Перейти к публикации

Спецификация


DRUGLORD

Резервирование позиций в спецификации  

25 пользователей проголосовало

  1. 1. Используете-ли вы резервирование позиций при оформлении спецификации

    • Да, это основное требование ЕСКД
      2
    • Да, это допускается ЕСКД, кроме того я хочу иметь возможность править бумажные документы
      6
    • Да, так требуют ведущие проектов и я с ними согласен(согласна)
      1
    • Да, так требует нормоконтроль и я с ними согласен(согласна)
      0
    • Да, так требуют ведущие проектов, но я с ними не согласен(не согласна)
      1
    • Да, так требует нормоконтроль, но я с ним не согласен(не согласна)
      0
    • Не приходилось оформлять спецификацию
      0
    • Нет, ЕСКД этого не требует
      1
    • Нет, резервирование замедляет и усложняет выпуск КД
      2
    • Нет, при использовании САПР это не нужно
      6
    • Да, но только между разделами спецификации
      6


Рекомендованные сообщения

Пункт 3.18 Государственного стандарта ГОСТ 2.106-96 гласит:

3.18 После каждого раздела спецификации допускается оставлять несколько свободных строк для дополнительных записей (в зависимости от стадии разработки, объема записей и т.п.). Допускается резервировать и номера позиций, которые проставляют в спецификацию при заполнении резервных строк.

Из которого следует, что резервирование позиций и строк в спецификации допускается в случае необходимости между разделами спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а в чём суть опроса? Кто как делает, так и будут делать. А тебе всё равно придётся делать так, как будут требовать от тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это замедляет процесс, да сапр это плохо восприниает, но при прохождении стадий от опытного образца, до серийного и массового изделия КД правиться и бывает этих строчек так не хватает, особенно когда мелкое, и легче вписать чем полностью заново все переписывать, а при замене листов если одна замена произойдет раньше другой такой дурдом получается, особенно с ведомостью покупных :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это замедляет процесс, да сапр это плохо восприниает

Есть ли проруски или их нет, на это не влияет.

особенно когда мелкое, и легче вписать чем полностью заново все переписыват

До утверждения документации это никому не нужно.

А утвержденную бумажную документацию при изменениях, нужно править. И перевыпускать весь комплект, включая сборочный чертеж при добавлении пары позиций, это не выход.

а при замене листов если одна замена произойдет раньше другой такой дурдом получается

А какиероблемы при замене? Одно извещение будет проведено раньше другого? К электроной версии это отношения не имеет (она всегда актуальная). А в бумажных, вопрос организации архива и процесса прохождения ИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какиероблемы при замене?

при подготовке производства одно извещение может быть проведено за 1 меесяц на другое потребуется полгода. и иногда получается, что при замене листа одного на другой часть изменений утеривается когда не смотрят номер замены(Зам.№).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, в чем суть опроса?

Если принять во внимание идеальный вариант с ассоциативной спецификацией, такие резервы не нужны. Внес изменения в сборку, спецификация обновилась. Но если на предприятии очень много доработок по месту или КД не до конца отработана, резерв позиций конечно нужен. Делать его стоит именно в конце раздела.

В стандартной функциональности Pro/E такое достигается за счет уравнений.

Но лично я стандартной спецификацией ProE уже давно не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, в чем суть опроса?

Суть опроса, как и любого другого в получении статистики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К электроной версии это отношения не имеет (она всегда актуальная). А в бумажных, вопрос организации архива и процесса прохождения ИИ.

Интересно, а что означает "актуальная"? Которая из версий актуальней? Если в версии 5 спецификации есть деталь, в версии 6 ее уже нету, а в версии 7 она опять есть то как определяется "актуальность" версий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...