Перейти к публикации

Гидростатическое давление ANSYS Workbench 10


Рекомендованные сообщения

Taddan, Вас интересует как открыть проект ВБ в классике или какие настройки выполнить для отрисовки? Для первого нужно привязать к ячейке Setup компонент Mechanical APDL. Для второго покопаться в PlotCtrls.

Спасибо Вам.

интересно ест ли возможность в самом ВБ что то изменить чтобы давление показывает не стрелкой а так как в Mechanical APDL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Taddan, а стрелка и не показывает давление. Она показывает, где верх. Распределение показывает цветной градиент. Настройки для отображения его стрелками, да еще разного размера не видел. И не думаю, что в скором времени появится. Это Вы уже вредничаете. Для постановки задачи и прозрачности ГУ итак достаточно. Сейчас идея-fix разработчиков Mechanical - работа с узлами без использования APDL.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Доброго времени, Уважаемые!

 

подсобите пожалуйста с такими вопросами:

 

1. какой именно формулой задать гидростатику в WB?  пробовал как y*величину, но у меня получилось, что давление сверху максимальное, а снизу минимальное.... и ещё как в значении учесть ро*g*h - у нас ведь никак ПА не получится с м/с2.... 

 

2. когда приложил гидростатическое в WB, то оболочку распирает внутрь, а не наружу... можно ли что-то с этим сделать?!пробовал менять top/bottom - не помогло..

 

Благодарствую! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но у меня получилось, что давление сверху максимальное, а снизу минимальное

минус поставить?

у нас ведь никак ПА не получится с

Как раз Паскали и получаются.

то оболочку распирает внутрь, а не наружу

и снова минус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень признателен за скорый ответ.

 

Верно ли понимаю – чтобы получить давление в Па (Unit у меня геометрические размеры в «м») формулу записываю в виде =y*1100*9,8*0,1 = Па.

 

По перемещениям смотрю, что выдавливает в правильную сторону, но опять же, сверху максимальное.  Если ставлю =-y*1100… то выдавливает в обратную строну и максимальное так же сверху, только знак другой.

…. может, опустить модель вниз по «y» :) тогда верх будет в y=0.

post-43473-0-70941900-1403100524_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тип нагрузки Hydrostatic Pressure, который есть в воркбенче, по каким-то причинам не подходит?

когда приложил гидростатическое в WB, .....?!пробовал менять top/bottom - не помогло..

Обычно помогает. Радикальный подход: ориентацию нормали оболочки изменить в DM.

 

какой именно формулой задать гидростатику в WB?  пробовал как y*величину, но у меня получилось, что давление сверху максимальное, а снизу минимальное

Чтобы "перевернуть" распределение давления, в формуле должно быть (y_max - y)*rho*g.

 

и ещё как в значении учесть ро*g*h - у нас ведь никак ПА не получится с м/с2

bb88f5e37e79a9f9e65068a84a6f21de.png

 

После этого я вам не верю про top/bottom)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видать совсем плохо учился.... :) Благодарю (до маткада не додумался дойти))))

 

попробовал ещё раз задать гидростатическое через WB, вроде получилось. Только значения разные получаются... гидростатическое через WB в 2 раза меньше, чем rho*g*h = 1100*9.8*3.35 = 36113 Pa, а гидростатическое показывает 18056,5

 

поробовал сделать нелинейный расчёт. спросите вы "куда полез?!...". Почемуто на подшаги не разбивает, а сразу полное pressure прикладывает (рис2)

post-43473-0-14167000-1403103608_thumb.png

post-43473-0-78794700-1403103635_thumb.png

Изменено пользователем SlavDa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гидростатическое через WB в 2 раза меньше

А положение свободной поверхности задавали? По-умолчанию вб ее посередине грани ставит)

 

Почемуто на подшаги не разбивает, а сразу полное pressure прикладывает

Можно я снова не поверю?) У меня в 14.5 прикладывает постепенно.

А, у вас там давление по формуле. Добавьте в формулу *time. Когда время будет = 1, будет то, что нужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот Благодарю) вроде получилось с "положение свободной поверхности" - поклон!

 

а вот с "У меня в 14.5 прикладывает постепенно." - ещё поковыряюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз хотел вопросить про «задание давлением» и нелинейный расчёт, а Вы уже ответили – Благодарю! пробую. получилось :)

 

с линейным расчётом получилось и формулой, и гидростатическим давлением. :) поклон вам.

 

в «моём» варианте резервуара (из прямоугольных листов) при линейном расчёте, приведенное напряжение около 610 МПа, перемещения 80 мм.

 

теперь охота посмотреть нелинейный расчёт – настройки 20/20/100 (Initial/minimum/max substeps). задаю Билинеарную сталь из каталога WB. Думал, что на каком-то шаге решатель «вылетит», а нет – досчитал до конца…. ещё и напряжения, порядка 210 МПа (в зоне на 50 мм удалённой от стыка) + перемещения 17 мм.

 

может у вас, Уважаемые, будут какие идеи по этому поводу?! чего не произошло разрушение? Понимаю, что перераспределение напряжений при нелинейном расчёте происходит… но тогда, по идее, должны быть перемещения больше…

вот не знаю, насколько в данном случае правомочно применять Bilinear..

 

Благодарю!

post-43473-0-62115200-1403216857_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чего не произошло разрушение?

В смысле? Ожидалось, что стенка порвется еще и куски материала в разные стороны полетят?

Но это совсем совсем другой тип расчета. И в Вашем случае 99 из 100 что такое не нужно.

 

А "у кого какие мысли" -- никто кроме Вас постановку задачи не знает. Ну, пластика, и что? Насколько велико пятно пластичности? Может действительно конструкцию немного переделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле? Ожидалось, что стенка порвется еще и куски материала в разные стороны полетят? Но это совсем совсем другой тип расчета. И в Вашем случае 99 из 100 что такое не нужно.   А "у кого какие мысли" -- никто кроме Вас постановку задачи не знает.

Кажется, кто-то отвыкает снимать красивые мультики. :smile:


Понимаю, что перераспределение напряжений при нелинейном расчёте происходит… но тогда, по идее, должны быть перемещения больше…

Не должны быть. Помимо физической нелинейности, Вы, наверное, еще и геометрическую учли, что и привело к уменьшенным перемещениям. Проверьте, попробуйте на физически линейном материале учесть большие перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Помимо физической нелинейности, Вы, наверное, еще и геометрическую учли, что и привело к уменьшенным перемещениям." Учет всяких нелинейностей приводит к уменьшению  жесткости и , следовательно, к увеличению перемещений при тех же нагрузках :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учет всяких нелинейностей приводит к уменьшению  жесткости и , следовательно, к увеличению перемещений при тех же нагрузках :)

Да ладно? Прогиб мембраны увеличится с учетом больших перемещений?

@@Fedor, неожиданно) удивили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами посудите - для учета больших перемещений в выражение для деформаций добавляется квадратичный член, то есть величина деформаций увеличивается, следовательно и прогибов. Странно если бы было иначе :)

Можете взять резинку и проверить сравнив расчет с экспериментом. Например от трусов  :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат приведенный противоречит здравому смыслу. Сами посудите. Пусть Вы приложили к резинке 1 кГ - она растянулась и получила при этом определенную деформацию. Стала длиннее. Приложили еще 1 килограмм но уже к большей по длине резинке и меньшему сечению. Интуитивно ясно, что деформация будет больше. Да и пухнет конструкция . У Вас видно мембранный эффект, надо бы и снизу посмотреть. Почти два метра прогиб это при каких же размерах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле? Ожидалось, что стенка порвется еще и куски материала в разные стороны полетят?

 

А "у кого какие мысли" -- никто кроме Вас постановку задачи не знает. Ну, пластика, и что? Насколько велико пятно пластичности? Может действительно конструкцию немного переделать?

 

:) хотелось бы :) В том то и дело, что запроектирован был цилиндрический резервуар 24м диаметром, а выполняют его из прямоугольных листов высотой 3,345 м и шириной 1,5 м. Вот и попросили прикинуть, что будет в итоге))

 

 

Понимаю, что перераспределение напряжений при нелинейном расчёте происходит… но тогда, по идее, должны быть перемещения больше…

Не должны быть. Помимо физической нелинейности, Вы, наверное, еще и геометрическую учли, что и привело к уменьшенным перемещениям. Проверьте, попробуйте на физически линейном материале учесть большие перемещения.

 

 

вот незадачка.... когда включил «большие перемещения» при линейном материале значения перемещений приблизились к «нелинейным» + напряжения стали в разы меньше... - вот так да....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот незадачка.... когда включил «большие перемещения» при линейном материале значения перемещений приблизились к «нелинейным» + напряжения стали в разы меньше... - вот так да....

и это нормально.

Результат приведенный противоречит здравому смыслу.

stress stiffening. с мембранами всегда так.

У Вас видно мембранный эффект

он самый.

Почти два метра прогиб это при каких же размерах...
 

на картинке видны размеры. что-то неглядя десятки метров получились :smile: но уж какая разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот теперь вопрос какой)))

какой тип расчёта, из 4х возможных, корректно выполнять?! :) склоняюсь к "линейный материал, с учётом больших перемещений"..

(да... если бы не эта задачка, никогда бы и не подумал, что разница такая..)

 

Благодарю за участие в повышении образованности :)

Изменено пользователем SlavDa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Дракон в тапках
      в этом "нулевом уровне" и вопрос.  Насколько я понял, во FLowVision есть опция разбить модель по слоям (и даже указать точку-g ммм :). Я так понял, что в Компасе мы работаем в рамках одного уровня.  Из FAQ по Флоу:  Параметры g-Плотности >Давление. Значения относительного давления и температуры для расчета гидростатической плотности (g-плотности), соответствующие состоянию покоящейся жидкости в начале координат.   Из этого я делаю вывод, что это гидростатическое давление в нижней точки моей модели. Я правильно понял? 
    • Snaider
      Скажите пожалуйста, с помощью этой утилиты можно ли определить центр тяжести на 2d чертеже (обычный чертеж, не 3d объект). Или может это может сделать сам компас-3d без утилит. Помогите пожалуйста, я просто новичек.
    • maxx2000
      на выставки ходят с конкретной целью. Даже праздный интерес вполне себе цель. Другое дело если нет цели, а только путь.
    • lem_on
      Ну если такие вопросы без помощи форума не решить, то тогда точно не стоит ходить.
    • chatskiy
      Надеюсь, правильная ветка форума. Паралельно традиционной выставке металлообработка в Москве рекламируют выставку NMF-2024. Вопрос к присутствующим стоит ли тратить на неё время, людям, которые  являются специалистами-посетителями? 
    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
×
×
  • Создать...