Перейти к публикации

Литература, документация, примеры расчётов в Adams


Рекомендованные сообщения

Просьба ко всем занимающимся расчётами динамики механизмов с использованием программы Adams поделиться литературой, примерами расчёта, опытом.

В частности, интересует, как состыковывать упругие и жесткие детали в Adams.

В одной точке вроде некорректно получается, в нескольких вовсе какая-то чепуха.....

Как-то приближенно к реальности по поверхностям соединять что ли?

И если в нескольких точках соединение деталей реализовывать, то неужели вручную мышкой тыкать все эти несколько точек, как-то по дилетантски получается...

Как это задумывалось, как работают опытные люди с Adams в части реализации всех этих шарнирных и прочих соединений упругих и жестких деталей?

Если жестко соединять две детали, то используется фиксированное соединение, которое замком неким изображается, правильно я понимаю?

Вопросов много, если кто откликнется и поможет мне в ответе на некоторые из них или с литературой, документацией, буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


есть литература какая-то по адамсу, что-то типа справочник пользователя на русском

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg_a

Приветствую!

Есть что-то вроде методички на русском языке. Грубо говоря, рассматривается расчёт подвески. Кузов автомобиля импортируется как сетка КЭ. Сам ещё не успел изучить. И ещё несколько мануалов есть по Adams.

Может Вы подскажете как импортировать сетку КЭ в Adams? Ищу как это сделать уже не один день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg_a

Приветствую!

Есть что-то вроде методички на русском языке. Грубо говоря, рассматривается расчёт подвески. Кузов автомобиля импортируется как сетка КЭ. Сам ещё не успел изучить. И ещё несколько мануалов есть по Adams.

Может Вы подскажете как импортировать сетку КЭ в Adams? Ищу как это сделать уже не один день.

А откуда вы пытаетесь импортировать сетку КЭ в Adams?

Из Ansys я импортировал сетку для моделирования упругого стержня в Adams, могу описать как.

И из Nastran я думаю не сложнее, а проще. Не знаю насчёт сеточных генераторов, но думаю тоже возможно.

В Ansys создаётся сетка, затем находится кнопка Adams не припомню сейчас где точно она находится, то ли под вкладкой preproccecor, то ли solution. Вроде solution. Потому что после того как нажимаешь её, то проводится модальный анализ, ещё какой-то может быть и создаётся файл для импортирования в adams. Там сначала надо задать, сколько форм колебаний учитывать и выбрать как минимум две точки закрепления, в которых в Adams упругая деталь будет соединяться с остльными деталями. Вот потом создаёшь в Adams упругое тело, при этом программа спрашивает на основе какого файла. Указываешь файл и тело появляется в Adams.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда вы пытаетесь импортировать сетку КЭ в Adams?

Из CATIA V5.

Из Ansys я импортировал сетку для моделирования упругого стержня в Adams, могу описать как.

Спасибо, ставить ANSYS только для создания КЭ нет никакого желания :smile:

Пробовал ещё HyperMesh, но он создаёт файл для Nastran`а и вставить его в Adams не получается.

Поставлю Patran - буду пробовать через него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из CATIA V5.

Спасибо, ставить ANSYS только для создания КЭ нет никакого желания :smile:

Пробовал ещё HyperMesh, но он создаёт файл для Nastran`а и вставить его в Adams не получается.

Поставлю Patran - буду пробовать через него.

Я не предлагал ставить Ansys, дело ваше. Я рассказал принцип. Сетка КЭ просто так в Adams не передаётся. Передаётся упругое тело. А это уже не просто сетка, а именно тело с определёнными свойствами - собственными частотами, способом закрепления. Таким образом, в Adams грузится или тупо геометрия для создания твёрдых тел или упругие тела с их свойствами, которые определяются с помощью какого-то решателя - будь то Ansys или Nastran. А Patran просто препроцессор. Надо ставить не просто Patran, а Patran-Nastran я бы сказал, если нет никакого желания ставить Ansys. :smile:

Вы мне не могли бы помочь с литературой, мануалами вот этими - они в электронном виде у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...