Перейти к публикации

Чертежи моторов и других сложных механизмов


Рекомендованные сообщения

Хочется сделать дома сборку двигателя внутреннего сгорания, может кто-нибудь поделиться сие чудом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


купи на автомобильной разборке. Вряд ли кто из автомобилистов поделится с тобой двигателем своего авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи на автомобильной разборке. Вряд ли кто из автомобилистов поделится с тобой двигателем своего авто.

так мне не сам двигатель нужен, а чертежи, чтобы сделать 3д модель с последующей анимацией
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так мне не сам двигатель нужен, а чертежи, чтобы сделать 3д модель с последующей анимацией

В 10ом компасе в примерах есть 3D модель. Можно извлечь из программ файлс.

По адресу: \Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Libs\UM\модели\КОМПАС\ДВС\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann

у меня в папке Libs нету папки UM

можешь выложить где-нибудь архивчиком? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться извлечь двигатель (вроде сузуки) из теста на проф графические карты SPECViewperf 9.0 SW, я видел в альбомах пользователей рендер машины из подобного теста для про-е. А вообще-то заводы изготовители автотранспорта должны иметь модели двигателей от производителя, на моем предприятии была модель двигателя Дойц от них (все внешние поверхности) но такую модель вряд ли кто-то вам передаст, а про чертежи - деталировки не может быть и речи. Как правило производители комплектующих присылают на завод габаритные чертежи пдф и если очень добрые то двж у нас несколько человек занимались только габаритным проектирования по этих данных, но математические модели от производителя это редкость.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это все или примеры или учебные работы/проекты.

Рабочие чертежи никто не даст!

Ежели только по большому знакомству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неважно какие чертежи, можно без допусков, без технологии производства и всего прочего, просто чтобы были размеры, дабы сделать в 3д свой моторчик и анимацию, покупать и разбирать мотор не очень хочется, муторное это дело...

двухтактные тоже не интересуют, четырехтактные хотелось бы =\ вот пока пробую до Di-mann достучаться =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 цилиндровый рядный дизельный движок, в сборе облегченный весит более 300Мб, а там только поверхности. вся реальная сборка весит более 2Гб.

если смотреть чертежи, то только один картер идет на 6 форматах А1, а сборник КД в нескольких очень не тонких папках.

проще упрошенно нарисовать по картинке хотя бы которую Di-mann выложил. а двигаться все части реальной конструкции заставить я себе не представляю мощности домашнего компа, при учете что работают все части, а не только поршни ходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать и разбирать мотор не очень хочется, муторное это дело...

У меня в гараже валяется 1S от Тойоты, почти рабочий (ниже 1к лампочка масла горела) подарю, если кто сам вывезет... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 цилиндровый рядный дизельный движок, в сборе облегченный весит более 300Мб, а там только поверхности. вся реальная сборка весит более 2Гб.

если смотреть чертежи, то только один картер идет на 6 форматах А1, а сборник КД в нескольких очень не тонких папках.

проще упрошенно нарисовать по картинке хотя бы которую Di-mann выложил. а двигаться все части реальной конструкции заставить я себе не представляю мощности домашнего компа, при учете что работают все части, а не только поршни ходят.

300 мегабайт?

у меня на работе установка для выращивания углеродных нанотрубок весит столько ну может побольше, хотя в ней деталей около 500, не включая крепеж.

а тут простой мотор

aleank сейчас дома можно мультики делать используя particle flow или как там частицы называются в максе, а это более загруженный процесс

Di-mann если с гаражом =) то я =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас дома можно мультики делать используя particle flow или как там частицы называются в максе

Вообще в компасе есть библиотечка "Универсальный механизм" (UM) В ней можно задать любые взаимоперемещения деталей сборки. Но я не пробовал, а вот ДВС там примером...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 мегабайт?

это упрощение!

я встречался с моделями движков с проводами со всем подвесным оборудованием, т.е. так как он поступает на комплектацию, но весят они не мерено! Но и смотрятся внушительно!

aleank сейчас дома можно мультики делать используя particle flow или как там частицы называются в максе, а это более загруженный процесс

а сборку двигателя в Proe, расшивелить со всем оборудованием тяжеловато?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вот результат

Изображение

анимацию буду делать ближе к лету, когда диплом будет закончен, а сейчас хочется еще смоделировать сложную конструкцию...

поделится кто-нить своими идеями?) :rolleyes:

чем сложнее сборка, тем она красивее =)

Изменено пользователем amethyst85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем сложнее сборка, тем она красивее =)

А теперь, на основе имеющегося, можно сделать V образку или опозит, а то и W(как на фольксвагене) Да и насколько помню на этом моторе нет ни впускного, ни выпускного коллкеторов. Да и крышка ремня ГРМ отсутствует. Генератор, стартер, бензонасос, насос ГУР, компрессор кондиционера, трамлёр опять-же... Трамлёр советую прицепить на задний конец распредвала, а бензонасос на движке не нужен если поставить инжектор(тогда он в бензобаке стоять будет)

Работы непочатый край!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас хочется еще смоделировать сложную конструкцию

так еще подвесное оборудование смоделируй и повесь тогда смотреться будет.

картер где? ;) провода где электрооборудование где? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так еще подвесное оборудование смоделируй и повесь тогда смотреться будет

Да на этом моторе даже фланца крепления КПП нет.

В вспомнил- натяжной ролик ремня ГРМ нужен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann

у меня образование не позволяет весь движок собрать =) скажем мягко говоря я в них ничего не понимаю =)

хотя идея V образного понравилась, это придется блок цилиндов переделывать полностью. Просто если бы я понимал в конструкции двигателей было бы намного проще =)

Хотя поправить коленвал не составит труда

Генератор, стартер, бензонасос, насос ГУР, компрессор кондиционера, трамлёр опять-же

скажем проще, не хватает машины :clap_1:

aleank

Я бы тоже хотел полную модель собрать, НО! у меня нету нужных чертежей =\

если брать книжки по расчетам двигателей, там ни один месяц придется разбираться, а со временем у меня сейчас в обрез =( а в перспективе этого двигателя еще анимация

вот на днях хочу разобрать какие-нибудь старые механические часики и тоже сделать их с деталировкой, а на тело у меня есть идейка сделать маленького робота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажем проще, не хватает машины

тут я полностью согласен, для движка в целом машина нужна очень мощная. если не забуду выложу тут картинку движка или фотку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      Не верная информация, видно зависит от железа. У меня не разблокировалось по умолчанию, помогло вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=vmbjWkmItBQ  
    • gudstartup
      @Alexey8107 а отдельное питание туда зачем приходит ? там явно не только трансформатор и фильтр
    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
×
×
  • Создать...