Перейти к публикации

FANUC 18iMB и Ethernet


serder

Рекомендованные сообщения

Подскажите кто работал с сей чудом

все настроил со станка подключаюсь нормально к FTP видны все программы

<noindex>

Изображение</noindex>

Но при запуске программы выдает ошибку

079 Ошибка выполнения программы

<noindex>

Изображение</noindex>

А с той же флешки программа нормально запускаеться

И еще интересует такой вопрос будет ли это работать в режиме подкачке или программа просто копируеться в память станка и оттуда запускаеться

p.s если не сложно кинь где можно почитать про работу с RS 232

Изменено пользователем serder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите кто работал с сей чудом

все настроил со станка подключаюсь нормально к FTP видны все программы

<noindex>

Изображение</noindex>

Но при запуске программы выдает ошибку

079 Ошибка выполнения программы

<noindex>

Изображение</noindex>

А с той же флешки программа нормально запускаеться

И еще интересует такой вопрос будет ли это работать в режиме подкачке или программа просто копируеться в память станка и оттуда запускаеться

p.s если не сложно кинь где можно почитать про работу с RS 232

это у тебя программы на компе,а в память станка записал программу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто работал с сей чудом

все настроил со станка подключаюсь нормально к FTP видны все программы

<noindex>

Изображение</noindex>

Но при запуске программы выдает ошибку

079 Ошибка выполнения программы

Это вполне естественно, ведь FTP(File Tranfer Protocol) предназначен для перекачки файлов, а не для запуска на сервере или с сервера. Попробуйте запустить любой файл на FTP, гарантирую, что это не удастся. Используйте для этого другой протокол или соединение, как компьютер в сети, и будет Вам щастье!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это у тебя программы на компе,а в память станка записал программу?

Скорее всего тогда и возникает эта ошибка, когда нажимаещь кнопку READ, как я понимаю она стараеться ее записать в память

Это вполне естественно, ведь FTP(File Tranfer Protocol) предназначен для перекачки файлов, а не для запуска на сервере или с сервера. Попробуйте запустить любой файл на FTP, гарантирую, что это не удастся. Используйте для этого другой протокол или соединение, как компьютер в сети, и будет Вам щастье!

немного прозы : ни знаю я с ftp нормально смотрю фильмы, без перекачки на свой комп

А какой другой протокол , написанно что он поддерживает Ethernet (для ftp) и rs232, вся проблемма в том что их несколько центров и их надо обьединить и сделать работу в режиме подкачки - память у них у всех ~640 кb, программы есть по 5-7 Mb

По моему мнению это должно быть так в идеале - При нажатии кнопки READ записываеться кусок программы(если она большая целиком ни влазет в память) потом по мере выполнения и очищения памяти докачиваеться остальное

ТАк ли это ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного прозы : ни знаю я с ftp нормально смотрю фильмы, без перекачки на свой комп

По моему мнению это должно быть так в идеале - При нажатии кнопки READ записываеться кусок программы(если она большая целиком ни влазет в память) потом по мере выполнения и очищения памяти докачиваеться остальное

ТАк ли это ??

С FTP-сервера напрямую невозможно смотреть фильм! У Вас используется какой либо другой протокол, так как файлы фильма имеют специфичный формат, проигрыватель "дергает" массивы данных расположенные в различных местах.

Что касается подкачки, она в принципе возможна с любым протоколом, это зависит от настроек самой ЧПУ. Нужно активировать режим Drip Feed и тогда при нажатии READ все должно работать. Смотри параметры отвечающие за активацию этого режима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С FTP-сервера напрямую невозможно смотреть фильм! У Вас используется какой либо другой протокол, так как файлы фильма имеют специфичный формат, проигрыватель "дергает" массивы данных расположенные в различных местах.

Что касается подкачки, она в принципе возможна с любым протоколом, это зависит от настроек самой ЧПУ. Нужно активировать режим Drip Feed и тогда при нажатии READ все должно работать. Смотри параметры отвечающие за активацию этого режима.

agering спасиба, попробую поискать, но правда когда читал документацию чето этот параметр ни всплывал

з.ы посмотрел просто у меня ftp как шара примонтированна, я про ние и забыл :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Подскажите кто работал с сей чудом

все настроил со станка подключаюсь нормально к FTP видны все программы

<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>

Изображение</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

Но при запуске программы выдает ошибку

079 Ошибка выполнения программы

<span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span><noindex>

Изображение</noindex><span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span>

А с той же флешки программа нормально запускаеться

И еще интересует такой вопрос будет ли это работать в режиме подкачке или программа просто копируеться в память станка и оттуда запускаеться

p.s если не сложно кинь где можно почитать про работу с RS 232

Дорогой, подскажи как правильно настроить сеть комп-чпу, не пингуется и всё тут

Изменено пользователем АлексейМих
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где скрыл от себя самого заметку от Фанук-а, что с такой-то версии софта работа в режиме подкачки через ФТП запрещается. Можно снять файл на "Data server" и выполнять оттуда. Нет у нас сервера данных? Фирма Фанук, и ближайший сервисный центр всегда готовы продасть Вам опцию.

"Даешь безопасность оператора!" или как там было ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего тогда и возникает эта ошибка, когда нажимаещь кнопку READ, как я понимаю она стараеться ее записать в память

немного прозы : ни знаю я с ftp нормально смотрю фильмы, без перекачки на свой комп

А какой другой протокол , написанно что он поддерживает Ethernet (для ftp) и rs232, вся проблемма в том что их несколько центров и их надо обьединить и сделать работу в режиме подкачки - память у них у всех ~640 кb, программы есть по 5-7 Mb

По моему мнению это должно быть так в идеале - При нажатии кнопки READ записываеться кусок программы(если она большая целиком ни влазет в память) потом по мере выполнения и очищения памяти докачиваеться остальное

ТАк ли это ??

Через RS-232 несколько станков обслужить не удастся,тем более в режиме подкачки.

Если использовать только порт только для загруски программ в стойки,то можно сделать типа разветвителя,

коробочка,на входе разъем,а на выходе несколько,по количеству станков,поставить переключатель,каторым

можно направлять сигнал с компа на нужный станок.Думаю электронщикам сделать такую коробочку не проблема.

Можно так-же на одном станке работать в режиме подкачки(REMOUTE).

У нас 3 станка и на каждом стоит комп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, очень нужна помощь в соединении по Ethernet к 18imb, настройки все есть, только не пингуется не ЧПУ со стороны, ну и ПК со стороны ЧПУ соответсвенно. Может есть смысл в распайке RJ, у меня так T568B. Если будут какие идеи, буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, очень нужна помощь в соединении по Ethernet к 18imb, настройки все есть, только не пингуется не ЧПУ со стороны, ну и ПК со стороны ЧПУ соответсвенно. Может есть смысл в распайке RJ, у меня так T568B. Если будут какие идеи, буду благодарен.

К Ethernet подключаемся через терминал ТВВ-01С. Сам терминал подключается к ЧПУ по RS-232. В терминале установлена карта SD 2Гб. Программы по сети пишутся на карту, а оператор с карты считывает в станок. В общем удобно. Даже когда сети нет, можно на карту записать вручную, она съемная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Ethernet подключаемся через терминал ТВВ-01С. Сам терминал подключается к ЧПУ по RS-232. В терминале установлена карта SD 2Гб. Программы по сети пишутся на карту, а оператор с карты считывает в станок. В общем удобно. Даже когда сети нет, можно на карту записать вручную, она съемная.

Спасибо за ответ, думаю пригодится вскоре, но у меня соединение ПК - ЧПУ напрямую и пока большего не нужно... Изменено пользователем АлексейМих
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

... Можно снять файл на "Data server" и выполнять оттуда. Нет у нас сервера данных? Фирма Фанук, и ближайший сервисный центр всегда готовы продасть Вам опцию.

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, хотя бы один сервисный центр в России кто продаст опцию "Data server" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Господа, такой вопрос:

 
Сделано: 
соединил Fanuc 18i-MB с ноутбуком напрямую по LAN. Адреса IP и маски подсети настроены. На ноуте работает сервер FTP от TypSoft. Станок и ноут пингуются туда и обратно. На экране станка вижу файлы в папке D ноута (папка расшареншая).

Проблема:  не могу записать файлы с диска D ноута в память станка...  

 

Вид экрана - программы с номерами O9501 и с разными расширениями на диске D ноута.

 

-88693455.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа, такой вопрос:

 

Сделано: 

соединил Fanuc 18i-MB с ноутбуком напрямую по LAN. Адреса IP и маски подсети настроены. На ноуте работает сервер FTP от TypSoft. Станок и ноут пингуются туда и обратно. На экране станка вижу файлы в папке D ноута (папка расшареншая).

Проблема:  не могу записать файлы с диска D ноута в память станка...  

 

Вид экрана - программы с номерами O9501 и с разными расширениями на диске D ноута.

 

-88693455.jpg

заменить прогу на home ftp server (долгое время пользовался FTP от TypSoft, оказался не стабильные часто глючил и не давал скидывать файлы )  прописывать на станке полное имя(как в папке его видно) включая расширение O9501.NC 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WFTPD Pro пользую много лет, проблем не видел никогда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"nomed" и "Vlad_off" - спасибо, мужики, что откликнулись !  

 

Уже все настроил сам.  Сначала добавил к FTP серверу программу SkyMars (зачетная штучка !!!), но картина была та же - файлы вижу и на станке и на компе, а переместить или удалить их не могу. Вся загвоздка была в русском переводе меню станка! Переключил станок на английский язык, зашел в операторское меню, а там ключ на запись программ стоит "ON". А в русской раскладке это "ON" переведено, как "Разрешение". Вот я и ставил все время на "Разрешение", а в реальности включал ключ защиты программ от записи ! 

 

Еще в параметре 3202 поставил "0" в четвертом бите - убрал защиту от стирания и перемещения 9-титысячных программ. 

 

Теперь все ОК - программы записываются, запускаются и станочек делает все как надо!  

 

СПАСИБО  ЭТОМУ  ФОРУМУ !!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. 

 

Попробовал составить алгоритм подключения ноутбука к станку со стойкой FANUC 18i-MB. Сам все прошел методом "научного тыка" ))  Может кому-то это поможет избежать ошибок. Итак:

------------------------------------------

Настройка Ethernet-сети по LAN между  КОМПЬЮТЕРОМ и FANUC 0i-MB

 

Для начала: проверяем есть ли у станка возможность соединения по сети «Ethernet».

 

Для этого идем в меню станка и выбираем: SYSTEM>>ETHPRM>>(OPRT)>> там на выбор есть «BOARD» и «PCMCIA». Если нет ни одной, то надо покупать и устанавливать карту.

ВНИМАНИЕ: у меня в меню станка стоит русский язык, так что сокращения в меню могут не совпадать с надписями меню на вашей машине.

Настраиваем сеть со стороны станка.
 

Устанавливаем переключатель MODE на «MDI»

post-52560-0-56057200-1450791505.jpg

 

Выходим в меню и проверяем наличие карт связи на станке. Как видно на фото ниже, у меня их стоит две:  «Ethernet-BOARD» - встроенная карта (на дисплейной клавише обозначенная, как «ВСТР» и  «Ethernet-PCMCIA» (на дисплейной клавише обозначенная, как «PCMCIA»). 

post-52560-0-27562300-1450791543_thumb.jpg

Я выбрал BOARD («ВСТР» -оенная карта). Думаю, что при соединении через разъем карты  PCMCIA особых отличий не будет.

 

 

Настраиваем IP и маску подсети станка.

 

Идем в меню настройки параметров  встроенной карты «Ethernet-BOARD» и там набираем IP и маску подсети. Записываем маску подсети на бумажку ))  В принципе тут все можно оставить по умолчанию, как на фото:

post-52560-0-30480000-1450791583_thumb.jpg

 

На второй странице настроек все по умолчанию, только я увеличил «ВРЕм иНТЕРВАЛ» с 10 до 100.

post-52560-0-74359100-1450791604_thumb.jpg

 

На третьей странице меню настроек вводим порт № 21 - это порт принятый по умолчанию для FTP соединений практически у всех компьютеров.

Вводим IP адрес, который мы чуть позже зададим компьютеру и записываем его на бумажку )) В моем случае я задал 192.168.0.150 

post-52560-0-31396600-1450791633_thumb.jpg

 

Далее идем в меню «СВЯЗЬ» и смотрим, стоят ли эти параметры в меню. На всякий случай экранной кнопкой «связ-1» выделяем первый номер связи с заданными нами параметрами:

post-52560-0-30705600-1450791670.jpg

 

Что еще нужно изменить в настройках на станке:
 

!!! - проверить открыт ли доступ на запись-копирование-удаление файлов. Для этого идем в «операторское меню» и смотрим «Ключ на запись» - «KEY SW» - он должен стоять в положении «OFF». ВНИМАНИЕ!!!  У кого на станке стоит русский язык можно ошибиться, так как «ON» переведен как «Разрешить», а «OFF» - как «Запретить». В этом случае надо, наперекор логике, выбрать «Запретить» )))))

На рисунке «ОN» включен - т.е. не даст записать или скопировать программы на станок или из памяти станка (фото не моей машины):

post-52560-0-95674500-1450791699.jpg

 

 

!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО !!!ИЗМЕНИТЬ НОМЕР КАНАЛА СВЯЗИ

для этого на станке, в  SETTING>> I/0 CHANNEL(020) - поставить 9.  (для карты Ethernet-PCMCIA это, кажется, будет 5-ый канал, для USB входа – не помню).

 

!!! - Снять защиту от удаления, копирования или перезаписи  9000-х и 8000-х программ – (если вам это необходимо). Для этого идем в параметры и в параметре № 3202  изменяем значение 4-ого бита на «0».  Это мы сняли защиту с  9000-х программ.   А бит номер «0» - отвечает за защиту 8000-х программ. Его значение так же устанавливаем «0». Теперь все программы начинающиеся с номеров 9ххх и 8ххх можно редактировать, удалять и переименовывать.

 

 

Настраиваем IP и маску подсети компьютера.

 

1. Задаем своему компу определенный IP.  Для этого  идем: Центр управления сетями и доступом --> Параметры адаптера

post-52560-0-88526200-1450791782.jpg

 

Выбираем – «Подключение по локальной  сети»:

post-52560-0-19544400-1450791889.jpg

 

Кликаем по нему правой клавишей мыши и открываем «Свойства». Из списка протоколов выделяем  «Протокол Интернета версия 4 (TCP/IPv4)» и кликаем на кнопку справа внизу «Свойства»

post-52560-0-34696200-1450791972.jpg

 

Заполняем табличку, прописывая IP для своего компа – именно тот, что мы ранее задали на станке 192.168.0.150  и маску подсети станка  225.225.225.0

 

Пример заполнения:

post-52560-0-94586900-1450792007.jpg

 

2. Расшариваем (открываем) диск «D»  для общего доступа (вы можете задать свой диск) делая его доступным для обмена данными. Для этого выбираем диск «D» и правой клавишей мыши выбираем «Свойства» и на вкладке «Доступ» включаем «Общий доступ к папке»:

post-52560-0-37072000-1450792098.jpg

 

Если доступ открыт, на иконке диска появиться маленькая иконка с людьми.

 

 

ВНИМАНИЕ:
 

!!! - программы для передачи на станок должны находиться на открытом (расшареном) диске.

!!! - для Фанука файл должен быть без расширения. Удалите расширение файла.

!!!  ОЧЕНЬ ВАЖНО !!! - при копировании файла с управляющей программой (УП с G-кодом) на станок, ей будет присвоен номер, который указан В ТЕЛЕ программы. Пример: вы создали файл с программой 3045.txt, а в программе так:

 

%

O7021(UZOR.TXT)

G90G40G80

T1M6S1500(FLAT  DIA 3 )

.......
 

Значит, после копирования в станок, эта программа будет записана под номером: о7021, а нет 3045

 
!!! - при загрузке УП проверьте, нет ли программы с таким номером на станке, иначе новая программа ЗАМЕНИТ собой старую программу с таким же номером. 

 

 

 

Установка FTP-сервера для связи между станком и компьютером.

 

Далее нужно скачать и установить на компьютере компактный FTP-сервер:  TYPSoft FTP Serveur 1.10  (в сети много ссылок)

 

Запускаем сервер TYPSoft FTP Serveur 1.10 И видим по умолчанию такую картинку:

post-52560-0-90859500-1450792194.jpg

 

Идем в «Настройки» à «Пользователи». По умолчанию пользователь «Anonimus».  Кликаем на него (подсвечивая синим)  и указываем корневой каталог – наш открытый диск (в нашем случае диск  «D»).     

post-52560-0-76262100-1450792222.jpg

 

Теперь, в правом окне кликаем на D:\  и ставим галочки в чек-боксы в блоке «Файлы» --- «Скачивание», «Удалить», «Закачивание», «Переименовать файлы и папки», а в блоке «Папка» - в «Создание» и «Удаление».

Пример заполнения чек-боксов:

post-52560-0-21005200-1450792246.jpg

 

 

Проверяем PING построенной сети:

Вызвать на компьютере «Пуск» à «Выполнить» и набрать ping и через пробел ввести IP адрес станка. В нашем случае это будет ping 192.168.0.1
post-52560-0-92342300-1450792351.jpg

 

Если все хорошо, то пойдет обмен и выскочит примерно такое окно:
post-52560-0-25214700-1450792379.jpg

 

Момент связи будет отображен и на главном окне FTP-сервера несколькими строчками типа: «связь установлена» и по окончании опроса «связь прервана»

Так же можно запустить PING со станка открыв соответствующее меню «СВЯЗЬ».

Теперь на экране станка можно увидеть список файлов (не папок !) на диске «D».

!!! ВНИМАНИЕ: добавьте для проверки видимости файлов  в корневой каталог диска  «D» несколько файлов с расширением  *.TXT или  *.NC (пример D:\test.txt)

 

 В принципе уже можно копировать файлы на станок и компьютер через меню станка...

 

Но...  я предлагаю  скачать замечательную китайскую программку SkyMars.  Программа в версии «SkyMars Standart» бесплатная и   скачивается с официального сайта ( http://faremo.pmc.org.tw/RegisterServer/PageIndex.aspx ), там же регистрируетесь на сайте и через минуту получаете бесплатный регистрационный ключ к программе на свой e-mail.

 

Настройки там простые. Она в двух окнах (как Total Commander) показывает файлы на станке и на компьютере. Копирует файлы туда и обратно (с расшаренного диска), удаляет и переименовывает их.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

@maxzar  У меня все так настроено между стойкой и компьютером и все работает, но если я подключаю стойку через хаб (несколько стоек хочется подключить) связь пропадает и ни чего не работает. Есть возможность работать не напрямую, а через хаб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...