Перейти к публикации

Параметр 3410?


*ANTON*

Рекомендованные сообщения

Создал трохоидальную обработку в UG так же написал пост для Fanuc0i-MC и стал отрабатывать в прорисовке.

Начинает прорисовывать нормально, делает круговые движения потом выскакивает ошибка 020 OVER TOLERANCE OF RADIUS!!

Посмотрел в списке ошибок и нашел параметр 3410 который за это дело отвечает, так вот вопрос как его изменить и стоит ли :wallbash:

А то инструкции нет как эти параметры меняются!

Товарищи подскажите пожалуйста как быть :surrender: :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3410 Допуск радиуса дуги

Когда выполняется команда круговой интерполяции (G02, G03),

задается допуск радиуса между начальной и конечной точкой.

Если разница в радиусах между начальной и конечной точкой,

превышает допуск установленные здесь, уведомляется сигнал

тревоги P/S ном. 20.

ПРИМЕЧАНИЕ

Если заданное значение 0, разница радиусов не

проверяется.

Что именно делать не скажу взял из книги Parameter B-64120RU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас установлено значение 200, и я его никак изменить не могу!! :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас установлено значение 200, и я его никак изменить не могу!! wallbash.gif

Для отображения окна установок, нажмите

функциональную клавишу OFS/SET необходимое

количество раз, либо нажмите ее один раз, а затем

нажмите дисплейную клавишу выбора раздела

SETTING. Появляется первая страница установок.

Клавишами курсора выделите пункт "PARAMETER

WRITE" (ЗАПИСЬ ПАРАМЕТРОВ).

Для установки "PARAMETER WRITE=" (ЗАПИСЬ

ПАРАМЕТРОВ) в 1, нажмите дисплейную клавишу

ON:1, либо введите 1 и нажмите дисплейную клавишу

INPUT (ВВОД). С этого момента, можно устанавливать

параметры. В это же время, на ЧПУ возникает сигнал

тревоги (P/S100 PARAMETER WRITE ENABLE)

(АКТИВИРОВАНА ЗАПИСЬ ПАРАМЕТРОВ).

Дерзай но осторожно !!!

Скинь мне свой mail я тебе книжицу скину по параметрам от Fanuc0i

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя СПАСИБО :clap_1: все получилось, прорисовал нормально :smile:

Сейчас пойду на железе испытывать :rolleyes:

Дядя еще вопрос по привязкам возник?

Методом тыка как то удалось привязаться к детали (привязывался фрезой)

Пару раз уезжал не туда куда надо :thumbdown:

Не могли бы Вы описать как привязываться???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя еще вопрос по привязкам возник?

Методом тыка как то удалось привязаться к детали (привязывался фрезой)

Пару раз уезжал не туда куда надо thumbdown.gif

Не могли бы Вы описать как привязываться???

не понял вопроса !!! вы работаете на станке , привязываться не умеете :g:

Какая привязка у вас не получается по оси Z или по осям X Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас два станка у первого стойка Anilam 6000 на нем я работаю спокойно, так как прошел обучение когда привозили!

А второй с фануком взяли неделю назад (брали б/У) и естественно никакого обучения не было, и с фануками я раньше не сталкивался :unsure: вот щас и изучаю методом тыка!!!!!

По X Y вроде понял ввел машинные координаты в G54, обнулил относительные, вроде все похоже движется правильно а вот по Z появляются косяки!!

Вообще интересует весь принцип привязки :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас два станка у первого стойка Anilam 6000 на нем я работаю спокойно, так как прошел обучение когда привозили!

А второй с фануком взяли неделю назад (брали б/У) и естественно никакого обучения не было, и с фануками я раньше не сталкивался unsure.gif вот щас и изучаю методом тыка!!!!!

Рассмотрим ось Z если вы привязываетесь по детали !!! то выберите систему координат в которой будите работать это G54 G55 G56 G57 G58 G59 любая из них (не знаю как у вас но проверьте при нажатие кнопки RESET система координат МОЖЕТ СБРОСИТСЯ по умолчанию G54, это важно если привязываетесь и нажали на сброс) выбираете любой инструмент подводите к детали и в геометрии пишите ноль и в системе координат в которой привязываетесь например G55 пишите Z0 и нажимаете кнопку MESAUR (ИЗМЕРИТЬ) В системе координат в которой привязываетесь появится число равное МАШИННОЙ СИСТЕМЕ координат

Весь остальной инструмент привязывается по высоте (тоесть по Z) относительно относительно ноля который вы задали.

Подводите фрезу к детали смотрите что показывает Z обсолютное и записываете в геометрию. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИ СМЕНЕ ИНСТРУМЕНТА ПЕРЕД ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ОСИ Z ПРИНИМАТЬ КОРРЕКЦИЮ G43 H1 если первый инструмент Н-это номер корректора. Это во время работы станка.

Во время привязки этого делать не надо.

если что не понятно спрашивайте

Как привязать по X Y расскажу по позже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я делал: подвел фрезу к плоскости детали , забиваю Z0 ( в RELATIVE) и X Y обнулил

Захожу в офсеты-- далее WORK ввожу в G54 машинные координаты для X Y ноль для Z и нажимаю MESAUR ( где должно отобразится значение Машинной координаты??)

В коректорах на длину везде стоят нули

Запускаю программу и фреза уезжает по Z черти куда :wallbash:

И вопрос как выбрать систему координат???? это в офсетах??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вопрос как выбрать систему координат???? это в офсетах??

Если привязываешься !!! то в MDI набери желаемое G (G55) и пуск у тебя на мониторе где отображается активные G коды появится G55

Если в программе то приписывай вначале работы инструмента G55 (пример G0 G90 G55 X0 Y0 Z20)

Захожу в офсеты-- далее WORK ввожу в G54 машинные координаты для X Y ноль для Z и нажимаю MESAUR ( где должно отобразится значение Машинной координаты??)

прежде чем нажать MESAUR в веди в строку которая с низу Z0 после нажми MESAUR и в окошке где расположены координаты G55 появится значение Z равное машинным координатам.

В коректорах на длину везде стоят нули

недолжы быть там нули!!!

В геометрии по высоте всегда есть значение длинны инструмента относительно ноля детали и ноля первого инструмента по которой делал первую привязку только в этом инструменте стоит в геометрии ноль.

А в износе стоят нули.

есть несколько видов привязки инструмента к детали. Видать мы используем разные варианты по этому не понимаем друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Z удалось привязать ну аналогично X и Y :clap_1:

Спасибо Вам Дядя

А по коректорам длин я понял о чем Вы говорили, а вот графы износа у меня нет !!

В Anilame у меня есть таблица инструмента где указан номер инструмента, диаметр, длина, и коректора на длину и диаметр, а у фанука у меня тока таблица длин!

Только вот в режиме MDI не удалось сменить координатную систему как было G54 так и осталось ни G55, G56 не ввелись :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Z удалось привязать ну аналогично X и Y clap_1.gif

по оси X Y привязывается только система координат G54 G55 итак далие.

Только вот в режиме MDI не удалось сменить координатную систему как было G54 так и осталось ни G55, G56 не ввелись dry.gif

пытайтесь а то не сможете привязать инструмент к другой системе координат.

Может не в режиме MDI а в каком то другом я так на память не помню, надо станок увидеть.

Просто набираете в преднаборе G56 ЕОВ INSERT и пуск (пуск тот которым вы програмку запускаете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оказалось проще :clap_1: я точку с запятой не ставил вот команда и не срабатывала

Все получилось :smile:

Вот еще бы узнать назначение кнопок SBK. BDT. M01. DRN, MLK, ZLK я так понимаю это вроде как блокировки? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще бы узнать назначение кнопок SBK. BDT. M01. DRN, MLK, ZLK я так понимаю это вроде как блокировки? g.gif

с фоткайте стойку а то так непонятно !!!

DRN - это вроде Драйран если ее нажать то станок отработает все перемещения по G0

Остальное не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще бы узнать назначение кнопок SBK. BDT. M01. DRN, MLK, ZLK я так понимаю это вроде как блокировки? g.gif

SBK - полу автомат, отработка по кадрам

BDT - если в кадре есть галоча ( / ) то при нажатие этой кнопки кадр не читается

MLK - работа с флешки

М01 - если в проге есть М01 то принажатие кнопки станок остановится на этом кадре

ZLK - не понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам Дядя за ответы :smile:

В понедельник с кнопками буду эксперементировать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

SBK - полу автомат, отработка по кадрам

BDT - если в кадре есть галоча ( / ) то при нажатие этой кнопки кадр не читается

MLK - работа с флешки

М01 - если в проге есть М01 то принажатие кнопки станок остановится на этом кадре

ZLK - не понятно

MLK - это блокировка перемещений по всем осям, т.е. на стойке циферки бегут, как будто станок едет, а сам станок никуда не перемещается. Придумано типа для предварительной отработки УП без перемещений. На практике - режим абсолютно ненужный.

ZLK - режим блокировки перемещений только по оси Z. Т.е. при запуске уп станок по X и Y катается, а по Z - не катается, хотя циферки на стойке бегут. На мой взгляд, режим тоже не шибко полезный.

Все оказалось проще :clap_1: я точку с запятой не ставил вот команда и не срабатывала

Все получилось :smile:

Вот еще бы узнать назначение кнопок SBK. BDT. M01. DRN, MLK, ZLK я так понимаю это вроде как блокировки? :g:

DRN - режим DRY RUN (режим прогона уп на быстрых подачах). Применяется для быстрого прогона УП. Наиболее частое применение - при первом запуске УП при наладке. Оператор поднимает в привязке (G54 - G59, а еще лучше - в EXT) значение миллиметров на сто (по ситуации), нажимает кнопку DRN, и запускает УП. Все рабочие подачи будут выполняться на быстрой подаче (задается в каком-то параметре, на вскидку не помню, по умолчанию, производители станков обычно ставят где-то 5000). При отключении кнопки DRN станок будет перемещаться в соответствии с подачами, заданными в УП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим ось Z если вы привязываетесь по детали !!! то выберите систему координат в которой будите работать это G54 G55 G56 G57 G58 G59 любая из них (не знаю как у вас но проверьте при нажатие кнопки RESET система координат МОЖЕТ СБРОСИТСЯ по умолчанию G54, это важно если привязываетесь и нажали на сброс) выбираете любой инструмент подводите к детали и в геометрии пишите ноль и в системе координат в которой привязываетесь например G55 пишите Z0 и нажимаете кнопку MESAUR (ИЗМЕРИТЬ) В системе координат в которой привязываетесь появится число равное МАШИННОЙ СИСТЕМЕ координат

Весь остальной инструмент привязывается по высоте (тоесть по Z) относительно относительно ноля который вы задали.

Подводите фрезу к детали смотрите что показывает Z обсолютное и записываете в геометрию. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИ СМЕНЕ ИНСТРУМЕНТА ПЕРЕД ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ОСИ Z ПРИНИМАТЬ КОРРЕКЦИЮ G43 H1 если первый инструмент Н-это номер корректора. Это во время работы станка.

Во время привязки этого делать не надо.

если что не понятно спрашивайте

Как привязать по X Y расскажу по позже

А я своих операторов заставляю привязывать по Z в значение G54-G59 не торец инструмента, а торец шпинделя. А в значение коррекции вылета заносить для каждого инструмента расстояние то торца шпинделя до торца инструмента (т.е. - фактический вылет). Данную методику считаю более правильной, т.к. вылет инструмента можно предварительно замерить вне станка на микроскопе, который, конечно же настроен не от торца какого то конкретного инструмента, а от теоретического торца шпинделя. Да и непосредственно на станке померить фактический вылет - пара минут. Для этого в какой-нибудь мало используемой зоне стола (например - в углу), значения по X и Y заносятся в какую-нибудь привязку (мы используем G59). Далее, берем какую-нибудь эталонную меру (в нашем случае, мы выточили валики Ф50 мм длина 150 мм, закалили и шлифанули с торцов), касаемся торцом шпинделя нашей меры, заносим значение по Z с помощью кнопки MEASUR в G59.

Далее, чтобы измерить вылет, например 1го инструмента, жмем в MDI:

T1 M6;

G59 X0. Y0.;

касаемся с помощью маховика по Z торца эталонного валика. Отображающееся значение по Z заносим в корректор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...