Перейти к публикации

фрезерования/гравировки печатных плат?


Рекомендованные сообщения

Как таковых габаритов нет, т.к. плата фигурная и строилась по координатам. Если нижняя кромка 70мм, в этом соотношении и все размеры. Почему же не экспортируется 1:1? А обрабатывать всё, в том числе и неполные окружности. Если можно, и Ваш вариант, хотелось бы посмотреть на свои ошибки.

Андрей, так у вас получилось сделать печатную плату или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Андрей, так у вас получилось сделать печатную плату или нет?

Програмно получилось всё прекрасно. MasterCAM четко обработал траекторию!

Но физически нет. Проблема в отсутствии нормального инструмента (я затачивал центровку) и проблема в прижиме текстолита к столу, его выгибало. Всё это накладывалось одно на другое и дорожки подрезались, а кое-где просто фольгу оторвало. Гораздо проще использовать фоторезист для изготовления ПП. Что я и сделал.

ПЛАТА.rar

Изменено пользователем Андрей67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Програмно получилось всё прекрасно. MasterCAM четко обработал траекторию!

Но физически нет. Проблема в отсутствии нормального инструмента (я затачивал центровку) и проблема в прижиме текстолита к столу, его выгибало. Всё это накладывалось одно на другое и дорожки подрезались, а кое-где просто фольгу оторвало. Гораздо проще использовать фоторезист для изготовления ПП. Что я и сделал.

ПЛАТА.rar

Спасибо за пример,

у меня вопрос по поводу импорта/экспорта файла, каким форматом вы пользовались?

Плату сохраняю в .DXF, открываю в MasterCAM, открывается

нашел.. Изменено пользователем Gera82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ищу CAM программу для фрезерования/гравировки печатных плат.

или можно в Мастеркаме обработать печатные платы???

Очень хочется самому гравирнуть, так как сам разрабатываю платы и

дороговато каждый раз заказывать :unsure:

и чтоб можно было импортировать:

Extended Gerber (RS 274X)

Standard Gerber (RS 274D)

вот типа такой программы Cenon PCB.

<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>http://www.vhf-camfacture.de/en/Systems/Software/CenonPCB</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

гравировать дорожки - баловство (имхо). я бы лучше их вытравил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гравировать дорожки - баловство (имхо). я бы лучше их вытравил.

двустороннюю плату четвёртого класса на коленке вы не вытравите. Гравировка пробной ПП - это классика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двустороннюю плату четвёртого класса на коленке вы не вытравите. Гравировка пробной ПП - это классика.

ну, я не электронщик! если по каким - то причинам необходимо именно гравировать, причем точно, то, безусловно, переточенная центровка в качестве гравера абсолютно не подходит, и с прижимом текстолитового листа возникнет масса проблем - его действительно выгнет. Я бы использовал вакуумный прижим
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал вакуумный прижим

Дешевле двухсторонний скотч,но вакуум -это круто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ищу CAM программу для фрезерования/гравировки печатных плат.

или можно в Мастеркаме обработать печатные платы???

Очень хочется самому гравирнуть, так как сам разрабатываю платы и

дороговато каждый раз заказывать :unsure:

и чтоб можно было импортировать:

Extended Gerber (RS 274X)

Standard Gerber (RS 274D)

вот типа такой программы Cenon PCB.

<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>http://www.vhf-camfacture.de/en/Systems/Software/CenonPCB</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

Я делаю так,разрабатываю плату в ARES,каторая входит впакет PROTEUS,экспортирую в RS 274X,полученный файл

открываю в COPER CAM,правлю как мне надо,ширина доржек,вид и размеры контактных площадок,добавляю

центрирующие отверстия,через каторые потом с помощью 4 винтов на мx3 закрепляю плату на станок.

Дальше в COPER CAMе выбираю постпроцессор и получаю текстовый файл,в катором вначале идет сверловка

центрирующих отверстий, за тем отв.под выводы деталей и на конец контур дорожек.

Обрабатываю на станке ФАНУК.

Кстате,чють не забыл,центровка овершенно не пойдет,нужен гравчик.

Он делается из твердого сплава.Я делаю из сломаных фрез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так,разрабатываю плату в ARES,каторая входит впакет PROTEUS,экспортирую в RS 274X,полученный файл

открываю в COPER CAM,правлю как мне надо,ширина доржек,вид и размеры контактных площадок,добавляю

центрирующие отверстия,через каторые потом с помощью 4 винтов на мx3 закрепляю плату на станок.

Дальше в COPER CAMе выбираю постпроцессор и получаю текстовый файл,в катором вначале идет сверловка

центрирующих отверстий, за тем отв.под выводы деталей и на конец контур дорожек.

Обрабатываю на станке ФАНУК.

Кстате,чють не забыл,центровка овершенно не пойдет,нужен гравчик.

Он делается из твердого сплава.Я делаю из сломаных фрез.

Интересно, а можно поподробней, что эта за программа COPER CAM???

Можно ссылочку на эту программу, а то в GOOGLE задал и ни чего подобного не нашёл.

Proteusем тоже как бы пользуюсь, но только в симуляции ISIS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот появился вопрос по поводу CopperCAM, моего станка в списке нету :-(

1. Можно добавить драйвера/станок в список программы? если нет

2. То как тогда экспортировать ISO G-Code, где надо настраивать.

Не могу разобраться, помогите пожалуйста.

2. То как тогда экспортировать ISO G-Code, где надо настраивать.

Вроде как разобрался, где настраивается. Но теперь другая проблема, хотел подогнать постпроцессор.

изменив постпроцессор (ISO.ppf или NUM.ppf), почему то выдаёт один и тот же ISO Code :confused_1:

to cnc10:

у меня вопрос, если не затруднит скажите пожалуйста, как вы обрабатываете полигоны, у меня при попытке расчета

виснет программа. картинку обработки прикрепил.

Изображение

Изменено пользователем Gera82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот появился вопрос по поводу CopperCAM, моего станка в списке нету :-(

1. Можно добавить драйвера/станок в список программы? если нет

2. То как тогда экспортировать ISO G-Code, где надо настраивать.

Не могу разобраться, помогите пожалуйста.

Вроде как разобрался, где настраивается. Но теперь другая проблема, хотел подогнать постпроцессор.

изменив постпроцессор (ISO.ppf или NUM.ppf), почему то выдаёт один и тот же ISO Code :confused_1:

to cnc10:

у меня вопрос, если не затруднит скажите пожалуйста, как вы обрабатываете полигоны, у меня при попытке расчета

виснет программа. картинку обработки прикрепил.

Изображение

Полигоны я не обрабатываю,только дорожки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...