Перейти к публикации

Позиции


Рекомендованные сообщения

Я работаю в системе ANSI. Модели и чертежи выполняю в SW.

Прошу подсказать каким способом воспользоваться, что бы показать дублирующие др друга (одинаковые) позиции.

Помнится , в ГОСТе полагалось выполнять двойное подчеркивание.

А что можно использовать в ANSI?

Программа предлагает использовать "Circular Baloon", "HexagonBaloon", " Triangle Baloon" и прочее.

Кстати, может кому известно, какой и в каких случаях используют значёк на позициях в этой системе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По-моему разумению - дублей позиций быт не должно (т.к. в дереве построения не может быть двойных номеров деталей, т.к. каждая деталь занимает одну сроку в дереве - вроде у дублей деталей всегда разные номера (если кончно ручками не править))....

А проверить можно вставив в чертёж таблицу спецификции SW - там всё сразу видно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За отзывчивость: спасибо.

Но у меня в моделях, порой, до 300-400 позиций приходится ставить.

Чертежи, виды и сечения размещены по разным листам.

Кроме того, изготовителю, в отличии от комплектовщика, важно видеть не только суммарное количество компонентов, часто одинаковых, но разбросанных по разным узлам (следствие, разные мои чертежи), но, скорее группировку компонентов по узловому назначению. Это и ведет, логическим образом , к потребности дублирования позиций.

А "недублировать" позиции-это требование уровня студенческих проектов. Увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не работаю в ANSI, но дублирование позиций практикую. Повторные позиции просто подчеркиваю, ставлю в свойствах шрифта стиль Underline

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая и хорошая идея.

До сих пор я практиковал BOLD, но при конвертации в акад, толщина не передавалась.

В то-же время, остаётся открытым вопрос о правильности обозначения в системе ANSI.

И, какое назначение знаков "Circular Baloon", "HexagonBaloon", " Triangle Baloon".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, какое назначение знаков "Circular Baloon", "HexagonBaloon", " Triangle Baloon".

Это, вроде, из области - строительства и архитектуры....

Наверное как <noindex>здесь</noindex>...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится , в ГОСТе полагалось выполнять двойное подчеркивание.

А что можно использовать в ANSI?

Может в ветке Оформление КД скорее помогут
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прошу подсказать каким способом воспользоваться, что бы показать дублирующие др друга (одинаковые) позиции.

Помнится , в ГОСТе полагалось выполнять двойное подчеркивание.

А "недублировать" позиции-это требование уровня студенческих проектов. Увы.

Я ... дублирование позиций практикую. Повторные позиции просто подчеркиваю, ставлю в свойствах шрифта стиль Underline

ЕСКД не запрещает дублирования позиций. В 'бумажной технологии' этого старались избегать, так как трудно отследить все вхождения. Сейчас все позиции связаны параметрически и ошибок быть не может. Чертежи (времен Никиты Сергеевича) с двойным и даже тройным подчеркиванием номера позиции видел. Интуиция подсказывает, что в современных ГОСТах такой бредятины нет. Асы проктирования говорили мне: ставь позицию столько раз и там, где это надо для понимания чертежа.

Может предложение не к месту - дышите спокойно и лупите Ваши позиции где сочтете нужным без всяких рефлексий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСКД не запрещает дублирования позиций. В 'бумажной технологии' этого старались избегать, так как трудно отследить все вхождения. Сейчас все позиции связаны параметрически и ошибок быть не может. Чертежи (времен Никиты Сергеевича) с двойным и даже тройным подчеркиванием номера позиции видел. Интуиция подсказывает, что в современных ГОСТах такой бредятины нет.

post-7290-1250249147_thumb.jpg

А вот насчет подчеркивания указаний не встречал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может предложение не к месту - дышите спокойно и лупите Ваши позиции где сочтете нужным без всяких рефлексий.

Конечно - если Вы делаете чертежи ТОЛЬКО под себя, то можете "дышать" как Вам угодно (саму же потом и разбираться)...

А вот если Вы "дыша спокойно" сделаете из Вашей сборки "ёжика" (понаставите двойных-тройных позиций причем где Вам заблагорассудится) и далее отдадите это произведение на сторону (Заказчику) - вот тут Вы услышите в свой адрес много "полезной" информации и мягкое предложение переделать всё это....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно - если Вы делаете чертежи ТОЛЬКО под себя, то можете "дышать" как Вам угодно (саму же потом и разбираться)...

А вот если Вы "дыша спокойно" сделаете из Вашей сборки "ёжика" (понаставите двойных-тройных позиций причем где Вам заблагорассудится) и далее отдадите это произведение на сторону (Заказчику) - вот тут Вы услышите в свой адрес много "полезной" информации и мягкое предложение переделать всё это....

Количество одинаковых номеров позиций никак не связано с количеством изделий за одним номером. Сколько раз надо, столько и ставлю одинаковый номер в разных местах и на разных листах чертежа. Без специального выделения. Никогда вопросов ни у кого не возникало: если номер позиции повторяется, значит это так надо, а обозначение изделия за этим номером и кол. см. спецификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество одинаковых номеров позиций никак не связано с количеством изделий за одним номером. Сколько раз надо, столько и ставлю одинаковый номер в разных местах и на разных листах чертежа. Без специального выделения. Никогда вопросов ни у кого не возникало: если номер позиции повторяется, значит это так надо, а обозначение изделия за этим номером и кол. см. спецификацию.

А мой ответ был на выражение MyBooks2009 (т.к. он не совсем ясно выразился) и не более...

Т.к. рассовывание одних и тех же позиций по разным видам (когда позиции на основном виде и так поясняют что надо) - только усложняет чтение чертежа (на мой взгляд)...

К видами разнесёнными по нескольким листам - это не относится....

Никогда вопросов ни у кого не возникало: если номер позиции повторяется, значит это так надо

Вопрос в другом - а надо ли???

Обычно те кто принимает чертежи и отдаёт их на изготовление, мало смотрит на разные "тонкости" их изготовления - главное, чтобы на чертежах было всё что надо, а вот те кто по ним изготовляет начинают тихо материться (уже был подобный опыт). А обычно время поджимает, то для корректировки чертежей его тоже нет - да и часто просто лень...

Например, на чертеже (один лист) есть единственная связка - винт, 2 шайбы, гайка - чего её плодить на разных видах (фас, профиль, выноска) с одними и теми же номерами, когда уже и на главном виде всё понятно????

а обозначение изделия за этим номером и кол. см. спецификацию.

Вот именно - из специи и так будет понятно чего и скока - зачем тыкать каждый раз в одни и те же детали (на разных видах) с одинаковыми номерами позиций...

Хотя - это конечно моё представление о простановке позиций и работе с нашими заказчиками....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом - а надо ли???

Оно, конечно, все определяется конкретикой. Ставить просто так повторно номера позиций, наверное, никто не будет. Пример. чертеж шкафа на нескольких листах. На последнем - изометрия. Конечно, в изометрии надо повторно нанести номера позиций основных составных частей...

Но я пока не понял для чего надо подчеркивать (выделять) номера позиций, проставленных в более чем двух местах?

Существуют сборки, где одних болтов несколько сотен. Их номера позиций повторяются не один десяток раз. Без выделения. Чертежи читаются нормально.

Какую цель можно преследовать выделением повторяющихся номеров позиций, да еще и вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я пока не понял для чего надо подчеркивать (выделять) номера позиций, проставленных в более чем двух местах?

Существуют сборки, где одних болтов несколько сотен. Их номера позиций повторяются не один десяток раз. Без выделения. Чертежи читаются нормально.

Так полагаю, это для дальнейшей коррекции в случае изменения спецификации при которой происходит изменение позиций (по аналогии с бумагой). Если позиция одна, то задача найти её откорректировать, если их несколько, то не зная что их несколько будет откорректирована одна из всех.

Какую цель можно преследовать выделением повторяющихся номеров позиций, да еще и вручную?

Но согласен, что ручную работу тут надо исключать и взваливать эту процедуру на программу через API-интерфейс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, на чертеже (один лист) есть единственная связка - винт, 2 шайбы, гайка - чего её плодить на разных видах (фас, профиль, выноска) с одними и теми же номерами, когда уже и на главном виде всё понятно????

Вот именно - из специи и так будет понятно чего и скока - зачем тыкать каждый раз в одни и те же детали (на разных видах) с одинаковыми номерами позиций...

Хотя - это конечно моё представление о простановке позиций и работе с нашими заказчиками....

В вашем примере, наверное, повторная позиция и не нужна. А вот если тот же винт применяется, например, при креплении фланца, а в разрез попадает еще и винт этого типоразмера, но с немного другой длиной, то почему бы и не поставить повторную позицию. Слесарю намного легче будет ориентироваться. Ведь в спецификации то проставлено общее кол-во этих винтов. В общем, как уже и писал, это я практикую.

Какую цель можно преследовать выделением повторяющихся номеров позиций, да еще и вручную?

Для меня, лично, только информационная....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так полагаю, это для дальнейшей коррекции в случае изменения спецификации при которой происходит изменение позиций (по аналогии с бумагой). Если позиция одна, то задача найти её откорректировать, если их несколько, то не зная что их несколько будет откорректирована одна из всех.

Наверное, это только для бумажной правки в цехе. Или когда номера позиций наносятся вручную на СБ в электронном виде. Но и тогда, если подчеркнуты разные номера позиций (более одного изделия), то искать тоже может быть трудновато.

При изменении в спецификации номеров позиций в "электронной" спецификации, при рациональной организации труда, должны автоматом правиться номера позиций и в "электронном" сборочном чертеже. Вывести на печать специф. и СБ не должно быть проблем.

Хотя, традиции на разных предприятиях часто диктуют способ работы.

Сам с выделением повторяющихся номеров позиций пока ни разу не сталкивался. Сами же повторяющиеся номера позиций, безусловно, повышают читабельность сборочного чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если тот же винт применяется, например, при креплении фланца, а в разрез попадает еще и винт этого типоразмера, но с немного другой длиной, то почему бы и не поставить повторную позицию. Слесарю намного легче будет ориентироваться. Ведь в спецификации то проставлено общее кол-во этих винтов. В общем, как уже и писал, это я практикую.

Наскока знаю - если типоразмеры разные (даже если винты одного М, но разной длины), то и писать их в специи надо под разными позицями, а не под одной (и в этом случае не будет никаких повторов)....

А если винты (разных типоразмеров) будут под одной позицией, то Ваш слесарь будет ставить все винты одной длины какая будет под рукой - и он прав, позиция то одна (конечно в специи можно прописать, что винты разной длины, а где и какой, он ведь не телепат????)...

Так что пример не шипко удачный :unsure:

По-крайней мере так практикуют у нас :rolleyes:

Для brigval

Насчёт подчеркиваний позиций не знаю (у нас это не практикуют - вроде) - может только в случае изменений....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наскока знаю - если типоразмеры разные (даже если винты одного М, но разной длины), то и писать их в специи надо под разными позицями, а не под одной (и в этом случае не будет никаких повторов)....

А если винты (разных типоразмеров) будут под одной позицией, то Ваш слесарь будет ставить все винты одной длины какая будет под рукой - и он прав, позиция то одна (конечно в специи можно прописать, что винты разной длины, а где и какой, он ведь не телепат????)...

Так что пример не шипко удачный

Вы неправильно поняли пример, или я объяснил плохо. Есть винт, как вы писали с гайкой и шайбой, допустим на главном виде, и имеет проставленную позицию, предположим 32. Есть разрез, в который попадют два винта, которые крепят фланец или какуют о деталь, к примеру, но без гайки и шайбы. Один из них такой же как на главном виде, а другой с немного большей длиной и имеет позицию 33. Так вот в этом случае, для слесаря, я, возможно, продублирую на разрезе и поз.32.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно поняли пример, или я объяснил плохо. Есть винт, как вы писали с гайкой и шайбой, допустим на главном виде, и имеет проставленную позицию, предположим 32. Есть разрез, в который попадют два винта, которые крепят фланец или какуют о деталь, к примеру, но без гайки и шайбы. Один из них такой же как на главном виде, а другой с немного большей длиной и имеет позицию 33. Так вот в этом случае, для слесаря, я, возможно, продублирую на разрезе и поз.32.

Наверное опять не въехал - но ведь позиции ставятся не на соединение (ну опять же для примера), а на каждую деталь в этом соединении...

Т.е. у шайб (при условии что они одного типоразмера) будет один номер, напр. - 10, у гайки (то же) - 11, а у винтов (при условии что у них разная длина - напр. 15 и 20 мм) - соответственно 12 и 13....

И это будет отражено в специи - ГОСТ у них будет один, но типоразмеры разные...

И получается, что у одного соединения (одних одинаковых) с винтом 15мм, будет вереница - 10, 11, 12...

А у другого (других), для винта 20мм - 10, 11, 13...

И в принципе не так важно на каком виде это должно быть показано...

Конечно, для уточнения, можно показывать однотипные цепочки позиций (или позиции), но если это не показано на главном виде или действительно необходимо для уточнения одинаковых позиций на других видах...

Я так понял выражение

..Один из них такой же как на главном виде, а другой с немного большей длиной...

Так винт "с немного большей длиной" должен иметь другую позицию - иначе как его отделить от первого винта...

Впрочем если ставить позиции сразу на всё соединение - то наверное я соглашусь с Вами (хотя я говорил почти это же - что не где и скока хочу, а нужное число раз для пояснения)...

Если опять не в тему - то очевидно магнитные бури....

Хотя всё это (думаю) всего-лишь о том - кто и как красит селёдку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное опять не въехал - но ведь позиции ставятся не на соединение (ну опять же для примера), а на каждую деталь в этом соединении...

...........

Если опять не в тему - то очевидно магнитные бури....

Хотя всё это (думаю) всего-лишь о том - кто и как красит селёдку...

Похоже магнитные бури. Речь идет о том, что надо или не надо ставить повторную позицию. Если у вас, опять для примера, уже в одном соединении у винта, допустим, проставлена позиция, то надо ли ставить повторную, эту же позицию у такого же винта в принципиально другом соединении, если не совсем понятно какой использовать винт? В моем примере, рядом находится винт с немного другой длиной и с другой позицией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...