Перейти к публикации

самопальный "тулбокс"


Рекомендованные сообщения

здрасьте, господа солидворкеры.

я на полный серьез завелся свой "тулбокс" сотворить. хочу наделать деталюхи как вот тут <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex>. фигачить дома буду в SW2006. если найдутся желающие присоединится - милости просим. один проблем пока наблюдается - некуда выкладывать шедевры свои.

СВР-овский тулбокс меня не устраивает поскольку редактирование деталев в ём для меня геморойно и детали там не все да и ваааааще... вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я на полный серьез завелся свой "тулбокс" сотворить.

То есть вы хотите сделать свой набор деталей и программный комплекс к нему? В чём собственно будет заключаться "ваш_тулбокс"?

СВР-овский тулбокс меня не устраивает поскольку редактирование деталев в ём для меня геморойно и детали там не все да и ваааааще... вот как-то так.

Что-то подсказывает вы собираетесь не "тулбокс" творить, а набор деталей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Kelny

вы правильно поняли - набор деталей. потому и написал тулбокс в кавычках. у меня есть такой наборчик (малюсенкий совсем), им мне пользоваться удобней и приятней чем тулбоксом от СВР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

У меня, как впрочем и у многих тут, тоже есть свой "наборчик". Некоторое время назад я даже затевался делать программу генератор крепежа, по типу как у Тесиса был StandardWorks. Но чего-то бросил. Муторно. Решил ограничиться крепежем в виде файлов с конфигурациями, добавленных в библиотеку проектирования. Работать с ним довольно удобно. При вставке появляется табличка с выбором, после тоже просто в сборке типоразмер поменять. Единственный недостаток это сложность использования дополнительных параметров, таких как, класс прочности, тип и толщина покрытия и т.д. В конфигурации все варианты ведь не забъешь... Поэтому, если необходимость в этом есть, то напрашивается генератор крепежа. И Тулбокс тут не самый плохой вариант.

Другой вопрос а кому сейчас нужен крепеж по ГОСТ? Я лично им не пользуюсь. Его и не купить. А у DIN крепежа своя система обозначений. Кстати, где бы добыть стандарты на этот крепеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нижесказанное, сугубо личное мнение.

вы правильно поняли - набор деталей. потому и написал тулбокс в кавычках. у меня есть такой наборчик (малюсенкий совсем), им мне пользоваться удобней и приятней чем тулбоксом от СВР.

Ваш подход не совсем эффективен. Пока набор "малюсенький", то вариант приемлимый, но по мере его увеличения он становится не совсем удобным. Поэтому считаю вариант Toolbox-а ( не сам Toolbox) наиболее правильным. Набор базовых деталей, база данных и генерация модели по ней. В свойства же модели автоматически можно запихнуть все, что душе угодно (покрытие, классы точности и прочности, исполнение, шаг резьбы и т.д и т.п). К конфигурациям крепежа отношусь неоднозначно. Стараюсь чтобы их было не более 5. То что вы хотите делать, с этим я завязал году этак в 2001. Когда кол-во конфигураций одного типа крепежа зашкалило за 100, я резко сказал себе стоп. Попытка сделать как у Тесиса, мне не понравилась, в виду больших диалоговых окон (хотя и работал года 2), а вот вариант Toolbox-a в TaskPane мне пришелся по душе... Да и сгенерировать модель или достать ее из библиотеки, это на мой взгляд, не такая уж проблема. Куда сложнее как с ним работать далее, например, в спецификации (сортировать, поместить в нужный раздел, подсчитать и т.д).

P.S. И несмотря на негативное отношение к вашей идее, желаю удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

А ведь Тулбокс позволяет себя настраивать и создавать свои стандарты и крепежи. Правда я с этим не возился и не знаю насколько удобно там все реализовано, и как там при обновлении и переходе на следующую версию... Может попробовать изучить этот вариант? Где-то методичка SWR-ая валялась по работе с Тулбоксом...

Shvg

Куда сложнее как с ним работать далее, например, в спецификации (сортировать, поместить в нужный раздел, подсчитать и т.д)

А в чем тут сложность? Добавляешь при генерации нужные свойства и все, дальше спецификация все сама сделает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

А может Вас MechSoft 2004 для SW устроит - ну что бы не совсем уж самопал был???

Там можно почти весь крепёж сгенерить и ещё много разного...

Одна доп. панелька, вместо Тулбокса....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MechSoft - "вечно живой" :worthy:

Хоть он и 2004 года, а с 2009 Солидом работает нормально...

А на счёт спортивности - кому как, если это помогает в работе...

Готовый тулбокс - тоже не очень спортивно...

И что такое "спортивно" в отношении Солида???

Впрочем, я всего-лишь предложил для облегчения труда - у меня своя библиотечка деталек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем тут сложность? Добавляешь при генерации нужные свойства и все, дальше спецификация все сама сделает.

Если речь идет о "родной" солидовской, то не могу ничего сказать, так как с ней не работал и не работаю. Но для того, чтобы она все делала, по моему, надо приложить немало усилий для этого, в части API. Хотя могу и ошибаться.

А ведь Тулбокс позволяет себя настраивать и создавать свои стандарты и крепежи

Насколько мне известно, там можно только делать свой стандарт, но производный от какого-то. А вот создать совершенно другой, для нового компонента, например, пружин, это вряд ли получится. Но могу опять таки ошибаться, так как тоже им не пользуюсь, хотя некоторые модели оттуда взял...

P.S. Ни каких камней в огород Toolbox-а, просто не мое это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте договариваться. У меня тоже есть наработки, я не сторонник толбокса. Жизнь покажет и докажет кто был прав. Можно выложить все наработки, а там разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте договариваться. У меня тоже есть наработки, я не сторонник толбокса. Жизнь покажет и докажет кто был прав. Можно выложить все наработки, а там разберемся.

вот что у меня есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть самодельные модели фланцев, днищ, цапф... не совсем доделанных, но могу поделиться, если надо..

Может, кто-то из наших гуру возьмется за написание интерфейса к выбору стандартных деталей из базы??

тогда можно было бы единую базу сделать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть самодельные модели фланцев, днищ, цапф... не совсем доделанных, но могу поделиться, если надо..

Может, кто-то из наших гуру возьмется за написание интерфейса к выбору стандартных деталей из базы??

тогда можно было бы единую базу сделать..

очевидно у всех есть чем поделится. вопрос: КАК? куда выложить? Дон Хулио весь в работе... других мест я пока не знаю.

прграммированием и изучением английского смогу заняться не раньше чем через 10 лет (когда дети подрастут). поскольку работать нужно сейчас - приходится выкручиваться. SW (с примочками), Excel, Word, Компас - вот мой основной набор для работы.

при пользовании StandardWorks или MechSoft 2004 для SW остается та же проблема, что и у тулбокса - как добавить новые детали или редактировать те, которые в них включены (мне например часто нужен крепеж на М14). к тому же в MechSoft 2004 для SW ГОСТа нет. Enjoy советовал не лазить в базы тулбокса если не смыслишь в их структуре.

далее... to _Leon_:"В конфигурации все варианты ведь не забъешь..". вбить оно конечно можно, но... передо мной не стоит задача забивать обозначения стандартных деталей вплоть до последней точки. я сделаю только основную работу (некое "ядро", которое можно подкорректировать), остальное по необходимости (пока врукопашную).

Все нижесказанное, сугубо личное мнение.

Ваш подход не совсем эффективен...

согласен с вами на 101%. но ввиду своих не глубоких познаний хватаюсь за те соломинки до которых могу дотянуться.

что такое TaskPane?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то из наших гуру возьмется за написание интерфейса к выбору стандартных деталей из базы??

Чем не вариант:

а вот вариант Toolbox-a в TaskPane мне пришелся по душе... Да и сгенерировать модель или достать ее из библиотеки, это на мой взгляд, не такая уж проблема.

тоже самое можно и со своими деталями:

Решил ограничиться крепежем в виде файлов с конфигурациями, добавленных в библиотеку проектирования. Работать с ним довольно удобно. При вставке появляется табличка с выбором, после тоже просто в сборке типоразмер поменять.

очевидно у всех есть чем поделится. вопрос: КАК? куда выложить? Дон Хулио весь в работе... других мест я пока не знаю.

Некоторые выкладывают тут: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6071

А так же тут: http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=downloads

советовал не лазить в базы тулбокса если не смыслишь в их структуре.

Методичка Toolbox_2007: http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=dow...mp;showfile=257

что такое TaskPane?

Вероятно, Вид-Панель задач (панель справа, так же в справке описано) и в ней закладка Библиотека проектирования (так же упоминается в справке).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не вариант

Для вставки отдельных деталей - может быть..

А вот, если надо вставить, например, сразу набор. Допустим, 2 фланца, прокладку между ними, к одному фланцу приварить трубу и вставить ее в отверстие в аппарате, фланцы стянуть болтами??

Или приварить фланцы к обечайке и днищу фланцы, опять же прокладку между ними, снова болты с гайками вставить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вставки отдельных деталей - может быть..

А вот, если надо вставить, например, сразу набор. Допустим, 2 фланца, прокладку между ними, к одному фланцу приварить трубу и вставить ее в отверстие в аппарате, фланцы стянуть болтами??

Или приварить фланцы к обечайке и днищу фланцы, опять же прокладку между ними, снова болты с гайками вставить...

а разьве солид позволяет вставить сразу набор деталей? :g: (кроме библиотеки проектирования конечно).

кстати давно спросить хотел: кроме меня на этом форуме с ульяновской области есть ещё кто-нить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разьве солид позволяет вставить сразу набор деталей? :g: (кроме библиотеки проектирования конечно).

кстати давно спросить хотел: кроме меня на этом форуме с ульяновской области есть ещё кто-нить?

А где это? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...