Перейти к публикации

Контакт зубчатых колес


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!Пытался посчитать напряжения при контакте зубчатых колес,но что-то результаты настораживают.Контактное напряжение вышло 115мпа,вместо "аналитических" 549.Помогите разобраться!Картина напряжений вроде правдоподобная...

Зы:если умножить на 5-как раз оно выходит,плюс-минус 10%.

post-19967-1238616406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый вечер!Пытался посчитать напряжения при контакте зубчатых колес,но что-то результаты настораживают.Контактное напряжение вышло 115мпа,вместо "аналитических" 549.Помогите разобраться!Картина напряжений вроде правдоподобная...

Зы:если умножить на 5-как раз оно выходит,плюс-минус 10%.

У тебя это эквивалентные напряжения по Мизесу, а не Контактное давление !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей,как мне найти контактное напряжение,и изгибное?Согласно этим результатам у меня запас прочности 6 раз,хотя на самом деле 1,15.Может начальные условия как-то не так заданы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей,как мне найти контактное напряжение,и изгибное?Согласно этим результатам у меня запас прочности 6 раз,хотя на самом деле 1,15.Может начальные условия как-то не так заданы?

Над результами хлопай правой кнопкой, дальше Линейная деформация (это там такой кривой перевод), и т.д.

Делай плотнее сетку, и получишь все, что надо (если только где еще каких ошибок не допустил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас сделал сетку поплотней в месте контакта.Пересчитаю-скажу что вышло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще,Вы случайно не знаете как сделать,что бы решатель 2 ядра использовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Пытался посчитать напряжения при контакте зубчатых колес,но что-то результаты настораживают.Контактное напряжение вышло 115мпа,вместо "аналитических" 549.Помогите разобраться!Картина напряжений вроде правдоподобная...

Зы:если умножить на 5-как раз оно выходит,плюс-минус 10%.

549- это всего запас 1.15 ?????

Ты что- из арматуры их точишь что ли?

Не закаливаешь??

Что за материал то такой херовый??

Брать сталь меньше 1700 мПа на 10000 рабочих часов - это разбазаривание природных ресурсов и конструктор за это подлежит порке розгами прилюдно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

549- это всего запас 1.15 ?????

Ты что- из арматуры их точишь что ли?

Не закаливаешь??

Что за материал то такой херовый??

Брать сталь меньше 1700 мПа на 10000 рабочих часов - это разбазаривание природных ресурсов и конструктор за это подлежит порке розгами прилюдно....

Сталь 40Х.Да и дело щас не в конкреном материале,а в получаемых напряжениях.Но за совет спасибо,учту
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще,Вы случайно не знаете как сделать,что бы решатель 2 ядра использовал?

Если ему суждено их использовать, то он будет это делать.

Но это только в версиях 2008-2009.

Лучше тогда использовать прямой решатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа,теже значения выходят.

Может я делаю что-то не так?

Условия:

К отверстию в шестерне прикладываю момент,там же задаю соединение "подшипник".Колесо закрепляю жесткой связю в аналогичном отверстии.

Условия контакта:поверхности зубьев "без проникновения"

Зы:каким образом можно использовать прямой решатель?

Изменено пользователем mutouf0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще,когда мельчу сетку говорит "недостаточно памяти для создания сетки".С чем это может быть связано(оперативы 2гб)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталь 40Х.Да и дело щас не в конкреном материале,а в получаемых напряжениях.Но за совет спасибо,учту

Дай исходники..Я тебе на калькуляторе или в экселе посчитаю-праильнее будет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж выше писал,что ручками уже посчитал все :smile:

Ну а так z1=25,z2=50,m=2.Момент на ведомом валу 60,500 об/мин.

Просто тут дело,так сказать,интереса

Изменено пользователем mutouf0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ширина зуба? Смещение? Угол зацепления?

Смещения профиля нет? класс точности? :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ширина зуба? Смещение? Угол зацепления?

Смещения профиля нет? класс точности? :)))

Смещение 0,2,угол 21.545 градусов,класс точности 8,передача прямозубая.Ширина колеса 39.

Результат у вас должен выйти в районе 550 :smile:

Ну так понимаете,это ж ручками.А нужно осваивать современные технологии и мкэ :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что- и вправду 21.545? Или мы про разные величины говорим? Я имею в виду угол на рейке.. 20 град стандарт, я делаю в районе 22-24 обычно.

Получается...

Контакт 455,0

Изгибающие 37,3 НММ2

Второй зуб 35,4 НММ2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,21 с половиной =)

455,на целую сотню меньше..Нужно пересчитать..

Ну все равно не 120,как cosmos посчитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько и каких элементов на контакт приходится?

Проверьте главный вектор в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задаю контакт поверхности эвольвента+переходная кривая+вершина зуба одного колеса,с соответствущими поверхностями других.Вид контакта без проникновения.Контакт только эвольвентных профилей задать не представляется возможным(да и врятли это нужно),т.к.профиль зуба вырезался сплайном.Что вы имеете в виду под главным вектором?

Зы:да и ведь картина напряжений правдоподобная!При анимации зуб ведет себя,вроде бы,как положено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке чисто герцевский контакт, а это площадка с распределенным напряжением. Задачи разномасштабные.

Поэтому, чтобы смоделировать разумное приближение в области контакта надо много элементов.

Главный вектор контакта это интеграл всех действующих на поверхность контакта сил.

То, что подставляется в формулу Герца :rolleyes:

Косвенно его можно оценить по изгибным напряжениям в выкружке. Используя полученные напряжения в мкэ

и обычные формулы связанные с концентрацией или Yf подзабыл уже эту кухню :rolleyes:

Можно и просто проинтегрировав напряжения по поверхности произвольной области вокруг контакта

и скалярно умножив тензор напряжений на нормаль. Третий закон Ньютона еще не отменен :rolleyes:

Вас же интересует не похожесть картинки, а совпадение цифр, насколько понимаю :rolleyes:

Вид кривой для контакта не важен, так как Герц все равно сводил к параболам, разлагая в окрестности

контакта. Для совпадения достаточно, чтобы кривизна совпадала :unsure:

И потом, контактные напряжения при герцевском контакте для цилиндров возрастают как квадратный корень

от нагрузки, при линейном контакте, насколько помню. Как Вы хотите решить нелинейную задачу в линейной постановке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...