Перейти к публикации

Нужна помощь...


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Делаю диплом, рассчитываю конструкцию на прочность с помощью Ansys 9.0.

Конструкция: два позвонка с межпозвоночным диском (см. рис.). Раньше рассчитывала конструкцию с учетом того, что кость - изотропный материал, теперь проблема в том, что мат-л - анизотропный (в продольном напр. Ez=6900 МПа, коэф.Пуас.=0,29, в остальных напр. Еx,y=2300 МПа, КП=0,3).

Вопросы:

1) как задавать такие св-ва, как орто- или как анизотропные?

2) как правильно это сделать (то есть, если это ортотр. мат-л, то где брать модули сдвига, а если анизотр., то как из таких исх. данных выудить необх. коэф.)?

Заранее спасибо.

post-22178-1237326645_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если материал ортотропный (а тем более анизотропный), то модули сдвига не будут связаны с модулями упругости через коэффициенты Пуассона, поэтому их надо определять экспериментально.

У вас, как я понимаю материал, поперечно изотропный (ось симметрии Z), тогда модуль сдвига в пл. XY можно выразить Gxy=Ex/2(1+Ню_xy), а Gyz=Gxz все равно надо определять экспериментально.

PS

Я так понимаю, чтобы вам экспериментально определить модуль сдвига, придется кого-нить убить и вытащитиь позвоночник :)

Поэтому я бы на вашем месте прогнал бы расчеты на ваши нагрузки при разных модулях сдвига (диапазон изменения скажем так от 0.3E до E), и посмотрел бы как влияет изменение этих модулей на результаты. Вполне может быть, что влияние не так сильнО...

Изменено пользователем MMV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такая неоправданная жестокость? Можно купить в мясном магазине, свиные косточки, сварить холодец, а с костями поэкспериментировать :unsure:

Отличная закуска под медицинский спирт :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вообще планируется посчитать ? Напряжения в позвонке ? У меня, конечно, нет мед. образования, но думаю, что хребет "играет" не из-за упругости позвонков, а из за всяких относительх смещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что контактное давление. Если, например, поднимать тяжесть, например рюкзак с искривленным позвоночником, то легко нерв прищемить, потом намаешься.

Раньше кавалеристы специально держали осанку, чтобы не получить проблем с позвоночником из-за динамики.

Если это так, то учет анизотропии ничего нового не даст, важен только модуль в направлении действия силы.

Получается что-то вроде расчета армированной колонны с эксцентриситетом. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. :smile:

MMV, так и сделаю, прогоню расчет по нескольким вариантам.

А расчет делается для того, чтобы определить контактное давление в протезе, который заменяет межпозвоночный диск. Сейчас я анализирую, есть ли смысл считать материал позвонка анизотропным на исходной модели с межпозвоночным диском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда есть смысл сделать как подрессоривание в автомобилях, максимально возможно податливый в рабочем диапазоне нагрузок и повышающаяся жесткость при перегрузках. Одеть протез в гофрированное колечко, при перегрузках гофры выпрямятся и армирующий материал будет удерживать от дальнейшего расползания. То есть протез увеличит жесткость :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо измерить себя в длину когда лежишь с утра, и рост когда стоишь вечером. Разница будет определять податливость позвоночного столба под действием силы собственного веса. Я даже помню по биологии кажется цифры этой разницы назывались. Жесткость - величина, обратная податливости. Податливость эта образуется, по-видимому, засчёт упругости межпозвоночных дисков, а позвонки сами жёсткие тела. В первом приближении можно принять, что каждый межпозвоночный диск имеет одинаковую податливость. Таким образом можно определить жесткость неких упругих элементов, заменяющих в модели межпозвоночные диски. Посчитав динамику движения далее, можно определить силы, действующие в позвоночнике.

Эти же данные о податливости можно использовать для оценки того, какое значение модуля упругости в вертикальном направлении на сжатие у межпозвоночного диска наверное :g:

А вот сдвиговые усилия и касательные напряжения как определять - это вопрос.

Как я представляю, межпозвоночный диск ведь не некая прокладка сплошная, а прокладка, у которой есть внутреннее содержание, довольно текучее, и довольно твёрдая оболочка. Вот эта оболочка и воспринимает сдвиговые усилия. А то, что внутри - содержимое диска - воспринимает усилия сжатия. На растяжение работает связочный и мышечный аппарат - диск из работы выключается. Так вот тут есть как видите довольно сложная проблема и очень интересная. Вот в Саратовском университете я лично учился на кафедре биомеханики, есть наверное труды какие-то. :)

Надо представлять себе физику, а не просто нарисовать в ансис позвонки и межпозвоночные диски и что-то пытаться посчитать.

Данных как понимаете мало относительно свойств материалов, если они воообще есть.

Это ж не сталь, о которой гораздо больше известно.

А чтобы при минимуме исходных данных получить приемлемый научный результат, надо очень хорошо понимать физику и ставить задачу.

Вот контактное давление нужно вам - а зачем?

Это же не самоцель - контактное давление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данных как понимаете мало относительно свойств материалов, если они воообще есть.

Да не, на самом деле сушествуют даже специальные справочники с параметрами различных костей и прочностные характеристики там есть. Мне приходилось как-то заниматься зубами и челюстями. Искать скажу пришлось долго, но я тогда нашел. По крайней мере англоязычные материлы должны быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вот контактное давление нужно вам - а зачем?

Это же не самоцель - контактное давление?

" именно это цель, так как Тальков пел "природа не дура, а Бог не калека", поэтому он

при создании человека опирался на концепт Лейбница, что мы живем в лучшем из возможных миров,

частным случаем которого являются вариационные принципы механики и Ansys , естественно :rolleyes:

А концентрация давления от равномерного потребует повышенной жесткости, Бог как великий математик не допустит такого расточительства :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, на самом деле сушествуют даже специальные справочники с параметрами различных костей и прочностные характеристики там есть. справочники действительно есть, но об анизотропии там инфы нет, во всех работах, которые я рассматривала, материалы позвонка (кортикальная, трабекулярная кость) рассм. как изотропные, а мой руководитель спит и видит, как анизотропия используется в моих расчетах :smile: , а помочь в поиске данных не может или не хочет.

Надо представлять себе физику, а не просто нарисовать в ансис позвонки и межпозвоночные диски и что-то пытаться посчитать. Я задавала вопрос по поводу св-в материалов, а не о физике процесса. Мне кажется, что если человек берется за какую-то тему, то он в ней досконально разбирается, прежде, чем рисовать все это в Ansys и делать какие-то расчеты. :smile::smile::smile:

Вот контактное давление нужно вам - а зачем?

Это же не самоцель - контактное давление? А на этот вопрос Вам Fedor ответил, за что ему огромное спасибо!!!

Изменено пользователем natasha3091
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"природа не дура, а Бог не калека", а Великий математик и вряд ли он стал бы придумавать что-то

новое, если есть проверенная технология, так рассуждают постмодернисты. Отсюда следует чисто прагматичный

вывод - поскольку у разных сортов дерева примерно одинаковые пропорции между продольным и поперечным модулем

упругости, то какой ему был смысл делать в костях другую пропорцию?

А раз смысла брать другую пропорцию не было, то есть смысл взять ее и для костей :unsure:

А оппоненты пусть доказывают, что она неверна. Выиграете в любом случае, то есть узнаете анизотропный модуль :rolleyes:

"Е=(0,566lgB -0,003)x105

где: lgB - десятичный логарифм возраста, для возраста 28 лет модуль упругости составил

0,81611х10**5 кГс/см2. Коэффициент поперечной деформации является величиной постоянной и равен 0,35.

" то есть 0.8 10**4 Н/кв.мм

<noindex>http://www.med-pravo.ru/SudMed/SpecLiterature/GDK.htm</noindex>

Это примерно как у дерева 10**4 Н/кв.мм

Поперечный модуль функционально связан с устойчивостью волокон в кости и

в принципе его можно рассчитать. То есть волокна должны быть связаны между собой,

чтобы не теряли устойчивость, иначе его можно было бы взять нулевым.

это как взять пару линеек и давить сверху, а чтобы они не теряли устойчивость, их надо склеить

между собой :unsure:

Используя философский концепт Лейбница, на котором основан МКЭ, например, - мы живем в лучшем

из возможных миров - и надо определить поперечную анизотропию. Можете смоделировать и проверять

на устойчивость отдельные стержни с заполнителем. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"природа не дура, а Бог не калека", а Великий математик и вряд ли он стал бы придумавать что-то

новое, если есть проверенная технология, так рассуждают постмодернисты. Отсюда следует чисто прагматичный

вывод - поскольку у разных сортов дерева примерно одинаковые пропорции между продольным и поперечным модулем

упругости, то какой ему был смысл делать в костях другую пропорцию?

А раз смысла брать другую пропорцию не было, то есть смысл взять ее и для костей :unsure:

А оппоненты пусть доказывают, что она неверна. Выиграете в любом случае, то есть узнаете анизотропный модуль :rolleyes:

"Е=(0,566lgB -0,003)x105

где: lgB - десятичный логарифм возраста, для возраста 28 лет модуль упругости составил

0,81611х10**5 кГс/см2. Коэффициент поперечной деформации является величиной постоянной и равен 0,35.

" то есть 0.8 10**4 Н/кв.мм

<noindex>http://www.med-pravo.ru/SudMed/SpecLiterature/GDK.htm</noindex>

Это примерно как у дерева 10**4 Н/кв.мм

Поперечный модуль функционально связан с устойчивостью волокон в кости и

в принципе его можно рассчитать. То есть волокна должны быть связаны между собой,

чтобы не теряли устойчивость, иначе его можно было бы взять нулевым.

это как взять пару линеек и давить сверху, а чтобы они не теряли устойчивость, их надо склеить

между собой :unsure:

Используя философский концепт Лейбница, на котором основан МКЭ, например, - мы живем в лучшем

из возможных миров - и надо определить поперечную анизотропию. Можете смоделировать и проверять

на устойчивость отдельные стержни с заполнителем. :rolleyes:

Спасибо, я Вами восхищаюсь! Хорошая статья, буду применять :) Изменено пользователем natasha3091
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используя философский концепт Лейбница, на котором основан МКЭ, например, - мы живем в лучшем

из возможных миров - и надо определить поперечную анизотропию. Можете смоделировать и проверять

на устойчивость отдельные стержни с заполнителем.

Что значит лучший мир вообще??? Не говорится в МКЭ, например, ни о каких мирах лучших или худших!!

Невозможно ж читать посты такого содержания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит лучший мир вообще??? Не говорится в МКЭ, например, ни о каких мирах лучших или худших!!

Невозможно ж читать посты такого содержания!

Это зависит от уровня образования :rolleyes:

МКЭ как одна из технологий вариационного исчисления, как раз ищет экстремум :unsure:

Сами согласитесь, коль возможностей никаких, то как что-нибудь улучшить :rolleyes:

Хотя если человек слаще морковки и круче СНИПов с ГОСТами ничего в жизни не пробовал, то конечно :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...