Перейти к публикации

Изгиб цилиндрической детали (сборки).


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Имеется деталь цилиндрической формы,полая и довольно длинная, внутри которой тоже имеются какие то детали (т.е. уже сборка) (Назовём её деталь1).

Есть труба,внутренний диаметр которой заметно больше диаметра Детали1, но она изогнутая (её ось в виде винтовой линии) (Назовём её Деталь2).

Деталь1 нужно поместить в Деталь2, чтобы она тоже изогнулась насколько позволит внутренний диаметр детали2 (получаем трубу в другой, но изогнутой трубе).

Никак не могу изогнуть деталь1 по форме детали2 (для её изгиба).

Подскажите,как можно это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно сделать, все. Только стоит определиться с необходимостью выдерживания всех требований.

Сборку изогнуть у Вас не получится. Хотя, если изгибать многотельную деталь?

Изогните деталь основу, соберите на ней нужные детали и сохраните ее как конфигурацию, для последующей вставки во вторую деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Итак,я делаю следующее:

Создал деталь сложной формы (Деталь1).

Изогнул её приближённо по внутренней полости Детали2

Создаю сборку из Деталей 1 и 2.

Увы, в некоторых местах имеет место интерференция,

пытаюсь уйти от этого редактируя изгиб Детали1 и перетаскивая её в сборке,

занятие это муторное, ибо каждый раз всплывает интерференция в другом месте,

а мне нужно лишь касание в определённых точках. Вдобавок скажу что форма изгиба,которая используется мной

сейчас, очень простая- дуга окружности. В действительности же мне нужно изогнуть детали по куда более хитрой траектории.

С помощью чего же можно можно их так аккуратно изогнуть?

Можно ли задать сопряжения для таких деталей в сборке?

Прошу,если можно, пояснить на примере двух труб разных диаметров,не вдаваясь в конкретную конструкцию.

Благодарю за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу,если можно, пояснить на примере двух труб разных диаметров,не вдаваясь в конкретную конструкцию.

В данном случае, проще будет не гнуть вторую деталь по первой, а построить ее по ней (протягивание по траектории).

Хотя конечно, с конфигурациями, в таком случае придется повозиться. Под разные сборки, своя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построение второй детали по траектории первой, самый оптимальный.

При минусах оформительского характера, связанных с конфигурациями и то что модели для сборки и чертежа разные.

Сделать как в реале у Вас не получится.

Насколько я знаю, вдоль пространственной кривой SW не позволяет гнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё способы есть?

Скажите, Вы реально на производстве будете гнуть эту сборку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Имеется деталь цилиндрической формы,полая и довольно длинная, внутри которой тоже имеются какие то детали (т.е. уже сборка) (Назовём её деталь1).

...

Давайте не упрощать: сборка есть сборка! В данном случае, то, что Вы называетет "деталь1" - есть по сути "подсборка1". Плюс еще "деталь2" - получаем "главную сборку000", состоящую из "подсборка1" и "деталь2", которая изогнутая.

Видимо, по условиям производства, сборка - "подсборка1" должна вестись в "разогнутом" состоянии (бывает так иногда).

При сборки "главной сборки000", "подсборка1" деформируется. Что там будет с "внутренним" содержимым, это уже забота автора (может там набор резиновых шариков).

Теперь, про изгиб.

Сборку изогнуть нельзя!

Тут два пути:

1) уже описанные - через конфигурации и т.п.;

2) сохранить "подсборку1" КАК деталь и к ней уже применить инструмент "Гибкие" с параметром "Изгиб" - параметры там можно задать очень точно. Тот же инструмент применить, желательно, к "детали2" (это облегчит задания параметров изгиба). (Положения центра изгиба, радиуса и т.д.)

Если же автор хочет смоделировать сам процесс деформирования "подсборки1" во время ее введения в изогнутую "деталь2" - это уже совсем другй процесс и SW тут, я думаю, не поможет.

(что-то мне это напоминает...)

Вот, пока все.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо за ответы.

ssv2:

да,напоминает контактную задачу, поможет тут ANSYS и т.д.

такая гнутая сборка нужна исключительно для картинки,но изгиб хотелось бы нарисовать как можно точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо за ответы.

ssv2:

да,напоминает контактную задачу, поможет тут ANSYS и т.д.

такая гнутая сборка нужна исключительно для картинки,но изгиб хотелось бы нарисовать как можно точнее.

В SW параметрами изгиба можно управлять также точно, как и обычнымы размерами, только не в графической зоне, а в FeaturManager!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
    • Heroend
      Добрый день! Сел за изучение FS и решил смоделировать настоящую АВО типа БАВО-К. В процессе были некоторые проблемы, но все решалось постепенно. Однако, так и не смог исправить одну ошибку, которая портит весь расчет. Ахиллесовой пятой моего моделирования стала 3-х ходовая теплообменная секция АВО, при входных данных P=3,2 МПа, T газа = 160 С (взятых с работающего оборудования) расчет заканчивается досрочно, с ошибкой "Твердое тело расплавилось". Во время самого расчета система набирает безумное давление (смотрел по дополнительному окну), причем как только я не игрался с расходом, динамика ошибок остается та же.  Может кто-то подсказать из-за чего может быть такая проблема?  
    • Jesse
      скорей всего ДК - это какое-то "общее" требование для всех роторных машин, где есть вал..) вот и копипастят, сами не пойми чего. Ну я уже на 90% уверен, что ДК - это про гироскопику, когда достаточно большой диск кренится вдоль оси и создаёт "гироскопику" - момент, которые гнёт вал и искажает частоты. Наблюдается две ветви - т.н. "вилка". Если эти гироскопич-е эффекты пренебрежимо малы, то это уже не ДК, а просто зав-ть СЧ от оборотов..) Пока так.   да там и от скорости вращения ротора должна зависеть added mass; когда замедляется/ускоряется, везде разная масса получится.  Интересно, а можно из эксперимента определить added mass? ну типа тот же ротор постепенно разгоняешь, и смотришь как меняется основная акустическая мода по времени..
    • Orchestra2603
      @ДОБРЯК: Решил вашу задачку с одним элементом без факторизации...   Частоты:     Формы:  
    • vanek77777
      Вышли проект maxx2000, пусть покажет на практике как надо. А то он мастер размытых ответов) Иногда почему-то Кличко вспоминается, тот что мер Киева) Заодно я и может другие чему новому научимся) Прочитал несколько раз, вот ничего не понятно. Ради бога вышлите ему проект. Мне прям интересно, что имелось ввиду в этом послании
×
×
  • Создать...