Перейти к публикации

конвертирование чертежей AutoCAD в формат Pro/Engineer


Рекомендованные сообщения

Начальством мне было поручено рассмотреть возможность перевода чертежей AutoCAD в чертежи формата Pro/Engineer. Возможно ли это сделать, если какая то процедура для этого или уже есть готовый конвертер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Две темы создавать не стоило.

Автокадовские чертежи можно открывать напрямую с созданием чертежа.

Но чертежи без моделей, в ПроЕ смысла не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две темы создавать не стоило.

Автокадовские чертежи можно открывать напрямую с созданием чертежа.

Но чертежи без моделей, в ПроЕ смысла не имеют.

тоесть автокадовский чертеж можно открыть в проЕ без перевода или как? можно поподробнее, плиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть автокадовский чертеж можно открыть в проЕ без перевода или как? можно поподробнее, плиз...

Получится непараметричный чертеж, т.е. просто набор отрезков, что с точки зрения ПроИ не есть гуд (мягко говоря).

Быстро создать модель по чертежу можно. Недавно в россылке пришло письмо с демонстрацией возможности программы SpaceClaim (<noindex>оффсайт</noindex>). Прикольно :)

Прямая ссылка на демонстрационный видеоролик <noindex>тут</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автокадовский чертеж можно открыть в Pro/E. Но Pro/E в отличие от Автокада система, которая в автоматизированном режиме позволяет получать чертежи с 3D-моделей.

Ваше начальство, вероятно, считает, что конструктор рисует чертежи? И с такими же критериями подходит к Pro/E? Pro/E и другие системы тяжелого и среднего уровня (Автокад ни туда ни сюда не входит) во главу угла ставят 3D-модель изделия, а с 3D- модели уже получают чертеж. Ваше начальство пора снимать с должности. :wallbash: Ну или, по крайней мере, отправить отправить на курсы повышения квалификации.

Получение 3D-моделей с готовых Автокадовских (или каких других) чертежей возможно в Pro/E (или другой 3D-системе), но это касается достаточно простых деталей с простой формой. 3D-модель получается с помощью последовательных операций, а не залпом один чертёж запихиваем и на выходе получаем типа трактор? :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автокадовский чертеж можно открыть в Pro/E. Но Pro/E в отличие от Автокада система, которая в автоматизированном режиме позволяет получать чертежи с 3D-моделей.

Ваше начальство, вероятно, считает, что конструктор рисует чертежи? И с такими же критериями подходит к Pro/E? Pro/E и другие системы тяжелого и среднего уровня (Автокад ни туда ни сюда не входит) во главу угла ставят 3D-модель изделия, а с 3D- модели уже получают чертеж. Ваше начальство пора снимать с должности. :wallbash: Ну или, по крайней мере, отправить отправить на курсы повышения квалификации.

Получение 3D-моделей с готовых Автокадовских (или каких других) чертежей возможно в Pro/E (или другой 3D-системе), но это касается достаточно простых деталей с простой формой. 3D-модель получается с помощью последовательных операций, а не залпом один чертёж запихиваем и на выходе получаем типа трактор? :clap_1:

Я думаю начальство не считает так что конструктор рисует чертежи в проЕ, просто начальство по просьбе кого то из начальников цеха попросило рассмотреть возможность просмотра автокадовских чертежей в проЕ. Не у всех видимо автокад стоит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ассмотреть возможность просмотра автокадовских чертежей в проЕ

Ну открывать можно напрямую. Только желательно, что бы не было куча чертежей в одном файле, а один чертеж.

Отличия будут по шрифтам. И лучше открывать dxf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассмотреть возможность просмотра автокадовских чертежей

Тогда лучше использовать просмоторщик 3D моделей и 2D чертежей. Например <noindex>Oracle's AutoVue</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто начальство по просьбе кого то из начальников цеха попросило рассмотреть возможность просмотра автокадовских чертежей в проЕ

Странно всё это. Этот кто-то, если использует прое, сам должен разбираться в таких вопросах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном случае налицо типичная, к сожалению, ситуация - задача поставлена, но ЦЕЛЬ не определена. Что толку решать конкретную узкую задачу, если неизвестно для чего всё это затевается? Вероятно, цель (если она вообще есть) может быть достигнута совершенно другими средствами.

Про то, как открыть акадовский чертёж в ПРое уже сказали выше. Но мне кажется, что это не нужно.

Если цель - просто ПОСМОТРЕТЬ акадовский чертёж на машине, где нет Акада, то сохранять нужно не в ПроЕ или ещё куда, а в самый банальный .pdf

И всё. И всё. И никакой мороки со шрифтами, толщинами линий и прочим. И не надо никому морочить голову. И не надо издеваться над ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цель - просто ПОСМОТРЕТЬ акадовский чертёж на машине, где нет Акада, то сохранять нужно не в ПроЕ или ещё куда, а в самый банальный .pdf

И всё. И всё. И никакой мороки со шрифтами, толщинами линий и прочим. И не надо никому морочить голову. И не надо издеваться над ПроЕ.

Полностью согласен :clap_1:

ПроЕ для просмотра чертежей AutoCAD это слишком... либо сторонний просмоторщик, либо PDF...

Изменено пользователем nds
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен :clap_1:

ПроЕ для просмотра чертежей AutoCAD это слишком... либо сторонний просмоторщик, либо PDF...

ну вообще немного отошли в обсуждениях от сущности вопроса. я имел ввиду либо просмотр чертежей AutoCAD в Pro/Engineer WF3 либо возможность конвертации формата чертежа AutoCAD в формат понятный Pro/Engineer WF3. Просмотр я так пронял просто через проЕ не возможен (сам пробовал) тогда можно ли конвертировать и каким способом если это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cauchemar

Вы читать умеете?

Вы понимаете то, что Вам пишут?

Вам уже ВСЁ разжевали, объяснили и рассказали. А Вы продолжаете долдонить своё - повторять вопросы, ответы на которые уже даны.

Прочитайте ответы ещё раз и попытайтесь понять что Вам советуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cauchemar

Вы читать умеете?

Вы понимаете то, что Вам пишут?

Вам уже ВСЁ разжевали, объяснили и рассказали. А Вы продолжаете долдонить своё - повторять вопросы, ответы на которые уже даны.

Прочитайте ответы ещё раз и попытайтесь понять что Вам советуют.

Тут, наверное, другой вопрос стоит:

Открытие ACAD` овского чертежа в документе МОДЕЛИ (мне нужно применительно к SolidWorks`y).

Эта проблема возникла у меня. Вот решил поиск сделать. В результе масса страниц: где что искать...

А проблема у меня такая: как-бы перевести 2-х или 3-х мерную полилинию из ACDA`a в SW в пр-во модели.

Причем особенно беспокоят "сркругленные" углы полилини в ACAD`e - забыл как там считается - писал давно на Lisp`e.

П/линий может быть несколько и не все в одной плоскости.

Может кто занимался этим, а то я "изобретаю велосипед". Или прога какая есть...хоть похожая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, наверное, другой вопрос стоит:

Да нет. Вопрос вообще не известен.

При открытии dxf или dwg ПроЕ спрашивает в чем открывать в чертеже, моделе и т.д.

Потом настройки импорта.

Можно открыть как модель. Импортирется как набор эскизных кривых. Насчет полилиний, не знаю, не проверял.

просто через проЕ не возможен (сам пробовал)

Плохо пробовали. Хотя возможно, Вы не учитываете версии. WF3 поддерживате 12, 14 и 2000 автокад. И открывать лучше чертежи сохраненные в dxf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кто знает, как можно решить обратную задачу. Есть чертеж, созданный в Pro|Engineer на основе 3D модели с расширением .drw Как его можно открыть из AutoCad?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть чертеж, созданный в Pro|Engineer на основе 3D модели с расширением .drw Как его можно открыть из AutoCad?

открыть чертёж ПроЕ напрямую из Акада нельзя. Но можно в самом ПроЕ сохранить чертёж в формат dxf и открыть его где угодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но можно в самом ПроЕ сохранить чертёж в формат dxf и открыть его где угодно.

Спасибо за подсказку. Очень долго искал в Pro/E, где это сделать, но все же нашел:

Файл -> Сохранить копию...

Далее вводим имя файла и выбираем формат для сохранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее вводим имя файла и выбираем формат для сохранения.

если сначала выбрать нужный формат, то имя файла можно не вводить - он сам предложит текущее имя плюс номер текущего листа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

А подскажите пожалуйста можно ли как-нибудь задать соответствие слоев прое, слоям автокада, чтоб после конвертации можно было настроить типы линий, толщины, цвета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
×
×
  • Создать...