Перейти к публикации

Вопрос по программированию


Рекомендованные сообщения

Можно ли в УП использовать GOTO, не в сочетании с IF а, например, так:

...

28 L X+27 Y+50 RL

29 L Y+58

30 GOTO 33

30 L Z+50

31 L Z-10

32 L Z+0

33 L X+65 Y+42

...

Если нельзя так, то как можно решить эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Alpha_Roman

Не могу разобраться может поможете. Цикл 25 из SL группы. Ось цилиндра совпадает с X, соответсвенно поворотная ось -A, ось Y всегда ноль, фреза вдоль оси Z. Q17=1

В подпрограмме цикла, развертка контура это обычный плоский контур, который станок наворачивает на заданный диаметр цилиндра. В УП ось У просто заменяется на A, программа имеет такой вид

...

96 L X30.7 A-42 RL

97 RND R7

98 L X270 RL

...

А если я хочу вместо RND использовать CR, как в этом случает будет выглядеть кадр дуги?

Если по аналогии то получается типа:

...

96 L X30.7 A-42 RL

97 CR X30.7 A6.8 R+7 RL

98 L X270 RL

...

это верно, или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта программа работает? 25 цикл в мануале не относится к цилиндрической обработке (за 2005 год). А так обычно сначала должен быть СС (центр радиуса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта программа работает? 25 цикл в мануале не относится к цилиндрической обработке (за 2005 год). А так обычно сначала должен быть СС (центр радиуса)

Спасибо, это очепятка :unsure: . На самом деле цикл 27.

По документации (HDH 530) контур может состоять из L, CR, RND

Оператор на станке, в контуре развертки использует L и RND, причем слово Y ручками меняет на А. В результате легко использует коррекцию на радиус инструмента при фрезеровке по цилиндру.

Я дорабатываю постпроцессор, нужно добавить отработку 27 цикла . Так вот, из САМ системы получаю контур в котором дуги описаны не как RND, а как CR. Поэтому хочу убедться что станок нормально отработает кадр типа CR X+28 A-5 R5 DR+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я работую с 1998 только через САМ с различными стойками, циклы от производителей использую только для отверстий и щупов для фрезеровки или токарки циклы не пременяю т.к. работают они как правило с каким нибудь приколом, и в каждой стойке по разному, кароче говоря гимарой. Вникать в НН циклы желания нет, где то год назад был на Хермле в доку каторые получил было описание цикла по фрезеровки на цилиндре нам громко и отчётливо было сказано оставте-не работает.

Успехов Роман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я работую с 1998 только через САМ с различными стойками, циклы от производителей использую только для отверстий и щупов для фрезеровки или токарки циклы не пременяю т.к. работают они как правило с каким нибудь приколом, и в каждой стойке по разному, кароче говоря гимарой. Вникать в НН циклы желания нет, где то год назад был на Хермле в доку каторые получил было описание цикла по фрезеровки на цилиндре нам громко и отчётливо было сказано оставте-не работает.

Успехов Роман.

Что Вы имеете ввиду - "где то год назад был на Хермле в доку каторые получил было описание цикла по фрезеровки на цилиндре нам громко и отчётливо было сказано оставте-не работает."

Что именно не работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так прогони программу сначала с РНД потом с СР и будет всё видно.

Я дорабатываю постпроцессор, а станок не под боком. Что бы прогнать УП на станке, нужно заранее позвонить на фирму, там сделают заявку на вывод станка из производственного процесса в отладочный, оператору выдадут задание на производство работ которые мне нужны. Что бы к 8 часам быть на фирме мне нужно встать в 3 утра (разница во времени), сесть в машину, проехать 200 км...

......нам громко и отчётливо было сказано оставте-не работает.

в том то и дело что работает, более того в этом цикле отрабатывает коррекция на радиус инструмента. Станок работает в мелкосерийном производстве в режиме HSC. На чистовом проходе по цилиндру без коррекции делать нечего, нужно обрабатывать в пределах допуска, который всегда в плюс. Ну и износ инструмента, тоже нужно корректировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, из САМ системы получаю контур в котором дуги описаны не как RND, а как CR. Поэтому хочу убедться что станок нормально отработает кадр типа CR X+28 A-5 R5 DR+

Я бы и не сомневался. Если RND работает в этом цикле, то уж нормальное задание движение по дуге должно работать. Тем более в этом цикле разрешено контур описать этими функциями: L, CHF, CR, RND, APPR (кроме APPR LCT) и DEP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если RND работает в этом цикле, то уж нормальное задание движение по дуге должно работать. Тем более в этом цикле разрешено контур описать этими функциями: L, CHF, CR, RND, APPR (кроме APPR LCT) и DEP

Убедил. :smile:

Zykl 28 i 29 wmesto Ziklov rabotaem s M128, RL, RR i CC i t.d.

А 28 цикле стенки паза получаются параллельными, а в 27 радиальными, в любом случае надо подумать, очень интересно.

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

коллеги,помогите с учебниками по программированию,TNC430(Heidenhein)

<noindex>http://www.heidenhain.ru/index.php?WCMSGro...oup_846_248=565</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся вот с какой проблемой, почему то, если было задано смещение нулевой точки, например,

CYCL DEF 7.4 A+10

то траектория 27-го цикла отрабатывается не из этой точки.

Такое ощущение что, либо цикл не реагирует на смещение, либо смещение для цикла нужно задавать не в градусах, а соответственно параметру

Q17=+1 ;TYPE OF DIMENSION

т.е. в мм по поверхности цилиндра.

В документации по этому поводу ни слова. Может кто сталкивался с проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...