Перейти к публикации

Кручу, верчу- запутать хочу.


Рекомендованные сообщения

SW 2008

Сабж в следующем.

На работе (не помню как получилось) стало возможным листать вкладки в верхнем тулбаре колесом мыши.

Дома тыкал, тыкал не нашол.

Фича рульная. Экономит нервные клетки.

Помогите найти, где настройка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


elteom

Да вроде нет настройки такой. Ставь курсор на тулбар и крути. Только большой экономии нервных клеток как то не заметил. Быстрее ткнуть нужную вкладку чем перебирать все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома не крутится. Чо- та.

Насчет удобства канеш каждый выбирает по себе.

Мне, как инвалиду офисных сражений в сапера, было в радость увеличить размер иконок. И не читать щурясь названия вкладок.

Лихой прокрут колеса и глаз цепляется за нужную икону.

Кстате увеличенные иконы еще и красивше.

На работу тепрь, как на празднег. Только бы видеь их неземную красоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома вобще нет никаких СП. Мож в этом закавыка.

Скорей всего в этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Лихой прокрут колеса и глаз цепляется за нужную икону.

Кстате увеличенные иконы еще и красивше.

На работу тепрь, как на празднег. Только бы видеь их неземную красоту.

Вообще то народ борется за максимум доступных команд при минимуме отнимаего места, при этом очень надеясь на контекстные меню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это человек просто еще не привык к красотам и новому фейсу, а как только пообвыкнется, то подписи к иконкам и большие кнопки не нужны будут, скорей всего.

А может еще и переехал с версии 2005 и ниже.

У нас народ в ступор впадал после переезда с 2004-го на 2006-й, чисто от нового вида иконок. А потом привыкли.

Вот опять весело будет, когда на 2009-й надумаем переезжать.

Проверить насчет прокрутки не могу пока, т.к. дома только 2007-й солид. Кстати, верхний тулбар это диспетчер команд, я правильно понял? Или это панель инструментов, которая находится в верхней части графической области, и которая появилась в 2008-м солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о линейке с иконками (желтенькими)

Как мы видим, она состоит из вкладок. В каждой можно собрать свой набор команд.

О подписях под каждой кнопкой речь не идет. Но каждая вкладка имеет название. И если навести на эту линейку мышь и покрутить колесом, то вкладки "листаются".

Остается выхватить взглядом нужную иконку. Поскольку они скомпанованы, то со временем привыкаешь где она находится. Кроме того не надо скакать глазами по периметру в поисках нужной кнопки. Вы все время смотрите в одну часть экрана. А вкладки листаются.

Очень Эффективно.

Я в солиде недавно. Только пробую- перехожу с автокада. Поэтому сейчас работаю и там и там.

Так вот я нашол эту фишку супер-мега-рульной. :clap_1:

Ну и большие иконки- тоже преимущество, когда долго работаешь, не так устаешь. И угадывать их проще.

post-19648-1236019856_thumb.jpg

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я в солиде недавно. Только пробую- перехожу с автокада. Поэтому сейчас работаю и там и там.

Так вот я нашол эту фишку супер-мега-рульной. :clap_1:

Ну и большие иконки- тоже преимущество, когда долго работаешь, не так устаешь. И угадывать их проще.

Тыда понятно откуда такая эйфория...

Я так вообще процентов 40-60 операций произвожу левой рукой через горячие клавиши".

Так сказать, "игра в две руки" :smile:

И "глаз у меня цепляется" не за иконки, а за модель... еще на иконки время тратить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот я нашол эту фишку супер-мега-рульной.

Фича то нормальная, но в этой версии SW есть, на мой взгляд, фичи куда более интересные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так вообще процентов 40-60 операций произвожу левой рукой через горячие клавиши".

Так сказать, "игра в две руки" :smile:

И "глаз у меня цепляется" не за иконки, а за модель... еще на иконки время тратить...

"Горячие клавиши" это конечно здорово, но для эффективного их применения надо ещё стол иметь хороший и кресло, что бы клавиатура удобно лежала, монитор был на должном расстоянии, бликов не было и при всём этом не приходилось выгибаться как тростинке на ветру. К сожалению рядовым пользователям таковое далеко не всегда доступно... ну економят "пупки" на мебели и помещениях. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Горячие клавиши" это конечно здорово, но для эффективного их применения надо ещё стол иметь хороший и кресло, что бы клавиатура удобно лежала, монитор был на должном расстоянии, бликов не было и при всём этом не приходилось выгибаться как тростинке на ветру. К сожалению рядовым пользователям таковое далеко не всегда доступно... ну економят "пупки" на мебели и помещениях. :thumbdown:

Стол у меня, как стол, вполне обычный, а вот стул, где-бы я не работал, везде "выбивал/доставал с подлокотниками".

Клавиатура у меня лежит вполне обычно; тут главное грамотно назначить "Горячие клавиши".

Вы вот обратите внимание, где у Вас во время работы находится левая рука и чем она занимается.

Обычно с левого края клавиатуры, та где клавиши "Ctrl", "Shift", "CapsLock", "Tab", "Esc" ну и тд.

Вот исходя из этого я и назначал "Гор/клавиши": "Q","W","E","R",... "A","S","D",... и эти же клавиши в сочетании с "Ctrl", "Shift", "Alt.

Т.е. левой рукой мне не приходится выделывать кульбиты типа "Ctrl+F12".

Вот, единственное, что меня раздражает, это когда требуется ввод числа(размеров) - приходится или правую руку с мышки снимать(что тоже сильно мне не нравиться) или левую руку переносить на правую сторону клавиатуры.

Эргономика, однако...

Ну это, конечно, мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, единственное, что меня раздражает, это когда требуется ввод числа(размеров) - приходится или правую руку с мышки снимать(что тоже сильно мне не нравиться) или левую руку переносить на правую сторону клавиатуры.

Есть клавиатуры с цифровой клавиатурой слева или вообще отдельная цифровая часть клавиатуры.

Вы вот обратите внимание, где у Вас во время работы находится левая рука и чем она занимается.

Если работать левой рукой, большим пальцем можно успевать ещё и нажимать клавиши "Ctrl", "Shift", "CapsLock".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет иконок. Когда-то давно прочитал в руководстве по quarkxpress хорошую

фразу - Мышь это костыль ! Настоящие крутые пацаны работают с горячими клавишами.

После этого заставил себя определить горячие клавиши в AutoCAD-e,

через какое-то время (когда привык) работать стало ну очень удобно.

Когда появился Solid, то же самое сделал и в нем.

Наблюдая, как коллеги для простейших операций елозят мышкой по всему

столу, переодически промахиваясь мимо нужно иконки, хочется их пожалеть

и сказать : "Люди, что же вы делаете !!! Используйте горячие клавиши !!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может можно найти что-то среди игровых клавиатур?

Там вроде левая рука имеет дополительный "расклад".

Вроде есть еще клавы, у оторых "бухгалтерский" блок кнопок можно отцеплять и пееставлять на левую сторону.

Короче девайс можно подобрать.

Вот интересно, как заденет нас новое веяние XXI века- тачскрины!

Будем как на АйФонах картинки вертеть, сопрягать...

Тогда уже не кресло с подлокотниками потребуется, а монитор.

А эскизы рисовать стилом, прямо на экране...

А на стиле кнопка под указательным пальцем для смены режима.

Или нет- для вызова горячего такого меню. Ткнул на кнопец, под стилом на экране появляется менюшка.

Эх!!! Крутотень! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящие крутые пацаны работают с горячими клавишами.

После этого заставил себя определить горячие клавиши в AutoCAD-e,

Захотелось стать настоящим крутым пацаном....? :gun_guns:

Постоянно в таких случаях вспоминаю известный анекдот про приём на работу секретаря-рефферента (машинистку)... :rolleyes:

А елозят мышой и промахиваются мимо кнопок торопыги. Для хороших конструкторов это не характерно. Время принятия взвешенных решений много больше времени нажатия кнопок или иконок. :wink:

А эскизы рисовать стилом, прямо на экране...

А на стиле кнопка под указательным пальцем для смены режима.

Да, интерактивный планшет - это самый реальняк. Посредников почти нет, естественная динамика работы. Осталось дождаться пока размерчики побольше станут и цена адекватная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на стиле кнопка под указательным пальцем для смены режима.

Или нет- для вызова горячего такого меню. Ткнул на кнопец, под стилом на экране появляется менюшка.

<noindex>Работают над клавиатурой: <noindex>http://www.artlebedev.ru/everything/optimus-tactus/</noindex></noindex>

И вот попроще, ещё не давно было в продаже: <noindex>http://www.artlebedev.ru/everything/optimus/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть клавиатуры с цифровой клавиатурой слева или вообще отдельная цифровая часть клавиатуры.

...

Ну они дорогие наверное...

У меня была как-то мысль: подключить 2-ю клавиатуру на порт USB и поставить слева от соновной (основная у меня PS/2).

Вот две мышки так работаю, вроде конфликтов не было.

...

Если работать левой рукой, большим пальцем можно успевать ещё и нажимать клавиши "Ctrl", "Shift", "CapsLock".

Именно так я и делаю, получается довольно много сочетаний, но вот SW некоторые свои команды не позволяет вызывать через Гор.клавиши. Например: "Прав.Кн.Мыши-> Выбрать другой" и др.

Вот "CapsLock" я почему-то не использую.

У меня в основном буквы, цифры, клавиши F1...F4, все в левой половине клавиатуры сами назначены и плюс они же в сочетании с "Ctrl", "Shift", "Alt".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Работают над клавиатурой: <a href="http://www.artlebedev.ru/everything/optimus-tactus/" rel="nofollow" target="_blank">http://www.artlebedev.ru/everything/optimus-tactus/</noindex></a>

И вот попроще, ещё не давно было в продаже: <noindex>http://www.artlebedev.ru/everything/optimus/</noindex>

Думаю клава тогда должна размещаться тоже на экране.

Какой смысл "слезать" с монитора на клаву, а потом обратно?

Просто это будет такой тулбар. Тыкать тоже стилом. (Не перекладывать же его в другую руку)

Господа, настал черед Вам поделиться своими горячими списьками.

А мы опыт переймем.

Расскажите пожалйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...