Перейти к публикации

Задать переменное ускорение


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я занимаюсь расчетом сейсмопрочности изделия в Ансис 11. У меня появилась необходимость задать на отдельных поверхностях переменное во времени ускорение для динамического анализа (собственно акселерограмма значения не имеет, для отладки методики загоняю просто изменение нагрузки по синусу на 18 Гц), в трех направлениях.

Собственно проблема - в WB ускорение в принципе не прикладывается к отдельным телам или поверхностям. В классическом Ансисе можно составить компоненты из элементов и приложить к ним ускорение, заданное в виде таблицы. Но такой способ не поддерживает создание таблицы путем задания функции (function - read from file).

Видится выход - составить массив вручную, но шагов по времени потребуется довольно много (а для реальных акселерограмм ещё больше). Уверен, что есть какой-нибудь способ автоматизировать этот процесс, только мне до него своим умом не дойти.

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно попробовать составить массив данных ускорений в сторонней программе, например в Mathcad, и записать этот массив в текстовый файл, а затем с помощью команды *VREAD или *TREAD считать в ANSYS. Или если есть функциональная зависимость ускорения от времени, то можно создать массив ускорений с помощью команд:1) Создайте функцию: Parametrs -> Function -> Define, затем считайте эту функцию и создайте массив: Parametrs -> Function -> Read from File. Как прикладывать массив ускорений наверное знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать составить массив данных ускорений в сторонней программе, например в Mathcad, и записать этот массив в текстовый файл, а затем с помощью команды *VREAD или *TREAD считать в ANSYS. Или если есть функциональная зависимость ускорения от времени, то можно создать массив ускорений с помощью команд:1) Создайте функцию: Parametrs -> Function -> Define, затем считайте эту функцию и создайте массив: Parametrs -> Function -> Read from File. Как прикладывать массив ускорений наверное знаете.

Спасибо, Александр.

Хелп по этому вопросу гласит "The ACEL command supports tabular boundary conditions (%TABNAME_X%, %TABNAME_Y%, and %TABNAME_Z%) for ACEL_X, ACEL_Y, and ACEL_Z input values as a function of time. Tabular loads defined via the function builder (Utility Menu> Parameters> Functions> Define/Edit) are not supported."

Т.е., второй указанный Вами способ не сработает.

А по первому способу - поэкспериментирую, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую с вами поспорить! Командой ACEL прикладывается гравитационное ускорение для всей конструкции глобально, с помощью этой команды нельзя приложить ускорение к определенным узлам. Я предлагаю приложить ускорение к определенным узлам с помощью команды: D, NODE, Lab, VALUE, VALUE2, NEND, NINC, Lab2, Lab3, Lab4, Lab5, Lab6. В transient анализе в узлах появляются дополнительные степени свободы: скорости и ускорения. Учтите только то, что данная команда работает только через APDL! Привоже пример команды APDL: D,Kreplenie, , %UDAR% , , , , ACCX, , , , , (Kreplenie - название компоненты узлов к которому нужно приложить ускорение, ACCX - ускорение по оси X, %UDAR% - массив ускорений). Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку речь идет о горизонтальных нагрузках на здание, то интересно бы переводить и ветровые

нагрузки в ускорения, нет ли где-нибудь об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую с вами поспорить! Командой ACEL прикладывается гравитационное ускорение для всей конструкции глобально, с помощью этой команды нельзя приложить ускорение к определенным узлам. Я предлагаю приложить ускорение к определенным узлам с помощью команды: D, NODE, Lab, VALUE, VALUE2, NEND, NINC, Lab2, Lab3, Lab4, Lab5, Lab6. В transient анализе в узлах появляются дополнительные степени свободы: скорости и ускорения. Учтите только то, что данная команда работает только через APDL! Привоже пример команды APDL: D,Kreplenie, , %UDAR% , , , , ACCX, , , , , (Kreplenie - название компоненты узлов к которому нужно приложить ускорение, ACCX - ускорение по оси X, %UDAR% - массив ускорений). Желаю удачи!

Я пытылся пользоваться командой CMACEL

в GUI она вызывается Apply load/structural/inertia/gravity/On components

Создавал таблицу из значений времени и ускорений, однако прикладываться она категорически не желала - вместо табличных значений прикладывается чего-то там на 10^-30.

Попробую поэкспериментировать с D, напишу о результатах. Спасибо за советы)

Fedor

Насколько я понимаю, перевести пульсирующее давление ветра напрямую в ускорения точек на обдуваемой поверхности не получится. Ведь колеблющийся грунт ограничивает степени свободы основания (пусть и с трением, и с затуханием) - и тогда акселерограмму, замеренную на грунте, можно приложить к основанию конструкции, а колеблющийся воздух степеней свободы стенки - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, благодарю за подсказку. Акселерограмма из текстового файла прекрасно прочиталась и приложилась к узлам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • clavr
      Тема в разделе солида, поэтому и вопрос был. а так если без привязки к CAD - вопросов нет
    • ilya ni
      ДВС! Я имел ввиду на тот момент, что есть только в бумажном варианте, что приехали вместе со станком, на русском как уже писал есть для модели 20-5.
    • ilya ni
      В общем то остановился на версиях HSMWorks 2021 и SolidWorks 2021 SP5.1, видимо не во время я решил установить по новее версию HSMWorks 2024, в новых версиях видимо ломик несколько по другому работает, что-то не вышло ничего путного или я решил устанавливать тогда, когда у многих стали вылетать программы связанные с Autodesk, по крайней мере в сети начали массово жаловаться обладатели продуктов Autodesk...
    • gudstartup
      если написано перегружается то надо уточнить у автора как они действуют после перезагрузки и что он имеет ввиду под перезагрузкой.... заново включают станок - это полная перезагрузка чпу а видео карта в нем находится. станок продолжает работать во время так называемой  перезагрузки очевидно это просто лампа подсветки lcd экрана тухнет. при реальном выключении чпу станок не сможет продолжать работать никоим образом
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосферное_давление#/media/Файл:Magdeburger-Halbkugeln.jpg   :)  
    • Алекс АМ
      Добрый день! По вашему вопросу можно решить прописав дистрибутив. Ключ у вас USB какого типа? можете телеграмм написать и фото 89898550527
    • kkk
      Так я не о тех, кому и так хорошо, а о тех, кто хочет научиться. Собственно сужу по себе - считаю, что знаю и владею СВ на высоком уровне (по крайней мере тот функционал, который у меня востребован), и всегда подтягивают тех, сослуживцев, кто высказывает заинтересованность. Этакое бесплатное обучение, причем на реальных задачах. :) В мелких конторах не раз видел, когда сидит, к примеру, 3 конструктора и каждый ваяет в своем софте. Пиратском, понятное дело.  
    • Fedor
      https://files.stroyinf.ru/Data/740/74099.pdf   судя по этому  ( 9.1   9.2 ) атмосферное давление на грунт не учитывается хотя действует ... 
    • maxx2000
      @РоманВ ответ на этот вопрос должны дать правила оформления чертежей и как следовательно правила простановки угловых размеров. Т.е. указывается положение одного элемента относительно оси, а второго относительно положения первого. Независимо от того чертёж это или эскиз. В эскизе можно наложить ограничение симметрии относительно оси и указать угол между элементами. Т.е. первоначально дать себе ответ -  чертёж это или эскиз.
    • Shura762
      @mamomot , вы "за лесом деревья не видите", процесс перехода на единую систему проектирования (не факт что на ТФ) в рамках предприятия идет, но только на предприятиях которые могут себе позволить. В большинстве же в КБ работают конструкторы кто в чем силен и не заморачиваются, ведь требуют результат в виде конструкции соответствующей ТЗ а чертежи дело второе, (военку не рассматривать в принципе) и в чем будет решена задача начальству наср.... Речь идет как человеку изучить ТФ когда он силен в Крео, пересесть с Феррари на ладу калину надо иметь очень большое желание
×
×
  • Создать...