Перейти к публикации

Офф.: Метания в поисках своего...


Crippling

Рекомендованные сообщения

Друзья, наставьте на путь истинный.

Так получилось в жизни, что с 10 лет всегда мечтал заниматься электроникой, и впринципе до 19 лет этим успешно и занимался, даже техникум на эту тему успел окончить (Системы ЧПУ). Но потом судьба и обстоятельства оказались сильнее меня, и в институте попал на кафедру прочности. Не сказал бы, что прочность мне совсем не нравиться, но все -таки это не совсем то, о чем я мечтал. Хотя работаю я по специальности, и впринципе получается. Но постоянно преследует чувство, что чем-то ни тем занимаюсь. Коротко объяснить можно так, - когда вижу эл. схемы, даже на бумаге, разобраную электронику и все что ее касается, то глаза загораются, и сердцебиение учащается, а когда вижу экран компьютера с отрытым Ansys, Nastran и Patran - то не каких эмоций, просто работа. И постоянно не покидает меня мысль, что на какую-то не ту дорогу я свернул, 11 лет назад, когда мне было 19. И чем дальше, тем больше я понимаю, что с каждым годом все труднее и труднее будет вернуться на ту старую и любимую дорогу, а уже 30...

Всегда считал, что правильно иметь одну специальность и быть в ней суперспециалистом, и даже подшучивал на людьми, которые имеют число образований больше 2. А теперь вот у самого уже 2 высших образования + техникум и теперь вот задумываюсь о третьем, - связанном с электроникой. Благо сейчас работа позволяет и какие-то деньги зарабатывать, и на учебу время останется, и возможность выбора сейчас в разы больше, чем 11 лет назад, можно пойти не куда берут, а туда где нравится. Но ни могу никак решиться на этот шаг, все сомневаюсь, что вот так вот всю жизнь проучюсь, а поработь то толком и не успею, - жизнь кончится.

Скажите, кто что думает, нормально ли это, если у человека 3 образования, и причем все 3 никак между собой не связаны: 1. Прочность ЛА, 2. Лингвистический факультет (Специальность перевод), 3. Что-то из оз области электроники, автоматики, скорее всего САУ.

Сам бы я если честно, 5 раз подумал, прежде чем человека с таким резюме на работу брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


когда ты сам поймёшь что для тебя важнее - каким делом заниматься оставшуюся жизнь (прошло-то меньше половины) или то, как какая-нибудь тётка из отдела кадров будет смотреть на твоё резюме, тогда ты сам придёшь к ответу. В любом случае он будет правильным для тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, наставьте на путь истинный.

Так получилось в жизни, что с 10 лет всегда мечтал заниматься электроникой, и впринципе до 19 лет этим успешно и занимался,

...

...

Сам бы я если честно, 5 раз подумал, прежде чем человека с таким резюме на работу брать.

Когда мне было тоже лет 30, на работе возникла такая сцена(или ситуация):

я со своим коллегой(тоже инж-конструктор) очень оживленно обсуждали какой-то производственный вопрос, но так как я работал в САПРе, то в это обсуждение

"вклинивались" и вопросы о компьютерах. Тем более и у меня дома был компьютер и у товарища.

Потом я обратил внимание на тишину в КБ.

А в это время в КБ кроме нас двоих находились еще два инженера - женщины, уже в возрасте.

А перед началом разговора я слышал как они тоже оживленно обсуждали "садовые" вопрсы: где кто чего посадил и тд.

Я к ним поворачивась, а они на нас в упор смотрят и молчат.

Я спросил: "что случилось?"

Они:

"-да ничего, просто мы смотрим на вас и спрашиваем себя: как это у вас получается. что работа совпадает с хобби?.

А у нас - НУ совершенно, никак не совпадает!"

ИМХО: вот когда есть это совпадение, это и есть призвание(или как это назвать - м.б. удовлетворенность?).

Когда с желанием идешь на работу или не дождешься когда выходные закончатся, и эта работа доставляет удовольствие.

И не только тебе, но и окружающим и руководству.

Опять же ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Crippling

У меня примерно аналогичная ситуация.

первое образование - техническое. тоже связанное с ЛА, скажем так....

но пришел к выводу, что в москве это не актуально. нет никаких перспектив!

сейчас получаю второе высшее - управленческое. летом уже диплом.

.......

в принципе, могу и тебе такое посоветовать - как цементирующий состав для твоих 3 "вышек". типа как начальник со знанием языков, который шарит в электронике или в авиации...

может тогда и не придется целыми часами сидеть за Ansys, Nastran и Patran-ом. А будешь непосредственно думать - куда эту электронику прокладывать, какие схемы использовать. т.е. будет более широкое поле для деятельности, по сравнению с нынешним.

......

а скоро, говорят, будет реформа образования - и после нее второе высшее можно будет получить только после 5 полноценных лет учебы.

сейчас ты можешь попробовать пойти на магистратуру (естественно платное). имея на руках диплом специалиста + 2 года учебы! и имеенно туда, куда ты хочешь!

но опять, тут много нюансов!! и что в итоге из этого получиться - не знаю!! думай и решай сам.

Изменено пользователем neos-7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я на сто процентов довлен своей специальностью :) и готов, а можно сказать и круче - хочу! по ней работать (за хорошие деньги ;)), но пока не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУпите плату с микроконтроллером в Чип и Дипе и повозитесь с ней, попраграммируйте - желание пропадет может, а может и нет. Еще выбрать вуз правильный надо. А то научат чему-нибудь плохому там!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ Коротко объяснить можно так, - когда вижу эл. схемы, даже на бумаге, разобраную электронику и все что ее касается, то глаза загораются, и сердцебиение учащается, а когда вижу экран компьютера с отрытым Ansys, Nastran и Patran - то не каких эмоций, просто работа.]

Если глаза загораются и учащается сердцебиение - то можешь не сомневаться - это твоё!!!

[Скажите, кто что думает, нормально ли это, если у человека 3 образования, и причем все 3 никак между собой не связаны: 1. Прочность ЛА, 2. Лингвистический факультет (Специальность перевод), 3. Что-то из оз области электроники, автоматики, скорее всего САУ.

Сам бы я если честно, 5 раз подумал, прежде чем человека с таким резюме на работу брать.]

Ты хочешь заниматься любимым делом или хочешь быть удобным для всех (чтобы не дай бог кто-то о тебе что-то не то подумал). Закроются одни двери - найдутся другие. Смелей вперёд. Дерзай!

У некоторых настоящая жизнь начинается и в 60.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но потом судьба и обстоятельства оказались сильнее меня, и в институте попал на кафедру прочности.

Судьба и обстоятельства веши разные. Тоже окончил институт по обстоятельствам, что поблизости ничего лучше не было. В конструкторы попал случайно, после 30. Осуществил мечту детства. Значит судьба...

Правда учился на эксплуотационника того оборудования которое проектирую, получается компромис... Но менять профессию даже не помышляю, хотя эксплуотационником можно заработать в 1,5-2 раз больше, а вот предприятие сменил-бы с удовольствием...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам бы я если честно, 5 раз подумал, прежде чем человека с таким резюме на работу брать.

резюме нужно составлять под конкретную вакансию. Писать про три образования не обязательно. Единственный смысл резюме - устроиться на работу. Через неделю после начала работы на новом месте никто про резюме уже не вспомнит.

При оформлении в отделе кадров вполне можно не указывать или указывать не полностью ваши регалии, всегда можно отмазаться и сказать, что забыл вписать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб не было типа "инженер-юрист". Это вообще бред сивой кобылы. Остальное приемлимо :).

Но по резюме, как по одежке, встречают. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко объяснить можно так, - когда вижу эл. схемы, даже на бумаге, разобраную электронику и все что ее касается, то глаза загораются, и сердцебиение учащается

А еще запах канифоли!!! Супер!!!

Впервые паяльник взял в руки где-то в 7 классе..... 1 разряд по радиосвязи на УКВ. .... мои радиостанции выпукали 3 предприятия - жаль денег не набрали купить лицензию...

Только в прошлом году из подвала повыкидывал все эти лампы(!), транзисторы, микросхемы - мешок еще в гараже стоит - ну рука не поднимается...

Для начала получи позывной, купи простенькую радиостанцию, установи простеньку антенну... и наслаждайся с такими же ...

А там дело пойдет...

Я к пенсии обязательно вернусь в любительскую радиосвязь! Best DX! 73!

PS. А сколько у меня образований - никогда не считал... 2 диплома о высшем точно есть... + военно-морское+уголовный розыск+киномеханник+программист....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глаза загораются, и сердцебиение учащается

Все признаки призвания налицо. Так что дерзай! Ничего не боись, жизнь дается только раз- как бы не кусать потом локти...

Знаю чела, у которого несколько любимых дел, совершенно далеких друг от друга, одним делом он занят на работе, другим- в свободное время и везде добивается успеха, по крайней мере получает удовольствие. А резюме с 3 специальностями- это очень хорошо )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня глаза загораются и учащается сердцебиение при виде женщины :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня глаза загораются и учащается сердцебиение при виде женщины :)))

Что ж, таков призвание ...

Но, надеюсь, ничего маниакального... ?

Друзья, наставьте на путь истинный.

Так получилось в жизни, что с 10 лет всегда мечтал заниматься электроникой, и впринципе до 19 лет этим успешно и занимался, даже техникум на эту тему успел окончить (Системы ЧПУ). Но потом судьба и обстоятельства оказались сильнее меня, и в институте попал на кафедру прочности. Не сказал бы, что прочность мне совсем не нравиться, но все -таки это не совсем то, о чем я мечтал. Хотя работаю я по

...

Вот, до чего лишние образования/дипломы доводят...

Не даром еще в не столь далеком прошлом писали книжи типа "Горе от ума" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня глаза загораются и учащается сердцебиение при виде женщины :)))

Работать на нелюбимой работе- все равно что жить с нелюбимой женой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второше высшее намного более осознанный выбор специальности, это тоже стоит напомниь отдeлу кадров будущему! :)

У самого специальностей хоть жопой ешь :( Чем дальше заниматься уже не знаю, устал просто. Совсем недавно начали возникать мысли, которых раньше не было - а как хорошо работать там где разбираешься лучше всего на данный момент и не париться. Но чувствуешь себя уже не исследователем, а просто рабочим, авантюры нет никакой. Пришел, сделал, ушел...

Высшее одно- микроэлектроника и физика полупроводниковых приборов. От схем, даже на бумаге, до вуза была аллергия. В основном от резисторов и конденсаторов :) А сейчас немного нравится. :)

Сразу после вуза описывать логику работы приборов просто могут не дать. Просто специалист по САУ - это уже мне видется руководителем. Но ведь в чем проблема - вузы часто не в курсе последних технологий. Ведь второе высшее - это в основном специализация, а не основы. Особенно если вам зачтутся дисциплины, пройденные в техникуме. Как бы преподаваемая специализация не оказалась на уровне 70-х годов. Главное основы, которые там дадут, остальное самообразование. Придется либо программировать, либо рисовать схемы либо разводить печатные платы. Так вот, хорошо бы подумать именно об этом - с чего стартануть на работе. Более узкая специализация! Хотя бы для начала. Знание САПР какого-нибудь. Будучи хорошим специалистом по "C/C++" могли бы сразу прийти и давать результат после ВУЗа (второго высшего) . Можно даже без САУ и почти в области электроники :) Или печатные платы научиться хорошо разводить - это попроще будет изучить и проще влиться в работу, узнать элементную базу, давать результат, и быстро получится перейти к схемотехнике, макетированию и отладке. И хорошо бы в той фирме, где нет четкого разделения на конструкторов (топологов) и электронщиков ибо это неправильно даже в большой организации. Есть специалисты по аналоговой электронике, есть по силовой, есть программисты на C, есть специалисты по ПЛИС, есть специалисты по DSP, есть топологи и ведь они очень часто лишь поверхностно знают смежные области так же как и всю архитектуру разрабатываемого прибора. Просто тупо времени на все не хватит.

Знаю как один программист-математик (друг начальника бывшего), работающий в Германии в банке, с очень либеральными условиями труда и высокой зарплатой вернулся в Россию.....и кхм.... :blink: поступил в ГИТИС :smile: :smile: :smile:

Также знал лично одного математика, который в пожилом возрасте начал писать и издавать стихи. А заработывал на пенсии переводами книг по сложным медицинским приборам, например, по магнитно-резонансному методу исследования головного мозга. Грамотно умел излагать свои мысли и знал английский язык хорошо. Я работал просто у него - переводил статьи по компьютерной тематике.

Высшее лингвинистическое образование - это без сомнений движение вверх, а не в бок, как в случае с электроникой :)

Как меня на этот форум занесло, причем очень сильно так занесло.... до сих пор понять не могу. Опомнится не успел, обдумать все.

Сори если наговорил много прописных истин, тож наболело по сабжу Ж)

а у меня глаза загораются и учащается сердцебиение при виде женщины :)))

+1

А вообще у многих: :)

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2612

Изменено пользователем login
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за внимание к моей проблеме. Все таки довольно душевный этот форум получается.

У меня примерно аналогичная ситуация.

первое образование - техническое. тоже связанное с ЛА, скажем так....

но пришел к выводу, что в москве это не актуально. нет никаких перспектив!

сейчас получаю второе высшее - управленческое. летом уже диплом.

.......

в принципе, могу и тебе такое посоветовать - как цементирующий состав для твоих 3 "вышек". типа как начальник со знанием языков, который шарит в электронике или в авиации...

может тогда и не придется целыми часами сидеть за Ansys, Nastran и Patran-ом. А будешь непосредственно думать - куда эту электронику прокладывать, какие схемы использовать. т.е. будет более широкое поле для деятельности, по сравнению с нынешним.

Я бы больше сказал, это вообще в России не актуально, поскольку с промышленностью нашей, аэрокосмической чертовщина какая-то творится, по другому это назвать нельзя. Не министерство промышленности, а прям какой-то филлиал компании Боинг и Айрбас. А проблема простых людей, окончивших всякие МАИ, Бауманки в том, что институты эти создавались под большие проекты Советского Союза, - запуски Буранов, космических станций, и.т.д. И институты эти продолжают выпускать специалистов способных решать такие задачи, но страны-то той уже нет... На сегоднешнем рынке инженерных вакансий как я понял, таких широких знаний не требуется. Вернее сказать, работодатели все это, и даже больше при приеме на работу требуют, но на деле получается так, как калькулятором гвозди забивают.

Есть у меня еще паралельная мысля, пойти получить MBA-Aerospace, но в России на нее не учат, это надо в Тулузу ехать. И опять же возникает вопрос кому я тут нах, такой начальник, с этим мбиэем нужен, если у нас заводы все вместе производят 10 самолетов в год (это еще в хороший год).

а я на сто процентов довлен своей специальностью :) и готов, а можно сказать и круче - хочу! по ней работать (за хорошие деньги ;)), но пока не получается.

Это хорошо. В принципе, если не зацикливаться на авиапроме, то иногда неплохие вакансии появляются по прочности, то же строительство мостов, трубопроводы, металокаркасные здания, - там деньги, по крайней мере до кризиса водились. Из экзотических, как-то давно мне встречалось даже проектирование и соответственно расчет на прочность атракционов.

Что касается меня, то как еще один вариант дальнейшего развития, хотелось бы пойти в аспирантуру, но найти хорошего руководителя проблема, да и просто как его искать, ходить что ли по институту и у всех спрашивать, не возьмете ли меня в аспирантуру.

С другой стороны, если образований несколько, то и работу хорошую найти соответсвенно легче, круг поиска автоматически расширяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, если образований несколько, то и работу хорошую найти соответсвенно легче, круг поиска автоматически расширяется.

Не нужно только забывать еще об одном аспекте этого вопроса. Не работая по одной из специпльностей этак годика три - четыре, Вы по ней просто дисквалифицируетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно только забывать еще об одном аспекте этого вопроса. Не работая по одной из специпльностей этак годика три - четыре, Вы по ней просто дисквалифицируетесь

Заключение сделано на собственно опыте или на чужом?

А исключения из правил бывает?

И мне что, дипломы сдать, что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А исключения из правил бывает?

...

конечно, бывают, но редко и не для всех.

Иначе человечество давно превратилось бы в расу гениев, что, согласитесь, не заметно...

...

И мне что, дипломы сдать, что-ли?

Ну-у, можете дома их на стенку в рамочку повесить, если сдавать не хотите. Будете на досуге любоваться (типа: "Какой я тогда был умный"...)

И вообще, кому эти дипломы нужны по-большому счету говоря? Работодателю? Сильно сомневаюсь.

Ему нужны спецы, а не биография (где, кто и сколько учился).

Вы что, не понимаете - работа (по крайней мере для меня) - это непрерывное развитие, совершенствование...

И если этот процесс прервать, человек на этом уровне не останется, он будет неизбежно"сползать вниз".

Т.е деградировать. Это закон природы. Мозг это ведь не CD-ROM куда записал инфо и на 25 лет в сохранности.

Если человек продолжает развиваться в какой-то другой области, старое неизбежно будет "стираться".

Конечно, что-то остается, но это, увы, уже фрагменты былого...

А зачем мне спец. с дипломом 5-летней давности? И который по этой специальности 3 года не работал?

Вы возьмете такого спеца?

В наше время дипломов накупить - как за сигаретами сбегать...

Надо еще посмотреть сколько времени он работал по этой спец-ти, какой ВУЗ - филиал? Два стола и три стула?.

Вобще, какая-то девальвация произошла с "количеством высших образований".

ИМХО тут количество никогда не заменит качество... скорее наоборот.

Лет 20 назад прекрасно обходились одним высшим...

ИМХО, мода это все - несколько высших; и как всякая мода это пройдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...