Перейти к публикации

Fanuc 18i mb


Рекомендованные сообщения

Привет коллеги.

Нужно включить в d-коректор радиус.Сейчас почему-то там нужно ставить диаметр инструмента.

Первый раз встречаю такое.Читал в мануалах, что это включается параметром 9341 бит 4. Этот параметр в станке я не нашел. Кто что подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никто не может мне помочь?

Тогда еще вопрос. При срабатывании М1 и М0 станок останавливается как положено, а после пуска

на продолжение обработки программы включается подача,но вращения шпинделя и СОЖ не включаются.

Как с этим бороться? Заранее плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно и М00 и М01 не останавливают шпиндель - это просто пауза в ожидании нажатия пуска оператором...

если был останов по M5 - то надо пустить шпиндель по M3-M4 после отработки отсанова...

а если по М00-М01 шпиндель останавливается... надо смотреть в логике или в инструкции чем его пускать опять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно и М00 и М01 не останавливают шпиндель - это просто пауза в ожидании нажатия пуска оператором...

если был останов по M5 - то надо пустить шпиндель по M3-M4 после отработки отсанова...

а если по М00-М01 шпиндель останавливается... надо смотреть в логике или в инструкции чем его пускать опять :)

Спим, ты хочешь сказать,что если по М1-М0 шпиндель не останавливается это нормально?

Взяли бу-шный станок,попросили меня помочь запустить станок.До этого работал на CNC-600.

Micromat (VHS).Mecof.Везде эти команды останавливают шпиндель,сож,подачу,а при продолжении программы,все опять включается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M00 M01 команды технологического останова (одна условного, вторая безусловного). При этих командах шпиндель должен обязательно остановиться, т.к возможен доступ оператора в рабочую зону. В программе в следующем кадре должна быть записана команда М3(4).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги.

Нужно включить в d-коректор радиус.Сейчас почему-то там нужно ставить диаметр инструмента.

Первый раз встречаю такое.Читал в мануалах, что это включается параметром 9341 бит 4. Этот параметр в станке я не нашел. Кто что подскажет?

Вопрос остается открытым.А вообще,кто что ставит в D-корректор(радиус или диаметр инструмента)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinumerik 840d sl по М0 и М1 шпиндель не останавливается (конечно это свинство). А в корректорах на разных стойках бывает и радиус и диаметр, про параметр для выбора не знаю и не слышал. По моему, диаметр лучше - на инструментах замаркирован диаметр, а не радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinumerik 840d sl по М0 и М1 шпиндель не останавливается (конечно это свинство). А в корректорах на разных стойках бывает и радиус и диаметр, про параметр для выбора не знаю и не слышал. По моему, диаметр лучше - на инструментах замаркирован диаметр, а не радиус.

А в чертежах на контурах ставятся радиусы.

Просто всю жизнь ставил в корректора радиусы,это как-то привычней.

Вчера обрабатывал матрицу,фрезой Д-4,Р-2.По контуру на дне стоит радиус 2.Так получилось,что пришлось обрабатывать на ускоренной подаче.В нескольких местах получились не большие зарезки.

Это результат ускоренной подачи или,что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может мне помочь?

Тогда еще вопрос. При срабатывании М1 и М0 станок останавливается как положено, а после пуска

на продолжение обработки программы включается подача,но вращения шпинделя и СОЖ не включаются.

Как с этим бороться? Заранее плиз.

А по конкретней можно? Это происходит в одной программе, в одном месте или на всех прогах? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Во всех программах.

Нашел где включается радиус в D-корректоре.Бит2 пар-р 5004.Не уж-то ни кто не знал!!!

Еще вопрос. Не работает G92-смещение 0 программы.То-есть блок с этой командой просто пропускается.

Пишу например

N10... ;

N11G92X100 Y100;

N12M98 P50;

N13...;

ни какой реакции на 11 блок, то-есть подпрограмму 50 обрабатывает в 0 проги.

Что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P 5004. #1(ORC) =1 для токарной версии указывает корректор оси X на радиус, =0 корректор – на диаметр

P 5004. #2(ODI) =0 указывает корректор инструмента на радиус, =1 корректор – на диаметр

по G92 ось в пошаговом режиме вообще не двигается? может есть всеже смещение на 0,1 мм?

можно через 5000е параметры макропеременными просто изменять систему заготовки - например G54

Можно считывать и записывать значения коррекции точки

отсчета заготовки.

#5201

:

#5204

Величина внешнего смещения нулевой точки

заготовки

по первой оси

Величина внешней коррекции точки отсчета заготовки

по четвертой оси

#5221

:

#5224

Величина смещения нулевой точки заготовки

по первой оси, задаваемая G54

Величина коррекции точки отсчета заготовки по

четвертой оси, задаваемая G54

ну и так далее.... из мануала B-64124Ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работает G92-смещение 0 программы.То-есть блок с этой командой просто пропускается.

Пишу например

N10... ;

N11G92X100 Y100;

N12M98 P50;

N13...;

ни какой реакции на 11 блок, то-есть подпрограмму 50 обрабатывает в 0 проги.

Что можно сделать?

Попробуй смещать через параметры, например у нас на 18i смещение по оси z на 100 мм происходит так:

#101=100000

G10L50

N1220P2R#101

G11,

где в 3 строке цифра 2 после N1220P означает ось z (1-x, 2-z, 3-c и т. д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Попробуй смещать через параметры, например у нас на 18i смещение по оси z на 100 мм происходит так:

#101=100000

G10L50

N1220P2R#101

G11,

где в 3 строке цифра 2 после N1220P означает ось z (1-x, 2-z, 3-c и т. д.)

Не.это мне не пойдет.слишком много писанины.

Я работаю на инструменталке.Бывают многоместные пресформы,до 100.

Я не могу понять,команда G92 должна работать.Может где-то в параметрах она включается.Где.

Вопрос остается открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не.это мне не пойдет.слишком много писанины.

Я работаю на инструменталке.Бывают многоместные пресформы,до 100.

Я не могу понять,команда G92 должна работать.Может где-то в параметрах она включается.Где.

Вопрос остается открытым.

Вопрос - а почему решено использовать именно G92? Ведь, я так понял цель ноль смещать? Ну так G52 проще наверное? Мне правда интересно, поскольку я никогда по G92 не работал. Насколько я сейчас помню - это установка нуля по позиции инструмента, которая и задана после G92?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - а почему решено использовать именно G92? Ведь, я так понял цель ноль смещать? Ну так G52 проще наверное? Мне правда интересно, поскольку я никогда по G92 не работал. Насколько я сейчас помню - это установка нуля по позиции инструмента, которая и задана после G92?

До Фанука работал на других станках,везде G92 работает одинаково-смещение 0 программы.

Например:20-ти местная прессформа,то-есть на плите матриц 20 гнеэд.

На гнездо составляю подпрограмму.называю ее L55.Далее делаю главную программу и вней пишу координаты этих гнезд.

N1....

N2G92x10y10L55

N3G92X20L55

N4G92......L55

И так далее.

А G52 работает так-же как и G92?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй смещать через параметры, например у нас на 18i смещение по оси z на 100 мм происходит так:

#101=100000

G10L50

N1220P2R#101

G11,

где в 3 строке цифра 2 после N1220P означает ось z (1-x, 2-z, 3-c и т. д.)

Vitas pro, а у тебя G92 работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitas pro, а у тебя G92 работает?

Не работает, приходится делать как описано выше. Но требуется не часто и только из-за малого объёма памяти станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех программах.

Нашел где включается радиус в D-корректоре.Бит2 пар-р 5004.Не уж-то ни кто не знал!!!

Еще вопрос. Не работает G92-смещение 0 программы.То-есть блок с этой командой просто пропускается.

Пишу например

N10... ;

N11G92X100 Y100;

N12M98 P50;

N13...;

ни какой реакции на 11 блок, то-есть подпрограмму 50 обрабатывает в 0 проги.

Что можно сделать?

Сегодня тыкался в параметрах,включилась команда G92,но почему-то смещение происходит зеркально,то-есть на 180 градусов,ужас кокой-то.

Например.

G92X100Y100-отрабатывает как G92X-100Y-100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До Фанука работал на других станках,везде G92 работает одинаково-смещение 0 программы.

Например:20-ти местная прессформа,то-есть на плите матриц 20 гнеэд.

На гнездо составляю подпрограмму.называю ее L55.Далее делаю главную программу и вней пишу координаты этих гнезд.

N1....

N2G92x10y10L55

N3G92X20L55

N4G92......L55

И так далее.

А G52 работает так-же как и G92?

Не совсем так, но железно работает:

G52X10Y10

G65 P55 (подпрограмма)

G52X20

G65 P55

И так далее :)

При этом надо помнить - смещение - абсолютное. И все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не совсем так, но железно работает:

G52X10Y10

G65 P55 (подпрограмма)

G52X20

G65 P55

И так далее :)

При этом надо помнить - смещение - абсолютное. И все...

Привет всем.

Попробовал G52.вообще не работает.

Все-таки не могу избавиться от не правильной работы G92.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...