Перейти к публикации

Чертежи моторов и других сложных механизмов


Рекомендованные сообщения

Хочется сделать дома сборку двигателя внутреннего сгорания, может кто-нибудь поделиться сие чудом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


купи на автомобильной разборке. Вряд ли кто из автомобилистов поделится с тобой двигателем своего авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи на автомобильной разборке. Вряд ли кто из автомобилистов поделится с тобой двигателем своего авто.

так мне не сам двигатель нужен, а чертежи, чтобы сделать 3д модель с последующей анимацией
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так мне не сам двигатель нужен, а чертежи, чтобы сделать 3д модель с последующей анимацией

В 10ом компасе в примерах есть 3D модель. Можно извлечь из программ файлс.

По адресу: \Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Libs\UM\модели\КОМПАС\ДВС\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann

у меня в папке Libs нету папки UM

можешь выложить где-нибудь архивчиком? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться извлечь двигатель (вроде сузуки) из теста на проф графические карты SPECViewperf 9.0 SW, я видел в альбомах пользователей рендер машины из подобного теста для про-е. А вообще-то заводы изготовители автотранспорта должны иметь модели двигателей от производителя, на моем предприятии была модель двигателя Дойц от них (все внешние поверхности) но такую модель вряд ли кто-то вам передаст, а про чертежи - деталировки не может быть и речи. Как правило производители комплектующих присылают на завод габаритные чертежи пдф и если очень добрые то двж у нас несколько человек занимались только габаритным проектирования по этих данных, но математические модели от производителя это редкость.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это все или примеры или учебные работы/проекты.

Рабочие чертежи никто не даст!

Ежели только по большому знакомству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неважно какие чертежи, можно без допусков, без технологии производства и всего прочего, просто чтобы были размеры, дабы сделать в 3д свой моторчик и анимацию, покупать и разбирать мотор не очень хочется, муторное это дело...

двухтактные тоже не интересуют, четырехтактные хотелось бы =\ вот пока пробую до Di-mann достучаться =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 цилиндровый рядный дизельный движок, в сборе облегченный весит более 300Мб, а там только поверхности. вся реальная сборка весит более 2Гб.

если смотреть чертежи, то только один картер идет на 6 форматах А1, а сборник КД в нескольких очень не тонких папках.

проще упрошенно нарисовать по картинке хотя бы которую Di-mann выложил. а двигаться все части реальной конструкции заставить я себе не представляю мощности домашнего компа, при учете что работают все части, а не только поршни ходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать и разбирать мотор не очень хочется, муторное это дело...

У меня в гараже валяется 1S от Тойоты, почти рабочий (ниже 1к лампочка масла горела) подарю, если кто сам вывезет... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 цилиндровый рядный дизельный движок, в сборе облегченный весит более 300Мб, а там только поверхности. вся реальная сборка весит более 2Гб.

если смотреть чертежи, то только один картер идет на 6 форматах А1, а сборник КД в нескольких очень не тонких папках.

проще упрошенно нарисовать по картинке хотя бы которую Di-mann выложил. а двигаться все части реальной конструкции заставить я себе не представляю мощности домашнего компа, при учете что работают все части, а не только поршни ходят.

300 мегабайт?

у меня на работе установка для выращивания углеродных нанотрубок весит столько ну может побольше, хотя в ней деталей около 500, не включая крепеж.

а тут простой мотор

aleank сейчас дома можно мультики делать используя particle flow или как там частицы называются в максе, а это более загруженный процесс

Di-mann если с гаражом =) то я =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас дома можно мультики делать используя particle flow или как там частицы называются в максе

Вообще в компасе есть библиотечка "Универсальный механизм" (UM) В ней можно задать любые взаимоперемещения деталей сборки. Но я не пробовал, а вот ДВС там примером...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 мегабайт?

это упрощение!

я встречался с моделями движков с проводами со всем подвесным оборудованием, т.е. так как он поступает на комплектацию, но весят они не мерено! Но и смотрятся внушительно!

aleank сейчас дома можно мультики делать используя particle flow или как там частицы называются в максе, а это более загруженный процесс

а сборку двигателя в Proe, расшивелить со всем оборудованием тяжеловато?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вот результат

Изображение

анимацию буду делать ближе к лету, когда диплом будет закончен, а сейчас хочется еще смоделировать сложную конструкцию...

поделится кто-нить своими идеями?) :rolleyes:

чем сложнее сборка, тем она красивее =)

Изменено пользователем amethyst85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем сложнее сборка, тем она красивее =)

А теперь, на основе имеющегося, можно сделать V образку или опозит, а то и W(как на фольксвагене) Да и насколько помню на этом моторе нет ни впускного, ни выпускного коллкеторов. Да и крышка ремня ГРМ отсутствует. Генератор, стартер, бензонасос, насос ГУР, компрессор кондиционера, трамлёр опять-же... Трамлёр советую прицепить на задний конец распредвала, а бензонасос на движке не нужен если поставить инжектор(тогда он в бензобаке стоять будет)

Работы непочатый край!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас хочется еще смоделировать сложную конструкцию

так еще подвесное оборудование смоделируй и повесь тогда смотреться будет.

картер где? ;) провода где электрооборудование где? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так еще подвесное оборудование смоделируй и повесь тогда смотреться будет

Да на этом моторе даже фланца крепления КПП нет.

В вспомнил- натяжной ролик ремня ГРМ нужен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann

у меня образование не позволяет весь движок собрать =) скажем мягко говоря я в них ничего не понимаю =)

хотя идея V образного понравилась, это придется блок цилиндов переделывать полностью. Просто если бы я понимал в конструкции двигателей было бы намного проще =)

Хотя поправить коленвал не составит труда

Генератор, стартер, бензонасос, насос ГУР, компрессор кондиционера, трамлёр опять-же

скажем проще, не хватает машины :clap_1:

aleank

Я бы тоже хотел полную модель собрать, НО! у меня нету нужных чертежей =\

если брать книжки по расчетам двигателей, там ни один месяц придется разбираться, а со временем у меня сейчас в обрез =( а в перспективе этого двигателя еще анимация

вот на днях хочу разобрать какие-нибудь старые механические часики и тоже сделать их с деталировкой, а на тело у меня есть идейка сделать маленького робота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажем проще, не хватает машины

тут я полностью согласен, для движка в целом машина нужна очень мощная. если не забуду выложу тут картинку движка или фотку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...