Перейти к публикации

Помогите с Выбором САПР


Рекомендованные сообщения

Собственно в ближайшие полгода придвидется постройка CNC станочка.

Нужно потихоньку делать эскизы,чертежи,модель.

Ещё было бы хорошо,если бы программа умела делать

Расчёт прочности и другие полезные фишки.

иногда люблю чтонить поварить иногда в гараже или помастерить

В общем нужно более-менее универсальная программка

И что не маловажно,к проге должны быть хоть какие нибудь обучалки.

PS Я в этих делах "Нуб" так,что не ругайтесь сильно :)

Заранее Спасибо.

С Уважением Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Собственно в ближайшие полгода придвидется постройка CNC станочка.

дальше можно не продолжать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

не очень понял вашего ответа...

PS Если вы про грамматику,то я не специально :)

Изменено пользователем Alegator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё было бы хорошо,если бы программа умела делать

Расчёт прочности и другие полезные фишки.

Все это к тому, что сама программа (неважно какая) ничего не умеет и за Вас ничего не сделает.

Поэтому и отношение такое.

Без базовых знаний, толку от этого не будет. Тем более за полгода.

А если Вы кулибин, то комп Вам зачем? На начальном этапе он вообще не нужен.

И если простенький (читай гравировальный) построить можно (в интернете данных навалом) подобного, то что то серьезное маловерояно (в гараже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья,я не прошу вас толковать мне что можно сделать,а что нет.

Я работаю в максе уже полтора года,но к сожалению в максе подобные вещи делать не очень удобно.

поэтому просто прошу подсказать программку.

скажем так:

помогите выбрать из catia,compas,solidworks,solidedge (про эту крайне мало знаю и не очень понимаю её суть)

И если возможно-то обьясните разницу между этими прогами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Я в этих делах "Нуб" так,что не ругайтесь сильно :)

Расчёт прочности и другие полезные фишки.

Фишки они — в банке. Прочность это не прикол и не фишка, а серьёзная вещь. С сопроматом, похоже, ещё не знаком? Хоть ник у Вас зубастый, но до этих вещей надо дозреть. Иначе в результате использования этих "фишек" будет смех у того, кто с этим ознакомится.

помогите выбрать из catia,compas,solidworks,solidedge

С таким легкомыслием у Вас, приятель, мало что будет в сухом остатке.

Что за compas? Может имел в виду Компас? И выбор в таком ключе с ровни выбору жены или мужа.

Полагаю, что с выбором жены не будете просить помочь общественность? Найдёте собственные подходы и критерии? :rolleyes: Вот про подходы и критерии было бы правильнее тут спрашивать.

Хотя и самому через поисковики неплохо было бы инфу набрать и уже что-то более конкретное спрашивать тут. Тем более, что САПР это не забава на час, а серьёзная отрасль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alegator

Да, подход конечно у вас, коллега, очень легковесный. Чувствуется или серьёзное недопонимание процесса или кто-то очень малокомпетентный вам основательно проехал по ушам. Точно по обоим ушам и как минимум на тракторе.

Целиком и полностью согласен с предыдущими коллегами - программа ничего сама делать не умеет. Это просто инструмент. Правда мощный и удобный. Но синхрофазатрон или летающую тарелку просто так созать не получится.

Я вам советую - возьмите для начала Solidworks. Там и доки на русском (это если с английским проблемы), и пользователей много - есть у кого спросить, и приложения для прочностных расчётов есть. Попробуйте всё это для своих задач. Так сказать - "поиграйтесь". По ходу сами поймёте нужно вам именно это или недостаточно.

Да, раз станочек, то значит нужно писать программы. Тут уж дело вкуса. На мой вкус - Mastercam. Но этот выбор сильно зависит от ваших задач.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья,я не прошу вас толковать мне что можно сделать,а что нет.

Я работаю в максе уже полтора года,но к сожалению в максе подобные вещи делать не очень удобно.

поэтому просто прошу подсказать программку.

скажем так:

помогите выбрать из catia,compas,solidworks,solidedge (про эту крайне мало знаю и не очень понимаю её суть)

И если возможно-то обьясните разницу между этими прогами

Может ответы и грубые и непонятные (IBV не имею ввиду), но в них есть зерно истины. Оно в том, что САПРом надо серьёзно заниматься и осваивать. Вы, судя по всему, не представляете сложностей освоения любой названной вами CAD/CAM-системы и передачи готовой программы на станок. Тема настолько объёмная, что в нескольких словах рассказать невозможно. Придётся почитать учебники и поищите на форуме хотя бы по подразделам этих систем, здесь есть много полезной информации.

Конкретно по вопросу: CATIA - одна из трёх "больших" систем, где есть все модули: CAD, CAM, CAE.

Со второй незнаком вообще, Solidworks - "средняя" CAD-система, урезанная версия UniGraphics.

Последняя - вроде тоже "средняя" CAD-система. Суть у них у всех одна - помогать человеку конструировать и писать NC-программы. А результат можно получить в любой системе, если ею хорошо владеть и знать её возможности. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Solidworks - "средняя" CAD-система, урезанная версия UniGraphics.

...

Это что еще за открытие :blink: !!!???

И при чем тут UniGraphics?

Всю жизнь считал SW полноценной CAD-системой своего (среднего) уровня!

PS. ИМХО, не надо бы такими фразами бросаться, особенно в разговорах с новичками!

Иначе скоро услышите от "молодых", что SW - это так, бяка урезанная...тьфу на него...

Ну и, обидно за SW :unsure:

чесно слово, 10-й год в нем работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем человеку для СТАНКА просто CAD-системы? Нужно то, что имеет не только CAD, но и CAM. Лучше если это будет в одной программе (но это серьёзные программы, которые требуют для освоения время и наставника). Можно моделить в одной, а обработку делать в другой.

Ничего конкретно советовать не буду. Потомучто при подобном уровне запросов всё равно что выбрать.

И ещё. То, с чего я начал. Если станок самодельный, то велика вероятность того, что никакие программы не пригодятся вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solidworks - "средняя" CAD-система, урезанная версия UniGraphics.

volodja очевидно имел в виду, что SW стоит на том же ядре геометрического моделирования PARASOLID, что и UGNX. Ну а по поводу урезанного UGXN, то на этот статус больше подходит SolidEdge от того же производителя что и UGNX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ещё Виндовс приплетите! На парасолиде куча программ построена. Это не значит, что кто-то из них урезан.

СолидВоркс "младший брат" Катии. Как СолидЕдж "младший брат" Юниграфикса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СолидВоркс "младший брат" Катии. Как СолидЕдж "младший брат" Юниграфикса.

Ну чего ёрничать? Сами же в курсе, что SW не младший брат Кати. Причём даже не сводный, а просто усыновлённый Dassault, так как системы построены на разных ядрах и прямая передача информации между ними не налажена, в отличии от SE и UGNX, которые построены на одном ядре и продаются одним и тем же поставщиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советуете-то в итоге - что?

Определиться с целями поконкретнее.

И исходных данных нужно больше.

И каков уровень знаний в данной области. Интуиция это хорошо, но например для проведения прочностных расчетов в программе ее не достаточно.

Без специфических знаний, что то сделать в программе (даже изучив примеры) из области расчетов и механообработки, очень проблематично.

А учебники вещь такая, что обычно пишутся сучетом того что читающий уже владеет базовыми знаниями.

Самая универсальная программа, это наши руки и голова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что еще за открытие :blink: !!!???

И при чем тут UniGraphics?

Всю жизнь считал SW полноценной CAD-системой своего (среднего) уровня!

PS. ИМХО, не надо бы такими фразами бросаться, особенно в разговорах с новичками!

Иначе скоро услышите от "молодых", что SW - это так, бяка урезанная...тьфу на него...

Ну и, обидно за SW :unsure:

чесно слово, 10-й год в нем работаю.

Виноват`c, виноват`c, перепутал с SolidEdge (SVB спасибо). Не хотел ни обидеть, ни принизить вашу любимую систему, сорри. :smile:

По самому вопросу: мне тоже кажется. что Alegatorу надо сначала станок сделать, а потом уже о системе думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alegator, можете зайти на сайт ежегодной выставки программного обеспечения SOFTOOL, там были представлены разные программы. К коллективному разуму форума добавьте, так сказать, КР этого мероприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем решил поставить Autodesk Inventor PRO 2009

т.к полная русификация и подробная справка.

А как же CNC станочег? Или у Инвентора есть CAM модуль?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...