Перейти к публикации

Вычитание тел SW 2008


Рекомендованные сообщения

Вот картинко. К красному двутавру варится лестница из серых швеллеров

Чтобы к нему приварить эту лесенку, нужно сделать вырез в швеллерах.

Как это сделать? Памажите чуть- чуть.

post-19648-1236772556_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


elteom

Заходишь в редактирование лестницы и командой "Полость" вычитаешь из неё двутавр. Разделку подработать придётся под "реальное" производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elteom

Заходишь в редактирование лестницы и командой "Полость" вычитаешь из неё двутавр. Разделку подработать придётся под "реальное" производство.

Опа. :clap_1:

А с зазором какя- то хрень выходит. Его вообще нельзя задать?

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую вот сварную конструкцию никогда не видел в своём проектировании лестниц.

Во-первых, операция Полость (Cavity) может быть использована с коэффициетом усадки, так можно добиться зазора, если он нужен именно при этой функции.

Во-вторых, почему нельзя просто использовать вырез? Разве особая проблема с указанием нужного зазора и даже функционально конфигурацией контура?

В-третьих, сварными такие соединения не делаются, а как их красить? Не кисточкой же по месту? Это не солидно. Обычно вваривается некая планка и всё собирается на болтовые соединения или используются давно разработанные узлы с возможностью "разобрать", а также для ввода компенсационных звеньев, чтобы отрегулировать по месту несовпадения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-третьих, сварными такие соединения не делаются, а как их красить? Не кисточкой же по месту? Это не солидно.

По барабану. Так захотели. В реальной жизни иногда так и делается. Берут газорезку и по месту жарят- парят- варят.

Во-вторых, почему нельзя просто использовать вырез? Разве особая проблема с указанием нужного зазора и даже функционально конфигурацией контура?

Как это делается? Моя не понимай. Недавно юзаю.

------------

По сабжу. Как дальше лучше поступить? Сохранить сварную конструкцию отдельными телами и их "доводить", как детали?

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это делается?

Наверное имелось ввиду привязать эскиз выреза в лестнице к двутавру и/или преобразовать нужные кромки его профиля в этот эскиз при редактировании лестницы в контексте сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное имелось ввиду привязать эскиз выреза в лестнице к двутавру и/или преобразовать нужные кромки его профиля в этот эскиз при редактировании лестницы в контексте сборки.

Можно в двух словах, пожалуйста?

Что за команды? Там сам может додумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дальше лучше поступить? Сохранить сварную конструкцию отдельными телами и их "доводить", как детали?

Это самый больной вопрос. Зависит от того, как ты её дальше оформлять будешь. Если модель нужна именно как сборка (структурно) или специя будет делаться во внешнем генераторе, то надо преобразовывать в сборку. Если можешь обойтись "списком вырезов" сварной детали SW на сборочном чертеже или экспортом его в Excel, то лучше не преобразовывать ибо неизбежен геморой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самый больной вопрос. Зависит от того, как ты её дальше оформлять будешь. Если модель нужна именно как сборка (структурно) или специя будет делаться во внешнем генераторе, то надо преобразовывать в сборку. Если можешь обойтись "списком вырезов" сварной детали SW, то лучше не преобразовывать ибо неизбежен геморой.

Пока имеются в виду только возможности SW. Без примочек.

Что касаемо, какая модель нужна. Я не знаю, какая она нужна.

Модель мне до фанаря в общечеловеческом смысле. Мне комплект документов нужен.

Сборочный чертеж, Деталирова, Специя.

Отсюда нужно двигаться, а не наоборот, как во всех книжках. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель мне до фанаря в общечеловеческом смысле. Мне комплект документов нужен.

Отсюда нужно двигаться, а не наоборот, как во всех книжках.

Ну в книжках ведь не только примеры, подобные вашему, рассматривают. Когда, как я понял, нет ни каких требований ни к моделям, ни к чертежам. На серьёзных предприятиях с коллективной разработкой есть и PDM и электронный архив и нормоконтроль и единые правила создания моделей и чертежей... И ещё много чего.

Если использовать только штатные средства SW, то на чертёж "список вырезов сварного изделия", настроив его шаблон на нужный вам вид. А дальше либо оставить такую специю на чертеже, либо сохранить в Excel или txt для последующей обработки и использования. Если деталировка нужна на отдельных чертежах, а не показ разделки на сборочном, то этот способ не удобен. Прийдётся пребразовывать в сборку. Если разделки простые и могут быть указаны в таблице (списке вырезов) или на поле чертежа, то вполне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, вроде я оставлял второе сообщение, ну да ладно...

Имелось в виду то, что в сборке можно редактировать контекстно каждый из двух серых швеллеров. Для этого надо залезть в редактирование швеллера, потом создать эскиз с привязанным оффсетным контуром от двутавра (не знаю, как в русском это звучит, но такая кнопочка с двумя оффсетными линиями черного и синего цветов соответственно), размер оффсета в данном случае и будет зазором. Сделать вырез.

Советовал бы на таких порах проектирования редактировать каждую деталь отдельно в сборке и контролировать каждый этап, чтобы избежать ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если портировать таблицу вырезов в Ексель, то ассоциативность теряется я так понимаю?

А деталировка конечно нужна на отдельных листах. Чтоб рабочим выдавать. Конструкции бывают немаленькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если портировать таблицу вырезов в Ексель, то ассоциативность теряется я так понимаю?

Естественно.

А деталировка конечно нужна на отдельных листах. Чтоб рабочим выдавать. Конструкции бывают немаленькие.

Ну тогда преобразование в сборку неизбежно. Вообще металлоконструкции - не самая сильная сторона SW. Frame Generator в АИ мне нравится больше, хотя и там есть свои нюансы. У вас ярковыраженная специализация - металлоконструкции. Не совсем понятно ваше стремление решать эту задачу в машиностроительных CAD. Всё таки подобные модули в них носят вспомогательный характер. Для плотной работы с металлоконструкциями есть специализированные продукты с соответствующей заточкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его слепила из того, что было. Что есть, на том и работаем. За эксперименты с пиратками в наших краях Жоска спрашивают.

Поэтому эксперименты только дома. А уже сил на это маловато.

----------

Мы заказываем часто КМД на стороне. Там работают в SW. Эти черти клепают конструкции как из пулемета.

Основной недочет только в оформлении всяких сводных таблиц мтериалов и профилей. Но они исправляются. Я как-то взял их руководилеля за рукав, спросл, как они делают некоторы вещи. Он ответил, что у них в штате есть умелец- программист и он пописывает скрипты ивсякие такие штучки.

Но мое руководство, видя их успехи, прикупило SW2008.

Вот я и напрягаюсь.

Кое-что действительно ускоряется на порядок. Чертежи с моделей ваще как ураган. Но есть непонятки, как организовать с отработать алгоритм. Для этого надо знать и понимать весь цикл и способности самого SW и нать его более глубоко.

------------------------

Но вопрос к сабжу такой. Как получить эскиз сечения профиля, чтобы от него получить геометрию выреза на примыкающем профиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос к сабжу такой. Как получить эскиз сечения профиля, чтобы от него получить геометрию выреза на примыкающем профиле.

1. Если необходимо отобразить результат на детали, а не только в сборке, то предварительно Редактирование детали в сборке или просто нарисовать контур в модели детали.

2. Вставка->Вырез-Вытянуть

3. Инструменты->Инструменты эскиза->Преобразование объектов

4. И/или Инструменты->Инструменты эскиза->Смещение объектов...

Что за команды? Там сам может додумаю.

Не мешало бы ознакомиться: ?->Учебные пособия Solidworks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, не сочтите брюзгой, но данный узел у вас какой-то совсем некрасивый.

Обычно в таких случаях у швеллера делают врезку под двутавр (срезают верхнюю полку и делают фаску, см Анурьева, т.1, врезка по типу I стандартный элемент). И я бы посоветовал нижний угол болтающийся без дела угол двутавра либо просто обрезать, либо еще пластину снизу наварить на скосе.

post-2752-1236853805_thumb.jpg

Сделал бы балки лестницы как две зеркальных детали, а на чертеже указал "Подогнать по месту".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мое руководство, видя их успехи, прикупило SW2008.

Тогда непонятны ваши метания от Солида к Компасу и Тфлексу. Раз Солид уже есть, то надо сосредоточиться на нём, выбрать одну из схем реализации и доводить её до рабочего состояния. Вот бы меня так кто нить в своё время избавил бы от мук выбора... :g: Или руководство готово рассматривать альтернативы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...