Перейти к публикации

Кубик из трубик.


elteom

Рекомендованные сообщения

Как в ТФ лучше работать с конструкциями из проката? Трубы, двутавры, швеллера?

В SW есть возможность вытягвать их из эскиза профиля, указав направляющую линию. При этом кромки пересекающихся деталей подрезаются автоматически.

В автокаде можно комбинировать вычитание объектов с резкой плоскостями.

Как в ТФ собрать параметрическую модель например обьемной рамы из труб. Для простоты рассмотрим Пвраллелепипед с ребром 1x2x3 метрa. Ребра и внутренние диагонали которого выполнены из труб диаметром 100 мм.

Ну и конечно сохранить возможность менять размеры ребер и диаметр труб.

---------------

Наверняка для бывалых это работа 5 минут.

Если бы кто-нить мог такую штуку нарисовать?

Пробую ТФ, но не понял еще, как тут с профильными деталями надо обращаться.

Дома учебный ТФ11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот выдержка из одной статьи, как понять???

Что за параметрические фрагменты?

Что за 3D-модели фрагментов для выполнения булевых операций ?????????

Звучит как бред!!!!!!!!!

Хотя в комплексе стандартных библиотек T-FLEX CAD имеются библиотеки параметрических фрагментов, используемые при проектировании металлоконструкций, их явно недостаточно. Однако это не является серьезным препятствием, так как любой пользователь может создать необходимый комплект параметрических фрагментов своими силами.

Опыт проектирования различных изделий из проката позволил выработать к построению библиотек параметрических фрагментов особый подход, основанный на том, что фрагменты, используемые при проектировании, разделены по следующим библиотекам:

• «Прокат» — 3D-модели элементов сортового проката (швеллеры, двутавры, уголки и т.п.) и типовых деталей из листового проката (кницы, планки и т.п.);

• «Типовые сборки» — 3D-модели типовых сборочных единиц металлоконструкций (стойки, лестницы, площадки и т.п.) строятся на основе фрагментов библиотеки «Прокат»;

• «Металлоконструкции-узлы» — фрагменты типовых узлов металлоконструкций, используемые при оформлении проектной документации;

• «Прокат-вырезы» — 3D-модели фрагментов для выполнения булевых операций (вырезы в элементах проката при их стыковке друг с другом).

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в ТФ лучше работать с конструкциями из проката? Трубы, двутавры, швеллера?

В SW есть возможность вытягвать их из эскиза профиля, указав направляющую линию. При этом кромки пересекающихся деталей подрезаются автоматически.

Если речь идет о подсистеме создания сварных конструкций (SW), то в ТФ такой штатной подсистемы нет (к сожалению). Можно сделать нечто подобное самостоятельно. Видимо, об этом и написано в статье, на которую Вы ссылаетесь (неплохо бы усказать ссылку).

Параметрические фрагменты - модели, в которых отдельные элементы и взаимосвязи между ними заданы через параметры. Что касается "прокат-вырезов", которые повергли Вас шок :smile: , то вероятно имеется ввиду это (цитиа из справки):

"При нанесении 3D фрагмента можно автоматически создать булеву операцию заданного типа. В качестве первого операнда будет использоваться выбранное тело сборки, а в качестве второго - одно из тел 3D фрагмента, или все тела фрагмента сразу. Настройка автоматической булевой операции осуществляется при помощи нескольких параметров:

Тип операции. Данный параметр задаёт тип булевой операции (сложение, вычитание, пересечение), которая будет создаваться при вставке фрагмента в сборочную модель. Тип можно выбрать из списка.

Со всей моделью. Если выбран данный параметр, то в качестве операнда булевой операции используется вся трёхмерная модель фрагмента.

С отдельной операцией. При выборе этого параметра булева операция будет создаваться только с одной отдельной операцией фрагмента. Конкретную операцию можно выбрать из списка всех существующих операций.

В том случае, если необходимо для булевой операции использовать тело, невидимое при работе с документом 3D фрагмента, можно помещать его на специальный слой, помеченный как "Видимый только при вставке в сборку".

Рассмотрим на примере применение автоматического создания булевой операции при вставке фрагмента. Пусть есть 3D модель стены дома, в которую необходимо вставить окно в качестве 3D фрагмента. Для этого модель окна необходимо построить определённым образом. Нужно специально создать тело-параллелепипед, по которому будет вырезан проём в стене для вставки окна. Затем необходимо вызвать окно диалога "Вставка 3D модели в качестве фрагмента" (см. выше). Установите тип операции – вычитание, с отдельной операцией. Из списка операций необходимо выбрать ту, которая отвечает за создание специального параллелепипеда."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попробовал "навскидку" :

1. Сделал параметрическую модель ТРУБЫ

2. Собрал из неё параметрическую модель КУБА

3. Вставил 3 раза с разными параметрами.

Изображение

не стал "прорабатывать" диагонали - суть помоему ясна

Вот ссылочка на промышленное решение подобных задач :

<noindex>http://tflex.ru/products/demo/detail.php?ID=1177</noindex>

была ещё статья в СиГ по такой же тематике (только про теплицы) - если интересно - поищу.

Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to BSV1

То есть я должен сделать трубу (уже вытянутую в обьеме) бесконечной длины и вставлять ее, подрезая с двух сторон телами (или плоскостями)?

Вот попробовал "навскидку" :

1. Сделал параметрическую модель ТРУБЫ

2. Собрал из неё параметрическую модель КУБА

3. Вставил 3 раза с разными параметрами.

Изображение

не стал "прорабатывать" диагонали - суть помоему ясна

Вот ссылочка на промышленное решение подобных задач :

<noindex>http://tflex.ru/products/demo/detail.php?ID=1177</noindex>

была ещё статья в СиГ по такой же тематике - если интересно - поищу.

Да, таких статей, я видел много (штуки2)

Может дело в лексиконе. Меня смущает, а вернее приводит в дзен фразы, типа "заранее прорисуем узел".

Вот картинка из SW никаких узлов я там не прорисовывал. Они получились естесственным путем.

В любой момент эту фигуру я могу из куба превратить в призму самой извращенной формы. Просто растянув вершины мышью (или привязав эти вершины к нужным точкам в верхней сборке)

В ТФ мы должны прорисовать узел. Это как? указать углы, заранее все вырезать. Ае сли угол изменится?

Я этого не понимаю чутка.

post-19648-1235482468_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Пацан сказал- пацан сделал. Раскорячил я этот кубик по щучьему веленью.

В Тflex я должен был новые узлы строить? Или старые бы сгодились?

Чтоб детальки подрезались по новой сами, чертежи обновились и все такое.

А если профили поменять?

В справке нет подобного примера. А терминология и статьи потают моцк.

post-19648-1235482948_thumb.jpg

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В ТФ мы должны прорисовать узел. Это как? указать углы, заранее все вырезать. Ае сли угол изменится?

Я этого не понимаю чутка.

Мы ничего никому не должны.

Как решать поставленную задачу - каждый выбирает сам .

Только задача должна быть корректно поставлена, поэтому я и дал ссылку - ребята для решения конкретной задачи поставили на TF? и очень рады, как я понял :clap_1:

Не понял - причём здесь SW? :g:

...

Чтоб детальки подрезались по новой сами, чертежи обновились и все такое.

а они подрезались ? :blink: Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял - причём здесь SW? g.gif

Дело в том, что если честно у меня сложилось такое впечатление, что ТФ должен быть круче. Но это впечатление после пары дней рисования примеров из хелпа.

Просто ощущения... ничем пока не обоснованные... Может тока кажется.

Хотел попробовать самое то, что мне необхдимо, но уровень "развития" находится на уровне развития. Когда фраза "создадим парметрический узел" отзывается в голове гулким эхом.

Нажать на что?!!!!!??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда фраза "создадим парметрический узел" отзывается в голове гулким эхом.

ИМХО это проблема с головой :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а они подрезались ? :blink:

Ну я указал конечно, что с чем должно резаться сначала, потом что там следующее. Как в жизни бы собиралось. Ну а потом издевайся над ней, как хочешь. Все подрезки уже переделаются.

post-19648-1235484542_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я указал конечно, что с чем должно резаться сначала, потом что там следующее. Как в жизни бы собиралось. Ну а потом издевайся над ней, как хочешь. Все подрезки уже переделаются.

Если Вас интересует, можно ли делать это как в SW, то можно. Но дело в том, что в ТФ это можно достаточно эффективно делать и другими способами. Правда, это требует определенной подготовки как в смысле библиотек, так и в смысле подготовки пользователя. И пара дней, которые Вы потратили на изучение ТФ явно недостаточно. И не пытайтесь в ТФ работать методами SW. Это типичная ошибка, которая как правило приводит к плачевным результатам в смысле успешности освоения.

post-11848-1235488086_thumb.jpg

post-11848-1235488093_thumb.jpg

post-11848-1235488100_thumb.jpg

post-11848-1235488108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за красивую презентацию!

Но дело в том, что в ТФ это можно достаточно эффективно делать и другими способами. Правда, это требует определенной подготовки как в смысле библиотек, так и в смысле подготовки пользователя.

Ну хорошо, раз никто про эти способы рассказывать не хочет, попробуем разобраться с картинками. Что мы тут видим...

Вы...

- сделали оси,

- на них навесили сечения профиля трубы, (видимо начерченные заранее и сохраненные, как я не знаю что...)

- вытянули по траектории, (т.е по осевым линиям, только непонятно, почему круги в середину вставлены, а не в начало своей прямой)

- вычли тела,

....

Выглядит подобно тому, как это делается в автокаде- нормально.

....

Но потом переместили осевые линии и все вроде как перестроилось. Замечательно.

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, раз никто про эти способы рассказывать не хочет, попробуем разобраться с картинками. Что мы тут видим...

Вы...

- сделали оси,

- на них навесили сечения профиля трубы, (видимо начерченные заранее и сохраненные, как я не знаю что...)

- вытянули по траектории, (т.е по осевым линиям, только непонятно, почему круги в середину вставлены, а не в начало своей прямой)

- вычли тела,

....

Выглядит подобно тому, как это делается в автокаде- нормально.

....

Но потом переместили осевые линии и все вроде как перестроилось. Замечательно.

Так?

Почти так. Только тела не вычитались, а профили выталкивались до соответствующих поверхностей.

Дело не в том, что никто не хочет раскрывать какие-то секреты, а в том, что учить по интернету невозможно (тому есть пример в соседней ветке). С моей точки зрения статья, на которую дана ссылка, весьма хорошо (хотя и не в деталях) описывает одну из методик. Если Вам это действительно нужно, то автора статьи можно найти здесь

<noindex>http://www.tflex-nord.narod.ru/</noindex>

Можно придумать и другие методики, но без приличного знания возможностей ТФ это не получится. Лично я сварными конструкциями почти не занимаюсь и по этой причине подобные высокопроизводительные способы мне ни к чему. Так что совет такой - для начала изучите хотя бы основные возможности системы, а после этого у Вас появится представление о том, каким путем идти в контексте тех конструкций, которые Вам надо создавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается так, что по интернету как раз и идед обучение. Прыжки от статьи к статье. Содержаие которых выглядит так:

ТФ позволяет получить вот таой результат- и картинка.

Но КАК это сделать на примере НИГДЕ НИКОГДА по этой теме вы не найдете.

Даже картинку, наподобие вашего примера, вы не сыщте.

Продолжим.

В SW есть такое понятие, как компоновочный эскиз. Его можно создать в файле специальноо типа- сборочном. При этом вы создаете каркас (для нашего примера- это каркас из осевых линий, для других вещей рисуем что хотим). Когда каркас в файле сборки создан, можно создавать новые детали или вставлять уже готовые. При этом исходную геометрию деталей привязываем сопряжениями к нашему карасу.

Теперь если мы растянем каркас, он растянет исходную геометрию деталей и те перестроятся.

Как в ТФ поступают?

Согласен почитать какую нибудь статью. По вашей ссылке тоже общие слова.. В хелпе тоже ничего.

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается так, что по интернету как раз и идед обучение.

Если Вы хотите обучаться по тырнету - это Ваше право. Только никто не обязан Вас тут учить. Поймите это.

По тырнету можно только ответить на локальные вопросы или подсказать какой-нибудь приём. Проводить обучение, да ещё "с нуля" - это не тот формат. И этого Вы в тырнете не найдёте. В лучшем случае, найдёте какой-нибудь курс, который так же предусматривает наличие преподавателя.

Кстати, в Т-флекс должен быть очень толковый Хелп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но КАК это сделать на примере НИГДЕ НИКОГДА по этой теме вы не найдете.

Даже картинку, наподобие вашего примера, вы не сыщте...

По поводу примеров спросите на форуме ТФ. Может кто и подбросит кусочек реального проекта. Обучающий материал есть здесь

<noindex>http://www.tflex.ru/education/ed_center.ph...e9p5iu7r62efuv5</noindex>

и справка тоже достаточно подробная, надо просто с ней внимательно работать.

Что касается примера, который я показал, то это только демонстрация одного из возможных ( и наверняка не самого лучшего) путей решения и не более того. Ну а схема такая:

1. в отдельном файле создается 3D профиль сечения трубы

2. строится набор 3D путей (каркас).

3. на каждое ребро вставляется фрагмент, сдержащий профиль трубы и положение фрагмента связывается с положением ребра

4. выполняется выталкивание до соответствующих граней, что обеспечивает получение нужной разделки

Ну а переписывать здесь все руководства по ТФ конечно никто не будет, Тут я соглашусь с GOLF_stream.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готично.

На самом деле все очень помогли. Персональный респект BSV1.

Путей деиствительно дофига. Но то, о чем я спрашиваю раскидано по разным углам в справках.

Покамест буду рыть по полученным ориентировкам.

Спасибо. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал раздел о 3Д сборках. (вечер пиво... не только пиво)

В SW существуют файлы детали, сборки, чертежа.

На сколько я понял в ТФ нет отдельного типа файла для сборки?

Любой файл 3д модели может быть как деталью, так и сборкой?

Это приемущество или недостаток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...