Перейти к публикации

Ведомость материалов


Рекомендованные сообщения

На создание вручную Ведомости материалов уходит довольно много времени. Естественно, что нет никакой ассоциативности. Может быть, кто-то решил для себя эту проблему?

(Поиск по форуму ответов мне не дал.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PDM - ведомость материалов (в виде заявки в снабжение) создается за сколько-то там секунд. А еще одновременно с этим ведомость крепежа, ведомость покупных (все одной кнопкой). Хотя можно для каждого документа нажать и свою кнопку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PDM - ведомость материалов (в виде заявки в снабжение) создается за сколько-то там секунд. А еще одновременно с этим ведомость крепежа, ведомость покупных (все одной кнопкой). Хотя можно для каждого документа нажать и свою кнопку.

О-о … эта сладкая аббревиатура ПиДиЭм!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не попытаться настроить стандартную спецификацию, на вывод определенного параметра пользователя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не попытаться настроить стандартную спецификацию, на вывод определенного параметра пользователя?

Да можно (у меня солид настроен на вывод после материала размеров заготовки), а потом составить перекрестную таблицу и составить ведомость материалов. Потом пересчитать их в единицы измерения поставщика, потом передать это в материальную группу и они составят заявку на материалы на плановый объем. (трудоемкость от 2 до 5 дней)

А можно просто набрать плановый объем (1 цифра) и сразу распечатать заявку на материалы (в PDM). (трудоемкость от 2 до 5 секунд).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в материальную группу и они составят заявку на материалы на плановый объем. (трудоемкость от 2 до 5 дней)

Помоему Вы чутка перемудрили.

Как и ПДМ нужно настраивать, здесь тоже придется повозится. Но не каждый же раз.

Тем более, если нужна просто ведомость материалов по ГОСТ, на основе данных модели. Правда нужно, что бы в моделях все необходимое было прописано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, если нужна просто ведомость материалов по ГОСТ

Зачем?

Кому она нужна?

Кто ее на стенку в рамочке повесит?

Она раньше была нужна - т.к. материальная группа работала только по ней.

Теперь материальная группа работает в PDM. Точнее уже не работает - НЕТ больше материальной группы. Ее СЪЕЛ PDM!

Начальник производства, получив план, вводит кол-во изделий и нажимает "заявки в отдел снабжения" и из принтера выезжает необходимое кол-во документов. Все! (почти все - т.к. есть еще и раскрой - а для него отдельная кнопочка "листовой материал в программу раскроя")

Пока между отделом снабжения и начальником производства есть принтер. Зачем - отдельный разговор.

PS. В моделях давно все прописано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем?

Кому она нужна?

Кто ее на стенку в рамочке повесит?

Проблема в том что не у всех есть ПДМ, как в Вашем случае.

И введение ПДМ по личной инициативе, тоже маловероятно.

Cas нужен выход из конкретной ситуации, с помощью имеющихся средств.

п.к. я сам за ПДМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cas нужен выход из конкретной ситуации, с помощью имеющихся средств.

Ну так этот выход уже известен и очень трудоемок (эксель - перекрестная таблица). Более того, очень много ошибок. Более того, нет никакой ассоциативности.

А средств в Солиде я не нашел... М.б. в ПРО-Е или Кате есть? В T-flex?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А средств в Солиде я не нашел... М.б. в ПРО-Е или Кате есть?

Я имел в виду встроенную таблицу SW. Насколько я смотрел, она может выводить нужные параметры. Да с уравнениями проблема.

По поводу ПроЕ, вопрос решаем настраиванием нужной структуры таблицы (фильтры, чортировка, уравнения. Хотя это и не простая задача).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду встроенную таблицу SW. Насколько я смотрел, она может выводить нужные параметры. Да с уравнениями проблема.

Я только одного не пойму, где должны быть прописаны габариты заготовки. Я их, конечно могу вручную в свойства задолбить, но толку от этого действия не много. Думаю макрос написать, чтобы габариты детали с припуском заносились в свойства детали. (правда неуверен что в API найду длину/ширину/высоту детали). Но это мне надо еще сесть программирование вспоминать. Но опять же, как быть с сортаментом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но опять же, как быть с сортаментом

Непонятно.

Сортамент (в "том" старом понимании) - это просто "база материалов" в Солиде... И что с ней быть?

Размеры заготовки заносите в свойства детали и ставите на модели - там, где надо (например, на развертке). Насчет припуска - ГОСТ запрещает конструктору определять припуск - это задача технолога. Впрочем - добавляете формулу для расчета припуска - естественно, в шаблоне...

В любом случае, при вводе в PDM решаются все проблемы припусков, неудачных раскроев, угаров... м.б. даже в отдельном поле - опять же задача технолога.

У меня после конструктора технолог обязательно все просматривает и добаляет свои данные - без этого как?

Или Вы и за технолога работаете?

(раньше это называлось "автомотовелофотокинорадиомонтер")

Более того, заявка в снабжение сначала поступает на склад для учета неиспользованных остатков. Чего лишнее-то заказывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Думаю макрос написать, чтобы габариты детали с припуском заносились в свойства детали. (правда неуверен что в API найду длину/ширину/высоту детали).

Можно воспользоваться функцией: status = Body2->IGetBodyBox ( BoxCorners )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно.

Сортамент (в "том" старом понимании) - это просто "база материалов" в Солиде... И что с ней быть?

Размеры заготовки заносите в свойства детали и ставите на модели - там, где надо (например, на развертке). Насчет припуска - ГОСТ запрещает конструктору определять припуск - это задача технолога. Впрочем - добавляете формулу для расчета припуска - естественно, в шаблоне...

В любом случае, при вводе в PDM решаются все проблемы припусков, неудачных раскроев, угаров... м.б. даже в отдельном поле - опять же задача технолога.

У меня после конструктора технолог обязательно все просматривает и добаляет свои данные - без этого как?

Или Вы и за технолога работаете?

(раньше это называлось "автомотовелофотокинорадиомонтер")

Более того, заявка в снабжение сначала поступает на склад для учета неиспользованных остатков. Чего лишнее-то заказывать?

С сортаментом согласен, мой косяк. Просто сейчас пользуюсь не очень "хорошей" базой материалов, где есть только материалы без сортамента, но это я исправлюсь.

Технолога у нас действительно нет и, к сожалению, вряд ли будет. Да и остальная организация труда тоже сильно хромает, хотя фирма солидная.

По "хорошему" Вам завидую, как у Вас все организовано, как в плане конструкторской работы, так и всего остального. Буду стремиться. Пойду смотреть в сторону ПиДиЭм

Shvg

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...