Перейти к публикации

Разоружаться будем?


Художник

Рекомендованные сообщения

Михаил Сергеевич на каравай оборонки никогда не замахивался.

Это он Вам лично сказал? А сколько при нём сдуто было проектов в военке? Тот же комплекс ПВО ракетный кажется "Ока" называется вычеркнут был по настоянию америкосов. Вот подробности: <noindex>http://www.kapyar.ru/index.php?pg=247</noindex>

В 1989 г. комплекс был снят с вооружения и более 200 ракет и 102 пусковые установки этого комплекса были уничтожени в соответсвии с договором по РСМД, под который в общем-то этот комплекс не попадал ни по каким характеристикам. Кроме того в 1987 г. после подписания этого договора были прекращены испытания усовершенствованного комплекса "Ока-У", который должен был отличаться ещё более высокой точностью и более широким спектром боевого оснащения.

А не при нём ли стали пытаться делать на оборонных предприятиях кастрюли и сковородки, молочное оборудование и т.д. и т.п. В моей отрасли молоко не потекло. И вообще, если бы М. Горбачев на оборонку НЕ замахивался, то Нобелевку бы и НЕ получил.

Вот ещё подробности: <noindex>http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/oka/oka.shtml</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SVB

Михаил Сергеевич на каравай оборонки никогда не замахивался.

Имелось ввиду что Михаил Сергеевич не собирался отдавать оборонку кооперативам или пустить ее на приватизацию.

Сокращение вооружений в то время мера была вынужденная, народ кормить надо было. Не ракетами же его кормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошли процесс приватизации и дробления крупных гос. предприятий на более менее конкурентные структуры.

Это правильно. Вот и у меня есть два друга, найдём ещё пять-шесть человек и сделаем альтернативный проект твердотопливной МБР морского базирования. Назовём "Кощей Бессмертный". Главное - транш. $200 млрд. $100 млрд. чтобы мне их дали; $50 млрд. пропьём (Это святое!) с теми, кто дал; на остальные наймём Миасс.

Эй, кому нужны деньги?!

ART, ну не в теме Вы. Оглянитесь.

М. ХАЗИН. Есть менеджмент «АвтоВАЗа», который не может продать «АвтоВАЗ», а есть менеджмент «Булавы», у которого не летает «Булава». Может быть, им просто и не нужно, чтобы она летела? Потому что если «Булава» полетит, то больше на нее не будут выделять деньги.

М. ХАЗИН: Это старые все разработки, еще советские. Но даже если они делаются, то они не идут в серию по той же самой причине. Я уже про нее говорил. Есть иерархия, есть уважаемые люди, которые сидят наверху, которые с другими уважаемыми людьми регулярно ездят в Куршевель или еще куда-то и там договариваются. И вдруг неожиданно появляется какой-то Вася, который говорит: «Смотрите, а меня лучший в мире танк». Они говорят: «Парень, ты что, сдурел? Мы уже освоили два миллиарда долларов на строительство танка. А ты за 200 тысяч сделал лучший в мире танк?» Получается, что нас спросят, куда мы дели…» Давай-ка лучше ты исчезни вместе со своим танком.

М. ХАЗИН ...Но он (Байден) там (в Киеве) произнес довольно жесткую фразу по поводу России, что Россия в крайне тяжелом положении, что экономика швах, что оборонный потенциал разрушается, и в этой ситуации Россия неизбежно должна будет пойти на уступки; но вы, Украина и Грузия, ведите себя прилично, потому что загнанную в угол крысу (я уж не помню, но смысл был такой) лучше не злить, сидите тихо, и рано или поздно они сами к нам придут; не к вам, конечно, а к нам.

К. ПОХМЕЛОВ: А мы им дадим указание, что с вами делать.

М. ХАЗИН: Да, мы им дадим указание, что с вами делать. Вот смысл его выступлений.

Вы будете спорить с этими высказываниями? Я - нет, за исключением одного - что все разработки советские

А Вы рассказываете о каких-то мелких конкурентоспособных конторках.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может с Булавой какие-то другие вещи отрабатываются? Просто не все освещают.

Может Булава и не нужна, но то, что отрабатывается - просто необходимо? В любом случае нам не скажут. Из серии закрытых тем (или изобретений).

Военные скорее всего знают, причем с двух сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

Главное - транш. $200 млрд. $100 млрд. чтобы мне их дали; $50 млрд. пропьём (Это святое!) с теми, кто дал; на остальные наймём Миасс.

Губень у вас не хилая. Однако.

Если мыслить по Хазину и Похмелову то вообще нафиг работать. Уже и так все распиленно. Только вот уважаемый Странник по Похмелову и Хазину жить не очень хочет, все рыпается что то поменять хочет. Только рыпается он не в ту сторону, вместо того чтобы наезжать на "бедных технологов" совковых заводов у которых нет ни бюджета, ни возможностей притащить передовые технологии (сгнило у них все и денег нет), а наехать на менеджеров и раскидать заказ по небольшим частным заводам где смогут воплотить полет его конструкторских идей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

ART, на моих конструкторских идеях маленькие частные предприятия очень быстро продемонстрируют тяжёлый случай грыжи.

Я всё понимаю, секретность и т.д., может вам нельзя отвечать на этот вопрос, но я всё же спрошу потому как очень любопытно.

А на чём народ грыжу то наживает? Это облать деятельности какая: металлобработка, электроника, оптика,....?

Честно говоря я не понимаю почему вы считаете, что у крупного предприятия больше возможностей сделать мелкосерийный или даже еденичный заказ быстрее маленькой конторы. Да пока монстр будет через свои структуры информацию туда-сюда гонять... В маленькой мобильной конторе уже всё 2 раза сделают. Правда я это в основном применительно к металлобработке т.к. это "моя" тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокращение вооружений в то время мера была вынужденная, народ кормить надо было. Не ракетами же его кормить.

ART, а не напомните, куда тратятся средства от продажи оружия у мировых лидеров по этому: США, Франция, Англия, Китай? Неужели все доходы от продажи поступают прямиком и целиком и полностью в бюджет Ватикана? :rolleyes: Значит производителям что-то перепадает? :doh::surrender: Любопытно также узнать какие в этой отрасли нормы прибыли.

Если в какой-то фирме, отрасли получается оружие мирового класса, самых лучших мировых характеристик, то почему его не продавать и на этом не зарабатывать? Особенно, если это оружие оборонительного плана (неядерное), как вышеназванный комплекс ПВО "Ока"? Вот Вы, к примеру, на чём-то специализируетесь и продаете результаты своего труда, своих навыков. И все свои потребности как человек и, берите шире — как страна целиком своим трудом и ресурсами не решаете! И оружие Ваша страна также продает. Те же БПЛА потихоньку из средств разведки переходят в средства нанесения ударов. Тут я не буду называть какая страна, чтобы меня не обвинили ни в чём. Самодостаточных стран не так много. Если судить по крупному — их вообще нет. Как бы некоторым людям не хотелось. К примеру, хлопок, бананы и т.п. не везде растут, а урезать потребности в них никто не захочет. Особенно в хлопке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно, если это оружие оборонительного плана (неядерное), как вышеназванный комплекс ПВО "Ока"?

По вышеназванной "Оке" (9К714 "Ока") есть некоторое уточнение, раз уж ее уже 2ой раз поминают. Это не ЗУР, а тактическая ракета, в том числе и со спец БЧ, ближайший аналог, имхо, комплекс "Искандер".

Со снятием ее с вооружения и правда, есть стремная история, небезызвестный М. Калашников утверждает, что включение ее в договор о сокращении РСМД было продавлено М. Тетчер лично.

Снятие с вооружения и уничтожение

Комплекс «Ока» был ликвидирован СССР после подписания Договора по ликвидации ракет средней и малой дальности с США (1987), хотя формально под условия договора не подпадал, так как официально имел дальность пуска 400 км.

В пакете документов, связанных с Договором РСМД, не указывалась дальность 'Оки'. Это было не случайным. Ракета никогда не испытывалась на дальность свыше 400 км и в соответствии с этим общепринятым критерием не должна была попасть в число ограничиваемых систем. Включение ее в Договор не имело под собой объективных оснований.

Кроме того, в 1987 г. после подписания этого договора были прекращены испытания усовершенствованного комплекса «Ока-У», который должен был отличаться ещё более высокой точностью и более широким спектром боевого оснащения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ЗУР, а тактическая ракета, в том числе и со спец БЧ, ближайший аналог, имхо, комплекс "Искандер".

Ну так в спец БЧ "Оки" — для сэбэ можно что угодно заправлять. А в БЧ, идущей на экспорт только то, что разрешено международными соглашениями-ограничениями. Хоть средства борьбы с вредителями полей — с саранчей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

А на чём народ грыжу то наживает? Это облать деятельности какая: металлобработка, электроника, оптика,....?

Честно говоря я не понимаю почему вы считаете, что у крупного предприятия больше возможностей сделать мелкосерийный или даже еденичный заказ быстрее маленькой конторы. Да пока монстр будет через свои структуры информацию туда-сюда гонять... В маленькой мобильной конторе уже всё 2 раза сделают. Правда я это в основном применительно к металлобработке т.к. это "моя" тема.

Наживет-наживет.

На некоторые мои детали нужно до 10 единиц уникальной оснастки.

Плюс проблема с входным контролем качества. Ну кто по детали определит, что она лежала в печи отпуска 30 минут вместо 40, а закалка прошла при температуре 790 вместо 830??

А потом раз- и не долетела Булава..

Кто отвечать будет?

Хорошо, нашли виноватого.. Убытков на миллионы, а на фирмочке 2 станка списанных и все..

Кто убытки компенсирует?

Насчет инфы.. Гонять инфу между предприятиями тоже не есть процесс короткий и безошибочный.. Хорошо, если фирма под боком, а если в другой стране?

И еще много-много вопросов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет инфы.. Гонять инфу между предприятиями тоже не есть процесс короткий и безошибочный.. Хорошо, если фирма под боком, а если в другой стране?

Всегда можно найти кучу отмазок почему ничего не нужно пробовать и ничего не нужно менять.

В конце концов, если фирма хочет получать такие "вкусные" заказы, её можно заставить пройти обряд сертификации.

Вас не настораживает тот факт, что большая часть мира так и работает? И неплохо получается.

Начинаю понимать рассказы Странника про саботаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторые мои детали нужно до 10 единиц уникальной оснастки.

А на некоторые нужно оборудование, по сравнению с которым "Мазак" мало отличается от 1К62.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда можно найти кучу отмазок почему ничего не нужно пробовать и ничего не нужно менять.

В конце концов, если фирма хочет получать такие "вкусные" заказы, её можно заставить пройти обряд сертификации.

Вас не настораживает тот факт, что большая часть мира так и работает? И неплохо получается.

Начинаю понимать рассказы Странника про саботаж.

Я вот прямо сейчас нахожусь в этой "большей части мира" и опыта работы, уж поверь, хватает..Есть и сладкий, но много и горького на вкус..

И как раз наша специфика и есть- мелкосерийность.

Есть ЛИЧНЫЙ опыт предложить пройти фирме обряд сертификации при серии изделия 20 штук в год? Рассказать, куда идут и с каким ценником в руках желающие?

Я к чему...Я не отвергаю разделение труда как таковое сразу от ворот.

Но и панацеей, локомотивом техпрогресса и развития я бы тоже это не считал. Тем более размазывая заказ на сотни мелких предприятий усиливаешь риск, ведь дефолт одной фирмы означает разрушение всей цепи изделия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому, что сказали по этому поводу Galant и Alisa добавлю

Прошу не понимать меня неправильно, я всего лишь хотел подчеркнуть, что идея с распределением труда по подрядчикам - достаточно прогрессивная, и даже необходимая! без нее- никуда, и многи экономики мира это доказали. Но...

Совокупность таких предприятий и отлаженные связи меду ними, персональные контакты, способы взаимодействия и контроля, и это не то, что возникает наутро по приказу Главного Чиновника.

На это уходят десятилетия каждодневной работы!!

Я знаю, что бывает такое, когда поднял трубку, послал мылом чертеж, и тебе через пару недель приехала оснастка, точно какая надо. Но сколько косяков и взаимных претензий было до того момента решено? Тысячи!

Опять таки- исключение коррупционной составляющей тут становится трудным...

Поэтому я довольно иронично отношусь к высказыванию коллеги.. Это может и будет в России- но явно не завтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другое дело, что и подрядчиков нужно выбирать из соответствующей весовой категории.

Выбирать? Да нет- их взращивать надо......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном предприятии сделать всё просто невозможно, другое дело, что и подрядчиков нужно выбирать из соответствующей весовой категории. Конечно, очень бы хотелось иметь возможность сделать прототип или хотя бы макет в мелких мастерских, но не для каждого класса изделий это возможно юридически, финансово, технологически и даже физически... чем менеджмент и пользуется. :g:

уже не первый раз читаю о проблеме поиска "где реализовать свое" . применительно к реализации частного проекта , зная возможности производств и специалистов на местах которые там еще остались - не вижу проблемы в Туле с решением этой задачи . при наличии финансовой составляющей - все остальное решаемо . нужно только знать - "с какой калитки зайти" .

по поводу менеджемнта . большинство этих прохиндеев разбираются в технологии и возможностях своего производства - равно как свинья в помидорах . если решить пройти через всю эту помойку подсосов - то ни о каком "высшем пилотаже в металлообработке " - не может идти речи . - только деньги и время на ветер . - это и есть - "зайти с неправильной калитки" .

... а вы похоже все хотите решить глобальную проблему . все какие то мечты - что где то там ... на Луне . - пора забить давно на все это .

решайте и реализовывайте свои проблемы и идеи , а не проблемы своих работодателей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, коллеги, я не могу промолчать. :smile: Не согласен! :smile:

Пройдусь по всем.

отдавать подрядчику нужно не россыпные детали, но функционально завершённый блок,

а это по определению и обычная механика, и точная, и пластмассовое литьё, и кое-какие датчики, и печатные платы с радиоэлементами, а то и нечто не подлежащие обсуждению в интернете

.

Нет. Это утверждение - просто результат вашего негативного опыта, который появился в ДАННЫХ условиях. Не согласен абсолютно.

"нечто не подлежащие обсуждению в интернете" конечно частникам отдавать не нужно.

Это даже обсуждать не стоит, и так всё понятно.

Но почему не отдать "обычную механику" тем, кто может сделать её качественно?

Почему не отдать "точную" механику в соответствующую МАЛЕНЬКУЮ компанию?

И уж совсем мне (инструментальщику) не понятно зачем отдавать работу по формам и штампам

людям, которые, к примеру, хорошо паяют платы?

Представь себе, что всё сложилось хорошо и изделие очень быстро заработало как надо, сразу выстроились в очередь заказчики с требованиями на десятки и сотни тысяч штук...

и что теперь? Обратно же, ищи более крупного подрядчика.

Тут мне сложно сказать т.к я не знаю специфики вашей продукции. Но что-то мне подстазывает,

что "сотни тысяч штук" - это на грани экстрима для ваших видов продукции.

Ну и потом я не говорю, что нужно замыкаться только на одном виде кооперации.

На это уходят десятилетия каждодневной работы!!

Ну, коллега!... "ДесятилетиЯ"... Давайте уберём букву "Я" из этого слова и уберём нолик?

Я знаю, что бывает такое, когда поднял трубку, послал мылом чертеж, и тебе через пару недель приехала оснастка, точно какая надо. Но сколько косяков и взаимных претензий было до того момента решено? Тысячи!

"Тысячи"...

Ну тоже немножко эмоционально, хотя наверное есть и такие виды продукции, где такое возможно.

Выбирать? Да нет - их взращивать надо......

Добавлю - и отбирать, и иметь альтернативу.

Дык это ж в самом лучшем случае будет ОАО и группа ДОАО с малым % владения собственными акциями. Чем это лучше классического многоотраслевого концерна?

Ну вот нет! Приезжайте - покажу. Ну по крайней мере в области инструменталки и обработки железа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если сможешь законно выложить из загашника что-то порядка нескольких мегагринов, всё одно сразу поедешь на солнечную Колыму.

:clap_1: я про Ивана , а ты про Фому . речь шла не об онанизме с пукалками /* применительно к этому был только последний абзац / ... и что за фантазии с мегагринами и Колымой ? - не обижайся , - но это все бред человека из мегасуперпуперсекретной параноидальной конторки . раскрой глаза . за "забором" - другая жизнь . - походи по цехам , посмотри оборудование , пообщайся с людьми которые там работают - и все твои необоснованные страхи пройдут . и результат - не заставит себя долго ждать .

идея не подтвержденная реально действующим и ликвидным прототипом - не стоит НИЧЕГО .

Почему не отдать "точную" механику в соответствующую МАЛЕНЬКУЮ компанию?

они ее отдают - "по своим" . даже имеющую гриф секретности . своими глазами видел в одном ООО чертежи , которые по определению не имеют права покидать территорию этих секретных конторок . контроля за сохранностью этой документации - там никакого . на этих секретных конторках для работы с такими чертежами люди имеют вторую форму ....причем это базовая деталь от которой все это изделие пляшется ... много мелочевки , которая раскидывается по ряду местных ООО .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они ее отдают - "по своим"

Кто бы сомневался. Я же видел в Риге (!!!), сейчас, когда мы "враги" чертежи из "космических" контор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
    • Cas
      Вот это дельное предложение. Спасибо. Боюсь, что так и придется делать. Т.к. найти изготовителей мелкомодульных шестерней - прям проблема оказалась. Насчет терпеливого оператора - то точно нет. Не на мелкосерийке. Насчет таблицы - не понял. Ее на чертеже специально нет - она отдельная, что указано в требованиях. Насчет прогресса - то откуда ему взяться то?
    • roiman
      Переделайте конструкцию валов-шестерен, раз проблема с изготовлением. Сделайте шестерни съёмными, на шпонках, хоть с прессовой посадкой. После этого шестерни можно будет изготовить в любой конторе с проволочником. Или тем же проволочником при помощи такой-то матери и терпеливого оператора - с перестановом, с технологическим шестигранником на конце вала для закрепления в тисах, к примеру. Шестигранник после прожига обрезается. Ну или хоть прошивной электроэрозией, если содержимое кошелька позволяет. Но нужна приспособа с поворотом, которая не у каждого есть.   Конструктора найдите другого. Это весёлые картинки, а не чертежи. Хоть бы таблицу с параметрами зацепления привели. Может и дело  было не в разбитом станке, а в способностях конструктора... И кто-то мне говорит, что всё нормально и прогресс. Ни чертежи уже не можем сделать, ни изготовить наипростейшее прямозубое цилиндрическое зацепление...
    • Chuvak
      Я не занимаюсь изготовлением) Но конструктор должен сразу делать нормальные чертежи изделий и знать как их будут изготавливать
    • mmaag
      Допуски на размеры толщины зуба s, w, M имеют допуски в два минуса, т.е. задают гарантированный боковой зазор. Это противоречит требованию об отсуствии люфта. Требование об отсутствии люфта в свою очередь противоречит работоспособности. Оформление сырое. Правильно оформленный чертёж поможет более адекватно оценить трудозатраты и риски и, следовательно, может помочь найти изготовителя. Совет: если у вас есть функциональные требования, то оформляйте их. Это может упростить требования к точности.
    • Cas
      Ну лично я не оформлял.  Соглашусь, что перпендикулярность некорректно поставлена.  Может еще что-то.  Но мне детали нужны для нашего изделия, а не чертежи идеально правильные.  Я себе слабо представляю технолога, который не поймет по этому чертежу, что от него хотят. Я согласен с Вами полностью, что надо оформлять все правильно по ЕСКД. Если Вы мне поможете в изготовлении детали, то заставлю я своего конструктора поставить правильно Базу и перпендикулярность на биение заменить.
    • Chuvak
      Вы разрабатывали валы и оформляли данные чертежи ?
    • Beliko
      Большое спасибо всем! Мы разобрались. Особенно благодарны за ответ Гуру и Greenstone! Это действительно работа с двумя шпинделями на два канала и пост процессор создает две программы на два установа одновременно. Мы как раз используем эту операцию.
×
×
  • Создать...