Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть такая проблема. Посчитать гидродинамику для твэла. Твэл - это такая штука... В общем, поперечное сечение представленно на рисунке :)

ЧЁРТ !! А как чюда рисунок-то вставить ???

Или его для этого надо сначала где-то выложить в И-нете ?

На by.ru грохнулась регистрация, на народе тоже почему-то не работает...

И чего делать ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зааскочи ка ты, парень на

www.tesis.com.ru

У них что-й то было по расчетам гидродинамики...

И конференция там имеется- может и подскажут что дельное)) :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А е :) Спасибо :)

Итак... Рассказываю, так сказать, ещё раз :)

Есть такая проблема. Посчитать гидродинамику для твэла. Твэл - это такая штука... В общем, поперечное сечение представленно на рисунке :)

Диаметр - 4,5мм, высота ребра - 0,4 мм.

Длинна твэла - 600 мм. И на эти 600 он имеет закрутку в 675 градусов. Т.е., шаг закрутки = 320 мм. Я брал только кусочек твэла - 80мм, ровно 90 градусов закрутки.

Твэлы в сборке стоят плотно. С шагом 4,55 . Вот и нужно было посчитать, как там "течёт вода" между ними :) Для начала, так сказать. А потом попробовать и тепло посчитать.

post-35-1081267688_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что американцы уже считали твэл на Ctar-CD. Я же пытаюсь считать на Fluent'е. Попробовал сделать сетку как у них. Как это примерно выглядит - можно увидеть на картинке :)

Дальше внутренняя часть вытягивается вдоль оси X на длинну 80 с закруткой в 90 градусов, внешняя часть вытягивается без закрутки :)

Дальше я задал граничные условия :

1 - Pressure_Inlet

2 - Pressure_Outlet

3 - Pressure_Inlet

4 - Pressure_Outlet

5 - Pressure_Inlet

6 - Pressure_Outlet

7 - Pressure_Inlet

8 - Pressure_Outlet

и так далее...

Все внешние стенки - Periodic. Но периодическими я их делал уже в самом Fluent'е. Потомучто Gambit периодичность создаёт как-то очень криво. А Fluent - нормально :)

В самом Fluent'е я создал Mixing Planes

1::2, Mixing Plane Geometry: Radial, Interpolation Points: 8000

3::4, Mixing Plane Geometry: Axial, Interpolation Points: 200

5::6, Mixing Plane Geometry: Axial, Interpolation Points: 200

и так далее...

post-35-1081267896_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот результат меня смутил... Даю картину распределения скоростей на длинне 20мм:

Такое ощущение, что "Mixing Planes" не работает. Никто не знает, почему ?Распределение скоростей должно быть непрерывным на границе Mixing Plane'ов. А тут получается полная ахинея - как будто это отдельные, не связанные между собой "объёмы с жидкостью"...

Может я что делаю не так ? Или вообще не правильно стал решать эту задачу ?

post-35-1081268186_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная гидродинамика у Тесиса перехала по адресу: www.flowvision.ru.

А по-поводу расчета твэлов - это нужно у Aleks_G спрашивать, по-моему он их считает на FlowVision.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,

я пользуюсь FLUENT'om более двух лет

(являюсь лицензионным пользователем).

Если тебе еще нужна помощь я думаю смогу тебе помочь,

если ты аккуратно распишешь свою задачку и мне ее пришлешь на мыло

dmitrylysenko@mail.ru .

Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

э-э рисунки конечно неплохие

а нельзя ли увидеть исходную геометрию в 3d виде

а вообще очень тянет на то, что сетка не сшита по поверхностям контакта ТВЭЛа и того что вокруг, и интерфейс не сработал, насколько можно судить по

данному сечению поток зашел где-то с торца и пошел крутиться вдоль ТВЭЛа и не уходит наружу

2 а вы уверены в том что постановка граничных условий прям на интерфейсе корректна ? насколько мне известно в данной задаче в основном все определяется естественной конвекцией, зачем тогда давление на интерфейсах задавать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==>Miki:

...а нельзя ли увидеть исходную геометрию в 3d виде...

А как ? Могу только описать словами. Внутренняя часть вытягивается на 80мм закручивается на 90 градусов. Наружняя часть вытягивается без закрутки.

...а вообще очень тянет на то, что сетка не сшита по поверхностям контакта ТВЭЛа и того что вокруг, и интерфейс не сработал...

Так и есть. Не сшита. Её там НЕЛЬЗЯ сшить. Именно в этих случаях и используется MixingPlane, а не Grid Interface. Эту фишку я почерпнул из учебника по Fluent'у. Точный номер урока не помню. Если интересно - могу посмотреть.

а вы уверены в том что постановка граничных условий прям на интерфейсе корректна ? насколько мне известно в данной задаче в основном все определяется естественной конвекцией, зачем тогда давление на интерфейсах задавать ?

Ммм..... значит задачу таки недопоняли... попробую принести картинки 3D-модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип, который я пытался применить для решения этой задачи описан в Fluent Tutorial Trainer 17. Multistage Fan.

Вот 3D картинка твэла. Вот таких "штук" в сборке - много ! Стоят они впритык друг к другу. Поэтому и внешние границы - Periodic.

Монолитную сетку для "обтекания" такой поверхности сделать нереально. Или у меня не получилось :) Поэтому и пришлось её как бы разбить на 2. Внутренняя - вращающаяся, и внешняя - не вращающаяся. Поверхность соприкосновения у них - цилиндр. И вроде бы всё должно было работать.

По крайней мере, американцы считали на примерно такой же сетке. Я видел картинки. Только они считали на Star-CD, а я пытаюсь на Fluent'е...

Ой... А саму картинку-то забыл :)

post-35-1081868391_thumb.png

Изменено пользователем Mocus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Mocus:

Вы разбили область расчета на две подобласти: внутреннюю - вращающуюся и внешнюю - неподвижную. Поверхностью сопряжения, как Вы отметили, является цилиндрическая поверхность, она же mixing plane - так называемый интерфейс учитывающий взаимодействие между роторной и статорной частью. Диаметр "mixing plane" у вас выбран неправильно, он по определению не может совпадать с твердой границей ротора. По моему еще на данной границе 1:2 профиль у вас не радиальный, а осевой. Почему вы на границы 3:4, 5:6 и т.д. используете "mixing plane"? Эти границы вы создавали для того чтобы добиться необходимой топологии расчетной сетки, я бы в GAMBIT`е сделал бы их фиктивными (инструмент "connect"), и во FLUENT`е бы у вас этих границ не было и подвешенных узлов не наблюдалось бы, а следовательно и ошибок на интерполяцию нема... Еще немаловажным фактом является то, что число интерполяционных точек должно соответствовать сеточному разрешению. Возможно увидеть сетку на которой вы проводили расчет?

P.S. Ваши тепловыделяющие элементы стоят вполтную друг к другу, т.е. 0.05 мм и вращаются с определенной скоростью, такая задача по моему является нестационарной :smile: , а использование "смежной" плоскости (mixing plane) для такой задачи является ошибкой... :g:

С уважением,

Egorov M.M.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы разбили область расчета на две подобласти: внутреннюю - вращающуюся и внешнюю - неподвижную.

Несколько не так. Внутренняя часть не вращается. Она неподвижна. Но она завинчена, как показано на последнем рисунке.

Диаметр "mixing plane" у вас выбран неправильно...

Ещё одно пояснение. На самом последнем рисунке изображён сам твел. Как он выглядит. А на более раннем рисунке показано, что я моделирую только воду, которая находится вокруг твэла. Поэтому граница Mixing Plane выбрана так, чтобы вода, которая вплотную прилегает к твэлу внутри "цилиндра" соприкасалась с водой "внешнего цилиндра"... Чёрт. Как же сложно на словах описать...

По моему еще на данной границе 1:2 профиль у вас не радиальный, а осевой.

Осевой... ? Но ведь площадь Mixing Plane - это цилиндр. Или именно в этом случае он и должен быть осевой ?

Почему вы на границы 3:4, 5:6 и т.д. используете "mixing plane"?...

Ну просто там с одной стороны 3 ячейки, а с другой одна. И как сделать так, чтобы они одна в другую переходили - я не знал. Попробую Connect, как вы говорите.

Возможно увидеть сетку на которой вы проводили расчет?

Расчётом это назвать сложно :) Сетку притащу... Сожму в архив и прокину вам на мыло (если вы не против).

P.S. Ваши тепловыделяющие элементы стоят вполтную друг к другу, т.е. 0.05 мм и вращаются с определенной скоростью, такая задача по моему является нестационарной

Задача стационарна. Они не вращаются, а просто "стоят". С шагом 4,55. "диаметр" самого твэла - 4,5.

Спасибо, что взялись рассмотреть мой вопрос :) Просто я изучал Fluent сам, с нуля по мануалам. Естественно, я не всё понял, а спросить не у кого - у нас в организации больше никто на нём не считает. Меня, так сказать, бросили вперёд на мины - а вдруг научусь ? :):):)

Естественно, что оплачивать мне курсы никто в нашей организации никто не собирается. Всё пущено на самотёк :) Научусь - хорошо. Не научусь - ну и ладно :) Так что этот форум - единственная надежда на попощь :) Ещё раз спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во FLUENT`е такие инструменты, как:

-single reference frame;

-multiple reference frame;

-mixing plane;

-sliding mesh

напрямую связаны с движением или вращением одних "объектов" относительно других...

Поэтому я не понимаю использование данного инструмента для вашей задачи...

Не сшита. Её там НЕЛЬЗЯ сшить. Именно в этих случаях и используется MixingPlane, а не Grid Interface. Эту фишку я почерпнул из учебника по Fluent'у. Точный номер урока не помню.

Почему ее там нельзя сшить? Чем особен данный случай, что для него используется MixingPlane, а не Grid Interface?

Сожму в архив и прокину вам на мыло

только прежде чем соглашаться заранее хотелось бы узнать сколько архив весит.....

Естественно, что оплачивать мне курсы никто в нашей организации никто не собирается. Всё пущено на самотёк :) Научусь - хорошо. Не научусь - ну и ладно :)

Так у нас везде на родине так :sad:

Пока не за что...

Изменено пользователем Egorov M.M.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я так и не смог разобраться с функцией Connect. Вот на картинке снизу - грань 3::4. Какие там нужно указать параметры, чтобы с каждой стороны осталась своя сетка ? У меня чего-то не вышло. Почитал хэлп по этой функции - всё равно не понял... Может поясните, если вас не затруднит ?

Во FLUENT`е такие инструменты, как:

-single reference frame;

-multiple reference frame;

-mixing plane;

-sliding mesh

напрямую связаны с движением или вращением одних "объектов" относительно других...

Поэтому я не понимаю использование данного инструмента для вашей задачи...

Нет у меня там никакого вращения ! Про остальные 3 инструмента, кроме Mixing Plane я вообще не слышал. Вроде они в примерах нигде не использовались.

Почему ее там нельзя сшить? Чем особен данный случай, что для него используется MixingPlane, а не Grid Interface?

Сшить - это как ? :)

Если вы про переход 1::2, то там по определеню нельзя использовать Grid Interface. Ведь для его использования сетки должны хотя бы совпадать по площади. А исходя из примеров для Fluent'а, я понял, что при несовпадении площадей используется Mixing Plane.

Если вы про "переход" 3::4, 5::6 и т.д., то там просто возник глюк. Как только я во Fluent'е делал внешние стенки периодическими, Grid Interface выдавал ошибку на этих "переходах". Я пробовал по всякому, в Fluent'ах 5.5 и 6.0 - одно и то же. Поэтому и пришлось использовать Mixing Plane.

post-35-1082813809_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая рекомендация к построениям расчетных сеток: никакая характерная область потока не может быть описана менее чем 5 ячейками. Даже при численном моделировании погранслоя рекомендуют использовать, как минимум 10-15 ячеек. Исходя из приведенных выше рекомендаций вы можете примерно оценить насколько груба ваша сетка, и какие результаты вы можете на ней получить...

Вот на картинке снизу - грань 3::4. Какие там нужно указать параметры, чтобы с каждой стороны осталась своя сетка ?

Вы с помощью данного инструмента, как бы объединяете две грани, грань 3 и грань 4, в одну. А затем строите нормальную структурированную сетку. Я бы посоветовал ввести некоторое допущение и увеличить величину зазора между твелами еще на 0,05 мм, а при численном моделировании использовать решатель с двойной точностью...

Для граней 1:2 я понял суть проблемы. Не могли бы вы уточнить, тот урок на который вы ссылаетесь при использовании mixing plane приведен в какой документации Fluent`а (случайно не 5.0)?

post-35-1083060620_thumb.jpg

Изменено пользователем Egorov M.M.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из приведенных выше рекомендаций вы можете примерно оценить насколько груба ваша сетка, и какие результаты вы можете на ней получить...

Угу... результаты будут не важнец... НО ! Длинна твэла - 600 мм. Объём сетки получится просто чудовищный. А конечной целью стоит задача просчитать сборку из 20-ти что ли твэлов...

Поэтому, в принципе, грубо прикинуть движение воды и коэффициенты теплоотдачи можно и на той сетке ... или нет ?

Вы с помощью данного инструмента, как бы объединяете две грани,...

А я думал, что эта штука может работать как Grid Interface. Когда с разных сторон можно сделать разную размерность ячеек... Опять же для экономии.

Для граней 1:2 я понял суть проблемы. Не могли бы вы уточнить, тот урок на который вы ссылаетесь при использовании mixing plane приведен в какой документации Fluent`а (случайно не 5.0)?

Угу. Просто это единственный выход, который я смог "увидеть с высоты своего небогатого опыта". Как решить по другому - не представляю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу... результаты будут не важнец... НО ! Длинна твэла - 600 мм. Объём сетки получится просто чудовищный. А конечной целью стоит задача просчитать сборку из 20-ти что ли твэлов...

Поэтому, в принципе, грубо прикинуть движение воды и коэффициенты теплоотдачи можно и на той сетке ... или нет ?

В области креста у вас погранслой а также смещение ядра потока, вы все это дело хотите описать 5 ячейками? Если честно то на мой взгляд это сказка. Эсли расчетная область имеет большую длину, так экономте на увеличении параметра "aspect ratio", т.е. отношение длины ячейки к ее высоте или ширине, по моему логично поступить так :smile: . Хотя опять же не рекомендуется данный параметр завышать более 5.

А я думал, что эта штука может работать как Grid Interface. Когда с разных сторон можно сделать разную размерность ячеек... Опять же для экономии.

Экономия экономией а суп из топора не сваришь :smile:

Угу. Просто это единственный выход, который я смог "увидеть с высоты своего небогатого опыта". Как решить по другому - не представляю...

Пришлите урок на который вы ссылаетесь, а то доки к 5 версии у меня нету, слету сложно что-либо сказать... Изменено пользователем Egorov M.M.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок выслал.

А как бы вы решили эту проблему ? С границей 1::2 ? Если не Mixing Plane на Pressure IN/OUT, то как ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как бы вы решили эту проблему ? С границей 1::2 ? Если не Mixing Plane на Pressure IN/OUT, то как ? :)

Мне кажется все-таки через mixing plane - несколько криво. Я бы посоветовал воспользоваться тем же Grid Interface. Он вполне тут проходит, но требует некоторых дополнительных действий...

Прочитайте короткий раздел

5.4.2 Requirements and Limitations of Non-Conformal Grids

и обратите внимание на рис. 5.4.6 (в документации FLUENT 6.0 User's Guide)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
×
×
  • Создать...