Перейти к публикации

AGIE Classic 2s конвертация в трио (*.iso,*.sbl,*.sbr)


Рекомендованные сообщения

Сложилась ситуация. Есть знающие? :worthy:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Пришел к станку AGIE Classis 2s (электроэрозионный) а там как после татаро-монгольского ига...

Документации ВООБЩЕ нет. Ни по разработке, ни по тех. моментам.

Шёл в поставке такой зверь как программа UniCAM 2.2 (еще под Win95 :blink: )

Правдами-направдами выяснил, что был еще физический ключ.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Итого: есть только Unicam 2.2 + до меня конвертили (да и сейчас носят) из Autocad'a *.dxf в 3 файла (*.iso,*.sbl,*.sbr).....

:mad: такой вот парадокс.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Если подобная тема обсуждалась - киньте в меня ссылкой.

Если нет - памажите как говориться кто чем может ) очень нужно! :wallbash:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Прилагаю вариант:dxf-файл, iso(в G кодах),sbl (указывает на iso-файл),sbr(я так понимаю-описание технологии и чего-то еще).

+ что за зверь сам станок.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Paz.rar

post-22051-1237230198_thumb.jpg

Изменено пользователем mikemw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день!

Мы эксплуатируем станок AGIECUT Classis 3s где-то 2005 года покупки.

От вашего отличается большим размером ванны и обработки.

Стойка на этих станках AGIEVISION она и берет управляющие файлы .iso, .sbl, .sbr.

.sbr - файл отвечает за копирование файлов с внешнего носителя на жесткий диск стойки (там просто указаны все файлы проекта и комнада копировать)

.sbl - технологический файл, указываются стартовые/конечные точки для каждого контура (файл .iso) и параметры генератора

.iso - каждый контур обработки, записывается в отдельный файл, причем без стартовой и конечной точки (они указываются в .sbl) и первый кадр перемещение G00, потом G01/G02/G03.

Продает эти станки на территории СНГ фирма Галика АГ.

Программное обеспечение PEPS, позволяет сгенерировать полноценную программу (все файлы .sbl, .sbr, .iso, т.е. и контуры и технологию) на рабочем месте технолога.

Можно и так как вы, кидать файлы .dxf на стойку и на станке накладывать технологию.

Можно выдавать из какой-нибудь CAM программы файлы .iso (в нужном формате), а на станке только накладывать технологию.

Так же стойка поддерживает импорт формата предыдущих стоек AGIE 100, 200 и т.п.

В общем спрашивайте конкретнее, попробую помочь.

Воообще станок хороший, но в умелых и ответственных руках, требует постоянного внимания и тех обслуживания, капризен в мелочах.

Но при соблюдении оного работает хорошо.

Хотелось бы узнать откуда вы и насколько серьезны намерения "поднять" станок.

Я из Украины, Киев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мы эксплуатируем станок AGIECUT Classis 3s где-то 2005 года покупки.

От вашего отличается большим размером ванны и обработки.

Стойка на этих станках AGIEVISION она и берет управляющие файлы .iso, .sbl, .sbr.

.sbr - файл отвечает за копирование файлов с внешнего носителя на жесткий диск стойки (там просто указаны все файлы проекта и комнада копировать)

.sbl - технологический файл, указываются стартовые/конечные точки для каждого контура (файл .iso) и параметры генератора

.iso - каждый контур обработки, записывается в отдельный файл, причем без стартовой и конечной точки (они указываются в .sbl) и первый кадр перемещение G00, потом G01/G02/G03.

Продает эти станки на территории СНГ фирма Галика АГ.

Программное обеспечение PEPS, позволяет сгенерировать полноценную программу (все файлы .sbl, .sbr, .iso, т.е. и контуры и технологию) на рабочем месте технолога.

Можно и так как вы, кидать файлы .dxf на стойку и на станке накладывать технологию.

Можно выдавать из какой-нибудь CAM программы файлы .iso (в нужном формате), а на станке только накладывать технологию.

Так же стойка поддерживает импорт формата предыдущих стоек AGIE 100, 200 и т.п.

В общем спрашивайте конкретнее, попробую помочь.

Воообще станок хороший, но в умелых и ответственных руках, требует постоянного внимания и тех обслуживания, капризен в мелочах.

Но при соблюдении оного работает хорошо.

Хотелось бы узнать откуда вы и насколько серьезны намерения "поднять" станок.

Я из Украины, Киев.

Если долго не буду отвечать пишите прямо на мыло rw666w@rambler.ru.

Здравствуйте!

Спасибо за помощь.

Станок и правда хорош. Я из той же Украины, Луганск. :smile:

Намерения.. Как говориться "решаю проблемы по мере их появления". Т.е. намерения в данный момент вполне серъёзные( зависит от оплаты).

Сейчас вопрос создания "трио"(sbl,sbr,iso) частично решен для 2D с помощью программы FutureCam, встроенных постпроцессоров AGIE-DIE.CNC, AGIE-ISO.CNC и скрипта PostToAgie.bas.

Простейшие одноконтурные объекты вполне возможно-небольшое редактирование sbl файла-удаление строк ok=JE_AttribObject(WORK,SETATTR,je_piece,je_grp,"teil",ID_TAPER,0.,je:dim)

ok=JE_AttribObject(WORK,SETATTR,je_piece,je_grp,"teil",ID_TAPERMODE,c_stdcon,je:dim)

(пока не очень понятно зачем они, но Agie Classic 2s считает 2 ошибки в 1й и одну во 2й строках)

+ редактирование

%N010

N015 'script file for SECOND.SBL

N020 '$Include "jescript.sbh"

N025 sub main

N030 ok = JE_Initiate

N035 if (ok=0) thenok=JE_AttribObject(PIECE,SETATTR,je_piece,je_grp,NULL,NULL,ID_HEIGHT,"-25.0",je_dim)

В

%N010

'script file for SECOND.SBL

'$Include "jescript.sbh"

sub main

ok = JE_Initiate

if (ok=0) then

ok=JE_AttribObject(PIECE,SETATTR,je_piece,je_grp,NULL,NULL,ID_HEIGHT,"-25.0",je_dim)

+

Замена во всех строках je:dim на je_dim

+

в sbr файле заменить(это не критично, но приятно когда имена совпадают)

AGIE.USING_matrix1.iso IMPORT SECOND\matrix1.iso;

на

AGIE.USING_matrix1.iso IMPORT \SECOND\matrix1.iso;

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Про Галику в курсе, запрос делал, пока глухо. В G кодах писать могу, но хочеться как лучше(быстрее).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Если есть документация в ru или eng варианте было бы здорово.

2. Скрипт-это замечательно, НО FutureCam не так удобен как MasterCam, а cnc-файлы(см. выше) декодировать не получается(пока).

3. Есть подозрение(обоснованное исходя из требуемых действий для sbl файла после запуска скрипта) что скрипт "сырой" , написан не совсем точно и не полно.

Интересует возможность написания(принципа) аналогичного под ну напр. MasterCam.

4.Интересует Ваш вариант (напр. под Peps)

Изменено пользователем mikemw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Самое лучшее решение это PEPS, в нем все заточено под AGIEVISION.

Документация по программированию файлов .sbl, .iso, .sbr.

DOC.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

-------------------------------------------------

Спасибо, за помощь.

Английский-не проблема. Буду читать.

Да, для разработки любого постпроцессора под САМ систему -

требуется еще мануал по программированию постпроцессоров под оную. Ну это так, лирика :)

-------------------------------------------------

Копался во FutureCam'e ...да уж. Это 2я система(после Autocad'a) которую я начинаю недолюбливать.

Возможности конечно есть, но и недостатков куча.

-------------------------------------------------

Итого: Почитаю-попробую-напишу.

Изменено пользователем mikemw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сложилась ситуация. Есть знающие? :worthy:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Пришел к станку AGIE Classis 2s (электроэрозионный) а там как после татаро-монгольского ига...

Документации ВООБЩЕ нет. Ни по разработке, ни по тех. моментам.

Шёл в поставке такой зверь как программа UniCAM 2.2 (еще под Win95 :blink: )

Правдами-направдами выяснил, что был еще физический ключ.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Итого: есть только Unicam 2.2 + до меня конвертили (да и сейчас носят) из Autocad'a *.dxf в 3 файла (*.iso,*.sbl,*.sbr).....

:mad: такой вот парадокс.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Если подобная тема обсуждалась - киньте в меня ссылкой.

Если нет - памажите как говориться кто чем может ) очень нужно! :wallbash:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Прилагаю вариант:dxf-файл, iso(в G кодах),sbl (указывает на iso-файл),sbr(я так понимаю-описание технологии и чего-то еще).

+ что за зверь сам станок.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте :)

я работаю с UniCAMом несколько лет, программа просто прелесть для AGIE, там должен быть ключ.

да действительно при написании программы постпроцессор выдает 3 файла! iso, sbl, sbr все они нужны для станка (хотя можно и обойтись), пишите на мне на почту сможите чемто разжиться :) буду готов оказать помощь :)

Добрый день!

Самое лучшее решение это PEPS, в нем все заточено под AGIEVISION.

У нас он лицензионный версия 5.3.11.

Новые программы мы создаем в нем.

У нас еще есть станок Mitsubishi, для него пишем в EZ-EDM (EZ-CAM).

Но у нас была куча старых программ для станков Mitsubishi и советских кироваканских.

Вот для портирования этих программ на AGIE мы связывались частично с FeatureCAM.

Тоже пытались пойти через FeatureCAM, но там действительно кривые пост-процессоры и скрипты.

В итоге мы пошли через программу EZ-EDM (EZ-CAM), у нее одинаковые постпроцессоры с FeatureCAM.

Так мы брали кое-что оттуда.

Но в итоге все равно пришлось разбираться с программированием .sbl

и писать свою утилиту которая генерит все три файла на основе обычного .iso файла.

Я высылаю вам документацию по программированию файлов .sbl, .iso, .sbr.

Но на английском языке, на русский язык мы заказывали перевод за бабки, по-этому если хотите можем

поговорить об этом (100 грн пополнение на мобильник). Перевод, сразу говорю, непрофессиональный, но его хватило чтобы разобраться.

Есть также и остальная документация на станок в электронном виде (весит около 40 МБ). (50 грн пополнения на мобильник за трафик :))

Высылаю так же файлы сгенерированные PEPS, можете взять оттуда идеологию .sbl.

Правда структура совсем по-другому создана , чем в FeatureCAM.

Ну вот и все. :)

Пишите, если что неясно.

Может вам все будет ясно и из того, что я прислал и дополнительная инфа и не понадобится. Был рад помочь.

за документацию отдельное СПАСИБО!

долго я её искал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сложилась ситуация. Есть знающие? :worthy:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Пришел к станку AGIE Classis 2s (электроэрозионный) а там как после татаро-монгольского ига...

Документации ВООБЩЕ нет. Ни по разработке, ни по тех. моментам.

Шёл в поставке такой зверь как программа UniCAM 2.2 (еще под Win95 :blink: )

Правдами-направдами выяснил, что был еще физический ключ.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Итого: есть только Unicam 2.2 + до меня конвертили (да и сейчас носят) из Autocad'a *.dxf в 3 файла (*.iso,*.sbl,*.sbr).....

:mad: такой вот парадокс.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Если подобная тема обсуждалась - киньте в меня ссылкой.

Если нет - памажите как говориться кто чем может ) очень нужно! :wallbash:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Прилагаю вариант:dxf-файл, iso(в G кодах),sbl (указывает на iso-файл),sbr(я так понимаю-описание технологии и чего-то еще).

+ что за зверь сам станок.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Работаю на AGIE Classis 2s с 2003 года. Обучение - в Галике (Москва).

Станок своеобразен, скорее для механики, чем для инструменталки (хваленое объектно-ориентированное программирование - это песня). Обслуживание - еще одна песня. Одна разборка-сборка верхней и нижней голов чего стоит (на автомат Калашникова совсем не похоже). Третья песня - это поставляемый со станком софт.

UniCAM, как начерталка, просто великолепен (особенно, после руссификации), но как CAM-система не выдерживает никакой критики. До сих пор в глазах стоит беготня с дискетой от станка к компу и наоборот. Опять же, все привязки контуров к заготовке приходилось выполнять в ручную. В итоге - результаты работы часто не соответствовали замыслам конструкторов. Правда, в Галике рассказывали о существовании станочного модуля GeoEdit, позволяющего обрабатывать многооконные заготовки разом, но на российских просторах я с ним так ни разу и не встретился.

Пока это чудо вражеской техники было единственным - это было терпимо, но затем в производство пришли Sodickи и пришлось искать общую платформу.

Методом проб и ошибок остановился на Esprit 2005. Софтина легко позволяет задавать обработки по 2D, чуть сложнее по 3D. Интерфейс модуля Agie весьма напоминае станочный. Генерит *.iso, *.sbl, *.sbr - файлы. О них поподробнее.

iso-файлы - обычные файлы УП.

sbl-файл - технологический файл, в котором описываются требования к обработкам (Ra, Tke, Tkm), параметры заготовки, проволока, референции обработок по отношению к референции заготовки, условия промывки, допуск обработки, поведение станка при обрыве, дорезке и т.д.

sbr-файл - файл сборки iso-файлов и файла sbl. Если в начале работы на станке выбрать в меню Создать script файл и указать *.sbr, то после короткого перекура мы увидим, что заготовка создана, референции расставлены, обработки назначены в соответствии с требованиями и остается только привязать заготовку к станку.

Такие же модули в Esprit существуют для ЭЭ станков дюжины других производителей.

Что касается документации (если это еще актуально). Документация есть в полном объеме как на стойку (AgieVision). так и на станок. В электронном виде - СD (рус, англ, еще из Галики).

C удовольствием отвечу на другие вопросы (если возникнут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
  • 1 год спустя...

Что касается документации (если это еще актуально). Документация есть в полном объеме как на стойку (AgieVision). так и на станок. В электронном виде - СD (рус, англ, еще из Галики).

C удовольствием отвечу на другие вопросы (если возникнут).

Здравствуйте ! Мы приобрели станок Agie Classic 2s 1998 г.в.

<noindex>Изображение</noindex>

Наработка 9000 часов, из Франции. Сейчас разбираемся.

Не могли бы Вы подсказать как его можно русифицировать ? В меню русский есть, но при попытке перевести выводится абракадабра.

Что нужно установить, сталкивались ли Вы с такой проблемой ?

Нельзя ли у Вас получить/приобрести документацию на русском языке (или CD ) ? Я нахожусь в г.Москва, производство в Брянской области.

тел 8-916-874-94-19 Станислав. Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем snowmatic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть руководство Agiecut Classic 2S на русском,в электронном виде,66mb.Пиши в личку,отправлю.

Изменено пользователем Fixidea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть руководство Agiecut Classic 2S на русском,в электронном виде,66mb.Пиши в личку,отправлю.

Почему-то не хочет отправлять личные сообщения. Очень хотелось-бы получить руководство на русском, каким образом это можно сделать ? мой тел 8-916-674-94-19, мыло snowmatic@yandex.ru . Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на AGIE Classis 2s с 2003 года. Обучение - в Галике (Москва).

Сейчас при включении работает 7 минут, потом выдает ошибку Power supply -24V ADD-05 (AP14) incorrect: (effective value < rated value)

Мы посмотрели, она была еще в 2007 году. Сталкивались ли вы с подобной проблемой ?

И еще, по русификации - как вы в итоге ее победили ?

С этой проблемой сталкивался. В начале года выезжал на пуско-наладочные

> работы в Подмосковье. Там приобрели станок Agie Classic 2S тоже 1998 г.в.,

> только из Англии. Проблема в том, что в операционке PS/2 не установлен

> корректный русский языковой пакет. Проблема была решена, если мне не

изменяет память, в 2001 г.

MESSAGE.TXT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Работаю на AGIE Classis 2s с 2003 года. Обучение - в Галике (Москва).

Станок своеобразен, скорее для механики, чем для инструменталки (хваленое объектно-ориентированное программирование - это песня). Обслуживание - еще одна песня. Одна разборка-сборка верхней и нижней голов чего стоит (на автомат Калашникова совсем не похоже). Третья песня - это поставляемый со станком софт.

UniCAM, как начерталка, просто великолепен (особенно, после руссификации), но как CAM-система не выдерживает никакой критики. До сих пор в глазах стоит беготня с дискетой от станка к компу и наоборот. Опять же, все привязки контуров к заготовке приходилось выполнять в ручную. В итоге - результаты работы часто не соответствовали замыслам конструкторов.

Здравствуйте ! Требуется провести пусконаладочные работы + возможно обучение на проволочно-вырезном станке Agie Classic 2s 1998 г ( струйник) . Нахождение в Брянской области. Все расходы оплатим. Тел для связи 8-916-674-94-19 Станислав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

AGIE AGIEVISION 2 СUT - описание системы программирования.

Файл прилагается.

Agie_AgieVision2_Manual.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

А кто-нить может поделиться рабочей версией UniCam-а 2.2. Потеряли ключ, разработчики потребовали какую-то невероятную сумму за это старьё.

И ещё вопросик, можно ли чем-нить эту прогу заменить? На что-нить более распространённое.

Всем заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда тебе метнуть?

Я заменил на Esprit. Посты имеются.

Изменено пользователем Edmer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

@VictorSh Добрый день! Много лет работаю с UniCAM 2.2 В принципе все устраивает. Столкнулся с такой проблемой: необходимо сделать деталь с разными основаниями. Т.е. коническая деталь, где верхнее основание один контур, а нижнее основание другой контур. Насколько я знаю UniCAM это позволяет сделать. Может у вас есть руссифицированный учебник по вашему продукту. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@Itee_01 ,

 

http://cccp3d.ru/profile/24457-victorsh/

 

ПУБЛИКАЦИИ

1

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

27 июня, 2009

ПОСЕЩЕНИЕ

29 июня, 2009

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь может подсказать по UniCAM? Как я понял компания SILL Ltd разработчик уже не существует, информации в интернет нет, только что-то косвенно связанное...

 

У нас есть станки Ageicut 100, чтение программ с перфолент. Использовался UniCAM 2.2 на ПК, который из начала 2000, за которым работало множество людей и он был превращен в помойку, в результате и Unicam пострадал от вирусов и был переустановлен. После переустановки естественно перестал работать.

Есть множество управляющих программ с расширением *.APT, но получить в формате *.NC пригодном для вывода на печать программы невозможно, т.к. как на команду POST UniCAM не реагирует. Т.е. все визуально работает, настройки постпроцессора тоже были попробованы разные, как и сами постпроцессоры, но это не помогает. Файл *.NC не формируется ни при каких обстоятельствах. Ключ есть, вставлен в разъем, но постпроцессор не отрабатывает. 

Какие есть настройки ключа или что-то еще? Людей которые работали изначально или хотя бы что-то помнят у нас уже нет.

 

Сама программа достаточно проста и не имеет никаких зависимостей:

·         UCW.EXE – основной исполняемый файл.

·         AGIETED.EXE – редактор технологий (файл конфигурации AGIETED.CFG).

·         Database.dll – обеспечивает работу с БД из папки DATABASE.

·         ExpImp.dll – экспорт/импорт в UniCAM проектов в других форматах.

·         ExpImp.dll – как раз работа с постпроцессорами.

·         SUPPORT.DLL – вспомогательная библиотека.

·         UCCONFIG.WRC – файл настроек UCW.EXE, но в двоичном формате.

·         Еще программа создает файл UCW.ini в каталоге Windows и временный файл в пользовательской папке Temp.

В папке с постпроцессорами тоже все нормально. 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...