Перейти к публикации

Базовые знания начинающему.


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте все.

Есть файл с расширением .dat а также 2 с расширением .MOD , мой руководитель уверяет меня что это все настран и патран. Вопрос такой какие из этих файлов можно открыть в патране/настране чтобы просмотреть модель.

Я просто с ними не работаю мне тока геометрия нужна)))

и еше загружаю настран выбираю файл с расширением dat и он решает))) А как смотреть результаты)))

Cтоит патран настран 2007 марк 2007 вижуал настрана нет

Изменено пользователем Dimarik_AK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что за файл .mod вообще понятия не имею, вряд ли он относится к Nastranu.

Из файла .dat геометрию никак не возьмешь, в нем находятся сетка, граничные условия и т.п. необходимое для расчета.

В теории можешь по сетке (там записаны координаты ее узлов) восстановить геометрию, но вряд ли на это стоит рассчитывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала : В САЕ идет работа как правило по схеме: препроцессор - решатель - постпроцессор

Патран - это препроцессор и постпроцессор.

при помощи препроцессора можно создать модель, граничые условия

с постпроцессором можно посмотреть результаты расчетов -это цветные картинки с напряжениями например

Настран - это решатель он ТОЛЬКО решает и выдает файлы с резялтатами типа *.op2, *.log.

*.dat это техтовый файл настрана, его можно открыть например при помощи Wordpad и увидеть что то типа:

GRID, CQUAD4, CTRIA3, PSHELL

*.mod - это наверно бинерный файл патрана им можно этот файл открыть.

Есть еще Nastran for Windows у него тоже используется расширение *.mod. Nastran for Windows - это препроцессор - решатель - постпроцессор под одним интерфесом

Геметрия может быть только в файле *.mod. В *.dat только точки и элементы. Из них тоже можно сделать геометрию но для этого я бы пользовал другой препроцессор.

Патраном можно открыть *.dat файл , что то типа File- import-nastran input...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...