Перейти к публикации

Подскажите принимает ли станок ИР 800 ПМФА файлы AutoCAD


rusya2085

Рекомендованные сообщения

Понятно....вроде. Хреново. Постарайтесь самостоятельно разобраться по книжкам с основами ЧПУ, может как-то дальше двинуться сможете. Потом можно и об автоматизации поговорить. Я могу прислать пример программки именно на ИР-800, но что это даст без базовых знаний? Налегаю на вопрос как будете вводить данные в станок по причине того , что это непросто для староватого станка. Говорил выше, что возможен вариант, когда Вам придется ручками часами жать на кнопки стойки, вводя программу (ну которую ещё нужно как-то сделать).

P.S. Знание Акада может пригодиться в дальнейшем, в САМ системах обычно есть задание геометрии, похоже. Кстати, а в какой САМ-системе предполагаете работать? Есть на заводе планы?

Может посоветуете какую-нибудь CAM-систему, которую можно скачать.Завод занимается производством машиностроительных деталей, ТНП и т.п.

Можете прислать пример программки на ИР-800, чтобы я посмотрел что это и с чем едят.

Спасибо.

ruslan2085@inbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может посоветуете какую-нибудь CAM-систему, которую можно скачать.Завод занимается производством машиностроительных деталей, ТНП и т.п.

Можете прислать пример программки на ИР-800, чтобы я посмотрел что это и с чем едят.

Спасибо.

ruslan2085@inbox.ru

Может "Спрут-САМ"? Его можно несколько месяцев в опытной эксплуатации поиметь, говорят.

У нас всё руки не доходят им заняться, позтому сказать ничего не могу. Сами соиентируетесь, может где поблизости коллеги есть... Я всё-таки рекомендую (может параллельно с САМ) капитально разобраться с ручным программированием. Это не сложно, если станок не модернизировнный, то программирование для 2,5-координат особого труда не представляет. Просто вариант "блондинки", только жмущей на клавиши компа у вас не пройдет. хотя я встречаю последнее время даже "начальников отделов САПР", которые уверены, что файл УП для станка это что-то вроде принтерного файла и в него заглядывать не нужно. Обычно это люди имеющие дело с фрезерно-гравировальнми станками или режущими плоттерами. У вас фрезерно-сверлильно- расточной обрабатывающий центр и понимать содержание программы очень важно. Примерчик пришлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может "Спрут-САМ"? Его можно несколько месяцев в опытной эксплуатации поиметь, говорят.

У нас всё руки не доходят им заняться, позтому сказать ничего не могу. Сами соиентируетесь, может где поблизости коллеги есть... Я всё-таки рекомендую (может параллельно с САМ) капитально разобраться с ручным программированием. Это не сложно, если станок не модернизировнный, то программирование для 2,5-координат особого труда не представляет. Просто вариант "блондинки", только жмущей на клавиши компа у вас не пройдет. хотя я встречаю последнее время даже "начальников отделов САПР", которые уверены, что файл УП для станка это что-то вроде принтерного файла и в него заглядывать не нужно. Обычно это люди имеющие дело с фрезерно-гравировальнми станками или режущими плоттерами. У вас фрезерно-сверлильно- расточной обрабатывающий центр и понимать содержание программы очень важно. Примерчик пришлю.

Спасибо за пример.

Я прочитал про Техтран, ещё NCManager вы знакомы с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пример.

Я прочитал про Техтран, ещё NCManager вы знакомы с ними.

Практически нет. В основном использую иностранные, так получилось. На Ир-800 сейчас делаю редко, в мастеркаме или симатроне, хотя это не очень подходящие для данного станка системы, ИМХО. Мы несколько лет пытаемся поменять старую заводскую 2,5-коорд систему на отечественную и периодически их просматриваем, но всё что-то мешает. А NCManager скорее для проверки, ну и для ручной разработки, вещь полезная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет специалистов, то это проблема, хотя и со специалистами не всё сразу может пойти.

Без специалистов такой станок не потянуть вообще. Там очень сложная электроавтоматика, гидросистема. Станок будет большей частью стоять, по причине отказов внешних устройств (концевик сдвинулся, клапан залип, датчик не сработал, смазка не прошла).

У нас всё руки не доходят им заняться, позтому сказать ничего не могу. Сами соиентируетесь, может где поблизости коллеги есть... Я всё-таки рекомендую (может параллельно с САМ) капитально разобраться с ручным программированием. Это не сложно, если станок не модернизировнный, то программирование для 2,5-координат особого труда не представляет. Просто вариант "блондинки", только жмущей на клавиши компа у вас не пройдет. хотя я встречаю последнее время даже "начальников отделов САПР", которые уверены, что файл УП для станка это что-то вроде принтерного файла и в него заглядывать не нужно. Обычно это люди имеющие дело с фрезерно-гравировальнми станками или режущими плоттерами. У вас фрезерно-сверлильно- расточной обрабатывающий центр и понимать содержание программы очень важно.

Вот тут я с Вами полностью согласен, за исключением, пожалуй, расточного. У него конец инструмента очень сильно "летает" в зависимости от Z. Для расточного станка обязательно наличие выдвижного шпинделя. А вообще, для понимания процессов програмирования, и как простейшую 2.5D CAМ рекомендую CIMCOEDIT. Ее крякнутый вариант несложно найти в инете.

Насчет "ручного" и САМ пронрамирования. Я бы рассматривал САМ только как инструмент для описания геометрии. Я сторонник такого подхода-програмист пишет подпрограммы по геометрии в пределах одного инструмента, а далее технолог из подпрограмм собирает программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут я с Вами полностью согласен, за исключением, пожалуй, расточного. У него конец инструмента очень сильно "летает" в зависимости от Z. Для расточного станка обязательно наличие выдвижного шпинделя. А вообще, для понимания процессов програмирования, и как простейшую 2.5D CAМ рекомендую CIMCOEDIT. Ее крякнутый вариант несложно найти в инете.

Насчет "ручного" и САМ пронрамирования. Я бы рассматривал САМ только как инструмент для описания геометрии. Я сторонник такого подхода-програмист пишет подпрограммы по геометрии в пределах одного инструмента, а далее технолог из подпрограмм собирает программу.

Насчет расточки, может быть. Мы слишком длинные диаметры не растачиваем, претензий особых к этому нет, хотя часто на них "режем шангоуты".

Организация программирования у всех разная, тут уж как сложится. Было у нас увлечение подпрограммами, но тоже неудобства: лишняя морока со вводом, учет (всё времы номера путаются) и т.п. Вот кстати вопрос хоть и не по теме немного - кто может порекомендовать простую, удобную и желательно бесплатную системку для хранения (базу, архив) программ, подпрограмм, может геометрии и всего что связано с УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет расточки, может быть. Мы слишком длинные диаметры не растачиваем, претензий особых к этому нет, хотя часто на них "режем шангоуты".

Организация программирования у всех разная, тут уж как сложится. Было у нас увлечение подпрограммами, но тоже неудобства: лишняя морока со вводом, учет (всё времы номера путаются) и т.п. Вот кстати вопрос хоть и не по теме немного - кто может порекомендовать простую, удобную и желательно бесплатную системку для хранения (базу, архив) программ, подпрограмм, может геометрии и всего что связано с УП?

Ещё собираются купить китайский с ЧПУ незнаю модель 2005 года(в рекламных агентствах используют такие кажется), там те же САМ системы используются, или там своя.

Слышал он принимает plt файлы.

Вобще какие трудности с этим станком будут не подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё собираются купить китайский с ЧПУ незнаю модель 2005 года(в рекламных агентствах используют такие кажется), там те же САМ системы используются, или там своя.

Слышал он принимает plt файлы.

Вобще какие трудности с этим станком будут не подскажите.

Да кто его знает, сейчас много всего. Конкретнее надо, хоть модель .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...