Перейти к публикации

Качество изображения на чертеже


Рекомендованные сообщения

Сегодня попытался сделать более-менее печатаемую версию большой сборки.

Ну большая она относительно и в смысле габаритов а не количества деталей.

Создал я значит чертеж формата А0 и поместил туда один к одному сборку, причем сделал чтобы отображалась она как в простом документе детали, т.е. с закрашенными кромками.

Потом сохранил это в .pdf.

В итоге получается очень плохое качество кромок.

Вот такое изображение в простом документе детали:

<noindex>Изображение</noindex>

А вот такое в чертеже:

<noindex>Изображение</noindex>

Видно что толщина линий намного больше и вобще они какието не казистые, т.е. при распечатке видимо так и получиться.

Так что хочу понитересоваться как можно сделать так чтобы картинка на чертеже, а в моем случае в .pdf-е хорошая получилась :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИМХО: я бы пробовал либо сохранить в tif, или же через CTRL+P печетал через принтер Adobe PDF ( при условии что установлен Acrobat PRO или что-то вроде) во втором случае есть возможность играться с качесвтом "печати" в пдф.

Изменено пользователем MaXXinFOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в том что в .pdf-е плохо, а на чертеже солидовском уже так, в .pdf копируется уже то что на чертеже без искажений, а вот на чертеж с модели как то некрасиво отображается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа, а если вот так попробывать: линия должна поменяться везде, и в добавок качество изоброжения в настройках поднять до допустимого предела

post-19016-1241733263_thumb.jpg

Изменено пользователем MaXXinFOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то вы не туда идете господа...

Надо:

Инструменты -> Параметры -> Св-ва документа -> Качество изображения

Все ползунки утановить в крайнее правое положение.

И еще:

Инструменты -> Параметры -> Отображение/выбор кромки -> поставить галочку на пункте "Убирать ступени на кромках"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что как раз вот в этом дело:

причем сделал чтобы отображалась она как в простом документе детали, т.е. с закрашенными кромками.

В таком режиме отображение кромок происходит словно в растровом редакторе.

Поэтому и:

на чертеже солидовском уже так, ... а вот на чертеж с модели как то некрасиво отображается.

Здается мне, что вид с закрашенными гранями не предназначен для того, чтобы с него можно было получить масштабируемую векторную (для pdf в том числе) картинку.

Сам с этим столкнулся по началу.

Для качественых кромок, только виды без закрашеных граней.

Даже, при том, что в файле чертежа качество отображения кромок практически не различимо для разных режимов:

Изображение

В документ pdf вид с закрашенными кромками экспортируется как растровое изображение (справа):

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что как раз вот в этом дело:

В таком режиме отображение кромок происходит словно в растровом редакторе.

Поэтому и:

Здается мне, что вид с закрашенными гранями не предназначен для того, чтобы с него можно было получить масштабируемую векторную (для pdf в том числе) картинку.

Сам с этим столкнулся по началу.

Для качественых кромок, только виды без закрашеных граней.

Даже, при том, что в файле чертежа качество отображения кромок практически не различимо для разных режимов:

Изображение

В документ pdf вид с закрашенными кромками экспортируется как растровое изображение (справа):

Тут другая технология должна быть:

1) делаем чертеж НЕ закрашенный с максимальным кач-вом отображения, следим за тем, чтобы не было растровых объектов, сохраняем его как PDF, т.е. получаем векторный формат;

2) в этом же чертеже перключаем формат отображения на "закрашенный БЕЗ кромок", следим за тем, чтобы не было векторных объектов (текст, линии и тп.), сохраняем его в формате TIFF, там максимальное разрешение = 2880dpi. Но это многовато будет, у меня при 1200dpi файл получался ~30Мб;

3) pdf - файл открываем в CorelDRAW, все выбираем и группируем (Group). Жмем Ctrl + C;

4) В другой, новый файл CorelDRAW импортируем TIFF - файл БЕЗ масштабирования. Жмем Ctrl + V. (форматы листов д.б. одинаковы!)

Получаем ПОЧТИ совмещенное изображение, состоящее из векторного контура и растровой закраски(подложки);

5) производим их совмещение: контур смещаем на ~ dx= -0,2мм и на ~ dy=-0,03мм;

6) при большом зуммировании проверяем кач-во совмещения контура и растра;

7) группируем контур и растр.

Получаем растрово-векторную картинку, (файл в формате CDR) которую можно масштабировать в довольно широком дапазоне практически без потери качества ни контура ни растра.

Вот только в PDF ее сохранить нельзя: если в картинке присутствует хоть малейший растровый объект, то при просмотре в Acrbat`e получим жуткое качество контура! Другие форматы я не пробовал. Может WMF или PNG потянет, не знаю...

Тут нужно пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут другая технология должна быть:

.........

Тут нужно пробовать.

В подобной ситуации, но на более простом чертеже я поступил так.

1.В виде чертежа (его нужно предварительно залочить!) через "преобразование объектов" с кромок модели создал линии.

2.Потом установил для них нужную толщину.

3.Включил закрашенный режим.

Т.е. практически совместил плоский чертеж с видом в самом SW.

Недостаток способа: В сложном чертеже задолбает кромки и грани мышкой выбирать, т.к. выбор рамкой даже с фильтром для кромок в чертеже не работает.

:g: Надо бы на досуге заняться макросом для выбора всех видимых кромок в виде, если такое возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобной ситуации, но на более простом чертеже я поступил так.

1.В виде чертежа (его нужно предварительно залочить!) через "преобразование объектов" с кромок модели создал линии.

2.Потом установил для них нужную толщину.

3.Включил закрашенный режим.

Т.е. практически совместил плоский чертеж с видом в самом SW.

Недостаток способа: В сложном чертеже задолбает кромки и грани мышкой выбирать, т.к. выбор рамкой даже с фильтром для кромок в чертеже не работает.

:g: Надо бы на досуге заняться макросом для выбора всех видимых кромок в виде, если такое возможно.

Ну, а дальше что? В какой формат сохраняем?

ИМХО это лишнее все: нужную толщину кромок можно установить и без преобразования.

Что-то не уловил смысл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только в PDF ее сохранить нельзя: если в картинке присутствует хоть малейший растровый объект, то при просмотре в Acrbat`e получим жуткое качество контура!

Вообщето, можно.

Там же (в Кореле) при публикации в PDF есть настройки для обработки изображений (даунсамплинг) и сжатие нужно выставлять не JPEG, а ZIP (кстати, TIFF хорошо "сжимается").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето, можно.

Там же (в Кореле) при публикации в PDF есть настройки для обработки изображений (даунсамплинг) и сжатие нужно выставлять не JPEG, а ZIP (кстати, TIFF хорошо "сжимается").

Какой формат получим в результате: векторный или растровый?

Сегодня попытался сделать более-менее печатаемую версию большой сборки.

Ну большая она относительно и в смысле габаритов а не количества деталей.

Создал я значит чертеж формата А0 и поместил туда один к одному сборку, причем сделал чтобы отображалась она как в простом документе детали, т.е. с закрашенными кромками.

Потом сохранил это в .pdf.

В итоге получается очень плохое качество кромок.

Вот такое изображение в простом документе детали:

...

А вот такое в чертеже:

...

Видно что толщина линий намного больше и вобще они какието не казистые, т.е. при распечатке видимо так и получиться.

Так что хочу понитересоваться как можно сделать так чтобы картинка на чертеже, а в моем случае в .pdf-е хорошая получилась :surrender:

Не, ну наоборот надо:

- закрашенный режим БЕЗ кромок -> TIFF (800, 1200dpi)

- чисто контур -> PDF (при максимальном кач-ве отображения)

- в CorelDraw совмещаем.

PDF с закрашенным режимом мне получить не удалось :-(

А может в eDrawing ?

Или в WRML?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...