Перейти к публикации

Разоружаться будем?


Художник

Рекомендованные сообщения

Вот забавная инфа: США заблокировали запуски российских ракет с европейскими спутниками http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=321248

Интересно, кто будет платить неустойку? И куда при этом качнет этот бизнес - в сторону поиска других "запускальшиков" или в сторону отказа от американских комплектующих или фифти-фифти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И куда при этом качнет этот бизнес - в сторону поиска других "запускальшиков" или в сторону отказа от американских комплектующих или фифти-фифти?
Известно куда пойдут - к Маску.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы аполитичны.

Речь не о политических приоритетах, а о том распространяются ли санкции на обсуждение Крыма.

Вот забавная инфа: США заблокировали запуски российских ракет с европейскими спутниками

как то не понятно.

Какова процедура блокирования, интересно? США говорит, не хочу, чтобы эти ракеты летали, и все? С какой стати, собственно?

Или оно запретило использовать в европейских спутниках свои комплектующие? Или в наших ракетах?

Даже в тех, которые уже куплены и уже установлены? Как это возможно, не ясно. Или речь о будущих ракетах ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто делается, есть US department of commerce, оно выдает разрешения на весь экспорт США, устанавливает правила и ограничения, есть черные списки компаний и лиц, с которыми запрещено работать. Покупая что-либо у США, если это высокие технологии или другие специально выделенные группы товаров вы подписываете так называемый EUS (End Use Statement). Там вас обо всем заранее предупреждают, что вы гарантируете использование данных товаров исключительно в тех ограничениях, которые накладываются США. Если вы попытаетесь использовать купленные в США технологии или товары вопреки ограничениям (вы можете попробовать это сделать, никто вас не убьет), вы просто попадете в черный список, и ни одна американская компания с вами работать не будет (большинство европейских тоже не будут, опасаясь попадания в черный список США).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь не о политических приоритетах, а о том распространяются ли санкции на обсуждение Крыма.

Да распространяются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если забьете на обновления, то остановитесь и сами. И начнете отставать, отставать от самих же себя.
 

 

Вы в этом уверены, что технический  прогресс определяется количеством "креативных" фич из воспаленного мозга программистов, и гламурных кнопок в САПР?

Мне, например, для работы хватило бы за глаза CATIA V5 не старше R14 и ПроЕ2001. Ну WF, фиг с ним..

Их мощности хватит еще не на одно поколение машин и самолетов..

 

Я понимаю, что счас все свято верят, что прогресс - это переход на новый релиз, но не забываем, что САПРу можно научить ну если не любую обезьяну, то любого не сторчавшегося от наркоты школьника точно.

А вот хорошие проектировщики и конструкторы получаются далеко не из всех, и даже если их кого получается, то их образование и становление растягивается на годы. И этот процесс от версии САПР не зависит никоим образом!  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне, например, для работы хватило бы за глаза CATIA V5 не старше R14 и ПроЕ2001. Ну WF, фиг с ним.. Их мощности хватит еще не на одно поколение машин и самолетов..

+100

A350XWB - если не ошибаюсь заморозился на V5R16 (или V5R18 в крайнем случае ..) и нормально себя почувають.

А на данный момент - это топ машина в своем сегменте рынка, сложнейшая система. И то, что это  уже 8 версия ПО - назад, выпущенная лет 7-8 назад, отстоящая от первых релизов на те-же лет 8 - против нее ... никого не смущает ...

Т.е. если РФ - сподобится замахнуться на аналогичную систему прямо сейчас - лет 8 она может не переживать по поводу ПО, а уж за это время на что то сподобится отечественное можно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему вы считаете, что будучи в изоляции, вы что-то вообще сможете разработать? скорее всего, воз останется на том месте, где и был. лет за 10 там изобретут новые архитектуры, новые подходы к проектированию и новые, какие-нибудь хардверные способы защиты, так, чтобы ПО нельзя было стянуть. и все, образуется отрыв в поколение, потом в два и так далее.

все-таки вы путаете, уравнивая рынок и всякие попытки вендоров нажиться на рюшечках и развести клиентов, есть и то, и другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему вы считаете, что будучи в изоляции, вы что-то вообще сможете разработать? скорее всего, воз останется на том месте, где и был. лет за 10 там изобретут новые архитектуры, новые подходы к проектированию и новые, какие-нибудь хардверные способы защиты, так, чтобы ПО нельзя было стянуть. и все, образуется отрыв в поколение, потом в два и так далее.

все-таки вы путаете, уравнивая рынок и всякие попытки вендоров нажиться на рюшечках и развести клиентов, есть и то, и другое.

Уважаемый, подход к проектированию за последние сотню лет в своей принципиальной части не изменился.. Просто карандаш и линейка стали электронными..

А там, где подход изменился благодаря всяким Линам, Кайдзенам и прочим сайентологм - от результатов в большиснвте случаев плачут, если речь не идет о подгонке размеров того, что уже 100 лет выпускается..

Нет, Я понимаю прекрасно, что сейчас идет попытка заменить компетенцию количеством. Но 20 слепых никогда не заменят одного зрячего, и 100 распрекрасно умеющих моделировать на компе  людей не сделают ничего толкового, если за их спиной не будет стоять хотя бы один компетентный человек, который ЗНАЕТ КАК надо это сделать.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние 20 лет, в области, в которой я работаю, авиадвигателестроение, мы отстали от тех же американцев и европейцев лет на 30. Вы можете тешить себя иллюзиями, что они разгоняются не благодаря, а вопреки всяким САПРам, но я на такое насилие над своей головой пойти не смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние 20 лет, в области, в которой я работаю, авиадвигателестроение, мы отстали от тех же американцев и европейцев лет на 30. Вы можете тешить себя иллюзиями, что они разгоняются не благодаря, а вопреки всяким САПРам, но я на такое насилие над своей головой пойти не смогу.

САПР в Вашей отрасли играет, конечно, огромную роль, но далеко не решающую..

А решающую роль играют технологии производства, а часто лишь  его возможности.. Ну и Ноу-Хау само собой,.

 

Согласитесь, когда вы практически любой инструмент или измерительный прибор, или еще что - получаете заказанный вечером уже наутро другого дня- вот тут 30 лет набежит очень быстро..И число релизов вгод САПРа в этом практически роли не играет.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курочка по зернышку клюет. САПР всего лишь инструмент, да. Так же как и пятикоординатник всего лишь станок. Раньше все было вручную, и рисовали карандашами, и резали без всякой электроники. Понятно, что в любом деле главное - это люди и как они организуются. Но если вы современной профф. команде дадите современные инструменты, то они сделают быстрее, качественнее и на поколение выше, чем могли бы сделать с кульманами и вручную. 

Капитализм имеет издержки, вендор кнопочку приделал и просит за новую версию новых денег. Только Вы зря думаете, что этим там все ограничивается. Скачек от расчетов в 1-2D к трехмерке (я имею в виду гидрогазодинамические расчеты или прочность) дал колоссальные возможности (не путать с волшебной палочкой). Такие скачки периодически происходят. Будем в изоляции, будем стоять на месте, будем смеяться над тупыми американцами, которые за рюшечки платят, пропустим очередной скачек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что в любом деле главное - это люди и как они организуются. Но если вы современной профф. команде дадите современные инструменты, то они сделают быстрее, качественнее и на поколение выше, чем могли бы сделать с кульманами и вручную. 

 

Правльно! Между карандашом и САПР -  расстояние в поколение..

То, что лежит между САПР CATIA V5 R20 и   CATIA V5 R21  - поколением точно не назовешь.. 

 

 

Будем в изоляции, будем стоять на месте, будем смеяться над тупыми американцами, которые за рюшечки платят, пропустим очередной скачек. 

К чему? К четырехмерному CAD? :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трудно говорить про САПР, я в нем не специалист, вот про CAE могу сказать, что с САПР несомненно тесно связано. Чтобы не рекламировать, скажу наиболее абстрактно. Один пример. В последнее время получают серьезное распространение методы расчета, которые позволяют учитывать нестационарное ротор-статор взаимодействие, при этом сроки решения задачи сравнимы по времени со стационарным расчетом. Что это значит? Это значит, что если раньше Вы и не могли мечтать посчитать в полном нестационаре, скажем, 10-ступенчатый компрессор, просто мощностей таких ни у кого нет, то сейчас - пожалуйста, основные эффекты вы поймаете. Тут же можно посчитать акустику, поскольку колебания полей давления при таком "нестационарном счете" вы ловите. И это только одна из новых возможностей. Ну да, такие вещи выходят раз условно в 10 релизов или больше, но это очевидное движение вперед и существенное добавление функционала программы. Через 10 лет таких небольших накоплений, окажется, что инструмент 10-летней давности отстает на одно-два поколения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 все это у таких профессионалов (которых вокруг Путина почти не осталось, к сожалению) как Набиуллина вызывают шок (см. последнее ее заявление).

Конечно!

 

ЦБ России не является банком суверенного государства, а всего-лишь филиалом ФРС США.

Его сделали таковым добродушной внешности советники Ельцина..

 

При изъятии доллара из рассчетов ВСЮ его работу ЦБ России придется строить с абсолютно нуля..

Да-да! с совершенного нуля!! Заново писать все законы и нормативную базу..

 

Оно этой Набаибуллиной надо? Думаю, нет.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я помню знаменитую фразу Сергея Иванова, который на обнаружение многомиллиардных хищений сказал, что он о них знал, но ничего не предпринимал, чтобы не спугнуть :) ох, охота Вам верить в эту чепуху?! Путин при желании в этой стране может сделать все, что угодно, у него абсолютная власть, поймите это уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...