Перейти к публикации

Управляемый массив


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Последнее время проектирую "Сверху-вниз"(нестандартное оборудование). Очень нравится. Вопрос такой: как сделать, чтобы массив элементов детали управлялся массивом сборки верхнего уровня, т.е. повторял бы параметры массива сборки?

Изменено пользователем Volodey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде никак.

А в чем суть проблемы. Картинку в студию!

Да все в том-же: Как сделать работу в SW эффективней. Сборка "Сверху-вниз" тем и хороша, что параметры (элементы) деталей в ней управляются и изменяются с помощью одного (или нескольких) компоновочного эскиза. Хотелось бы, чтобы и массив элементов детали (отверстий) изменялся в соответствии с изменением массива сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Volodey

А группу отверстий пробовали?

Здравствуйте GriSt.

Группа отверстий создается в сборке на плоской грани. В моем случае грань детали - цилиндрическая, и отверстия привязаны к компоненту сборки. Уж так хочется привязать массив отверстий детали к массиву компонентов сборки. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте АВТОКОМПОНЕНТЫ.

Автокомпонент надо таки сперва создать.

В том то весь фокус состоит, что бы суметь так организовать работу, что бы описание массива из одной детали передалось в группу других.

По моему, тут ну очень хорошо работает массив управляемый элементом.

Поверхность с единым описанием массива как фичера и геометрией посадочных мест может быть легко импортирована на любую глубину вниз по проекту, а это значит, что всё всегда состыкуется именно так, как надо и всякая мелочёвка размножится тем же описанием массива, что и задал разработчик изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Странник. Но это - массив компонентов, управляемый элементами. Мне же нужен обратный вариант - массив элементов, управляемый компонентами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне же нужен обратный вариант - массив элементов, управляемый компонентами

Для того, что бы задать массив из сборки в деталь используется обратно же деталь, но особая, в режиме конверта или из виртуального компонента. В самом деле это аналог скелетонов из "тяжёлых" CAD. Делаете деталь - сборник общих параметров сборки и везде на неё контекстно ссылаетесь. Можно поверхностями, можно твердотельную и другого пути попросту нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Странник.

Может быть воспользуюсь советом. В любом случае по-подробнее узнаю о конвертах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сделать, чтобы массив элементов детали управлялся массивом сборки верхнего уровня, т.е. повторял бы параметры массива сборки?

Ты по русски напиши что ты хочеш? Хочеш чтобы основную петаль поменять в масштабе и всё за ней поменяло масштаб, я так понял или?? Если так то увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты по русски напиши что ты хочеш? Хочеш чтобы основную петаль поменять в масштабе и всё за ней поменяло масштаб, я так понял или?? Если так то увы.

Да там, как мне кажется, и так все по-русски. Но попробую доперевести.

Дело в том, что многие детали созданы в контексте сборки и изменяются в соответствии с изменением компоновочного эскиза. Изменяется, также в сборке, расположение одних компонентов по отношению к другим. Соответственно, автоматически в самих деталях изменяется расположение элементов, с помощью которых сопрягаются детали в сборке (отверстия, бобышки и т.д.). Одинаковые компоненты сборки зачастую добавляются с помощью массива компонентов, параметры которого тоже могут изменяться. Вот и хотелось бы получить в деталях массив этих самых элементов (с помощью которых детали сопрягаются в сборке), повторяющий параметры массива сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинаковые компоненты сборки зачастую добавляются с помощью массива компонентов, параметры которого тоже могут изменяться. Вот и хотелось бы получить в деталях массив этих самых элементов (с помощью которых детали сопрягаются в сборке), повторяющий параметры массива сборки.

Данный изврат реализуют (см # 6)

АВТОКОМПОНЕНТЫ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё можно попробовать связывать параметры массивов с помощью единой таблицы Excel. Правда не уверен, что это быстрый вариант. Но самому работа с таблицами параметров в SW не нравится.

А ещё, если вместо компоновочного эскиза использовать мастер-модель в режиме конверта (делать массивы в мастер-модели), то можно использовать" Производный массив" в сборке. А уж обмениваться параметрами между деталями в контексте сборке в SW легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен со Странником (Сообщение #9). Хотя в этом случае управление массивом элементов детали происходит не из сборки, но посредством сборки из конверта. В результате можно получить довольно мощный по своим возможностям проект. К стати, автокомпонент не так сложен, как может показаться,и сносно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Строим в сборке управляющий эскиз (набор точек).

2) Переходим в режим редактирования детали, строим нужный нам элемент (бобышку,отв...).

3) берем инструмент "массив, управляемый эскизом", указываем построеный элемент, а в качестве управляющего эскиза, указываем эскиз, построенный в сборке.

4) Переходим в режим редактирования сборки

При редактировании управляющего эскиза, элементы в детали будут соответственно перестраиваться.

Конечно, все в пределах разумного.

Сам делал, все норм работало, даже понравилось.

PS. аналогично можно использовать инструмент "массив, управляемый кривой". Тогда сначала строим кривую в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Строим в сборке управляющий эскиз (набор точек).

2) Переходим в режим редактирования детали, строим нужный нам элемент (бобышку,отв...).

3) берем инструмент "массив, управляемый эскизом", указываем построеный элемент, а в качестве управляющего эскиза, указываем эскиз, построенный в сборке.

4) Переходим в режим редактирования сборки

При редактировании управляющего эскиза, элементы в детали будут соответственно перестраиваться.

Конечно, все в пределах разумного.

Сам делал, все норм работало, даже понравилось.

PS. аналогично можно использовать инструмент "массив, управляемый кривой". Тогда сначала строим кривую в сборке.

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массив по точкам хорошая штука, но только для совершенно круглых (и осесимметричных!) вещей.

А ежели появится хотя один плоский торец, то могут быть неприятнсти... хоть в детали, хоть в сборке. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массив по точкам хорошая штука, но только для совершенно круглых (и осесимметричных!) вещей.

А ежели появится хотя один плоский торец, то могут быть неприятнсти... хоть в детали, хоть в сборке. :g:

Что-то Вы не то говорите!

Прежде чем писать я все это проделал на плоской грани кубика.

Вот когда И круглые И плоские тогда м.б. интересные явления.

Или когда на разных плоских гранях тогоже кубика...

Потом, не надо забывать и о 3-х мерном эскизе...

:clap_1:

Я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы не то говорите!

Прежде чем писать я все это проделал на плоской грани кубика.

Вот когда И круглые И плоские тогда м.б. интересные явления.

Или когда на разных плоских гранях тогоже кубика...

Потом, не надо забывать и о 3-х мерном эскизе...

...

Я не прав?

В своё время я пробовал реализовать при помощи массива по точкам аналог кругового массива переменного шага. С круглыми элементами всё прошло хорошо, но плоские грани сохранили свою изначальную ориентацию. Стало быть надо быть очень внимательным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Строим в сборке управляющий эскиз (набор точек).

2) Переходим в режим редактирования детали, строим нужный нам элемент (бобышку,отв...).

3) берем инструмент "массив, управляемый эскизом", указываем построеный элемент, а в качестве управляющего эскиза, указываем эскиз, построенный в сборке.

4) Переходим в режим редактирования сборки

При редактировании управляющего эскиза, элементы в детали будут соответственно перестраиваться.

Конечно, все в пределах разумного.

Сам делал, все норм работало, даже понравилось.

PS. аналогично можно использовать инструмент "массив, управляемый кривой". Тогда сначала строим кривую в сборке.

Спасибо ssv22.

Я эту штуку уже пробовал. Она хороша для цилиндрических элементов в круговом массиве, образованных перпендикулярно плоскости эскиза. Направление выреза или вытяжки элемента не изменяется. Хотя..., есть смысл попробовать трехмерный эскиз.

post-17722-1232712392_thumb.jpg

Изменено пользователем Volodey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ssv22.

Я эту штуку уже пробовал. Она хороша для цилиндрических элементов в круговом массиве, образованных перпендикулярно плоскости эскиза. Направление выреза или вытяжки элемента не изменяется.

Что-то я не врубаюсь, вот сборка:

и где здесь круговой массив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...