Перейти к публикации

Mass-Flow inlet


Рекомендованные сообщения

Приветсвую всех!

Ни как не могу разобраться...

Призадании граничных условий во Fluent'е,выбираю тип границы на входе в трубу - Mass-Flow inlet.Далее вбиваю требуемый расход. А дальше не могу разобраться - есть такой параметр как:

Supersonic/Initial Gauge Pressure

Кто знает что это за давление?

post-22026-1238439149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Значение статического давления на входной границе задается в случае если на входе у вас сверхзвуковое течение. Более того, это значение используется для инициализации. Так что рекомендуется задавать значение близкое к реальному и в случае дозвукового режима течения на входной границе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

не подскажете,какое значение давления указывать,если поток до звуковой и известен только массовый расход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю вам известен лишь расход и площадь. Хорошо бы конечно еще и давление хоть какое-нибудь иметь. Если же не имеется (что само по себе странно), то считаем при атмосферном. Т.е. задаем Operating conditions P=101325.0 Па. В этом случае Initial Guage Pressure задаем нуль. Будьте внимательны, так как при ненулевом Operating Pressure давления будут выводиться избыточные.

Если же вы обладаете тайным знанием ;-) о полном давлении на входе, то статику определить просто

rho=P/(R*T);

u=m/(rho*A);

a=sqrt(k*R*T);

M=u/a;

P=Ptot*(1+(k-1)/2*M**2)**(-k/(k-1));

T=Ttot*(1+(k-1)/2*M**2)**(-1),

где m — массовый расход, кг/с;

u — расходная составляющая скорости, м/с;

A — площадь поперечного сечения, м**2;

Ptot, P — полное и статическое давления, соответственно, Па;

Ttot, T — полная и статическая температуры, соответственно, К;

rho — плотность, кг/м**3;

R — газовая постоянная, Дж/(кг*К);

a — скорость звука, м/с;

k — показатель адиабаты;

M — число Маха.

Сначала определяем плотность по параметрам торможения (в превом приближении), после уточняем. Двух-трех итераций достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо еще раз )

да, лихо Вы разбираетесь во Fluent'е, мне бы так...

я тока не могу одну вещь уловить:

если задаемся в Operating conditions атмосферным давлением, и при задании Initial Guage Pressure равным нулю, то

Fluent по умолчанию использует давление указанное в Operating conditions?

т.е. в данном случае - атмосферное? или я не в ту степь пошел ) ?..

вот тут еще один вопросик родился :smile: :

при задании граничных условий pressure_outlet, хочу задать атмосферное давление на выходе - в графе Guage Pressure необходимо ставить значение "ноль" или все-таки 10**5 ?

Век не забуду :-) ...

P.S. за формулы отдельное спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, если в Operating conditions задано какое-либо давление Pop, то "все остальные давления" будут вычисляться как избыточные. Например Initial Guage Pressure вы задаете равным 100000 Па, тогда статическое давление для инициализации будет Pin= Pop+100000. И плотность будет вычисляться именно по этому значению Pin.

Думаю, что и на второй вопрос ответ вы найдете выше. ;-)

P.S. просто внимательно читайте мануал... или просто читайте )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прояснилось теперь!Спасибо!

P.S. просто внимательно читайте мануал... или просто читайте )))

Не знаю почему,но в мануалах не получается особо разобраться когда копаюсь в них один. Может это из цикла : "Смотрю в книгу-вижу фигу" :smile:

Вот если еще с кем-то в мануалы полезу(а такое бывает не часто),то разобраться шансов больше )..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...