Перейти к публикации

Построение сфера


Рекомендованные сообщения

Подскажите как построить.

Есть четыре точки в пространстве (x,y,z), которые должны лежать на поверхности сферы. Нужно построить сферу.

И достаточно ли 4-х точек для построения сферы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 точки -> 1-я плоскость

на 1-й плоскости -> эскиз окружности через эти же 3 точки и прямую из центра окружности к четвертой точке

4-я точка и прямая в эскизе -> 2-я плоскость

на 2-й плоскости -> эскиз уже сферы - дугу привязываем к 4-й точке и 2 точки дает персечение с окружностью в плоскости 1

фсё

пример sw2009

сфера.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как построить.

Есть четыре точки в пространстве (x,y,z), которые должны лежать на поверхности сферы. Нужно построить сферу.

И достаточно ли 4-х точек для построения сферы?

по 4-м точкам можно построить сферу:

1. строятся 2 окружности по любым 3-м точкам (разным) (например по точкам №№ 1,2,3 и №№1,2,4)

2. из центров этих окружностей строятся прямые перпендикулярные плоскости окружности

3. строится сфера с центром на пересечении этих перпендикуляров и радиусом равнм растоянием от пересечения до любой из заданных точек

Изменено пользователем valeo-ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как построить.

Есть четыре точки в пространстве (x,y,z), которые должны лежать на поверхности сферы. Нужно построить сферу.

И достаточно ли 4-х точек для построения сферы?

Есть еще простой способ: в трехмерном эскизе провести 4 линии от произвольной точки в пространстве до 4-х заданных точек. Выделить все линии и задать взаимосвязь "равенство". Центральная точка - центр сферы.

Потом построить плоскость через центр и две точки. Далее построить сферу

post-22528-1243420031_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соединяем любые две точки линией, через средину линии и по нормали к ней строим плоскость, на этой плоскости и находится центр сферы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соединяем любые две точки линией, через средину линии и по нормали к ней строим плоскость, на этой плоскости и находится центр сферы.

Извините, а как в этом случае ,без дополнительных построений в 3d найти радиус сферы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а как в этом случае ,без дополнительных построений в 3d найти радиус сферы?

ищем центр сферы ... зачем вам радиус? и в любом случае нужно что-то строить, я предложил свой вариант ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

3 точки -> 1-я плоскость на 1-й плоскости -> эскиз окружности через эти же 3 точки и прямую из центра окружности к четвертой точке 4-я точка и прямая в эскизе -> 2-я плоскость на 2-й плоскости -> эскиз уже сферы - дугу привязываем к 4-й точке и 2 точки дает персечение с окружностью в плоскости 1

 Не знаю, это ли имелось ввиду. Но очень просто у меня выходит:

post-25558-0-67055200-1404108255_thumb.jpg

Получается сечение сферы по центру - тоже через три точки. Вспомогательные линии для эскизов и опорных точек указывать не стал. Но, думается, этого и не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...