Перейти к публикации

El.51 (Cable) in marc


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я немного работал в nastran, сейчас пытаюсь потихоньку осваивать marc. Не окажете небольшую консультацию? Задача проста. Свободно висящий провод (трос) под распределенной нагрузкой с заданным усилием натяжения, что я делаю:

Прямолинейную линию на заданный пролет, разбиваю на элементы, назначаю им тип 51, cable. Initial Stress ставлю 0.

Ставлю закрепления, аналогичные свободно опертой балке (запрещаю смещения по первому узлу, освобождаю продольные перемещения по второму). Запретить вращение, как я делал в nastran для балок, el.51 не позволяет, пишет недопустимая заделка (Invalid DOF).

Прикладываю продольную сосредоточенную растягивающую силу равной силе натяжения во второй узел. И поперечную распределенную нагрузку. Пробовал и как CID Distributed load и как сосредоточенную в узлах силу, результат одинаков.

При этом в файле *.out появляется сообщение:

"*** error - no load type specified for cable element"

Видимо я не правильный элемент назначил, или неправильно использовал его в модели. Значит я должен либо выбрать другой элемент либо правильно использовать этот, исправить заделку или условия нагружения. Что нибудь посоветуете?

То что модель груба и упрощенна с точки зрения физики, мне понятно, мне бы хоть с такой разобраться.

-----16.01.09----

Я тут продолжаю возиться... Кто нибудь знает что Patran имеет в виду в файле *.msg.* ?

***WARNING: Physical property with ID = 39 is not allowed in physical property

set with ID = 3076, and will not be translated.

С этим ясно. Я пробовал рассчитывать как стержень, потом заменил обратно на cable. Вот он и пытался свойства стержня приписать тросу, не вышло... Будем думать дальше. Как тип нагрузки тросу в патране приписать.

Разобрался без посторонней помощи. Просто Patran распределенную нагрузку прикладывает к узлам. А ел.51 нужно нагружать именно распределенной. Вписал вручную DIST LOAD дело пошло. Только ушло недалеко.

------

*** error - too many recycle at cable element 1

Это, как я понимаю, отсутствие сходимости решения? Причем если задаю большую нагрузку (уровня единиц) решает хорошо, безумные цифры перемещений дает, но считает. А если реальную (Уровня десятитысячных) это самое и начинается.

-----

Надоел мне этот 51 элемент... Рассчитал как elastic beam. Вроде боле-мене реалистично.

Мои злоключения хоть кому то интересны? :)

Изменено пользователем Диоген
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...