24 человека) поскольку компания не может позволить себе купить PDM систему, я для своего проекта в свободные минуты и задерживаясь после работы написал свою систему управления данными для проекта а также автоматизировал всё что было можно на VB. Ни с кем программы не согласовывал и никому (программистам) не объяснял что и как я хочу видеть. В результате проект на данный момент является самым эффективным по производительности и эффективности. Везде где человечесий фактор можно было исключить - я это сделал.

Хороший Конструктор - и физик, и химик, и материаловед, и механик, и технослог, и программист и т.д. и т.п. А иначе никак и все эти дисциплины не зря присутствуют в учебных программах ВУЗов.

И когда продукт окажется неработоспособным - виноват будет конструктор, а не кто-либо еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без программирования в конструировании сложных систем - никуда.

Вижуал Басик - один из самых простых для этого инструментов.

Эскьюз ми дорогой френд, но я помню время, когда и слова то такого- Вижуал Басик не было в лексиконе вообще, позже и 386 комп стол дороже автомобиля и был чудом.

Но вот практически все, что меня сейчас в плане железной техники окружает, включая самое сложное - было создано еще в то время, а то, что мы видим сегодня- это не более чем некоторая модернизация старых образцов под новые материалы и технологии, и ( или) оптическое и весовое вылизывание.

И все было конструкторами сделано БЕЗ ПРОГРАММИРОВАНИЯ вообще!

С логарифмическими линейками, кульманами, и максимум калькуляторами.

Так что словами "без ХХХ - никуда" рекомендую так просто не бросаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть не так патетично, как Galant, но тож вторю: в чем меряется популярность? Среди знакомцев, есть только один, кто воспринимает поделку VBA серьезно. Хотя мысль о том, что нужно автоматизировать все что можно - хороша. Хотя и не нова. Но в ней есть очень большой минус. Очень. Это когда забывается, что закладывалось в функционал, а исходные условия поменялись.

Хороший Конструктор - и физик, и химик, и материаловед, и механик, и технослог, и программист и т.д. и т.п. А иначе никак...

В этом месте чуть не прослезился :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все было конструкторами сделано БЕЗ ПРОГРАММИРОВАНИЯ вообще!

С логарифмическими линейками, кульманами, и максимум калькуляторами.

Так что словами "без ХХХ - никуда" рекомендую так просто не бросаться...

Никто и не говорил, что этого сделать нельзя вопросов только 2:

1. Насколько быстро/медленно это делалось? И насколько возрастает скорость работы при проектировании с использованием автоматизации по сравнению с работой в том же КАДе без оной.

2. Сколько при проектировании с помощью лог. линейки , кульманов и калькуляторов допускалось ошибок, которые потом приходилось исправлять? Я сам работал на старых (тех что остались с советских времен) предприятиях и видел (да и Вы об этом прекрасно знаете) помещения с архивами, в которых стоят огромные шкафы и извещениями на выпущенную КД...

Пусть не так патетично, как Galant, но тож вторю: в чем меряется популярность? Среди знакомцев, есть только один, кто воспринимает поделку VBA серьезно. Хотя мысль о том, что нужно автоматизировать все что можно - хороша. Хотя и не нова. Но в ней есть очень большой минус. Очень. Это когда забывается, что закладывалось в функционал, а исходные условия поменялись.

Так мы продолжаем утверждать что программирование не обязательно или уже обсуждаем с помощью чего лучше автоматизировать процессы? :clap_1:

VBA популярен тем, что он:

1. Входит в состав абсолютного большинства серьезных пакетов от MS Office до тяжелых КАД систем и его не нужно приобретать отдельно. А например за MS Visual Studio надо денежку платить.

2. У него достаточно простой синтаксис и конструктору и любому другому сотруднику, который не знает тонкостей и преимуществ того или иного языка программирования вообще наплевать как относятся к VBA профессиональные программисты - ему с ним просто и удобно.

P.S. Могу уточнить свое предыдущее сообщение - Его следует предварять фразой "В современных условиях..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тут точно без слёз не обойдёшься.

Кстати, не скажете для чего на заводах существуют технологи, снабженцы, ИНО, ОНО, инструментальное производство когда токарь/фрезеровщик/и т.д./ в принципе может и сам себе инстрУмент сгородить?

Ну так, по аналогии...

А вы не скажете, вы каждый раз например к химикам бежите, когда две детали из разных материалов соединяете, или может быть сначала сгородите конструкцию , а они потом вам скажут что все соединения образуют гальванические пары и все через год развалится к чертям и вам приходится всю конструкцию переделывать?

А что с чем сваривается/спаивается конструктору тоже знать не надо?

А какие материалы в каких условиях использовать можно/нельзя конструктору тоже знать не надо?

А электронщику например иногда приходится программировать контроллеры, соответственно надо знать программирование, без него даже схему правильно не создашь... Или это тоже не нужно?

А к физикам вы тоже бежите, когда нужно силы в кинемектических парах посчитать (это же чисто физическая задача - силы, моменты, а не конструкторская)?

И еще, с удовольствием познакомлюсь с фрезеровщиками, токарями, флифовщиками, которые сами себе фрезы, резцы и режущие элементы отливают и затачивают, круги шлифовальные на коленке делают...

Конструктор он ведь что должен - чертежик выпустить то есть карандашиком или в ACADе ну или в чем-то еще просто картинку сделать, а остальное - это не его вопрос? Так что ли получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заявлять нечто из серии

я знаю технологию лучше технолога

я знаю химию лучше химика

я знаю програмирование лучше программиста

может только не очень умный человек.

Что-то я не нашел подобных заявлений ни в одном из сообщений темы... может пропустил случайно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее запамятовали:

Хороший Конструктор - и физик, и химик, и материаловед, и механик, и технослог, и программист и т.д. и т.п. А иначе никак и все эти дисциплины не зря присутствуют в учебных программах ВУЗов.

И когда продукт окажется неработоспособным - виноват будет конструктор, а не кто-либо еще.

К сожалению, я не могу научить Вас понимать прочитанное правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странник, MisterX вы еще подеритесь. Предлагаю перевести разговор в более мирное и конструктивное русло, а выяснение межличностных - в ПМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Да ладно, все мы иногда ошибаемся, не надо только раздувать из этого нечто великое.

Горазда важнее осознавать тот простой факт, что количество и качество потребного для эффективной работы данного CAD самодельного софта является одним из главнейших параметров оценки собственно системы, а так же работы службы поддержки.

Одно дело если можно по результатам первичного тестирования просто расставить нужные галочки да написать средствами IT подразделения десяток-другой плагинчиков и после этого долгие годы жить сколь возможно спокойно. Совсем другое дело если кроме IT-шников ещё и каждый конструктор должен будет больше тратить время на создание, отладку и согласование макросов, чем собственно на моделирование и оптимизацию своих конструктивных измышлизмов.

Что ни говори, но в своё время англичане очень хорошо подумали, прежде чем сказать

Жаль только что у менегеров зачастую совершенно иная шкала оценки причин и следствий.

Совершенно верно. Даже и добавить нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...