Перейти к публикации

Подскажите принимает ли станок ИР 800 ПМФА файлы AutoCAD


rusya2085

Рекомендованные сообщения

Есть станок ИР 800 ПМФА(FANUC System 6M-Model B) 1987г.Возможно ли вставить туда автокадовские файлы или нет.

Или какие-то другие файлы.Я в этом не разбираюсь вобще. :sad:

Может быть есть хорошая книжка по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может подскажите чего-нибудь.

О чем? Какие задачи у Вас по отношению к станку? Понимает он т.н. управляющие программы - команды по движению инструмента в системе координат XYZB (В-поворот стола). К автокаду никакого отношения не имеет, но в акаде можно сделать контуры (геометрию) обработки. Потом по этой геометрии можно сделать программу для обработки в САМ-системе. Но для начала надо разобраться с основами этого дела у станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем? Какие задачи у Вас по отношению к станку? Понимает он т.н. управляющие программы - команды по движению инструмента в системе координат XYZB (В-поворот стола). К автокаду никакого отношения не имеет, но в акаде можно сделать контуры (геометрию) обработки. Потом по этой геометрии можно сделать программу для обработки в САМ-системе. Но для начала надо разобраться с основами этого дела у станка.

Может какая-нибудь книжечка есть, инструкция...как это"в акаде можно сделать контуры (геометрию) обработки. Потом по этой геометрии можно сделать программу для обработки в САМ-системе" осуществить

На завод купили станок, оператора нет кто в этом разбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может какая-нибудь книжечка есть, инструкция...как это"в акаде можно сделать контуры (геометрию) обработки. Потом по этой геометрии можно сделать программу для обработки в САМ-системе" осуществить

На завод купили станок, оператора нет кто в этом разбирается.

Это проблемы завода, я так думаю. Давайте всё-таки по порядку, Вы с какой стороны к этому делу приложены?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблемы завода, я так думаю. Давайте всё-таки по порядку, Вы с какой стороны к этому делу приложены?

Я буду помогать оператору этого станка, чем смогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду помогать оператору этого станка, чем смогу.

Почитайте книжку, посмортите видео-курсы:

www.cnc.pp.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду помогать оператору этого станка, чем смогу.

Тогда постарайтесь найти хорошего оператора :smile: А если серьезно, нужно действительно посмотреть литературу сначала, может поучиться где. Да, по Фанукам на эти станки была отличная документация на русском в комплекте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте книжку, посмортите видео-курсы:

www.cnc.pp.ru

Там всё платно.

У вас нет случайно такой.

Мне из Ташкента на эти курсы ехать. :sad:

Там всё платно.

У вас нет случайно такой.

Мне из Ташкента на эти курсы ехать. :sad:

Мне бы хотя бы знать как "в акаде можно сделать контуры (геометрию) обработки. Потом по этой геометрии можно сделать программу для обработки в САМ-системе"

Там всё платно.

У вас нет случайно такой.

Мне из Ташкента на эти курсы ехать. :sad:

Мне бы хотя бы знать как "в акаде можно сделать контуры (геометрию) обработки. Потом по этой геометрии можно сделать программу для обработки в САМ-системе"

Есть документация только на английском.

Тогда постарайтесь найти хорошего оператора :smile: А если серьезно, нужно действительно посмотреть литературу сначала, может поучиться где. Да, по Фанукам на эти станки была отличная документация на русском в комплекте.

Хороших здесь нет, по крайней мере по этим станкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду помогать оператору этого станка, чем смогу.

Мне Вас искренне жаль. Станок очень хороший, по крайней мере в свое время ниичего лучшего наш станкопром не выпускал. Недостатки-сложен в обслуживании. Сложная электроавтоматика. Если у вас его еще не привезли, то демонтаж и монтаж лучше (дешевле) производить специалистами. Особенности настройки механники после транспортировки. Сложная гидросистема. Рекомендую по установке обратиться к специалистам. (г. Иваново предприятие Станок, Станок-1 (ЭТО БЫВШИЙ ОТДЕЛ ВНЕШНЕЙ ПУСКОНАЛАДКИ).

Что касается програмирования: берете инструкцию по програмированию к любому современному Фануку М(miling) (0, 16, 18), или HAASу и читатете, разбираетесь. Отличия очень небольшие. Описано очень толково, на любом языке. А про акад забудьте. Его практически не применяют. (В данной области).

И еще, насчет дороговизны. Новый станок такого класса (ПМФА) стоит ориентировочно 300 000 доларов. Просто поддержание его в рабочем ссостоянии в течении второго третьего года обходится в 3-4% от первоначальной цены. После 5 лет эти расходы растут до 10-15%. Будьте готовы к замене всех кабелей. (От масла и старости у них просто рассыпается изоляция). Систему смазки, гидросистему, тоже придется серъезно ревизовать. Ну, в общем успехов. До встречи на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, в данном случае должность "помощника оператора" может свестись к должности интерфейса по вводу данных. Поинтересуйтесь для начала, (при запуске станка что-ли), как будете вводить эти самые управляющие программы в стойку- с перфоленты, через порт RS232? .И что у вас есть для этого.

P.S. Про Иваново лучше забыть... ИМХО, конечно, но имели удовольствие..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, в данном случае должность "помощника оператора" может свестись к должности интерфейса по вводу данных. Поинтересуйтесь для начала, (при запуске станка что-ли), как будете вводить эти самые управляющие программы в стойку- с перфоленты, через порт RS232? .И что у вас есть для этого.

P.S. Про Иваново лучше забыть... ИМХО, конечно, но имели удовольствие..

Я читал есть программа MasterCAM c модулем Mill для фрезерования.Там можно создать геометрию детали или транслировать контуры из CAD'a в MC.

Далее надо транслировать программу из внутреннего языка системы в управляющие коды станка с помощью постпроцессора.

Подойдёт ли это программа для этого станка.И где посмотреть какой у него постпроцессор.

Вот этот в интернете нашёл."Постпроцессор MPOST включает библиотеку готовых постпроцессоров для основных систем ЧПУ. Все эти постпроцессоры открыты для редактирования и могут использоваться в качестве прототипов и примеров для разработки своих новых постпроцессоров."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал есть программа MasterCAM c модулем Mill для фрезерования.Там можно создать геометрию детали или транслировать контуры из CAD'a в MC.

Далее надо транслировать программу из внутреннего языка системы в управляющие коды станка с помощью постпроцессора.

Подойдёт ли это программа для этого станка.И где посмотреть какой у него постпроцессор.

Вот этот в интернете нашёл."Постпроцессор MPOST включает библиотеку готовых постпроцессоров для основных систем ЧПУ. Все эти постпроцессоры открыты для редактирования и могут использоваться в качестве прототипов и примеров для разработки своих новых постпроцессоров."

Посмотрите книгу Ловыгина А.А и др. "Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система" . А вообще, если Вы предполагаете, что будете делать управляющие програмы для станка, попробуйте сначала понять, что это такое, не забивая голову КАДами. На ИР800 можно делать УП с помощью калькулятора. Станок работает уже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите книгу Ловыгина А.А и др. "Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система" . А вообще, если Вы предполагаете, что будете делать управляющие програмы для станка, попробуйте сначала понять, что это такое, не забивая голову КАДами. На ИР800 можно делать УП с помощью калькулятора. Станок работает уже?

Спасибо за совет.

Станок работает, но сейчас стоит т.к. нет оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Станок работает, но сейчас стоит т.к. нет оператора.

Ну значит момент запуска и общение со спецами благополучно проспали?

А программы в него как будете вводить? С перфоленты? Ещё станки с ЧПУ на заводе есть? Кто делает программы?

Вы описали бы ситуацию, а-то непонятно, о чем говорить с вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит момент запуска и общение со спецами благополучно проспали?

А программы в него как будете вводить? С перфоленты? Ещё станки с ЧПУ на заводе есть? Кто делает программы?

Вы описали бы ситуацию, а-то непонятно, о чем говорить с вами.

Я работаю в другом месте.Меня пригласили после того как уже установили этот станок, я давно ещё общался с этим человеком, он знал что я делал файлы(автокадовские) для станков с ЧПУ, но незнал на какие.

Я незнаю как туда будут вводить программы, с перфоленты или как, там никто в этом деле не понимает и я в том числе, станков с ЧПУ больше нет.Поэтому и интересуюсь, разбираюсь только в ACAD'e поэтому интересовался на счёт этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в другом месте.Меня пригласили после того как уже установили этот станок, я давно ещё общался с этим человеком, он знал что я делал файлы(автокадовские) для станков с ЧПУ, но незнал на какие.

Я незнаю как туда будут вводить программы, с перфоленты или как, там никто в этом деле не понимает и я в том числе, станков с ЧПУ больше нет.Поэтому и интересуюсь, разбираюсь только в ACAD'e поэтому интересовался на счёт этого.

Понятно....вроде. Хреново. Постарайтесь самостоятельно разобраться по книжкам с основами ЧПУ, может как-то дальше двинуться сможете. Потом можно и об автоматизации поговорить. Я могу прислать пример программки именно на ИР-800, но что это даст без базовых знаний? Налегаю на вопрос как будете вводить данные в станок по причине того , что это непросто для староватого станка. Говорил выше, что возможен вариант, когда Вам придется ручками часами жать на кнопки стойки, вводя программу (ну которую ещё нужно как-то сделать).

P.S. Знание Акада может пригодиться в дальнейшем, в САМ системах обычно есть задание геометрии, похоже. Кстати, а в какой САМ-системе предполагаете работать? Есть на заводе планы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню Фанук 6М имеет интерфейс RS232 к нему подключаются любые внешние устройства (ФСУ, перфоратор, магнитофон, компьютер). Так что проблем с вводом данных, как таковых быть не может. Если у Вас нет "родной" документации к Фанук6М, берите к любому фануку, програмирование и ввод вывод у них практически одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню Фанук 6М имеет интерфейс RS232 к нему подключаются любые внешние устройства (ФСУ, перфоратор, магнитофон, компьютер). Так что проблем с вводом данных, как таковых быть не может. Если у Вас нет "родной" документации к Фанук6М, берите к любому фануку, програмирование и ввод вывод у них практически одинаковые.

Если нет специалистов, то это проблема, хотя и со специалистами не всё сразу может пойти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      вы бы пофотографировали ваше ЧПУ внутри. Что бы были видны бирки и надписи на корпусе ЧПУ. Потому что как тут писали выше, есть четыре разные модификации такого ЧПУ. Что бы опознать ваше и дать вам документацию, нужны побольше фото сзади ЧПУ
    • nikzubik
      понял спасибо, поищу эти два провода, ошибки только те что есть, еще периодически добавляется по отсуцтвующей батарейке
    • gudstartup
      там должны быть разъемы энкодеров которые подключены к датчикам моторов.  если бы они висели все то все бы были на одном экране или они у вас не помещаются? а моторы на осях у вас стоят? Ищите кабели если их не отрезали иначе покупать придется!
    • Snake 60
      Так там можно разместить и другие панельки, у меня, например, там сидят фильтры, и ряд других панелек. А насчет места, то что у Вас основные кнопки с подписями сверху в 3 раза выше одной полоски снизу - Вас это не смущает? Можно убрать подписи и оставить одни иконки, вот Вам и экономия места.
    • nikzubik
      да действительно, с другого запарился и отправил не тот, станок Colchester tornado 300 1995 года wiring diagram c2-050.  415 volts
    • nikzubik
      Ничего не отключал, купил станок пытаюсь разобраться все ошибки висят, снимаешь при запуске они все появляются только  через время еще добавляется ошибка по батарейке, видит что отсуцтвует батарейка Все ошибки висят
    • Centur5
      Подскажите пожалуйста как внести изменения в постпроцессор чтобы инструмент отходил по оси z в референтную точку на безопасное положение когда происходит поворот оси BC на заданный угол. Спасибо станок 3 + 2 система фанук
    • ID_Hacker
      Если у вас MMC панель, то хранить данные пусконаладки просто негде. Не знаю может ли работать Sinucom NC с 802 чпу, если может, то можно архив сделать через неё. Если нет, то только через RS232 и там желательно аппаратный COM порт на компьютере, а не USB-RS232 преобразователь.
    • lem_on
      Видели, да, только образование, не есть знание.  Но самолюбие потешить, самое то. 
    • paull3
      Всем добрый вечер!, станок ожил и похоже виной была одна залипшая клавиша. которая часто используется в комбинации с верхним рядом.... 
×
×
  • Создать...