Перейти к публикации

Шаблоны чертежей по ГОСТ


Рекомендованные сообщения

2008 Солид это не воспринимает. Пишет, что база более новой версии...

Странно, у меня все проглотил и не подавился.... Правда, я ее делал в VS2005...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А нет ли у вас отдельно этого файлика? Ато нигде отдельно его найти не могу.

Поиск рулит и бибикакет...

Тема на этом форуме:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=13294&st=40

Тема на форуме АСКОН:

<noindex>http://forum.ascon.ru/index.php?action=pri...ge;topic=9624.0</noindex>

2VOleg: не надо так скептически относиться к этому справочнику. Уж штриховку можно и ручками прописать.

Зато можно выдернуть оттуда обозначения наиболее часто необходимых материалов. Есть там, правда, глюки. Например, прменяемость труб ограничена наружным диаметром 6 мм. А мне надо было трубу 108х5 выбрать, а она не добавляется в свойства :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg зачем грузишь коллегу тарабарским языком

Komas

Глянь Редактор которым свою базу (см. пример ниже) сам без АСКОНА в легкую слепишь

post-7290-1233338937_thumb.jpg

Спасибо большое за подсказку, но у меня не получается установить этот макрос. В описании по установке в архиве сказано в п. 2, что нужно добавить аналогично пункту 1 (в графе плагины) некий файл свойст пользователя, который необходим для того, чтобы прога автоматом создала файл GOST.xml, но я хоть убей не могу понять где взять этот самый файл свойств? Помогите пожалуйста, может я чего не правильно делаю? :surrender:

PS Солид 2008 сп4

Изменено пользователем Komas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2VOleg: не надо так скептически относиться к этому справочнику. Уж штриховку можно и ручками прописать.

Зато можно выдернуть оттуда обозначения наиболее часто необходимых материалов. Есть там, правда, глюки. Например, прменяемость труб ограничена наружным диаметром 6 мм. А мне надо было трубу 108х5 выбрать, а она не добавляется в свойства :(

Справочник-то хороший, но

Штриховку, цвет, текстуру, плотность, теплопроводность и пр. (что мне нужно) вводить "ручками" у нас запрещено - приказом директора. А также что-либо править в основной записи тоже запрещено.

А с обозначением последнее время - все равно приходится бодаться с поставщиком... Т.о. для меня справочник Аскона вообще не имеет ценности - а с учетом наличия почти всех материалов в базах Солида.... на форуме несколько раз выкладывали - и чего там только нет!!! (и без глюков)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел все базы материалов, которые скачал с этого форума. Там в лучшем случае даны марки материалов. А нас нормоконтроль заставляет писать сортамент. Поэтому в графе "материал" д.б. написано "Лист", "Круг", "Шестигранник", "Уголок", "Швеллер", "Двутавр", "Труба". Может еще что-то забыл...

Вот соберусь как-нибудь поставить компас 10-й. Там "Материалы и сортамент" уже 2.0 (в 9-ом версия 1.3). Может поправили базу.

ЗЫ. Кстати, компасом я пользуюсь для оформления ведомости покупных, ведомости спецификаций и извещения об изменении. Может у кого есть такие бланки для солида?

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел все базы материалов, которые скачал с этого форума. Там в лучшем случае даны марки материалов. А нас нормоконтроль заставляет писать сортамент. Поэтому в графе "материал" д.б. написано "Лист", "Круг", "Шестигранник", "Уголок", "Швеллер", "Двутавр", "Труба". Может еще что-то забыл...

Вот соберусь как-нибудь поставить компас 10-й. Там "Материалы и сортамент" уже 2.0 (в 9-ом версия 1.3). Может поправили базу.

ЗЫ. Кстати, компасом я пользуюсь для оформления ведомости покупных, ведомости спецификаций и извещения об изменении. Может у кого есть такие бланки для солида?

У меня стоит 10й компас, но как запихнуть его базу матов в солид?!! Помогите, ато прочитанная по этому вопросу инфо на форуме мне мало помогла(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначал по....стараемся с установкой, а потом идеологию Компаса в модели за....пихаем.

Работайте в Солиде!

Создайте свою базу материалов.

Вот 3 строчная запись материала в основной надписи:

<material name="Пруток<STACK size=1> 20 ГОСТ 2060-90<OVER>ЛC 59-1 ГОСТ 15527-70</STACK>">

и все дела.

А где все это нужно написать? Открыть базу в блокноте? Пробовал открыть, так там такое... сам черт как говорится)))

Не могли бы вы подробнее описать как мне настроить солид так, чтобы я мог получить 3х строчную запись материала в чертеже (сортамент, материал и ГОСТы на все это), в спецификации SWR, и чтобы масса в чертеже и спецификации прописывалась. Заранее спасибо за ответ :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, открываете базу в блокноте

К сожалению, у меня почему-то не довабляются файлы к сообщению.

<noindex>http://narod.ru/disk/5402683000/NovajaBaza...als.sldmat.html</noindex>

Скачайте эту базу - я там оставил только 2 раздела и понемногу в каждом разделе. *** - это мои комментарии - их нужно удалить после того, как разберетесь.

Само программирование - очень простое - это специальный язык, позволяющий программировать в простом текстовом редакторе.

Спрашивайте!

Масса - после правильного назначения материала у Вас будет правильная масса. В шаблоне детали и шаблоне сборки Вы должны сделать правильные записи - с базой материалов разберетесь, я Вам дам "правильные" шаблоны.

Спецификацией SWR я не пользуюсь - не потому, что "скептически" к ней отношусь, а потому - что СП в формате Эксель мне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати поставил Солид 2009. Действительно формат представления - просто куча. В ней что-то толковое дописать упаришься. Посмотрю что можно сделать.

Но редактор материалов Солида отличный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но редактор материалов Солида отличный!

Скорее всего в редакторе материалов Солида, при сохранении (или просто при обращении), удаляются переводы строк (или заменяются на что-то другое) (ИМХО) - и при замене материала в модели, Солид зависает на 2 мин (наверное перезаписывает базу)....

Так что и Ваша база то же будет в таком виде....

Хотя в качестве методички по базе материалов - она нужна...

Я так и не нашёл, как можно добавить новый материал - можно только редактировать старый...

Впрочем возомжно смотрел не очень пристально - покопаюсь ещё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не нашёл, как можно добавить новый материал - можно только редактировать старый...

Впрочем возомжно смотрел не очень пристально - покопаюсь ещё...

Правая кнопка мыши - на раздел - добавить или новый раздел или новый материал. Но лучше не добавлять, а копировать существующий со сходными параметрами и потом корректировать. Выбираете материал - правая кнопка - "копировать" - идете в нужное место - правая кнопка "вставить". В общем все легко. Проблема только в этих пробелах. Странно в 2008 этого не происходило и все отлично работало.

Буду разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в обозначении материала появились дополнительные данные:

<material name="Лист АМг" description="Описание" propertysource="Источник" appdata="appdata">

Итак вопрос: "Как вытащить "description", "propertysource" в чертеж????

"appdata" - в реадкторе я не заполнял - это я здесь заполнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все отлично, кажется

Прямо в редакторе Солида 2009.

В обозначении материала пишем такой формат:

Лист Л63 <STACK size=1>ГОСТ 15527-70<OVER>В10ГОСТ 13663-86</STACK>

и в чертеже 3 строчный текст.

Без всяких блокнотов!

Во всяком случае у меня получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая кнопка мыши - на раздел - добавить или новый раздел или новый материал. Но лучше не добавлять, а копировать существующий со сходными параметрами и потом корректировать....

Спасибо - пока глубоко не копал, только начал...

Возьму "лопату по-железнЕе" и буду копать глубжЕе :smile: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал создавать для Солида 2009 "свою" базу материалов.

<noindex>http://narod.ru/disk/5548332000/materials_2009.sldmat.html</noindex>

если есть желание - можно создать отдельную тему и там "довести" ее совместными усилиями - назначить материалам цвета, фактуры, физ. параметры, ГОСТы и пр.

К сожалению, база не работает в 2008-ом! Млин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал создавать для Солида 2009 "свою" базу материалов

А вы не задумывались над тем, что обрекаете пользователей не только на освоение премудростей создания сей абракадабрыpost-7290-1234109757_thumb.jpg

но и на созерцание её в дереве

post-7290-1234109769_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не задумывались над тем, что обрекаете пользователей не только на освоение премудростей создания сей абракадабры

А Вы не задумывались над тем, что Вам следует с вопросами обратиться в DS - разразботчику SolidWorks.

Да, как будете там, просьба добиться, чтобы все проблемы, обсуждаемые здесь, на форуме, тоже поисправили, а то устали ждать!

Буду очень признателен!

Да, как соберетесь, подскажите - я еще какие вопросики подберу (ну, чтобы 2 раза не ездить).

Кстати, с "листовым металлом" - возможность согнуть сгиб с каемкой (как в T-Flex). И вообще "гибки" плохо работают!

Заранее спасибо!

Да! Еще - сварку-то в детали - вот народ рядом мучается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не задумывались над тем, что Вам следует с вопросами обратиться в DS - разразботчику SolidWorks.

Вот, вот, со всеми вопросами к ним. А то много вопросов у всех, а ответов конкретных маловато. Час времени потратить на создание форматки и шаблона - это в облом. В основном то, ятакдумаю :smile: , что все привыкли пользоваться "халявой", но, если нет таких по "GOST", сделате это сами, благо программа это позволяет. И вообще я не понимаю сути вопроса, неужели это: "Шаблоны чертежей по ГОСТ" способствует созданию качественной продукции с соблюдением сроков.

P.S. Стандартные шаблоны, что проскавивали на этом форуме типа "sw gost", мне никогда не нравились, постепенно сделал свои (постепенно дорабатыая, распечал "не то"-через три минуты уже лучше:-)), и влазят при соблюдении масштаба 1:1 на мои печатные устройства, и ввёл дополнения типа нумерванных полей (разбиение на квадраты), а те поля которые сбоку вообще все поменял под PDM. Да, иногда бывают проблемы с проверяющими типа, по ISO двухтысячной серии, но всегда привожу аргументы "'это будет стандартом предприятия". И всё нормально.

P.P.S. А, никто не задумывался, что чертежи это побочный продукт производства, и всего лишь устаревший способ передачи информации.

Изменено пользователем zbx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Еще - сварку-то в детали - вот народ рядом мучается!

Сварку то как раз лучше в сборку. Как она должна быть на самом деле. Вот с этим народ реально мучается. Интересно, когда же в SW приблизят её к реальности? Ведь очевидно, что по структуре сварное изделие это сборка, а не деталь (пусть даже многотельная).

P.P.S. А, никто не задумывался, что чертежи это побочный продукт производства, и всего лишь устаревший способ передачи информации.

Это если организация-разработчик - она же производитель конечного изделия. А это далеко не всегда так. В таких организациях всё проще и с форматами и со стандартами, так как основная часть КД - для внутреннего пользования. Для организации-разработчика КД - его конечный коммерческий продукт и здесь необходимо соблюдение стандартов для однозначной читаемости чертежей организацией-изготовителем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил отказаться от оформления кд в солиде, ибо нормоконтроль, суров! Чертежи более-менее, а вот со спецификацией бяда. свр-сп не хочет отображать материал в три этажа хоть убей(((

ps перерыл весь форум, максимум что советуют, это написать в свр-раша.

Изменено пользователем Komas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...