Перейти к публикации

Abaqus/VVST


Dimarik_AK

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте все.

Занимаюсь разработкой впросов роста трещин, на форуме наткнулся на VVCT абакуса.

У меня вопрос кто нить может поделится опытом применения данной фунции или поделится применением и вообще, где она в абакусе находиться.

Если есть какие нить мануалы скинте плиз на dimetrics@list.ru

Изменено пользователем Dimarik_AK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Речь идет именно про VVST или про VCCT?

Если второе, то т.к. в настоящий момент на территории нашей необъятной Родины модуль VCCT применяется только в московском представительстве Боинга (который и является, собственно, его автором), то особо знающих людей из отраслей промышленности ты не найдешь.

Раньше данный модуль поставлялся отдельно. С недавнего времени он является частью Абакуса.

А вообще документация у нас потихоньку переводится на русский, но распространяется только среди официальных пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исправил))))

Отлично, а где раздобыть материалы на английском, что то я и в манулах найти не могу никакой информации)))

Разве в версии 6.7 он не втроенный

Изменено пользователем Dimarik_AK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документация обычно всегда идет в комплекте на втором диске.

Как вариант попробуй достать последнюю студенческую версию (www.tesis.com.ru), даже если самого модуля в комплекте не окажется, то возможно, что документация будет неотредактирована и ты там все найдешь.

Или же стучись в российское представительство - черт не так дорог, как кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема такова что про него вообще нифига нет в мануаллах))) даже если я качаю иностранный мануал там тоже не слова про него нет вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем хочу проконсультироваться у спецов

1. Вопрос сколько контуров выбирать для ппросмотра того же j интеграла и как посмотреть где они находятся

2. (Не пинать. я тока осваиваю абакус) когда я строю геометрию я строю ее в мм но если так то нужно использовать согласованную системе те я имею ввиду что модуль упругости нужно задавать как 2,1Е5????

или программа сама автоматически все просчитывает?????

3. Как строить полную модель трещины???? имеетеся ввиду указанием двух вершин???

4. При ориентации трещины (как я понял если нет то поправтье) я указвыаю координаты вектора нормали либо q так вот это я понимаю определение системы координат в вершине трещины, если я задам его в другом месте (имею ввиду не вершину трещиныны за начало вектора) то это полияет тока на расчеты j интеграла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем хочу проконсультироваться у спецов

Ответы на ваши вопросы находятся в разделе: Abaqus Analysis User's Manual -> Analysis Techniques -> Special-Purpose Techniques -> Fracture mechanics

... и здесь: Abaqus Example Problems Manual -> Static Stress/Displacement Analyses -> Fracture and damage -> Contour integrals for a conical crack in a linear elastic infinite half space

... и вот тут: Abaqus/CAE User's Manual -> Engineering features and modeling techniques -> Special engineering features -> Modeling fracture mechanics

:clap_1:

1. Вопрос сколько контуров выбирать для ппросмотра того же j интеграла и как посмотреть где они находятся

5+, но "кольцо" элементов должно закрывать зону пластических деформаций, если такая есть. Потом берёте среднее значение по контурам со 2 по 5 (первый контур исключаем).

2. (Не пинать. я тока осваиваю абакус) когда я строю геометрию я строю ее в мм но если так то нужно использовать согласованную системе те я имею ввиду что модуль упругости нужно задавать как 2,1Е5????

или программа сама автоматически все просчитывает?????

Я тоже :smile: . Abaqus, не считает размерность. Если длинна в удавах, а нагрузка в попугаях, то напряжения будут в "попугай/(удав^2)" .

3. Как строить полную модель трещины???? имеетеся ввиду указанием двух вершин???

Несовсем Вас понял, если у Вас 3D модель, то вершина трещины будет линией, её и задавайте. Посмотрите здесь: Abaqus/CAE User's Manual -> 20.2.2 Defining the crack front.

4. При ориентации трещины (как я понял если нет то поправтье) я указвыаю координаты вектора нормали либо q так вот это я понимаю определение системы координат в вершине трещины, если я задам его в другом месте (имею ввиду не вершину трещиныны за начало вектора) то это полияет тока на расчеты j интеграла

Помоему это именно направление роста(движения) трещины. Можете задавать этот вектор любыми подходящими точками, Abaqus CAE отображает получившийся вектор, так что "промахнуться" трудно :wink: Изменено пользователем Злой_бармалей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здраствуйте. Вопрос такой строю я модель пластины с трещиной см.рисунок.Задаю параметры материала. Рзрезаю пластину и начинаю строить трещину.

1. Если я начинаю строить трещину без использования функции Seams указываю трещину, вершину и вектор q

2. На выходе ставлю определить J интеграл

3. прикладываю нагрузку строю сетку запускаю на счет и в резульзате получаю что рещина не раскрывается

4. Сетку делаю как Independent В чем проблема????

Следующих вопрос

VCCT я как пониаю он просто считает возможное раскрытие трещины по заданной траектории, и задавать его надобно в модуле STEP тока че то я там его не нахожу???? ПОдскажите где его искать

И еще для моделирования траектории необходимо ли опять моделировать Seam или просто можно по разрезанным стоить и все???

5. Не решенный вопрос как моделировать Full Crack model те см рис.2 (и в Ансисе тоже)(Принципильно нужно полное построение)

post-15784-1242616502_thumb.png

post-15784-1242616511_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злой_бармалей

Здраствуйте. Вопрос такой строю я модель пластины с трещиной см.рисунок.Задаю параметры материала. Рзрезаю пластину и начинаю строить трещину.

1. Если я начинаю строить трещину без использования функции Seams указываю трещину, вершину и вектор q

Так, начнём. Во первых, строить трещину без использования seam, проблематично, так как "seam" дублирует узлы вдоль выбраной линии\поверхности (2D\3D), если этого не сделать трещина, естественно, не будет раскрываться. В остальном всё, вроде, правильно.

VCCT я как пониаю он просто считает возможное раскрытие трещины по заданной траектории, и задавать его надобно в модуле STEP тока че то я там его не нахожу????

Ну вобщем-то, да, просто раскрытие трещины. Вот только возможности это «просто» открывает весьма внушительные.

В модуле Step (речь ведь идёт о GUI?), Вы VCCT не найдёте , ибо эта функция в ABAQUS\CAE не поддерживается, т. е. Входной файл (*.inp) придётся редактировать в ручную. По собственному опыту скажу, что лучше будет если перед этим Вы прочтёте Getting Started, Keyword Edition, иначе море сожжённых нервных клеток обеспечено.

Остольно позже, извините, мало времени :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. У меня еще такой вопрос вот есть у меня Input файл можно этот файл открыть в абакусе и посмотреть как что приложено как например в ансисе читать inp файл???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. У меня еще такой вопрос вот есть у меня Input файл можно этот файл открыть в абакусе и посмотреть как что приложено как например в ансисе читать inp файл???????

File-Import-Model- Filter *.inp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У меня такой вопрос

Моделирую проушину в котверсти которой вставлен штырь. внутри тела я располагаю краевые трещины края котрой выходят в контактную зону. Проблема в том что считается нормально и трещины в проушине без штыря, и одельно контактная задача при попытке совместить выдает кучу ошибок к прмеру такие

1,

Solver problem. Zero pivot when processing D.O.F. 3 of 1 nodes. The nodes have been identified in node set WarnNodeSolvProbZeroPiv_3_1_1_1_2.

2,

The system matrix has 13 negative eigenvalues.

Вопрос воторой как к примеру моделировать тело чтобы оно было полностью не дефформированное??? те нагрузка у меня приложена на края штыря кода я пркладываю силу к узлу получаю очень большие дефформации штыря и задача опять выдает ошибки(((((((

Подскажите что делать

И с трещиной как моделировать полостью ее те с двумя вершинами????????

post-15784-1242937252_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.simulia.com/news/pr_090519_DSS.html</noindex>

Новая версия вышла. Реализовали подсеточную модель трещинообразования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злой_бармалей

to Dimarik_AK: Если что-то неполучается, лучше всего воспользоваться "Job diagnostic", находится он, вроде, в постпроцессоре Tools -> Job diagnostic (ABAQUS'а под рукой нет, могу и ошибаться). В этой небольшой утилите будет подробно расписано на что "ругается" решатель, тамже есть пункт Display in viewport, включите его и abaqus/cae подсветит "бракованные" элементы.

Для того чтобы тело не деформировалось, нужно задавать его как analytical rigid, делается это в модуле part.

to a_schelyaev: А про студенческую версию 6.9 ничего не слышно? :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТо за ошибка и как с ней бороться

A slave surface definition has been defined on a face of element 10 instance part-1-1 that contains no midface node. This may lead to convergence difficulties. The element type will be converted and a midface node generated automatically. The element number will be unchanged. See the output from the preprocessor to confirm the new element and node definitions. This message will not be repeated if subsequent elements of this surface are converted

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to a_schelyaev: А про студенческую версию 6.9 ничего не слышно? :angel_sadangel:

Учитывая, что SE6.8 появилась вот в какие <noindex>сроки</noindex>

относительно официального релиза, когда ждать 6.9 можно попробовать прикинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте вопрос в следующем

моделирую задачу трещины отрыва все строю в результатах указывают выводить J интеграл и K1 но абакус выдает еще и К2 с отрицательным значением как такое возможно отрицательное значение.

2. Впорос еще такой задаю я 4 контура вывода данных для J интеграла. В результате абакус начинает выдавать на первом контуре положительное значение на вотором опять положительно и на третьем отрицательное.и на 4 опять положительное.

3. И вот создаю я новую систему координат связанную с вершиной трещины и как теперь указать абакусу выдавать значения в новой СК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Здравствуйте. Я новичок в абакусе. Решаю задачу о ламинантном композите с внутренним расслоением (20 однонаправленных слоев, расслоение между 4 и 16 слоями). Образец подвергается сжатию до локальной потери устойчивости (local buckling) . Моделирую задачу c использованием VCCT в абакусе как трещину в условиях плоской деформации. Сжатие осуществляется посредством начального смещения (displacement control). К сожалению, программа абортится. Подскажите, пожалуйста, как улучшить в абакусе параметры сходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...