Перейти к публикации

Гидростатическое давление ANSYS Workbench 10


Рекомендованные сообщения

Нужно посчитать влияние давления жидкости на вертикальную стенку сосуда квадратного сечения.

Есть ANSYS Workbench 10. Наложение сетки проблем не вызвало закрепление конструкции играющей роль стенки тоже . а вот приложение давления которое меняется в зависимости от высоты столба жидкости на плокость поставило в тупик, ибо давление в этой программе распределяется только равномерно. Можно ли в этой версии изменить градиент или workbench не предоставляет этой возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 1 месяц спустя...
Солнцеворот

Нужно посчитать влияние давления жидкости на вертикальную стенку сосуда квадратного сечения.

Есть ANSYS Workbench 10. Наложение сетки проблем не вызвало закрепление конструкции играющей роль стенки тоже . а вот приложение давления которое меняется в зависимости от высоты столба жидкости на плокость поставило в тупик, ибо давление в этой программе распределяется только равномерно. Можно ли в этой версии изменить градиент или workbench не предоставляет этой возможности?

И меня поставило в тупик.

post-9229-1245609024_thumb.jpg

Вот какая есть картинка в справке на Ansys12. А вот что пишут:

A hydrostatic pressure load simulates pressure that occurs due to fluid weight.

Presented below is a typical procedure showing the use of a hydrostatic pressure load:

Define a Static Structural analysis system and import the fluid container model.

Double-click the Model cell to enter the Mechanical application, then choose a Hydrostatic Pressure load. See How to Apply Loads.

Scope all faces that will potentially enclose the fluid.

Specify the Shell Face, defined as the side of the shell on which to apply the hydrostatic pressure load. (The Shell Face option appears only for surface bodies.)

Specify the magnitude and direction of the Hydrostatic Acceleration. This is typically the acceleration due to gravity, but can be other acceleration values depending on the modeling scenario. For example, if you were modeling rocket fuel in a rocket’s fuel tank, the fuel might be undergoing a combination of acceleration due to gravity and acceleration due to the rocket accelerating while flying.

Enter the Fluid Density.

Specify the Free Fluid Location, defined as the location of the top of the fluid in the container. You can specify this location by using coordinate systems, by entering coordinate values, or by clicking a location on the model.

Mesh the model, then highlight the Hydrostatic Pressure load object to display the pressure contours.

The following example shows the simulation of a hydrostatic pressure load on the wall of an aquarium. Here the wall is modeled as a single surface body. The load is scoped to the bottom side of the face. A fixed support is applied to the bottom edge. Acceleration due to gravity is used and the fluid density is entered as 1000 kg/m3. Coordinates representing the top of the fluid are also entered.

Shown below is a load plot that clearly illustrates the hydrostatic pressure gradient.

Попробовал повторить и ни фига у меня не вышло путевого. Пишет какую-то ошибку: Error: An unknown error occurred during the ANSYS solve. Check the Solver Output on the Solution Information object for possible causes. Project>Model>Static Structural>Solution 6/21/2009 9:25:31 PM

Вот как я задаю граничные условия.

post-9229-1245609039_thumb.jpg

При чем, если гидростатическое ускорение задавать по двум осям, то расчет идет. Что за ерунда...

Вот: с косой гравитацией расчет запускается

post-9229-1245609628_thumb.jpgpost-9229-1245609653_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто ничего не скажет... ?:rolleyes:

Я никак не могу понять в чем проблема-то? Или я, может, не понимаю всю сложность задачи?

1.Взял начертил прямоугольник (произвольного размера 1000*400 мм):

Изображение

2.Зафиксировал суппорт:

Изображение

3.Приложил гидростатич. давление:

Изображение

Проверил, все ли правильно приложено-вроде нормуль:

Изображение

4.Получил решение (нажал Solve)^

Изображение

<noindex>Файлы здесь</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ваших ГУ и модели нельзя понять, что расчет ведётся для сосуда квадратного сечения. Для такой геометрии надо считать либо половину, либо четверть, либо целую конструкцию.

Симметрия задачи = Симметрия геометрии + Симметрия по ГУ + Симметрия по нагрузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Я никак не могу понять в чем проблема-то? Или я, может, не понимаю всю сложность задачи?

1.Взял начертил прямоугольник (произвольного размера 1000*400 мм)......

Спасибо за поддержку, похоже дело именно в версии Энсиса заключается. У меня Ansys12 Вашу задачу не считает так же как и мою.

post-9229-1245873259_thumb.jpg

Стационарным Ansys удалось открыть и файл геометрии, и результаты - тут все в порядке. Workbench же не смог, пришлось открыть файл геометрии и рисовать на нем нагрузки самому, После запуска солвера картинка стала такой как я показал выше.

По ваших ГУ и модели нельзя понять, что расчет ведётся для сосуда квадратного сечения. Для такой геометрии надо считать либо половину, либо четверть, либо целую конструкцию.

Симметрия задачи = Симметрия геометрии + Симметрия по ГУ + Симметрия по нагрузке.

Верное замечание, и, наверное, было бы правильно расчитывать таким образом именно емкость, но проблема в том, что даже по картинкам из справки Энсис Воркбенч 12 не понимает гидростатическое давление (там расчет ведется для пластинки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Алексей Шмаков

Сначала надо вставить систему координат, в которой указывается положение свободной поверхности, по умолчанию в начале системы координат, указать модуль и направление ускорения, плотность жидкости, а для оболочек еще надо выбрать верхнюю или нижнюю грань. Работает и в 10 версии WB тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Для модели не целого цилиндра (по кромкам поверхности заданы условия симметрии для уменьшения размерности задачи) у меня тоже пишет ошибку "Error: An unknown error occurred during the ANSYS solve. Check the Solver Output on the Solution Information object for possible causes..."

Для модели целого цилиндра - считает, но результаты странные: должен получить плавно распертый наружу цилиндр, но выдается распертый цилинд с "морщинами", волнами на стенке. Не понимаю почему такая картинка? могу прислать маленькую avi-шку для наглядности

post-8336-1265309108_thumb.png

post-8336-1265309211_thumb.png

post-8336-1265309224_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В энсисе гидростатическое давление указывается через жопу. Абсолютно противоречит логике и здравому смыслу, тем не менее:

Красная стрелка, указывающая направление изменения давления должна быть направлена вверх (от зеркала воды), перед тем как задавать граничные условия, нужно построить сетку. В противном случае получается черти-что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот все-равно с гидростатическим давлением не все в порядке.

Версия 12.0 64 бит дома и 32 бит на работе.

При указании плотности жидкости меньше 1100кг/м3 выдает ошибку:

Error: An unknown error occurred during the ANSYS solve. Check the Solver Output on the Solution Information object for possible causes. Project>Model>Static Structural>Solution

Еще что-то бредит о том, что давление =0 Па.

Смотрите:

post-9229-1271093404_thumb.jpgpost-9229-1271093413_thumb.jpg

Размер пластины 1х0,5м, толщина 0,01м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в output то написано?? Он же туда просит посмотреть уже несколько месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще мне кажется, что давление в WB стоит задавать формулой, тогда никаких проблем не будет

Вот тут показано как это сделать <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34...st&p=312333</noindex>

Изменено пользователем MadFist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще мне кажется, что давление в WB стоит задавать формулой, тогда никаких проблем не будет

Вы могли бы показать как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы могли бы показать как?

Смотрите на ссылку выше. В графе Magnitude пишете формулу как в экселе. Естественно перед этим нужно выставить систему координат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, я тут ничего понять не могу.

*** ERROR *** CP = 0.812 TIME= 08:51:38

Unknown expression in input line.

*** ERROR *** CP = 0.828 TIME= 08:51:38

The above error occurred processing field= %_LOADVARI27%

Line= sf,all,pres,%_loadvari27%

***** WARNING *****

Undefined parameter used in field 4 (%_LOADVARI27%)

Line=sf,all,pres,%_loadvari27%

Поле давлений "_LOADVARI27" кривое какое то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите на ссылку выше. В графе Magnitude пишете формулу как в экселе. Естественно перед этим нужно выставить систему координат

Спасибо. Я даже не знал о такой возможности.

Поле давлений "_LOADVARI27" кривое какое то...

Почему-то когда указываешь плотность жидкости меньше 1100 кг/м3 выдает ошибку. Хрень какая-то.

Все, кто использует функцию гидростатического давления! Переменное давление лучше указывать формулой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Изображение

Покажите как проверить распределение нагрузки в ANSYS Mechanical APDL

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taddan, Вас интересует как открыть проект ВБ в классике или какие настройки выполнить для отрисовки? Для первого нужно привязать к ячейке Setup компонент Mechanical APDL. Для второго покопаться в PlotCtrls.

Shatlx, из картинок до конца не ясно, но кажется, у Вас давление снаружи. Похожий результат удалось получитьтолько при учете геометрической нелинейности и очень большом давлении снаружи. Что логично.

Солнцеворот, возможно, Ваше мнение устарело. Версия R13, все работает. Предыдущие лень проверять. Хотя, судя по комментарию Алексея Шмакова , работало и раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...